Гость
Статьи
Поздняя беременность и …

Поздняя беременность и материнство (после 35 лет). Стоит ли?

До 35 детей не хотела, хотя люблю их - легко нахожу общий язык с любым ребенком, есть племянницы, и у подруг есть детки. Сейчас не могу сказать, что появилось желание родить ребенка, но по крайней мере эта мысль уже не вызывает во мне стойкого "нет" и все же появилась какая-то боязнь пожалеть о том, что не родила к 50 годам. Но, одновременно, есть и страх перед всем этим: беременность, роды , позднее материнство, необходимость полностью изменить жизнь после появления ребенка - путешествия уже не будут такими легкими и интересными.
Интересно мнение тех, кто все же решился родить после 35 впервые. Как проходила беременность? как складываются отношения с ребенком, хватает ли энергии или чувствуете постоянную усталость?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"Поздняя беременность и материнство (после 35 лет). Стоит ли?" - ДА!

Гость
#2

Ну ты спятила, мать?
Дитю будет 15, а тебе писят как минимум

#3

Не стоит рожать только из-за "вдруг пожалею, что не родила?" - вдруг пожалеете, что родили, тогда, что??

Гость
#4

По нынешним временам 35 - вообще не возраст! Тетеньки после 40 первых рожают. Решайтесь.

#5
Гость

Ну ты спятила, мать?
Дитю будет 15, а тебе писят как минимум

И что? Зато ребенок будет обеспечен хорошим питанием, образованием и всем остальным, чего лишены детки от 20 летных тэпэшок, уповающих на лужайку

Гость
#6

У меня подруга в 38 первого родила.
Я второго. Спать хочется как в 20,так и в 40.
Зависит чисто от вашего состояния, если вы активны и здоровы, то будет все нормально.

Гость
#7

Стоит или нет решать вам самостоятельно. Из своего опыта - вторая беременность в 36 прошла проще чем первая в 27. И материнство более осознанное что ли. + достаток выше со всеми вытекающими

Киссс
#8
Гость

Стоит или нет решать вам самостоятельно. Из своего опыта - вторая беременность в 36 прошла проще чем первая в 27. И материнство более осознанное что ли. + достаток выше со всеми вытекающими

У меня тоже подруга в 38 родила, но как по мне это поздно.....но если муж классный и деньги есть, можно рискнуть.. а так нет, нет, нет

Гость
#9
Киссс

У меня тоже подруга в 38 родила, но как по мне это поздно.....но если муж классный и деньги есть, можно рискнуть.. а так нет, нет, нет

Хороший муж и деньги в любом возрасте лучше!

Гость
#10

В смысле стоит? Мне 34 я думаю сейчас или чуть попозже 😂

Киссс
#11
Гость

Хороший муж и деньги в любом возрасте лучше!

Да, но мне наверно уже наверно муж не светит, соответственно и ребёнка я рожать второго не буду. Может просто мужчину для приятного досуга и найду.... реально смотрю на вещи.

Киссс
#12
Гость

В смысле стоит? Мне 34 я думаю сейчас или чуть попозже 😂

А муж хочет?

Гость
#13
Киссс

А муж хочет?

Давно хочет. Но я бы на мнение мужиков в этом плане полагаться не стала 😁

Киссс
#14
Гость

Давно хочет. Но я бы на мнение мужиков в этом плане полагаться не стала 😁

Та да😂, я вот точно знала что ребёнка хочу, поэтому и родила.... но это давно было.

Гость
#15
Киссс

Да, но мне наверно уже наверно муж не светит, соответственно и ребёнка я рожать второго не буду. Может просто мужчину для приятного досуга и найду.... реально смотрю на вещи.

Вам сколько лет?
Я думаю не все так плохо, это в 25 кажется, что 40 прямо старость, а до 40 многие доживают и скачут как молодухи.

