Гость
Статьи
Про блокаду

Про блокаду

Посмотрела недавно фильм "Ленинград". Страшно.
Стала много об этом читать.
Но вот что меня смутило. В этом фильме очень ждут, когда на Ладоге установится лед, чтобы проехать по нему. И один из служащих на Ладоге передает нквд-шнику подарок для ученого, который знает, где коса и где лед будет прочным - две рыбины.
Почему, когда так не хватало еды, не стали ловить рыбу в Ладоге? Накормили бы ею всех.

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не было в ладоге рыбы, ни в Ладоге ни в Ниве, а если какая и была так её уже в 1 неделю блокады всю выловили

Автор
#2
Гость

Не было в ладоге рыбы, ни в Ладоге ни в Ниве, а если какая и была так её уже в 1 неделю блокады всю выловили

мне кажется нельзя ВСЮ выловить - она ж приплывает из других мест.

Гость
#3

Так рыбу надо поймать в Ладоге. Это значить выйти на лодке на просторы матушки Ладоги. и быть расстрелянным немецкими Юнкерсами.
Рыбаки были легкими мишенями для немецких летчиков.

Гость
#4

Даже в Неве на Охте немцы топили лодки и расстреливали одиноких рыбаков на льду зимой 1941. А в последующие годы уже рыбаков не осталось в живых.

Гость
#5

Только Кронштадт сам себя кормил рыбой,благодаря отличной ПВО военно-морской базы. В первую зиму выловив всю рыбу вокруг Кронштада ,стали ловить сорную КОЛЮШКУ ,молоть её и кушать.
Жители Кронштадта поставили памятник этой рыбке в своем городе.

Автор
#6
Гость

Даже в Неве на Охте немцы топили лодки и расстреливали одиноких рыбаков на льду зимой 1941. А в последующие годы уже рыбаков не осталось в живых.

а ночью если рыбачить?
и не в центре озера-реки, а на берегу?

Гость
#7
Автор

мне кажется нельзя ВСЮ выловить - она ж приплывает из других мест.

Не так ,есть ореол обитания рыбки около 20 км. и есть нерестовый ход рыбы из Балтики.это несколько недель раз в год в зависимости от сорта рыбы.
Выловить всю рыбу очень просто,надо поставить сети и за полгода Маркизова Лужа опустеет. Восстанавливаться будет 10 лет .
Вот сейчас,практически не стало КОРЮШКИ ,на местах нереста стоят высотки Васильевского острова.

Гость
#8
Автор

а ночью если рыбачить?
и не в центре озера-реки, а на берегу?

Ночью в Неве рыба не ловится. Да и рыбака ночью видно,если лететь на бреющем полете. Одна очередь и прощай .
Неву сильно бомбили в 1941 осенью. Вся рыба была уничтожена. Сначала бомбили Бадаевские склады,потом Неву. В Октябре 1941 жители собирали рыбу прибитую к берегу. А в декабре рыбы уже не было в НЕве,начали кушать кошек,а потом убитых лошадей,голубей и сами себя.

Гость
#9

Пишу со слов бабушки ,которая жила на окраине Ленинграда,благодаря этому и осталась жива. В центре Ленинграда почти все умерли от бомбежек и голода,на окраинах выживали за счет огородов и не так сильно бомбили.

Автор
#10
Гость

Пишу со слов бабушки ,которая жила на окраине Ленинграда,благодаря этому и осталась жива. В центре Ленинграда почти все умерли от бомбежек и голода,на окраинах выживали за счет огородов и не так сильно бомбили.

но ведь основной голод на зиму пришелся ( как тут огороды помогут.

Гость
#11
Автор

но ведь основной голод на зиму пришелся ( как тут огороды помогут.

Картошку с огорода закапывали в ямы и каждый сам свою яму охранял.
За воровство продуктов убивали на месте. Основным орудием был топор.
Марадеров растеривали военные патрули без суда прямо на месте.
Но голод толкал людей на воровство продуктов.Это был такой конвейер смерти все 900 дней Блокады.

Гость
#12

Многое чего говорили блокадники о блокаде, сидя за столом 27 января ,выпив водки,чего я не стану писать по этическим соображениям.
Страшное время им досталось прожить в 1941-1944 годах.

Гость
#13

Насчет рыбы -да. А вот я читала, что все же охотились на мелкую дичь на протяжении всей блокады те, кто умели. Ну и видимо, кто жил на окраине. Те и выжили.

