Гость
Статьи
Культ жертвы

Культ жертвы

В нашем обществе культивируется путь жертвы как путь доброты. У нас даже нет закона о самообороне. Вынужденный себя защищать будет сидеть в тюрьме если нанес травму нападавшему. Получается отказываешься быть жертвой насильника, защищаешь себя = сядешь. Культ жертвы.
Другой пример на соседней ветке: отказываешься свою жизнь положить на обслуживание брата инвалида, тогда ты (цензура).
Еще. Многих из нас рожали ради метров, стакана воды, кошелек "для себя" в старости, чтобы не быть одному и тд. Любая причина кроме любви. Многие из нас - корм собственных родителей. Живой корм, батарейка на старость, их способ выжить. Нам с детства внушают "помогать родителям", отрывая у собственных детей и у себя чтобы поддерживать какую никакую жизнь дряхлого старика. И это называется добротой, долгом. При этом под "помощью родителям" почему то понимаются ремонты, одежда, санатории и тд, то есть вещи не первой необходимости, на которые работающий человек должен был себе отложить на старость.
Находятся моралисты, которые осуждают последними словами если отказываешься быть жертвой. Рожать, обслуживать мужчину и детей, быть сиделкой родителям. Испокон веков наследство доставалось тому ребенку кто досматривал родителей, а у нас это считается постыдным "этожеродители". Жертвование собой лицемерно возведи в ранг доброты и милосердия.

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Если нечто культивируют значит у кого-то есть интересы с этим связаные. От всего этого просто избавиться - думать своей головой.

#2
Marianna

Если нечто культивируют значит у кого-то есть интересы с этим связаные. От всего этого просто избавиться - думать своей головой.

Те кто думает своей головой, получают давление и осуждение.

#3
Ангел 💞

Те кто думает своей головой, получают давление и осуждение.

А вы думайте не вслух.

Гость
#4

До Ангела Вам далеко).

Гость
#5

Смысл нашей жизни - делать добро другим. Если видите только себя - это эгоизм. А Вы ничего не видите, кроме себя.

Гость
#6

Вы должны помогать не только родителям, но и чужим людям. Помогать нужно всем, кому Вы можете помочь.

#7

Заметьте - это токо в странах с низким уровнем жизни

Гость
#8

Если звезды зажигаются, значит это кому—то нужно. /с/ В. Маяковский. Всегда есть заинтересованное лицо, с очень материальной выгодой. А стыд и вина — средства минипуляции. Вот и смотрите. Мне никто не говорил о долгах. Родным оказывала физичекую и моральную помощь, отодвигая свои планы добровольно. И оказывала бы сейчас, лишь бы были. Но увы. Потому что прежде всего это были самые дорогие для меня люди, научившие всему и давшие все. А вот с навязанными дрогами у меня плохо. Сразу чёто хочется договор попросить и должностную инструкцию. С долгами родине вообще очень плохо, как—то не зашло это.

Гость
#9
Гость

Смысл нашей жизни - делать добро другим. Если видите только себя - это эгоизм. А Вы ничего не видите, кроме себя.

Смысл нашей жизни один — жить. Смыслами мы ее нагружаем сами и это личное. И навязывать свои цели — это грязная манипуляция. Да она возведена в культ, только опять прежде, чем его принимать исторические книжки неплохо почитать бы, о ситуации в которой он возник, и ещё дружить с биологией и физиологией. Тогда сам культ, кому десятки миллионов людей принадлежат будет восприниматься как полный абсурд.

#10
Гость

Смысл нашей жизни - делать добро другим. Если видите только себя - это эгоизм. А Вы ничего не видите, кроме себя.

😧 смешно

#11
Гость

Если звезды зажигаются, значит это кому—то нужно. /с/ В. Маяковский. Всегда есть заинтересованное лицо, с очень материальной выгодой. А стыд и вина — средства минипуляции. Вот и смотрите. Мне никто не говорил о долгах. Родным оказывала физичекую и моральную помощь, отодвигая свои планы добровольно. И оказывала бы сейчас, лишь бы были. Но увы. Потому что прежде всего это были самые дорогие для меня люди, научившие всему и давшие все. А вот с навязанными дрогами у меня плохо. Сразу чёто хочется договор попросить и должностную инструкцию. С долгами родине вообще очень плохо, как—то не зашло это.

Прежде всего вы помогаете близким для себя потому что хотите и вам приятно. Это не долги и не обязанности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: