Гость
Статьи
Поздняя беременность: …

Поздняя беременность: страхи и сомнения

Вот снова накатили страхи и сомнения.
Мы с мужем всегда хотели двоих детей. Когда сыну исполнилось 5 лет, стали работать над вторым. Но, к сожалению, за два года - две неудачные попытки, выкидыши. Причём, второй на приличном сроке. И вот я подлечилась, противопоказаний к новой беременности нет, зато в моей голове появилось куча сомнений, страхов, терзаний...
Может и не стоит? У нас хорошая, крепкая семья, сын первоклассник. Может Бог и не хочет, чтобы у нас дети ещё были?
Опять же, поджимает возраст: мне 37, мужу 39.
Если начинаю считать, сколько нам будет, когда младший ребёнок пойдёт в школу, закончит школу.... то совсем страшно становится. Ведь можно и не дожить! А если ребёнок получится нездоровым, а если банально не хватит сил, здоровья...
Ещё у меня престарелая мама. Не дай Бог с ней что-то... и я получу ещё одного человека, который нуждается в моей опеке?
В голове сплошная каша, а от всех этих мыслей голова кругом и руки дрожат...
Муж хочет ещё ребёнка, но решение за мной. А вот прийти в гармонию с собой и принять окончательное решение - пробовать ещё или нет, не могу.
У меня есть достаточно знакомых, которые родили детей в 38, 40, 41, 43 и даже 46 лет. У всех дети здоровые. А материальное и жизненное положение очень разное.
Теперь о том, зачем я все это написала.
Хочу услышать реальные истории тех, кто сталкивался с подобным выбором.
Фразы: сомневаешься - не рожай, прошу не писать .
Ещё год назад таких страхов у меня не было. Но в прошедший год я потеряла папу и пришло осознание, что никто не вечен, что родители уходят, что поддержать и помочь в трудной ситуации они больше мне не смогут. А стоит ли нарушать устоявшуюся и понятную в перспективе жизнь?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Автор , Мы за Вас решить не можем, это только Ваше решение . 37 это не поздно , хороший возраст , осознанное желание . Финансы позволяют , рожайте . Почему бы и нет ?
А решиться всегда трудно : то рано , то машины нет, то квартиры нет , то квартиру бы побольше , а ещё дом не плохо бы . То новую должность ждали долго и сейчас нельзя итд... :)

Карась
#3

Если Бог даст ребенка то конечно родила бы. Ваши опасения понятны ,можно и выйдя из подьезда кирпич головой поймать.

Гость
#4

У вас все получится! Пробуйте снова. Обращайтесь за помощью к Высшим Силам, вам подскажут - слушайте через интуицию. Весной должен родиться здоровый малыш.

Гость
#5
Гость

А твой аленяка не сдохнет в преклонном возрасте на двух спиногрызов пахать?Смотри сдохнет а тебя престарелую с двумя чужими тугосерями сегодня никто не возьмет Береги аленя

это вы на каком языке написали? вы из Средней Азии, наверное?

Гость
#6
Гость

А твой аленяка не сдохнет в преклонном возрасте на двух спиногрызов пахать?Смотри сдохнет а тебя престарелую с двумя чужими тугосерями сегодня никто не возьмет Береги аленя

И про это тоже думаю и про своё здоровье. И про то , что если с нами с мужем что -то случится, то ребёнка не на кого оставить.
А ещё про работу. Что не смогу после второго декрета выйти на работу
С первым сыном родители очень помогли. Мама ушла с работы и сидела с малым, когда он болел. А болел он часто.
Со вторым боюсь никакой работодатель не потерпит сотрудника на постоянном больничном

Гость
#7
Гость

И про это тоже думаю и про своё здоровье. И про то , что если с нами с мужем что -то случится, то ребёнка не на кого оставить.
А ещё про работу. Что не смогу после второго декрета выйти на работу
С первым сыном родители очень помогли. Мама ушла с работы и сидела с малым, когда он болел. А болел он часто.
Со вторым боюсь никакой работодатель не потерпит сотрудника на постоянном больничном

Ну так женские гормоники безконтрольного размножения не одну семью покоцали и не одну еще покоцают Башки то нет Женщина это гормональная рабыня

Гость
#8

А каким образом чужие истории повлияют на вашу жизнь ? У меня родственница есть, которая в 44 родила, знакомые в 41 и 42. У всех здоровые хорошие дети. У них тоже помощи бабушек \дедушек нет и справляются без проблем. Но все рожали ребёнка осознанно и хотели, сомнений как у вас не было. Если у вас нет хронических болезней, то уж до 21 года вы ребёнка вырастите. Есть прекрасный стимул следить за своим здоровьем, спортом заниматься, питаться правильно и т.д. Для сомневающихся мамаш есть куча анализов , которые помогут установить здоров ли плод, чтобы не рожать больного. Но если вы боитесь и сомневаетесь, то наверное лучше не рожать. Позднего ребёнка надо рожать, когда его хотят и страхов не испытывают.

Сахарная
#9

Автор, расскажу историю своей семьи.
У родителей было двое детей: я и сестра. Мама забеременела очень рано третьим, когда сестре было всего 6 месяцев (мне 3 года), и врач уговорил ее сделать аборт, мол, молодая (22 года), родишь еще, куда тебе трое крох?
После этого не получалось забеременеть 12 лет и мама очень переживала из-за своего решения. И я часто слышала, как они с папой тайком от детей обсуждали тему "раз Бог дал, нужно было брать. Это наше наказание".
Спустя 12 лет получилось, но мама сильно простудилась и получился выкидыш на позднем сроке. Был мальчик, которого так хотели.
Спустя год попробовали еще раз. Родилась третья сестра.
А еще через год родился долгожданный сын. Богатырь на 4 с лишним кг 😊
На момент рождения четвертого маме было 35, папе 41.
У меня разница с братом 16 лет. Сейчас ему 18.
Мы со второй сестрой втихаря стараемся помочь родителям - принципиально не берут у нас денег, ссылаясь на то, что у нас свои семьи. Так что просто привозим продукты, технику, вещи для дома и т.д., ставя перед фактом - не возьмете, тащите на помойку, назад не повезем 😁Хоть родители и не нуждаются в нашей помощи, все равно стараемся помогать им и друг другу - нас так воспитали. Вопрос о наследстве никогда не стоял тоже из-за воспитания. Жилье родителей для брата, дача наша общая на всех. Все живем очень дружно и с удовольствием вместе собираемся там семьями.
Относительно вашей темы, автор, скажу так - если душа просит и понимаете, что потянете второго, то почему нет? Просто потом будете жалеть, что не решились. Если Господу угодно, все получится. Он не даст беременности, если не захочет. И испытания нам даются для того, чтобы сделать сильнее.
По поводу здоровья ребенка - сейчас не 90-е, существуют методы исследования плода на ранних сроках, если есть риск дефектов.
А вот принимать решение вам придется действительно самой. Мы лишь можем рассказать о своих историях и высказать мнение

Гость
#10

Пройдите тест Воликова , вы откроете себя заново. Поймете , как действовать , узнаете все свои преимущества, поймете в какой сфере вам лучше всего себя реализовать .

Гость
#11

Я третью родила в 39 лет. Не планировала беременность специально, но она случилась. Страхи были( и есть), конечно. Взвешивала за и против. Против -у меня только возраст зрелый) за- свое жилье, отсутствие долгов, постоянная работа у меня с соцпакетом( у мужа тоже) , хорошее здоровье. Обследовалась тщательно во время беременности, кесарили планово. Дочь здорова. Сейчас жду сад, и на работу обратно) Жизнь своим чередом идет, просто в семье еще один человек появился.

Гость
#12
Аня

Автор , Мы за Вас решить не можем, это только Ваше решение . 37 это не поздно , хороший возраст , осознанное желание . Финансы позволяют , рожайте . Почему бы и нет ?
А решиться всегда трудно : то рано , то машины нет, то квартиры нет , то квартиру бы побольше , а ещё дом не плохо бы . То новую должность ждали долго и сейчас нельзя итд... :)

Спасибо, вы полностью правы. Всегда и в любом возрасте сомнения.
С первым тоже сомневалась. Год не беременела, хотела по-лучше к мужу приглядеться. И тоже все откладывала : то в Европу не съездили , о на свадьбе подруги не погуляли, то по работе не время... в результате муж взял инициативу в свои руки:)
Мы. Года с моими родителями жили. Они очень помогали во всем. За эти годы мы сделали все , что планировали. А главное, обзавелись своим просторным жильем. Вот только моложе не стали:(
Было две попытки родить. Первый раз сорвалась на очень раннем роке, а второй на 17-18 неделях. Прошла через искусственные роды, чистку... все это очень тяжело эмоционально. Креол я тоже знаю, что очередная беременность будет непростой , козочкой скакать точно не буду. Скорее лежать тюленем.
И появился страх и сомнения. Ведь теперь я мама, жена, не имею права отвалиться из жизни семьи и зациклиться только на себе, ведь есть люди, которые во мне нуждаются.
Ещё про работу думаю и перспективы. Остаться домохозяйкой для меня страшный ужас. Работать хочу и люблю. Но возьмут ли меня с распростертыми объятиями после 40 с двумя детьми ?!
Зарплаты мужа хватает, но дело в самореализации и в чувстве, что Смогу поднять детей сама , если что.
А ещё за этот год у меня подруга умерла от инсульта в 36 лет :( остался сын 10 лет, благо бабушка/ дедушка не старые.