Гость
#14
Гость

Насчет рыбы -да. А вот я читала, что все же охотились на мелкую дичь на протяжении всей блокады те, кто умели. Ну и видимо, кто жил на окраине. Те и выжили.

Рыбы не было. А мои выжили, т. к. жили на Каменном острове. Это, кто знает, никогда не было жилым массивом. Три дома, да дачи.

Гость
#15

а кто бы ловил? вы же понимаете что ладога далеко от ленинграда, добраться туда не на чем было, а пешком не было сил. А так продукты были, просто их надо было переправить -либо по воде ладоги либо по льду. Смысл ловить рыбу, в промышленных масштабах с берега это не целесообразно

Гость
#16
Гость

Насчет рыбы -да. А вот я читала, что все же охотились на мелкую дичь на протяжении всей блокады те, кто умели. Ну и видимо, кто жил на окраине. Те и выжили.

Охота на дичь в военное время))) улыбнуло. Знаете с охотничьем ружьем в окруженном Ленинграде))) Вас на месте расстреляет любой патруль.
Все пригороды были забиты частями ,как советскими так и немецкими.
Так что никакой охоты не могло быть. Мирное население сдало все охотничье оружие и радиоприемники еще в сентябре 1941 года.

Гость
#17
Гость

Рыбы не было. А мои выжили, т. к. жили на Каменном острове. Это, кто знает, никогда не было жилым массивом. Три дома, да дачи.

Видимо были накопления с мирного времени,картины,золото,могли работать на военном производстве и получать по трудовым карточкам.
Может были и другие источники доходов.
Кто как мог так и выживал в то время.

Гость
#18
Гость

Охота на дичь в военное время))) улыбнуло. Знаете с охотничьем ружьем в окруженном Ленинграде))) Вас на месте расстреляет любой патруль.
Все пригороды были забиты частями ,как советскими так и немецкими.
Так что никакой охоты не могло быть. Мирное население сдало все охотничье оружие и радиоприемники еще в сентябре 1941 года.

Без ружья- силки, ловушки на мелких животных.

Гость
#19
Гость

Без ружья- силки, ловушки на мелких животных.

Где вы собрались ставить силки. В лесу стояли военные части вокруг города. и без пропуска вас не выпустят из города.
На оккупированной территории тоже, немцы в лес не выпустят.
В городе собак и кошек, голубей к декабрю съели.,потом перешли на крыс перебив их в подвалах домов.

Гость
#20
Гость

Где вы собрались ставить силки. В лесу стояли военные части вокруг города. и без пропуска вас не выпустят из города.
На оккупированной территории тоже, немцы в лес не выпустят.
В городе собак и кошек, голубей к декабрю съели.,потом перешли на крыс перебив их в подвалах домов.

Я не собиралась. Я читала или слушала воспоминания людей, это было в одном из документальных фильмов о блокаде, доступных для всех.
Возможно, что звери забегали в город в поисках пищи, как это иногда бывает. На окраинах это случалось чаще.
Как вокруг города могли стоять части и какие такие пропуска, если была блокада? Стояли части немецкие, это да. Или я не права?

Гость
#21
Гость

Я не собиралась. Я читала или слушала воспоминания людей, это было в одном из документальных фильмов о блокаде, доступных для всех.
Возможно, что звери забегали в город в поисках пищи, как это иногда бывает. На окраинах это случалось чаще.
Как вокруг города могли стоять части и какие такие пропуска, если была блокада? Стояли части немецкие, это да. Или я не права?

Наговорить много чего могут в кино,тем более те ,кто не был в блокаде.
Не было зверей в лесах.Звери уходят из лесов,когда начинаются рваться бомбы,мины, снаряды. Звери,птицы боятся громких звуков,запаха пороха,и огня.

Гость
#22

После войны много наснимали " правды о войне" и много наговорили всякой чуши. Блокадника разговорить на тему блокады почти невозможно.
Они плачут сразу и надо не один год прожить с ним,чтобы по крупицам собрать его рассказ.

Гость
#23

Как вокруг города могли стоять части и какие такие пропуска, если была блокада? Стояли части немецкие, это да. Или я не права?
---------------------------
Конечно не правы. С кем же тогда воевали немцы на Ленинградском Фронте???
А воевали они с частями регулярной Красной Армии,которая защищала Ленинград. Их было по разным данным до 500 000 солдат и офицеров Красной армии,оборонявших Ленинград от Стрельны до Невского пятачка с юга .и от Сестрорецка до Ладоги на севере.

Гость
#24
Гость

Наговорить много чего могут в кино,тем более те ,кто не был в блокаде.
Не было зверей в лесах.Звери уходят из лесов,когда начинаются рваться бомбы,мины, снаряды. Звери,птицы боятся громких звуков,запаха пороха,и огня.

Возможно, я просто сказала то, что слышала.

Гость
#25
Гость

Как вокруг города могли стоять части и какие такие пропуска, если была блокада? Стояли части немецкие, это да. Или я не права?
---------------------------
Конечно не правы. С кем же тогда воевали немцы на Ленинградском Фронте???
А воевали они с частями регулярной Красной Армии,которая защищала Ленинград. Их было по разным данным до 500 000 солдат и офицеров Красной армии,оборонявших Ленинград от Стрельны до Невского пятачка с юга .и от Сестрорецка до Ладоги на севере.

А как тогда наша армия снабжались снарядами и продовольствием? Если могли провезли провизию к армии, то могли и к городу. Почему в город не могли провезти? А к частям могли?
У меня бабушка на Ленинградском фронте сражалась, только она мало рассказывала.

Автор
#26
Гость

После войны много наснимали " правды о войне" и много наговорили всякой чуши. Блокадника разговорить на тему блокады почти невозможно.
Они плачут сразу и надо не один год прожить с ним,чтобы по крупицам собрать его рассказ.

у моей подруги бабушка (или прабабушка) блокадница была. Сказала "ничего тебе рассказывать не буду -это страшно" (

Автор
#27
Гость

А как тогда наша армия снабжались снарядами и продовольствием? Если могли провезли провизию к армии, то могли и к городу. Почему в город не могли провезти? А к частям могли?
У меня бабушка на Ленинградском фронте сражалась, только она мало рассказывала.

я так поняла, что пока дорога жизни через Ладогу не замерзла, подвозить не могли. Ели то, что осталось, постоянно уменьшая норму.
Однако самолеты летали и периодически что-то привозили. И даже некоторых эвакуировали на самолетах. Но это ведь немного - самолетами-то...

Гость
#28
Гость

А как тогда наша армия снабжались снарядами и продовольствием? Если могли провезли провизию к армии, то могли и к городу. Почему в город не могли провезти? А к частям могли?
У меня бабушка на Ленинградском фронте сражалась, только она мало рассказывала.

Кормили в первую очередь Армию ( 400гр хлеба в сутки) ,а что осталось городу ( 125 гр иждевенцам и 250грамм рабочим).
Снаряды патроны делали на заводах города ибо весь Ленинград был и есть большой военный завод.

Гость
#29
Автор

я так поняла, что пока дорога жизни через Ладогу не замерзла, подвозить не могли. Ели то, что осталось, постоянно уменьшая норму.
Однако самолеты летали и периодически что-то привозили. И даже некоторых эвакуировали на самолетах. Но это ведь немного - самолетами-то...

Подвозили на баржах через Ладогу весной летом и осенью. Их топили немецкие самолеты. Зимой ледовая дорога. В город везли продовольствие,а обратно вывозили детей в эвакуацию.
По дну Ладоги проложили нефтепровод и электро кабель,снабжавший осажденные город нефтью,саляркой , бензином и электричеством.
Самолетами снабжали только Смольный (продукты почта и др.)

Гость
#30

Город умирал начиная с декабря 1941. Основной ужас был зимой 1941-2 годов умирало очень много людей перед смертью за 2 недели, они сходили с ума от голода. Страшное зрелище умирающий сумасшедший.

Гость
#31
Гость

Подвозили на баржах через Ладогу весной летом и осенью. Их топили немецкие самолеты. Зимой ледовая дорога. В город везли продовольствие,а обратно вывозили детей в эвакуацию.
По дну Ладоги проложили нефтепровод и электро кабель,снабжавший осажденные город нефтью,саляркой , бензином и электричеством.
Самолетами снабжали только Смольный (продукты почта и др.)

Я вот не понимаю, зачем ради своей идеи Гитлер полез на Россию? Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?
Я тут прочитала его "Майн Кампф". Этот человек был идейным, жестоким, но крайне недальновидным идеалистом. Вообще любому советую почитать его труд хотя бы как исторические мемуары, интересно пишет. Тогда многое становится понятным, но в то же время ошеломляет своей запредельностью и нелогичностью.

Автор
#32
Гость

Я вот не понимаю, зачем ради своей идеи Гитлер полез на Россию? Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?
Я тут прочитала его "Майн Кампф". Этот человек был идейным, жестоким, но крайне недальновидным идеалистом. Вообще любому советую почитать его труд хотя бы как исторические мемуары, интересно пишет. Тогда многое становится понятным, но в то же время ошеломляет своей запредельностью и нелогичностью.

я пробовала почитать - неинтересно (
все надо читать в свое время.
Также попробовала перепрочесть "Войну и мир" - тааак нудно ( особливо война. ТАк и не доперечитала.

Гость
#33
Гость

Я вот не понимаю, зачем ради своей идеи Гитлер полез на Россию? Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?
Я тут прочитала его "Майн Кампф". Этот человек был идейным, жестоким, но крайне недальновидным идеалистом. Вообще любому советую почитать его труд хотя бы как исторические мемуары, интересно пишет. Тогда многое становится понятным, но в то же время ошеломляет своей запредельностью и нелогичностью.

Маин Кампф сейчас в России запрещен,ибо относится к пропаганде фашизма ,если найдут то пару лет условно получишь по приговору суда.

Гость
#34
Гость

Я вот не понимаю, зачем ради своей идеи Гитлер полез на Россию? Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?
Я тут прочитала его "Майн Кампф". Этот человек был идейным, жестоким, но крайне недальновидным идеалистом. Вообще любому советую почитать его труд хотя бы как исторические мемуары, интересно пишет. Тогда многое становится понятным, но в то же время ошеломляет своей запредельностью и нелогичностью.

Зачем полез на Россию? Голову вскружили легкие победы над Францией,Чехословакией , Австрией,Польшей.
Думал ,что в России также будет,ведь многие ненавидели большевиков.
Но он не понимал,что есть Русский Мужик в драке.

Гость
#35

Войну и Мир надо в старости читать(50+) тогда поймешь Толстого.
В школе зря дают Толстого , Достоевского,Куприна и прочих классиков.
Они писали для зрелого читателя после 40 лет.
17 летним нынешним подросткам их не понять в силу возраста и инфантильности.

Гость
#36

Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?

-------------------------------
А как Англия имела колонии по всему миру и господствовала в них до 1960 года.
Одна Индия по населению превосходила Англию в сотни раз,но подчинялась Англии.
Вот и он хотел колонизировать Россию.

Гость
#37
Гость

Маин Кампф сейчас в России запрещен,ибо относится к пропаганде фашизма ,если найдут то пару лет условно получишь по приговору суда.

Странно. В интернете есть в свободном доступе.
Там интересно описана политическая ситуация тех времен в Германии. Если не обращать внимания на шовинистические выпады автора, то вполне себе интересные исторические мемуары.
А даже, прочитав их, понимаешь, насколько человек был ненормальным, больным. И сквозь всю повесть прослеживается постепенное схождение его с ума. Где-то посередине уже явно видно, что человек зашел в неадекват.
Наоборот надо людям давать читать и показывать, насколько человек был болен, чтобы не оставалось сомнений. И чтобы вторичные организации не могли уже сбить с толку.
Это вообще нужно изучать в школе и проводить параллель между его взглядами и почему все дело дошло до концлагерей и уничтожения наций.
А когда не изучается первоисточник, приходят второисточники и сбивают с толку молодежь, образуя про фашистские партии. А молодежь даже и не знает откуда ноги.

Гость
#38
Гость

Как можно было даже в случае его победы господствовать на территории с населением, во много раз превышающим население стран его альянса?

-------------------------------
А как Англия имела колонии по всему миру и господствовала в них до 1960 года.
Одна Индия по населению превосходила Англию в сотни раз,но подчинялась Англии.
Вот и он хотел колонизировать Россию.

Я так понимаю, что колонии не имели своего производства. Они не были рабами Британии, но впали в зависимость.
А что тогда сделал Ганди? Он призвал народ бойкотировать товары английского производства.
На момент восшествия Гитлера Россия была вполне развитой страной морально, физически и экономически. Поэтому он и просчитался. Короче, подавился он.

Гость
#39
Гость

Странно. В интернете есть в свободном доступе.
Там интересно описана политическая ситуация тех времен в Германии. Если не обращать внимания на шовинистические выпады автора, то вполне себе интересные исторические мемуары.
А даже, прочитав их, понимаешь, насколько человек был ненормальным, больным. И сквозь всю повесть прослеживается постепенное схождение его с ума. Где-то посередине уже явно видно, что человек зашел в неадекват.
Наоборот надо людям давать читать и показывать, насколько человек был болен, чтобы не оставалось сомнений. И чтобы вторичные организации не могли уже сбить с толку.
Это вообще нужно изучать в школе и проводить параллель между его взглядами и почему все дело дошло до концлагерей и уничтожения наций.
А когда не изучается первоисточник, приходят второисточники и сбивают с толку молодежь, образуя про фашистские партии. А молодежь даже и не знает откуда ноги.

Если углубиться в историю и вспомнить Веймарскую республику ,которая мало просуществовала,обещавшая немцам Рай в отдельно взятой Германии,труды Маркса,а в Европе 20-30 годов были популярны работы Троцкого и его опыта военного коммунизма,то начитавшись всего этого Адольф и родил Майн Кампф.На него сильно повлиял опыт Троцкого.
Троцкий первый создал конц лагеря и заград отряды и он идеолог красного террора в период 1918-1929 годов.
Юный Адик сильно любил все эти книжки Троцкого,а по сути он аккумулировал опыт революционного террора в России,перенеся его на территорию Германии.

Гость
#40

Это вообще нужно изучать в школе и проводить параллель между его взглядами и почему все дело дошло до концлагерей и уничтожения наций.
А когда не изучается первоисточник, приходят второисточники и сбивают с толку молодежь, образуя про фашистские партии. А молодежь даже и не знает откуда ноги.

----------------------------
Этого нельзя делать ибо неокрепшие умы юношей сильно полюбят Майн Кампф. и опять будут в России последователи Баркашова громить рынки с боевым кличем " Бей .......,спасай Россию!
Что мы сейчас и видим в Украине.,а последние месяцы и в Белоруссии.
Если так дальше дело пойдет то через десяток лет,а это 30-40 года ,вероятна кровавая бойня между бывшими братскими народами.

Гость
#41
Гость

Если углубиться в историю и вспомнить Веймарскую республику ,которая мало просуществовала,обещавшая немцам Рай в отдельно взятой Германии,труды Маркса,а в Европе 20-30 годов были популярны работы Троцкого и его опыта военного коммунизма,то начитавшись всего этого Адольф и родил Майн Кампф.На него сильно повлиял опыт Троцкого.
Троцкий первый создал конц лагеря и заград отряды и он идеолог красного террора в период 1918-1929 годов.
Юный Адик сильно любил все эти книжки Троцкого,а по сути он аккумулировал опыт революционного террора в России,перенеся его на территорию Германии.

Так вот у меня вопрос уже давно: откуда возникло такое мнение, что якобы Гитлер пришел бы и освободил народы от гнета советской страны? Такая теория блуждает среди населения Прибалтики, Украины....
Они начитались "второисточники". Вот если бы они открыли "Майн Кампф", то я даже страницу могу сейчас поискать, где Гитлер прямым текстом говорит о том, что кроме бургеров, всем смерть. И что прежде чем возвысить свою нацию и сделать ее господствующей, надо расширить территорию за счет других наций. И что это должно быть достигнуто любыми способами, включая ложь, пропаганду и террор. То есть он прямым текстом пишет: "Я вам буду в уши лить все, что угодно. Вы мне только помогите победить. А потом я и вас уничтожу". Это буквально написано прямым текстом.
Как после такого народности еще могли верить, что их Гитлер "освобождает" и ложиться под него?

Гость
#42

У знакомой прадед блокадник. Рассказал, что голуби вскоре сами улетели из города, только воробьи оставались, а в окрестных лесах звери тоже разбегались, например не было ни одной куропатки, их не переловили, а они просто улетели. После окончания боевых действий звери вернулись.

Гость
#43

Вообще страшно было наблюдать, как из простой обиды за свою немецкую нацию, потесненеую культурно и территориально в Австро-Венгрии, его сознание вырастило фашистского монстра ненависти и уничтожения всех и вся. Видно же, человек просто двинулся.

Гость
#44

Так в первые месяцы войны многие встречали немцев с хлебом и солью,что там Прибалтика,в Псковской области в августе1941 крестьяне были рады,что колхозную землю немцы отдали со словами:" Берите землю и возделывайте сколько сможете".
Вспомним слова Ельцина: Республики ,берите суверенитет сколько сможете .

Гость
#45
Гость

У знакомой прадед блокадник. Рассказал, что голуби вскоре сами улетели из города, только воробьи оставались, а в окрестных лесах звери тоже разбегались, например не было ни одной куропатки, их не переловили, а они просто улетели. После окончания боевых действий звери вернулись.

Ну насчет голубей,они живут только рядом с человеком,пока их кормит помойка или сам человек.
В 90х в Петербурге с введением карточек на продовольствие ,опять исчезли голуби и утки,их переловили бомжи,собак бродячих тоже.
Только в конце 90х в парках опять появились голуби и утки и стаи бродячих собак.
Куропаток в Питере не было никогда.

Гость
#46

После окончания боевых действий звери вернулись.
Это не так. Голубей опять начали разводить в 50Х годах,тогда была мода ,держать голубятню и торговать ими.
После блокады зверья не было в лесах ,как и рыбы в Неве до начала 50х,природа восстанавливалась почти 10 лет.
Где то с 55 года начали ловить артели рыбаков рыбу в Неве и торговать её прямо на берегу.

Гость
#47
Гость

Так в первые месяцы войны многие встречали немцев с хлебом и солью,что там Прибалтика,в Псковской области в августе1941 крестьяне были рады,что колхозную землю немцы отдали со словами:" Берите землю и возделывайте сколько сможете".
Вспомним слова Ельцина: Республики ,берите суверенитет сколько сможете .

Из разряда "пообещать - не значит жениться". Неграмотный народ развели в который раз на 3 копейки.

Гость
#48
Гость

Так в первые месяцы войны многие встречали немцев с хлебом и солью,что там Прибалтика,в Псковской области в августе1941 крестьяне были рады,что колхозную землю немцы отдали со словами:" Берите землю и возделывайте сколько сможете".
Вспомним слова Ельцина: Республики ,берите суверенитет сколько сможете .

Вот сейчас прочитала про оккупацию Пскова. Ну как можно было быть такими простачками! Ну хорошо, отдали якобы землю.
Но ведь ввели трудовые паспорта и каждый житель обязан был их иметь и трудиться на немецкую армию. Несогласных стреляли.
Землю "дали", но запрещалось на рынке продавать мясо, молоко, мануфактуру и.т п. Все должно было быть сдано в фонд немецкой армии.
По сути людям "дали" землю, чтобы они на ней бесплатно работали на немцев!
Ну хорошо, тогда можно было запутаться, интернета не было, народ темный. Но сейчас-то, годы спустя, можно оценить, что происходило, кто что обещал и зачем.
Почему же до сих пор некоторые считают, что вот если б Гитлер остался, они бы жили в шоколаде?

Гость
#50
Гость

Из разряда "пообещать - не значит жениться". Неграмотный народ развели в который раз на 3 копейки.

Увы, землю отдали и с 41 по 44 год крестьяне пользовались наделами.дели землю на общем собрании там же и старосту избрали..
Вот только до 44 года мало кто дожил,потом пришли наши и зеля опять стала колхозной,вот только крестьян пересажали и обратно мало кто вернулся.Начался отток крестьян в города.

Гость
#51
Гость

Вот сейчас прочитала про оккупацию Пскова. Ну как можно было быть такими простачками! Ну хорошо, отдали якобы землю.
Но ведь ввели трудовые паспорта и каждый житель обязан был их иметь и трудиться на немецкую армию. Несогласных стреляли.
Землю "дали", но запрещалось на рынке продавать мясо, молоко, мануфактуру и.т п. Все должно было быть сдано в фонд немецкой армии.
По сути людям "дали" землю, чтобы они на ней бесплатно работали на немцев!
Ну хорошо, тогда можно было запутаться, интернета не было, народ темный. Но сейчас-то, годы спустя, можно оценить, что происходило, кто что обещал и зачем.
Почему же до сих пор некоторые считают, что вот если б Гитлер остался, они бы жили в шоколаде?

Нет. не так было. Немцы ввели налог в натуральном виде. Он был в 2 раза ниже натурального налога на крестьян при Советах. Люди были рады этому . Торговать на рынках не запрещали ни немцы ,ни наши.
Но немцы грабили крестьян,забирая все, что найдут,приходилось прятать зерно,а прятать научила ПРОДРАЗВЕРСТКА 20-30Х годов.
Тяжело было крестьянам,тем более в оккупации сильно бесчинствовала местная полиция,набранная немцами из сочувствующих русских.
Особенно страдали молодые женщины ,насиловали ,а чаще убивали их.
И отправка в Германию на работы была из которой почти никто назад в деревни не вернулся.
В 47 году в колхозах работать было не кому ,старухи за 60+ да дети до 7 лет,стариков мало было 1-2 старца 70+ на всю деревню.