Гость
Статьи
32-летняя дочь все ещё …

32-летняя дочь все ещё не хочет детей.

Я никогда не лезла в жизнь своей дочки. Она пошла учиться на того, на кого захотела. С детства самостоятельная и проблем с ней не было. Я боюсь только за одно :ей уже 32 года, но она все ещё не хочет детей. Я была бы просто счастлива счастьем своего ребёнка, но мне кажется, что с ней что-то не то. Если к 30 годам не захотела, то по том и подавно. Но она считает, что она пока в самом соку и может повременить ребёнком. А у меня за неё сердце болит. У кого похожий случай? И что нам с мужем делать?

Алла
271 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А муж то есть у дочери, причем не абы какой, а реально хороший?)

лакистрайк
#2

мне будет 31. я мужчина, но разделяю нехотение вашей дочери. Дети не всем подходят. Далеко не всем

Гость
#3

Вам с мужем оставить свою дочь в покое.
Вот это вот причитания про детей и часики отвращают от желания иметь детей только больше.

К тому же ваша дочь не замужем, ей что от первого встречного плодиться? А ведь гены пальцем не раздавишь и ребенку нужна полная семья, а вашей дочери любящий и любимый муж.

Гость
#4
Гость

А муж то есть у дочери, причем не абы какой, а реально хороший?)

А зачем,пусть пополняет ряды матерей-одиночек, не любящих своих детей, ну на бабку с дедом кинет,подумаешь,бабка же сама просит

Алла
#5

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Гость
#6

Хотя уверена тема разводка на срач с овуляхами

Алла
#7

30* годам, то есть.

Алла
#8
Гость

Хотя уверена тема разводка на срач с овуляхами

Не разводка) всякими "овуляхами" не интересуюсь, как и ЧФ, только своим ребёнком.

Гость
#9
Алла

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Прям должен? Они свободные люди,когда захотят тогда и будет,не захотят никогда,значит никогда не будет

Гость
#10
Алла

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Ну родите еще одного сами. Или возьмите опекунство. Если очень хочется.

Гость
#11

Наверно не может найти мужа поэтому говорит что не хочет пока детей, сама явно наверно хочет. А если есть муж, то наверно проблемы и не могут зачать, тоже не говорит. У меня была подруга, ей в этом году тоже 32, замужем почти 10 лет, детей тоже нет, но там муж не хочет, все говорит стройка, ремонт, рано. А она давно хочет, а всем говорит, что они оба не готовы, хотя это он не готов.

Гость
#12
Алла

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Ребенок никому не должен ни к какому возрасту.
Какая разница, что вы там считаете?
У вашей дочери своя жизнь и свое мнение на этот счет. Может быть она не захочет детей вообще, а может быть захочет после 40. Это ее личное дело.

Если для вас дети это счастье, то для нее все может быть и наоборот.

Алла
#13
Гость

Прям должен? Они свободные люди,когда захотят тогда и будет,не захотят никогда,значит никогда не будет

Я приму её выбор, если она никогда не захочет, но мне кажется, она пожалеет. Она, кстати, Скорпион, родила в год кота - 1987, может, кто подскажет по Скорпионам - котам?что ими движет в нежелании иметь детей? её муж - дракон- Близнецы.

Алла
#14
Гость

Ребенок никому не должен ни к какому возрасту.
Какая разница, что вы там считаете?
У вашей дочери своя жизнь и свое мнение на этот счет. Может быть она не захочет детей вообще, а может быть захочет после 40. Это ее личное дело.

Если для вас дети это счастье, то для нее все может быть и наоборот.

После 33 уже поздно. 33 - это уже самый крайний срок

Гость
#15
Алла

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Кому должен? Оставьте в покое дочь и займитесь своей жизнью.

Гость
#16
Алла

После 33 уже поздно. 33 - это уже самый крайний срок

Поздно, это когда климакс и то с современной репродуктивной медициной и климакс не приговор.

Гость
#17
Алла

Я приму её выбор, если она никогда не захочет, но мне кажется, она пожалеет. Она, кстати, Скорпион, родила в год кота - 1987, может, кто подскажет по Скорпионам - котам?что ими движет в нежелании иметь детей? её муж - дракон- Близнецы.

Гороскоп тут ни при чём.Может они просто не говорят вам о своих проблемах со здоровьем.

Алла
#18
Гость

Поздно, это когда климакс и то с современной репродуктивной медициной и климакс не приговор.

Почитайте статьи на тему. После 33 лет яйцеклетки начинают резко стареть и шанс забеременеть падает на 10-ки(!)процентов. Я уж не говорю о том, насколько труднее приводить себя в форму.
Моя сестра в первом браке родила первого в 22. Второго - во втором браке - в 34. Это просто небо и земля. Если в первом случае у неё была лёгкая беременность и родила как по книжке и форму восстановила за месяц, то во втором случае - кошмар с отеками и слоновостью, тяжёлые роды, да так до сих пор в форму и не пришла, это уже навсегда (ребёнку 16). О чем вы говорите? С природой не поспоришь.

Алла
#19
Гость

Гороскоп тут ни при чём.Может они просто не говорят вам о своих проблемах со здоровьем.

Я откровенно с ней говорила, ттт, нет там никаких проблем. Просто моя дочь всегда жила для себя и делала так, как хотела она, подминала ситуацию под себя, не привыкла к трудностями, белоручка. Раздражительна и вспыльчива. Настроение меняется как в маятник Нежелание торопиться с ребенком здесь объясняется скорее распущенностью и не готовностью к трудностям.но она зато не смотрит на перспективу лет так на 10 вперёд и потому не видит рисков.

Гость
#20
Алла

После 33 уже поздно. 33 - это уже самый крайний срок

Да неужели?а может 14 самый крайний срок? А может 12? Хватит чушь молоть, давно доказано генетиками,что первенца желательно родить до 36, желательно,но необязательно,меня в 40 родили,коллегу в 42, обе здоровее некуда,некурящие и небухающие матери тоже нормально все перенесли,вашей дочери всего 32,оставьте ее в покое ,если это не разводка

Гость
#21
Алла

Почитайте статьи на тему. После 33 лет яйцеклетки начинают резко стареть и шанс забеременеть падает на 10-ки(!)процентов. Я уж не говорю о том, насколько труднее приводить себя в форму.
Моя сестра в первом браке родила первого в 22. Второго - во втором браке - в 34. Это просто небо и земля. Если в первом случае у неё была лёгкая беременность и родила как по книжке и форму восстановила за месяц, то во втором случае - кошмар с отеками и слоновостью, тяжёлые роды, да так до сих пор в форму и не пришла, это уже навсегда (ребёнку 16). О чем вы говорите? С природой не поспоришь.

Во первых не судите других людей по себе. У меня несколько подруг родили в 45 лет. И забеременели сами и выносили нормально и даже роды были естественными.
Во вторых снижение вероятности беременности не сказывется на ее наступлении.

Хватит уже вашу устаревшую совковую пургу гнать в массы.

Гость
#22

*не по себе, а по сестре.

Гость
#23
Гость

Да неужели?а может 14 самый крайний срок? А может 12? Хватит чушь молоть, давно доказано генетиками,что первенца желательно родить до 36, желательно,но необязательно,меня в 40 родили,коллегу в 42, обе здоровее некуда,некурящие и небухающие матери тоже нормально все перенесли,вашей дочери всего 32,оставьте ее в покое ,если это не разводка

перестарка 32 лет оборжаться

Алла
#24
Гость

Да неужели?а может 14 самый крайний срок? А может 12? Хватит чушь молоть, давно доказано генетиками,что первенца желательно родить до 36, желательно,но необязательно,меня в 40 родили,коллегу в 42, обе здоровее некуда,некурящие и небухающие матери тоже нормально все перенесли,вашей дочери всего 32,оставьте ее в покое ,если это не разводка

Я очень за Вас рада, но, если Вас родили в 40 и все хорошо, то это не шаблонная ситуация для всех. И кто тут мелет чушь? 40 лет это масса рисков, вы не знаете? Так почитайте литературу. На Западе первородящим старше 35 или 37 лет делают тесты на выявление синдрома Дауна. Хотите оправдывать поздне роды - да ради Бога, просто объективная картина от этого не изменится. Я же не говорю, что надо рожать чем раньше тем лучше, чтобы в "50 лет не вести ребёнка в первый класс". Вот это - чушь. Но о том, что для первородящих за 30 существует масса рисков, не я придумала.

Гость
#25
Алла

Я приму её выбор, если она никогда не захочет, но мне кажется, она пожалеет. Она, кстати, Скорпион, родила в год кота - 1987, может, кто подскажет по Скорпионам - котам?что ими движет в нежелании иметь детей? её муж - дракон- Близнецы.

Очередная гороскопнутая сумасшедшая тетка, у которой нет никаких интересов, ни собственной жизни. Когда вы уже все чем-нибудь полезным займетесь вместо того, что иметь мозги окружающим, а тем более собственным родственникам. Хотите гадалкой побуду? Без всяких ваших котов-раков-хyяков. Чем больше будет разговоров на тему пора рожать, тем меньше с вами будут общаться, а потом дойдёт до нескольких коротких звонков в год.

Гость
#26
Алла

Почитайте статьи на тему. После 33 лет яйцеклетки начинают резко стареть и шанс забеременеть падает на 10-ки(!)процентов. Я уж не говорю о том, насколько труднее приводить себя в форму.
Моя сестра в первом браке родила первого в 22. Второго - во втором браке - в 34. Это просто небо и земля. Если в первом случае у неё была лёгкая беременность и родила как по книжке и форму восстановила за месяц, то во втором случае - кошмар с отеками и слоновостью, тяжёлые роды, да так до сих пор в форму и не пришла, это уже навсегда (ребёнку 16). О чем вы говорите? С природой не поспоришь.

Кстати про природу.
Природой предусмотрены роды до климакса, потому что природой не предусмотрена контрацепция.😛

Гость
#27
Гость

перестарка 32 лет оборжаться

С таким убогим мировоззрением только в пещере жить,вот живи там и не высовывайся

Гость
#28
Алла

Я откровенно с ней говорила, ттт, нет там никаких проблем. Просто моя дочь всегда жила для себя и делала так, как хотела она, подминала ситуацию под себя, не привыкла к трудностями, белоручка. Раздражительна и вспыльчива. Настроение меняется как в маятник Нежелание торопиться с ребенком здесь объясняется скорее распущенностью и не готовностью к трудностям.но она зато не смотрит на перспективу лет так на 10 вперёд и потому не видит рисков.

И правильно делает ваша дочь.
Зачем побеждать трудности, если просто можно их себе не создавать? Т.е. не рожать?

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"😎

Алла
#29

Странно, что меня здесь не поняли. Я думаю, правота на моей стороне. Вообще-то я не из тех совковых мамаш, которые давят на детей с замужеством - родами, едва только они достигнут совершеннолетия. Как бы такого не было никогда. Но в 22 не хотеть детей это нормально, а в 32 - инфантильность и нежелание брать на себя ответственность.

Гость
#30

Автор, а вы представьте. мне 39, я тоже чья-то дочь и так и не хочу детей! Более того, я вижу, что очень правильным решением было не становиться мамой. Я люблю свою работу и свои увлечения. Мне даже кошке сложно уделить внимание. Я хороший специалист и помогаю многим людям стать здоровее. И от того, что я не родила одного ребенка, планете ни жарко, ни холодно. Но для своих родителей я пропащая, потому что не родила и посмела развестись с мужем (в брак они меня вытолкали в 25 лет. в 27 я развелась). Ну и очень глупо с их стороны! Хотели бы внуков с гарантией, почему не родили еще детей? А то, получается, в СССР, где была господдержка материнства, схалявили, а теперь внуков им подавай в стране, где поддержки никакой.

Алла
#31
Гость

И правильно делает ваша дочь.
Зачем побеждать трудности, если просто можно их себе не создавать? Т.е. не рожать?

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет"😎

Ну разумеется. Родилась бы она в семье слесарей - сантехников, выживала бы с детства. А так её всю жизнь целовали в за*, помогали материально весь период обучения. Я к ней до замужества приезжала и готовила и супы варила. А потом она вышла замуж и уехала. А надо было выработать другую стратегию воспитания. Тогда не выросла бы белоручка - эгоистка

Ангел А
#32

Буээээ, ненавижу мерзкую животную плодячку и спиногрызин🤢🤢🤢🤢

Гость
#33

Не смейте давить на нее.
На меня муж давил, я годами отказывалась, потом уступила, испугавшись, что уйдет однажды.
Сына я люблю конечно, но мне очень тяжело. Материнство не для меня. Мне нравится быть ему другом скорее, а не матерью. Нравится обьяснять что-то, я его учу играть на пианино (сама музыкант). Он умный, способный, талантливый даже. Но если честно, всегда стараюсь чтобы муж с ним проводил большую часть времени или моя мама. До 5 лет моя мама его считай полностью растила, он у нее можно сказать жил.
Я интроверт к тому же. Люблю одна быть. Моя любимая фраза: ребята, давайте вы вдвоем поиграете, я сейчас занята (это обращение к сыну и мужу).
Больше всего люблю, сына оставить с мужем, а сама к родителям уехать на пару дней. Одна!!! Да. Мне мои мама с папой не мешают, я прихожу в свою комнату, которая осталась такой же, как раньше, беру с собой свой инструмент, ноутбук, запираюсь, в тишине играю; работаю. Совсем как тогда, когда я была незамужней и бездетной. Вот это самые счастливые дни в моей жизни. Скучаю потом конечно по своим парням)) но это под конец моих выходных)
Спасибо тебе Господи, что у меня хотя родители и муж понимающие. А иначе я не знаю...я бы не смогла, честно. Я бы ушла из семьи наверное.

Гость
#34
Алла

Странно, что меня здесь не поняли. Я думаю, правота на моей стороне. Вообще-то я не из тех совковых мамаш, которые давят на детей с замужеством - родами, едва только они достигнут совершеннолетия. Как бы такого не было никогда. Но в 22 не хотеть детей это нормально, а в 32 - инфантильность и нежелание брать на себя ответственность.

Это не инфантильность и не желание ответственности, а душа не просит. Ясно? Не все любят детей и не все хотят заниматься их выращиванием, потому что это данному человеку не принесет ни радости, ни удовольствия.

Вы тут все ратуете про почитайте. Вот вы и почитайте про токсичных родителей например, которые родить родили, а полюбить так и не смогли.
Ребенка нужно рожать, только когда его очень хочешь, а не потому что мамаша, которой явно нечем заняться, плешь жрёт.

Гость
#35
Алла

Ну разумеется. Родилась бы она в семье слесарей - сантехников, выживала бы с детства. А так её всю жизнь целовали в за*, помогали материально весь период обучения. Я к ней до замужества приезжала и готовила и супы варила. А потом она вышла замуж и уехала. А надо было выработать другую стратегию воспитания. Тогда не выросла бы белоручка - эгоистка

Это просто потому, что ваша дочь родилась у глупой женщины. Уж простите за прямоту. Я хирург, говорю как режу. Умная женщина будет не этой ерундой страдать - реминсценции на тему прошлого и "ах если бы", "а то бы". Умная постарается не испортить отношения с дочерью, чтоб потом не есть горький хлеб на старости лет. И умная займется собой, своей жизнью. вместо того, чтоб в носу ковыряться. Вы сами кто? Работаете где? Увлекаетесь чем, кроме варки супов?

Ъ
#36

Мне 43 уже, я так и не захотела. А вам с мужем советую отстать от дочки у взять под опеку ребенка, если так не терпится нянчиться.

Гость
#37
Алла

Ну разумеется. Родилась бы она в семье слесарей - сантехников, выживала бы с детства. А так её всю жизнь целовали в за*, помогали материально весь период обучения. Я к ней до замужества приезжала и готовила и супы варила. А потом она вышла замуж и уехала. А надо было выработать другую стратегию воспитания. Тогда не выросла бы белоручка - эгоистка

А она просила ей супы варить или вам заняться больше нечем? Поэтому изображаете из себя святую Терезу великомученицу? И навешиваете ей чувство вины. Много лет назад, когда мне было 19, я сбежала роняя тапки от такой вот матери/семейки в другую страну, наладила себе прекрасную жизнь и ни о чем не жалею.

Гость
#38
Алла

Ну разумеется. Родилась бы она в семье слесарей - сантехников, выживала бы с детства. А так её всю жизнь целовали в за*, помогали материально весь период обучения. Я к ней до замужества приезжала и готовила и супы варила. А потом она вышла замуж и уехала. А надо было выработать другую стратегию воспитания. Тогда не выросла бы белоручка - эгоистка

Да ладно. Я хоть и родилась в небедной советской семье, но мне никто в опу не дул и супов не варил. С детства сама за себя, с 18 полностью на самообеспечении.

Мне 48, прекрасный муж, а детей как не хотела, так и не хочу. С каждым годом, смотря на подруг с детьми от 3 до 29 лет, убеждаюсь в правильности своего решения. Нафинг мне этот пожизненный гемор не сдался.

Гость
#39

Не хотят они с мужем детей и что? Про возраст, знаете раньше в 13 рожали, а в 20 считалась старой девой. Захочет родит, возьмёт приёмного, масса вариантов. И инфантильность это рожать бездумно, а потом им все должны. Возможно ваша дочь понимает, что не даст всего ребёнку, не полюбит.

Ъ
#40
Алла

Почитайте статьи на тему. После 33 лет яйцеклетки начинают резко стареть и шанс забеременеть падает на 10-ки(!)процентов. Я уж не говорю о том, насколько труднее приводить себя в форму.
Моя сестра в первом браке родила первого в 22. Второго - во втором браке - в 34. Это просто небо и земля. Если в первом случае у неё была лёгкая беременность и родила как по книжке и форму восстановила за месяц, то во втором случае - кошмар с отеками и слоновостью, тяжёлые роды, да так до сих пор в форму и не пришла, это уже навсегда (ребёнку 16). О чем вы говорите? С природой не поспоришь.

А моя мама мою сестру родила в 35. Легко выносила и моментально восстановилась. А меня носила в 26, страдала отеками, токсикозом.

Гость
#41
Алла

Моя дочь замужем вот уже 8 лет.
А знакомы они всего 11 лет. Я не знаю, что они там себе думают и думают ли вообще, я останусь при своём мнении, что начиная с 28 уже надо поторопиться с родами. Никто не заставляет рожать как раньше (я сама родила в 21), но к 27, самое позднее-39 годам уже должен быть ребёнок...

Кому должен?

Гость
#42
Алла

Я откровенно с ней говорила, ттт, нет там никаких проблем. Просто моя дочь всегда жила для себя и делала так, как хотела она, подминала ситуацию под себя, не привыкла к трудностями, белоручка. Раздражительна и вспыльчива. Настроение меняется как в маятник Нежелание торопиться с ребенком здесь объясняется скорее распущенностью и не готовностью к трудностям.но она зато не смотрит на перспективу лет так на 10 вперёд и потому не видит рисков.

Ну вот видишь, ты токсичная! Так отзываться о своей дочери. Уже что выросло, то выросло, харэ воспитывать, поздняк.

Гость
#43

Рожать ещё одного ребёнка и воспитывать. Наймите суррогатную мать, если сами не в состоянии уже. Оставьте дочь в покое. Она не обязана плодиться.

Алла
#44
Ангел А

Буээээ, ненавижу мерзкую животную плодячку и спиногрызин🤢🤢🤢🤢

Этого морального у родца кто-то вознаградил лайком? 🤷‍♀️

Алла
#45
Гость

Ну вот видишь, ты токсичная! Так отзываться о своей дочери. Уже что выросло, то выросло, харэ воспитывать, поздняк.

Это ты токсичная. Я люблю свою дочь, но это не значит, что я должна закрывать глаза на объективные факты или делать вид, что я их не замечаю.

Гость
#46
Алла

Это ты токсичная. Я люблю свою дочь, но это не значит, что я должна закрывать глаза на объективные факты или делать вид, что я их не замечаю.

Можно подумать, у вас есть выбор)) дочь живет и в ус не дует, а вы тут истошнились уже, как должно быть и как ей нужно жить.

Алла
#47
Гость

Это просто потому, что ваша дочь родилась у глупой женщины. Уж простите за прямоту. Я хирург, говорю как режу. Умная женщина будет не этой ерундой страдать - реминсценции на тему прошлого и "ах если бы", "а то бы". Умная постарается не испортить отношения с дочерью, чтоб потом не есть горький хлеб на старости лет. И умная займется собой, своей жизнью. вместо того, чтоб в носу ковыряться. Вы сами кто? Работаете где? Увлекаетесь чем, кроме варки супов?

Глупо делать выводы о человеке по рассуждения на одну тему. Могу поспорить на что угодно, что, если речь зайдёт об академической интеллекте, вы проиграете мне, дражайший лепило. Поскольку я знаю, например, историю и географию так как вам и не снилось. И знаю два иностранных языка, один из которых является одним из труднейших в мире. А то, что вы состоялись в своей профессии, не прибавляет вам лишнего ума, поскольку есть разница между тн "профильный образованием" и академическим кругозором. 🧱🤐

Гость
#48
Алла

Глупо делать выводы о человеке по рассуждения на одну тему. Могу поспорить на что угодно, что, если речь зайдёт об академической интеллекте, вы проиграете мне, дражайший лепило. Поскольку я знаю, например, историю и географию так как вам и не снилось. И знаю два иностранных языка, один из которых является одним из труднейших в мире. А то, что вы состоялись в своей профессии, не прибавляет вам лишнего ума, поскольку есть разница между тн "профильный образованием" и академическим кругозором. 🧱🤐

И что конкретно вам дало ваше знание языков и совковой интерпретации истории и географии? Чего-то кроме варки супов достигли? ))

Гость
#49
Алла

Глупо делать выводы о человеке по рассуждения на одну тему. Могу поспорить на что угодно, что, если речь зайдёт об академической интеллекте, вы проиграете мне, дражайший лепило. Поскольку я знаю, например, историю и географию так как вам и не снилось. И знаю два иностранных языка, один из которых является одним из труднейших в мире. А то, что вы состоялись в своей профессии, не прибавляет вам лишнего ума, поскольку есть разница между тн "профильный образованием" и академическим кругозором. 🧱🤐

А ещё есть разница между академическим кругозором и житейской мудростью. Вот её у вас нет и знание хоть 100 языков это не компенсирует.

Алла
#50
Гость

И что конкретно вам дало ваше знание языков и совковой интерпретации истории и географии? Чего-то кроме варки супов достигли? ))

А мне необязательно получать прикладные знания, для того, чтобы чего-то достичь. Кто - то стремиться к карьерным вершинам, а всегда была мечтателем и путешественником и счастлива в такой работе, которая позволила мне объездить практически весь мир. Я была везде - от Канады до Норвегии. И приходила на работу всегда с улыбкой на лице и с улыбкой жевозвращалась домой. Кроме того, имея такого мужа, как у меня, всю жизнь живу как за каменной стеной. И достигла того, что счастлива со своей семьёй и состоялась как жена и мать.