Гость
#13
Сахарная

Автор, расскажу историю своей семьи.
У родителей было двое детей: я и сестра. Мама забеременела очень рано третьим, когда сестре было всего 6 месяцев (мне 3 года), и врач уговорил ее сделать аборт, мол, молодая (22 года), родишь еще, куда тебе трое крох?
После этого не получалось забеременеть 12 лет и мама очень переживала из-за своего решения. И я часто слышала, как они с папой тайком от детей обсуждали тему "раз Бог дал, нужно было брать. Это наше наказание".
Спустя 12 лет получилось, но мама сильно простудилась и получился выкидыш на позднем сроке. Был мальчик, которого так хотели.
Спустя год попробовали еще раз. Родилась третья сестра.
А еще через год родился долгожданный сын. Богатырь на 4 с лишним кг 😊
На момент рождения четвертого маме было 35, папе 41.
У меня разница с братом 16 лет. Сейчас ему 18.
Мы со второй сестрой втихаря стараемся помочь родителям - принципиально не берут у нас денег, ссылаясь на то, что у нас свои семьи. Так что просто привозим продукты, технику, вещи для дома и т.д., ставя перед фактом - не возьмете, тащите на помойку, назад не повезем 😁Хоть родители и не нуждаются в нашей помощи, все равно стараемся помогать им и друг другу - нас так воспитали. Вопрос о наследстве никогда не стоял тоже из-за воспитания. Жилье родителей для брата, дача наша общая на всех. Все живем очень дружно и с удовольствием вместе собираемся там семьями.
Относительно вашей темы, автор, скажу так - если душа просит и понимаете, что потянете второго, то почему нет? Просто потом будете жалеть, что не решились. Если Господу угодно, все получится. Он не даст беременности, если не захочет. И испытания нам даются для того, чтобы сделать сильнее.
По поводу здоровья ребенка - сейчас не 90-е, существуют методы исследования плода на ранних сроках, если есть риск дефектов.
А вот принимать решение вам придется действительно самой. Мы лишь можем рассказать о своих историях и высказать мнение

Спасибо, меня мама тоже родила в 34 года. Тогда казалось, что это очень поздно. Мама мне всегда повторяла фразу, что я поздний ребёнок. Но я никогда это не ощущала, родители все успели дать, замуж выдать, внука понянчить, а мама и сейчас помогает со старшим.

Гость
#14

Нас мама с братом, мы двойняшки родила в 37 и всё ок, живы, здоровы, с высшим образованием, у самих по двое детей, и мамуля рада, а тоже очень сомневалась, не думайте, что ваши дети будут глупее вас

ВАЛЕНТИНА
#15

Когда я узнала, что беременна, мне было 38 лет, мужу 49 лет, а моему сыну от первого брака -19 лет. Ребенок незапланированный, хотя я очень хотела дочку, но муж был против, т.к. у него уже возраст, взрослые дети от первого брака и даже внуки. Страхов было много, сомнений, да еще и после УЗИ в 12 недель сказали, что большая вероятность рождения "солнечного" ребенка. Но вот 9 месяцев позади, и у нас родилась здоровая девочка. Это такое счастье, муж так вообще души не чает. Если Вы оба хотите ребенка, то не смотрите и не слушайте никого, только себя. Рожайте и будьте счастливы.

Гость
#16
Гость

И про это тоже думаю и про своё здоровье. И про то , что если с нами с мужем что -то случится, то ребёнка не на кого оставить.
А ещё про работу. Что не смогу после второго декрета выйти на работу
С первым сыном родители очень помогли. Мама ушла с работы и сидела с малым, когда он болел. А болел он часто.
Со вторым боюсь никакой работодатель не потерпит сотрудника на постоянном больничном

Автор, меня моя мама родила в 39 лет, сейчас мне 25. К счастью, у родителей со здоровьем и сейчас не плохо. Я очень благодарна им за подаренную жинь, и только еще больше стараюсь ценить время проведенное с ними, так как все таки уже не молоды. Случится с нами может что-то в любом возрасте. Ну а решать конечно же только Вам

Катя
#17

Я пятого родила в 42. Не жалею ни одного дня. А уж о втором и речи бы не шло. Это просто было бы обязательно! И ничто бы меня не остановило. Это смысл, это счастье, это радость. Это огромное количество нового и интересного. Уж чего чего, а сомнений и страха бы точно не было.

Гость
#18
Гость

И про это тоже думаю и про своё здоровье. И про то , что если с нами с мужем что -то случится, то ребёнка не на кого оставить.
А ещё про работу. Что не смогу после второго декрета выйти на работу
С первым сыном родители очень помогли. Мама ушла с работы и сидела с малым, когда он болел. А болел он часто.
Со вторым боюсь никакой работодатель не потерпит сотрудника на постоянном больничном

Ну с вами и с мужем может в любой момент что то случится, это жизнь... Зато если решитесь на второго ребёнка, у вашего ребёнка всегда будет родной человек...

Гость
#19
Карась

Если Бог даст ребенка то конечно родила бы. Ваши опасения понятны ,можно и выйдя из подьезда кирпич головой поймать.

Можно ехать в машине на пассажирском месте и кирпич головой поймать. (Реальный случай. Есть видео )

Гость
#20
Гость

это вы на каком языке написали? вы из Средней Азии, наверное?

Причём здесь средняя Азия?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: