Гость
Статьи
Почему у нас люди не …

Почему у нас люди не умеют жить счастливо и другим не дают?

Ведь это так просто - делаешь то , что делает тебя счастливым, что приносит радость и удовольствие и поверьте- для большинства людей при нормальной ситуации это далеко не просто лежание на диване с пивом и чипсами, я уверена , что каждый сейчас может найти работу по душе и по деньгам. Но нет! У нас как привыкли? Полюби то , что якобы приходиться полюбить ( работу , зарплату, жену/мужа , место , орущих соседей, быт и т.д. ) , а не делай изначально то , что любишь! Так еще из - за своей напряженности и недовольства на других нападают и убеждают их , что они живут не так как надо. Почему бы просто не успокоиться и не жить счастливо ?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

люди, гоняющиеся за комфортом и удовольствием, деградируют, ибо этот вечный поиск радостей становится зависимостью.
а у нормального человека есть зона отвественности, обязанности и пр.

Гость
#2

Потому что не все могут себе позволить заниматься тем, что нравится, неужели не понимаете? Вот у меня подруга хотела стать дизайнером интерьеров-только там надо либо что-то крутое заканчивать (типа Британской школы дизайна, либо связи в определенных кругах иметь, либо приготовиться жить впроголодь. Чтобы "делать что нравиться" надо родиться у состоятельных родителей или успешно выйти замуж.

Гость
#3

Это советское прошлое сказывается, тогда любили перетирать частную жизнь на партсобраниях

Гость
#4

По поводу жизни ради комфорта и удовольствия можно вспомнить классику - стрекоза и муравей, сказка о рыбаке и рыбке.

Злая Фея
#5

Автор, к чему эта демагогия? Из серии "нет хлеба - пусть едят пирожные".

Автор
#6
Гость

люди, гоняющиеся за комфортом и удовольствием, деградируют, ибо этот вечный поиск радостей становится зависимостью.
а у нормального человека есть зона отвественности, обязанности и пр.

А вы считаете , что комфорт и удовольствия противоречат обязанностям ? Почему?

Гость
#7

есть такое автор, у нас люди привыкли прогибаться потому что

Автор
#8
Гость

Потому что не все могут себе позволить заниматься тем, что нравится, неужели не понимаете? Вот у меня подруга хотела стать дизайнером интерьеров-только там надо либо что-то крутое заканчивать (типа Британской школы дизайна, либо связи в определенных кругах иметь, либо приготовиться жить впроголодь. Чтобы "делать что нравиться" надо родиться у состоятельных родителей или успешно выйти замуж.

Нет , не понимаю. Потому что это неправда. В мире полно вариантов и не обязательно учиться в британке , кстати, для того что бы быть дизайнером. Вы видите только один путь. А их множество.

Автор
#9
Гость

Это советское прошлое сказывается, тогда любили перетирать частную жизнь на партсобраниях

Возможно

Автор
#10
Гость

По поводу жизни ради комфорта и удовольствия можно вспомнить классику - стрекоза и муравей, сказка о рыбаке и рыбке.

Не правда. Это вот типовое мышление о том , что комфорт - это ничего не делать, что получать удовольствие от жизни - ничего не делать. Это не так.

Автор
#11
Злая Фея

Автор, к чему эта демагогия? Из серии "нет хлеба - пусть едят пирожные".

А где вы тут нашли демагогию?
Я такого не имела ввиду , это вы придумали. Тоже типично - сами придумали и сами же напали. Зачем только не понятно.

Гость
#12

В России кyльт страданий и мученичества. В сущности, причина этого культа в сложных исторических и климатических условиях и п р а во сла в но й ментальности. Когда поколениями приходится выживать, а в пример ставятся всевозможные cвятые мyчeники, страдание, преодоление и мученичество становятся нормой жизни.

Автор
#13
Гость

есть такое автор, у нас люди привыкли прогибаться потому что

Вот у меня мама все детство мое страдала потому что надо , сейчас страдает потому что надо и меня заставляла потому что надо. От простого " доешь завтрак потому что надо " до маразма в стиле " почему у тебя еще месячные не идут , а то уже надо" . Я вот на нее смотрю и так жить не хочу. Свою жизнь складываю так , что получается , что делаю вроде , что мне надо , но оно мне и нравится.

Автор
#14

Точнее как раз таки оно мне надо потому что нравится)) если бы не нравилось- то не надо было бы.

Автор
#15
Гость

В России кyльт страданий и мученичества. В сущности, причина этого культа в сложных исторических и климатических условиях и п р а во сла в но й ментальности. Когда поколениями приходится выживать, а в пример ставятся всевозможные cвятые мyчeники, страдание, преодоление и мученичество становятся нормой жизни.

Святые вообще так то везде есть , но в целом соглашусь
Это вот про бабка страдала, мать страдала и ты будешь...
Например был момент в жизни , когда я окончательно поняла , что это какая то *** , когда мы с мужем после свадьбы немного пожили не совсем там где нам было удобно , но так получилось и в итоге быстро съехали, я говорю маме мол мы съезжаем и она чуть ли не скандал устроила , что мол мы капризные белоручки , все так живут и ничего одним нам что то не нравится( если что вообще никак от нее не зависимы были , вообще никакого отношение наше жилье к ней не имело)

Великолепный Вася
#16
Гость

В России кyльт страданий и мученичества. В сущности, причина этого культа в сложных исторических и климатических условиях и п р а во сла в но й ментальности. Когда поколениями приходится выживать, а в пример ставятся всевозможные cвятые мyчeники, страдание, преодоление и мученичество становятся нормой жизни.

Недолго осталось, вскоре вы станете мусульманской страной и заживете счастливо. Главное успеть от вас отгородиться.

Великолепный Вася
#17
Гость

Потому что не все могут себе позволить заниматься тем, что нравится, неужели не понимаете? Вот у меня подруга хотела стать дизайнером интерьеров-только там надо либо что-то крутое заканчивать (типа Британской школы дизайна, либо связи в определенных кругах иметь, либо приготовиться жить впроголодь. Чтобы "делать что нравиться" надо родиться у состоятельных родителей или успешно выйти замуж.

Т.е. вакансии есть, но мозгов не хватает? Бери ношу по себе.

Гость
#18
Гость

В России кyльт страданий и мученичества. В сущности, причина этого культа в сложных исторических и климатических условиях и п р а во сла в но й ментальности. Когда поколениями приходится выживать, а в пример ставятся всевозможные cвятые мyчeники, страдание, преодоление и мученичество становятся нормой жизни.

плюс миллион, церковь простой пример - у католиков можно сесть на скамейку в церкви и сидеть спокойно, у нас же надо стоять всю литергию, сесть стыдно, надо стоять по 2 часа и страдать , а то боженька не поможет, мало страдал !
Одно выражение "выстрадал" чего стоит, у нас благо слишком тесно переплетено со страданием

Гость
#19

Есть пути, которые все же труднодоступны становятся в определённом возрасте. Скажем, необходимо другое образование а уже тот возраст когда семья и ребёнок и родители немолодые. Да, все можно теоретически сделать, но не всегда это возможно на практике, к сожалению, или возможно с жертвами, на которые сложно пойти

Гость
#20
Автор

Вот у меня мама все детство мое страдала потому что надо , сейчас страдает потому что надо и меня заставляла потому что надо. От простого " доешь завтрак потому что надо " до маразма в стиле " почему у тебя еще месячные не идут , а то уже надо" . Я вот на нее смотрю и так жить не хочу. Свою жизнь складываю так , что получается , что делаю вроде , что мне надо , но оно мне и нравится.

с едой очень показательно кстати, надо доедать, кому надо, зачем ? если оно приносит ребенку страдания сейчас и проблемы с пищевым поведением в будущем?

Автор
#21
Гость

с едой очень показательно кстати, надо доедать, кому надо, зачем ? если оно приносит ребенку страдания сейчас и проблемы с пищевым поведением в будущем?

Именно. А еще вот эта история про : " Ешь , что дают, тут не ресторан" , а зачем готовить то , что другим не особо хочется ? Потому что расписание какое то особое? Или что? Понятное дело - никто не будет нагативливать 100500 блюд , но 1. Часто реально никто не спрашивает у близких хотят ли они реально вот это или не хотят , а просто готовят по факту 2. Ребенок/ муж может в конце концов себе сам приготовить что то , что хочется , от того , что они один раз суп не поедят небо на землю не упадёт.

Автор
#22
Гость

Есть пути, которые все же труднодоступны становятся в определённом возрасте. Скажем, необходимо другое образование а уже тот возраст когда семья и ребёнок и родители немолодые. Да, все можно теоретически сделать, но не всегда это возможно на практике, к сожалению, или возможно с жертвами, на которые сложно пойти

Всегда есть такие ситуации. Просто надо выбирать , что реально хочется. Образование всегда можно получить - в других странах до старости учатся. Ну какие такие жертвы могут быть если реально хочется?

Автор
#23
Гость

плюс миллион, церковь простой пример - у католиков можно сесть на скамейку в церкви и сидеть спокойно, у нас же надо стоять всю литергию, сесть стыдно, надо стоять по 2 часа и страдать , а то боженька не поможет, мало страдал !
Одно выражение "выстрадал" чего стоит, у нас благо слишком тесно переплетено со страданием

Да , да опять тоже все про страдание. А еще очень радует вот это :" сейчас смеётесь, а потом плакать будете..." почему? Откуда это...

Великолепный Вася
#24
Гость

плюс миллион, церковь простой пример - у католиков можно сесть на скамейку в церкви и сидеть спокойно, у нас же надо стоять всю литергию, сесть стыдно, надо стоять по 2 часа и страдать , а то боженька не поможет, мало страдал !
Одно выражение "выстрадал" чего стоит, у нас благо слишком тесно переплетено со страданием

А зачем вы выбрали ненавистную себе религию?

Гость
#25
Автор

Всегда есть такие ситуации. Просто надо выбирать , что реально хочется. Образование всегда можно получить - в других странах до старости учатся. Ну какие такие жертвы могут быть если реально хочется?

Разногласия с мужем, отсутствие денег, огромные альтернативные издержки, ухудшение возможностей для ребёнка, невозможность помогать родителям на протяжении долгого времени. А вообще, так всегда: чужие проблемы теоретизируются и кажутся безумно легкими, потому что плевать. Зато свои очень весомы и осязаемы

Гость
#26

Это когнитивные искажения, автор. Люди реально неэкологичным способом добывают энергию и по другому не умеют. Те кто не умеет, всегда будет сосать кровь из других.

Автор
#27
Гость

Разногласия с мужем, отсутствие денег, огромные альтернативные издержки, ухудшение возможностей для ребёнка, невозможность помогать родителям на протяжении долгого времени. А вообще, так всегда: чужие проблемы теоретизируются и кажутся безумно легкими, потому что плевать. Зато свои очень весомы и осязаемы

Просто надо начинать жить так , как хочешь до того , как появился муж и ребенок. В идеале. А если они уже есть - немного забивать на них. Да , да , небо не упадет , ваша важность для других на самом деле куда меньше , чем вы думаете. Вот этим все материанские :" ах , я тут так упарилась , даже ванну принять некогда" мне не понятны. Для чего?

Гость
#28

Ну не так все просто :) невозможно ни одну человеческую жизнь так упростить, вот и все. Я вот никогда не упаривалась с домашними обязанностями, для себя у меня куча времени, но компромиссы все равно неизбежны. И не все можно сделать в той форме, о которой мечтаешь. И да, виноваты мы сами, что не сделали что-то вовремя. Но что ж теперь поделаешь.

Гость
#29
Автор

Да , да опять тоже все про страдание. А еще очень радует вот это :" сейчас смеётесь, а потом плакать будете..." почему? Откуда это...

А я неоднократно замечала, что люди сильно плачут, когда бесстыже смеются над кем-то или чем-то. А пословице этой более 2 тысяч лет - думаете, римляне глупее вас были?

Гость
#30

Потому что у нас плохой менталитет, автор. Общество больно безнравственностью. Именно поэтому любая *** считает своим долгом пожелать невинным людям и детям тех же страданий, что испытала она. А по сути она заслужила своё бесчестие и свой позор, и ее дети это заслужили. И гнусно желать этого невинным людям. Считается, что женщина должна страдать.

Гость
#31

У нас принято осуждать человека за то, что он счастлив, избегает проблем. Лично я неоднократно замечала, как бабы осуждают, если женщина вместо того, чтобы самой корячиться и мыть окна, вызывает бригаду. Вместо того, чтобы стоять у огня, взывает личного повара на дом, и тот приносит ей еду. Неет, она должна(!) страдать и мучиться, дышать паром от кастрюли, обязательно тащить на себе орущих и больных детей, обязательно завести в доме вонючего гадящего кота, чтобы страдать и страдать. Я вот лично не хочу страдать, и это моя позиция. Когда люди видят,как я живу, у них распахиваются глаза от зависти, начинается агония зла - не нужен ли тебе котенок,спрашивают они. Нет, милые идиоты и сволочи, мне не нужны в доме проблемы. Ни коты, ни гастарбайтеры, ни идиотская свекровь, которая считает, что женщина должна варить варенье и страдать. Сами жрите ваше варенье и ваших котов, пока не подавитесь.

Гость
#32

Предлагаете убить соседей?
при переезде ничего не меняется везде живут мудддаки

Гость
#33
Гость

В России кyльт страданий и мученичества. В сущности, причина этого культа в сложных исторических и климатических условиях и п р а во сла в но й ментальности. Когда поколениями приходится выживать, а в пример ставятся всевозможные cвятые мyчeники, страдание, преодоление и мученичество становятся нормой жизни.

Это правда отчасти. Печально я гляжу на прошлое 20 века - каждому поколению наших дедов приходилось выживать. Моя прабабушка впервые со дня юности поела сыра и кофе только в начале 90-х годов, когда они появились в продаже. До этого были только воспоминания об этих замечательных продуктах. То есть поесть просто так сыра - возможно только , когда тебе 90 лет, дожила, что называется. А многие не дожили.Она так никогда и не узнала, что такое стиральная машина-автомат, что такое посудомойка, что такое электропечка и прочие радости бытия. Я вспоминаю прошлое своих предков и печалюсь, вот за что нам это досталось. Неужели мы не заслужили кусок сыра или шоколадки, к чему все эти страдания. И я не вижу смысла в этих страданиях.

Гость
#34
Гость

с едой очень показательно кстати, надо доедать, кому надо, зачем ? если оно приносит ребенку страдания сейчас и проблемы с пищевым поведением в будущем?

Это последствия голода 20 века. Первое поколение сытых - дети, рожденные в 2000-х.

Ангел А
#35

Это менталитет. Любовь ко всяческим страданием- "бог теопел и нам велел", "стерпится-слюбится". Люди, которые живут своей жизнью, делают что хотят и счастливы вызывают бесовскую злобу. Я тут блин страдаю, а эта падла страдать не хочет!!

Гость
#36
Гость

плюс миллион, церковь простой пример - у католиков можно сесть на скамейку в церкви и сидеть спокойно, у нас же надо стоять всю литергию, сесть стыдно, надо стоять по 2 часа и страдать , а то боженька не поможет, мало страдал !
Одно выражение "выстрадал" чего стоит, у нас благо слишком тесно переплетено со страданием

Вот точно. Я со своими болячками за 2 часа стояния так отекаю, пальцы все распухшие и ноги. Кому от этого легче и почему ради всего святого нельзя сидеть и получать удовольствие от службы?и по себе вижу, как что хорошее происходит внутренний оолос грызть начинает

Породистая инди
#38

Как знакомо. У меня было хобби, которое я превратила в заработок, надо его еще доразвить и был бы свой бизнес. Так нет, все начали - пойди на курсы, научись чему-нибудь.
То есть то, что я уже умею как бы не считается. Типо нельзя идти по простому пути. Надо насиловать себя, идти учиться тому, к чему душа не лежит и чего ты просто не поймешь. Зато то, что ты понимаешь и делаешь, можно сказать, лучше всех, это обесценивается. Надо страдать, мучиться, всё усложнять.

Гость
#39

Не так давно читала статью, что у нас менталитет такой, что обязательно надо страдать. И чем больше, тем лучше. Я проанализировала некоторые моменты и правда. Вот неслучайно у нас людей, живущих так, как они хотят, называют эгоистами.
Страдания как государственная религия.

Да да да, страдания, а не православие являются основной религией нашего, якобы, светского государства. Страдания четко вплетены в любой аспект жизни. Будь то работа, религия, или банальное хобби. В нашей стране даже проводятся соревнования по страданиям, победители получают квартальные премии и всеобщее уважение. Зайдите в любой храм, любой другой христианской конфессии, первое что вы там увидите- лавочки. Лавочки и радующее глаз убранство. Все для того, чтобы там было приятно находиться и слушать проповедь. У нас же в храмах старательно культивируется гнетущая атмосфера. Улыбки строго осуждаются, ибо туда ходят за страданиями, коих продают на развес. Бабушки укатанные в темные платки из последних сил стоят, держась за свечки в своих руках, которые, видимо, зацепились за благодать сего места. Иначе я не понимаю, как эти старушки держатся на ногах. Эти люди всем своим видом показывают как им тяжело, и как они превознемогают. Их вера не любовь, их вера- страх.

Гость
#40
Великолепный Вася

А зачем вы выбрали ненавистную себе религию?

Где я пишу что это ненавистная религия? Я сказала про страдание и особую любовь к нему у нашего народа, где тут про религию ? то что действо в церкви происходило? ну придумайте другой пример себе, на похоронах например, какая разница, церковь - это декорации к происходящему лишь

Гость
#41

Продолжение
Главная идея и постулат этой веры состоит в том, что если сейчас мне хорошо, то Господь увидит это, обидится и сделает мне плохо. Тогда лучше я приду в храм, простою там три часа обливаясь потом, ни слова не понимая из молитв кроме " аминь" и " помолимся" ,а еще лучше нырну в мороз в прорубь, и сам себе организую страдания. Господь меня тогда не тронет. А если совсем себе плохо сделаю, то ещё и пожалеет. Ведь я за него страдал. А уж если ещё есть вариант покрасоваться своими муками перед посторонними людьми, так это вдвойне хорошо. Этим показным страданием, люди стараются искупить свою "вину" за успех. Причем не важно как он достигнут. Трудом или обманом, они каются не за свои действия, а за сам успех как таковой. "Научи дурака Богу молиться, он себе лоб разобьет". Да это же про нас

Гость
#42
Породистая инди

Как знакомо. У меня было хобби, которое я превратила в заработок, надо его еще доразвить и был бы свой бизнес. Так нет, все начали - пойди на курсы, научись чему-нибудь.
То есть то, что я уже умею как бы не считается. Типо нельзя идти по простому пути. Надо насиловать себя, идти учиться тому, к чему душа не лежит и чего ты просто не поймешь. Зато то, что ты понимаешь и делаешь, можно сказать, лучше всех, это обесценивается. Надо страдать, мучиться, всё усложнять.

ус них просто свое преставление и они его навязывают Вам

Гость
#43

Продолжение
Подобный же подход проглядывается, как я уже говорил ранее, и в трудовой деятельности нашего народа. На большинстве предприятий, особенно это касается государственного сектора экономики, не важен объём работы который ты выполнил. Важно как ты показал эту работу. Как ты устал. Условно говоря, если человек четыре часа в день потихонечку и со знанием дела строит дом- то он лентяй. А если он нагрузив полную тачку кирпичей, таскает их от одного места в другое, часов по 8, а лучше 10, весь в поту улив кровью с ладоней одежду-то он трудяга и молодчик. Даже если один в итоге построит дом, а другой побьёт все кирпичи. Итог не важен. Важно старание. Как в школе, где один сделал работу быстро и качественно, а другой выдал кусок *** с мученическим видом. В итоге один уходит с тройкой, ибо "можешь лучше, но не ленишься", другой с пятёркой-за старания.

Гость
#44

Продолжение
А уж если подобные персонажи решают заняться спортом, проследить так сказать за здоровьем. То они начинают вытворять с своими бренными организмами такие выкрутасы, что бывалые мастера спорта делают квадратными глаза от удивления. Эти ребята убивают себя нагрузкой, не хуже чем узники Освенцима. Главное мерило нагрузки " Как я заебался, смотрите я блюю" Стоит ли говорить, что КПД подобных тренировок ,в плане поддержания здоровья- отрицательный. Зато это заметный плюс в копилку мук, чтобы было чем козырнуть собравшись с такими же бедолагами за столом. Вроде подобного:

-"Да меня в армии так старшина дрючил, я повеситься хотел, ночами не спал. Жрал рыготину. Смотрите, я страдал, давайте мне медаль "

- "Да мне начальник весь день мозг делает, жена делает, тёща *** мне медаль, мне. Я больше страдал"

-" А от меня муж ушёл, ребёнок ***, денег нет, даёшь мне медаль"

- " А я грузчиком работаю, потом в качалку иду, я такого себе там тренера нашёл, у меня всё болит. Я утром встать не могу.... " 8

Гость
#45

Продолжение
Каждый раз когда я нахожусь невольным слушателем подобного, я всё жду, когда кто-то молча встанет и прищемет яйца дверью, чтобы все собравшиеся прониклись сочувствием и поняли кто тут реальным чемпион.

Пока внутри нас, нашего народа живёт тяга к мукам, поверьте мне, людей готовых их нам предоставить найдётся порядком. За наши же деньги. Поэтому и 57 процентов молодёжи хочет покинуть эту страну навсегда. Страну где фраза " Ты чего, решил жить для себя ", звучит как самая страшная претензия. А успех- самый страшный грех. Да и как добиться успеха в стране, где любая работа осознанно делается максимально через ***, чтоб за лентяев не приняли.

Гость
#46

Вот вам пример: у мамы и соседки по огороду. Одинаковая площадь. Растет все то же самое. Мама любит сделать за 1 день все и потом отдыхать. Соседка же копнет лопатой, стоит ухо чешет, потом еще раз копнет. Через полчаса идет есть. И так работает недели две. То же и с прополкой. Мы выходили всегда и все делали сразу. А ее семья все растягивали. В итоге она говорила какие мы ленивые и вообще как посмели отдыхать пока лна полет. Потом многодетная злая соседка маман приемных детей говорит, что я эгоистка и с 1 ребенком вообще делать нечего. Я ей говорю "а кто просил тебя рожать?"

Гость
#47
Гость

Вот вам пример: у мамы и соседки по огороду. Одинаковая площадь. Растет все то же самое. Мама любит сделать за 1 день все и потом отдыхать. Соседка же копнет лопатой, стоит ухо чешет, потом еще раз копнет. Через полчаса идет есть. И так работает недели две. То же и с прополкой. Мы выходили всегда и все делали сразу. А ее семья все растягивали. В итоге она говорила какие мы ленивые и вообще как посмели отдыхать пока лна полет. Потом многодетная злая соседка маман приемных детей говорит, что я эгоистка и с 1 ребенком вообще делать нечего. Я ей говорю "а кто просил тебя рожать?"

Усыновлять*

Гость
#48

" Никогда не понимал фразу: " мы не ищем легких путей". Так, пляtь, поищите! Они же легче сложных, зачем весь этот пафос? Я вот всегда ищу легкие пути. Я даже ищу легкие пути, искать легкие пути - вот мой уровень. Бывает сяду думать, а потом лягу, уже легче, а потом усну. Идеально"

Гость
#49

Это в основном старшее поколение не умеет жить счастливо, просто не заточено под это.
Им сказали, что нужно терпеть и страдать, они так и делали, теперь смотрят на молодое поколение и завидуют.

Гость
#50
Гость

Это в основном старшее поколение не умеет жить счастливо, просто не заточено под это.
Им сказали, что нужно терпеть и страдать, они так и делали, теперь смотрят на молодое поколение и завидуют.

Они не просто завидуют, они его травят. Моя коллега, 60 лет, разведенная пот..аскуха, ***, проще говоря, травит свою невестку 30 лет за то, что та не хочет готовить 245 блюд, а обходится 5-ю блюдами. Она ее травит так, как травили ведьм в средние века. Я смотрю на эту *** и понимаю, что конец их одинаков - в геенне огненной. И она постоянно мне талдычит, что женщина должна страдать, что вместо похода в кафе она должна варить суп. Что вместо яркого красивого платья женщина должна воспитывать детей и внуков.если честно, мне страшно от этого поколения, я их боюсь.

Гость
#51

Любая ***, когда видит юную цветущую девушку, обязательно скажет ей какую-то гадость, напророчит какую-то мерзость, а всё почему? Как
цветущая девушка посмела быть счастливой, беззаботной, доброй, а разведенная чувырла с ублюдочными прицепами страдает и мучается? С их точки зрения, все люди на земле должны мучаться, ишь чего удумали - счастливыми и порядочными быть.