Гость
#16
Гость

Вам сколько лет?
Я думаю не все так плохо, это в 25 кажется, что 40 прямо старость, а до 40 многие доживают и скачут как молодухи.

Я знаю бабульку 80 лет , все деды к ней с соседних сёл съезжаются.
Любви все возрасты покорны)))

Киссс
#17
Гость

Вам сколько лет?
Я думаю не все так плохо, это в 25 кажется, что 40 прямо старость, а до 40 многие доживают и скачут как молодухи.

36, но не знаю, влюбилась а он меня бросил, теперь уже точно никаких отношений не хочу...... а скакать .... ну не знаю

Киссс
#18
Гость

Я знаю бабульку 80 лет , все деды к ней с соседних сёл съезжаются.
Любви все возрасты покорны)))

Как-то в 80 хочется внуков нянчить а не того самого ждать!

Гость
#19
Киссс

Как-то в 80 хочется внуков нянчить а не того самого ждать!

Меня мама в 38 родила ещё в 70-е.
С отцом не сложилось, растила одна. Так вот в 50 встретила мужчину и вышла замуж. Так что судьба и на печке найдёт, главное не унывать.

Гость
#20

Я поздний и единственный ребенок, мама родила после 35. Плюсы: отличные отношения, меня никогда не упрекали «украденной молодостью», если ребенок будет учиться в норм школе/вузе, то большинство родителей там будет таких же взрослых, так что комплексов не будет. Если же собираетесь рожать в маленьком городке, где в 40 уже бабушками становятся, то будет чуть сложнее, но это ерунда. НО, рожать ТОЛЬКО в полной семье. Мой отец рано погиб в аварии, мама воспитывала одна, и именно это было тяжело… Но у нас так уж случилось, не представляю как можно «родить для себя» и сделать своего ребенка безотцовщиной добровольно. Надеюсь, автор, планируете рожать в полной семье

Гость
#21
Киссс

Как-то в 80 хочется внуков нянчить а не того самого ждать!

Да вам никто ничего не предлагает, вас почитать это не хочу то не хочу. Мы просто делимся тем как живут люди. Бросил мужик, так их много. 36 не 66, а по комментариям и не скажешь. В 80 лет не очень то здоровье позволяет с внуками нянчиться. А женихов до пенсии ждать не надо, кто ждёт от тех они бегут. Завязывайте с упаднические настроениями, это не реализм, а пессимизм. В реале 36 это не возраст, а на форуме уже пора ползти известно куда.

Киссс
#22
Гость

Да вам никто ничего не предлагает, вас почитать это не хочу то не хочу. Мы просто делимся тем как живут люди. Бросил мужик, так их много. 36 не 66, а по комментариям и не скажешь. В 80 лет не очень то здоровье позволяет с внуками нянчиться. А женихов до пенсии ждать не надо, кто ждёт от тех они бегут. Завязывайте с упаднические настроениями, это не реализм, а пессимизм. В реале 36 это не возраст, а на форуме уже пора ползти известно куда.

Да я все хочу! Но реальность увы другая...

Гость
#23
Киссс

Стоит или нет решать вам самостоятельно. Из своего опыта - вторая беременность в 36 прошла проще чем первая в 27. И материнство более осознанное что ли. + достаток выше со всеми вытекающими

У меня тоже подруга в 38 родила, но как по мне это поздно.....но если муж классный и деньги есть, можно рискнуть.. а так нет, нет, нетменя мама как раз первую в 39 родила после нескольких абортов, говорит беременность легко протекала, и мне советует раньше 35 даже и не думать рожать надо на ноги встать и для себя пожить успеть!

Гость
#24

меня мама в 39 первую родила по залету и ничего, беременность вообще не замечала, мне говорит что рожать можно в любом возрасте, но рано не надо

Киссс
#25
Гость

У меня тоже подруга в 38 родила, но как по мне это поздно.....но если муж классный и деньги есть, можно рискнуть.. а так нет, нет, нет

меня мама как раз первую в 39 родила после нескольких абортов, говорит беременность легко протекала, и мне советует раньше 35 даже и не думать рожать надо на ноги встать и для себя пожить успеть!Ну я согласна что можно и ближе к 40 родить, но муж должен очень любить и мат база существенная

Гость
#26
Киссс

У меня тоже подруга в 38 родила, но как по мне это поздно.....но если муж классный и деньги есть, можно рискнуть.. а так нет, нет, нет

меня мама как раз первую в 39 родила после нескольких абортов, говорит беременность легко протекала, и мне советует раньше 35 даже и не думать рожать надо на ноги встать и для себя пожить успеть!Ну я согласна что можно и ближе к 40 родить, но муж должен очень любить и мат база существеннаяпричем тут муж???? женщина рожает прежде всего для СЕБЯ а не для мужа и родителей со свекровями, и если уж на то пошло то в 20 лет от нелюбящего мужа вообще рожать ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ!!!! и мужа надо изначально любящего выбирать вообщето))) а в 20 разве можно рожать в нищету по вашей логике????

Киссс
#27
Гость

меня мама как раз первую в 39 родила после нескольких абортов, говорит беременность легко протекала, и мне советует раньше 35 даже и не думать рожать надо на ноги встать и для себя пожить успеть!

Ну я согласна что можно и ближе к 40 родить, но муж должен очень любить и мат база существеннаяпричем тут муж???? женщина рожает прежде всего для СЕБЯ а не для мужа и родителей со свекровями, и если уж на то пошло то в 20 лет от нелюбящего мужа вообще рожать ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ!!!! и мужа надо изначально любящего выбирать вообщето))) а в 20 разве можно рожать в нищету по вашей логике????Во-первых не каждая сможет в 39 родить, у моей сестры так и не получилось ... нет детей(.
Для себя это да, но важно чтоб в таком возрасте была поддержка более основательная, у родственницы ( в 42родила) давление начало скакать после родов... и хорошо что муж молодой да шустрый...

Гость
#28
Киссс

меня мама как раз первую в 39 родила после нескольких абортов, говорит беременность легко протекала, и мне советует раньше 35 даже и не думать рожать надо на ноги встать и для себя пожить успеть!

Ну я согласна что можно и ближе к 40 родить, но муж должен очень любить и мат база существеннаяпричем тут муж???? женщина рожает прежде всего для СЕБЯ а не для мужа и родителей со свекровями, и если уж на то пошло то в 20 лет от нелюбящего мужа вообще рожать ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ!!!! и мужа надо изначально любящего выбирать вообщето))) а в 20 разве можно рожать в нищету по вашей логике????Во-первых не каждая сможет в 39 родить, у моей сестры так и не получилось ... нет детей(.
Для себя это да, но важно чтоб в таком возрасте была поддержка более основательная, у родственницы ( в 42родила) давление начало скакать после родов... и хорошо что муж молодой да шустрый...
у моей мамы с детство давление скачет почти и это ей не помешало меня в 39 родить и работать продолжать сутками в медицине в свои 60 с гаком лет медичкой, она даже со своим давлением любой 20 летней фору даст, и муж ее (мой папа) моложе мамы на 8 лет, но по здоровью хилее ее.... так что не в возрасте и не в давлении дело! а в выносливости и силе!

Киссс
#29
Гость

Ну я согласна что можно и ближе к 40 родить, но муж должен очень любить и мат база существенная

причем тут муж???? женщина рожает прежде всего для СЕБЯ а не для мужа и родителей со свекровями, и если уж на то пошло то в 20 лет от нелюбящего мужа вообще рожать ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ!!!! и мужа надо изначально любящего выбирать вообщето))) а в 20 разве можно рожать в нищету по вашей логике????Во-первых не каждая сможет в 39 родить, у моей сестры так и не получилось ... нет детей(.
Для себя это да, но важно чтоб в таком возрасте была поддержка более основательная, у родственницы ( в 42родила) давление начало скакать после родов... и хорошо что муж молодой да шустрый...
у моей мамы с детство давление скачет почти и это ей не помешало меня в 39 родить и работать продолжать сутками в медицине в свои 60 с гаком лет медичкой, она даже со своим давлением любой 20 летней фору даст, и муж ее (мой папа) моложе мамы на 8 лет, но по здоровью хилее ее.... так что не в возрасте и не в давлении дело! а в выносливости и силе!И выносливость тоже играет роль

Нина
#30

Да усталость от детей это нормальное чувство! Ну правда! Вы главное себя не забросьте после родов! Я и на тренировки теперь на удвоенные хожу что б тело поддерживать и кучу всего остального делаю, о чем раньше и не задумывалась! Даже курсы интимной гимнастики прошла Интим коуч ! Что б после 2-х родов свою вагину в норму привести! А то если б не они, совсем бы забыла об интиме с мужем!

Киссс
#31
Нина

Да усталость от детей это нормальное чувство! Ну правда! Вы главное себя не забросьте после родов! Я и на тренировки теперь на удвоенные хожу что б тело поддерживать и кучу всего остального делаю, о чем раньше и не задумывалась! Даже курсы интимной гимнастики прошла Интим коуч ! Что б после 2-х родов свою вагину в норму привести! А то если б не они, совсем бы забыла об интиме с мужем!

Это вы правильный подход выбрали!

Гость
#32

Скоро электронный концлагерь будет, я б не стала рожать в такой ситуации.

#33

Я родила единственную дочь в 40 лет.
Никаких токсикозов и т.д., бегала всю беременность как лань.
Было кесарево.
Обеспеченность на хорошем уровне.
Муж есть, жильё есть.
Да, с ребёнком тяжело, жизнь изменилась.
Не жалею.

Гость
#34

конечно ДА, автор! После 35 -это не поздно, это обычно и стандартно. Мне 35 будет, вот собираемся второго родить, вообще не считаю, что поздно, наоборот, есть лет 5 ещё задел.

Гость
#35

Какие еще сомнения)) Мне 32, беременна первым (при чем осознанно раньше не хотела, достойного мужчины не было). Недавно вышла замуж за замечательного и очень любимого мужчину, захотели малыша. И, представьте себе, забеременели в первый же цикл, идеальная, лёгкая беременность, поекрасное самочувствие, никаких болей-тонусов-сохранений и прочего. Генетический анализ крови не показал никаких патологий, ждём здоровую девочку) С упоением выбираем одежки, коляски и все прочее - можем себе позволить в свои 32-33 для нее все самое качественное (чего и близко не могла бы в 22). Проблем со здоровьем нет, финансовых- нет, энергии полно, действительно морально готова и очень хочу стать мамой.
Почему это после 30 может быть поздно?) Мы ещё и второго планируем лет в 35-36))
Очень рада и ни капли не жалею, что не родила в 22, 25 и не обрекла себя на несчастливую жизнь (видела своих бывших парней, какие они сейчас стали - тот бухает, тот неудачник, тот все ещё с мамой живет...)
Короче, есть от кого и хотите - рожайте, возраст - ваш самый сок)

Гость
#36
Гость

Какие еще сомнения)) Мне 32, беременна первым (при чем осознанно раньше не хотела, достойного мужчины не было). Недавно вышла замуж за замечательного и очень любимого мужчину, захотели малыша. И, представьте себе, забеременели в первый же цикл, идеальная, лёгкая беременность, поекрасное самочувствие, никаких болей-тонусов-сохранений и прочего. Генетический анализ крови не показал никаких патологий, ждём здоровую девочку) С упоением выбираем одежки, коляски и все прочее - можем себе позволить в свои 32-33 для нее все самое качественное (чего и близко не могла бы в 22). Проблем со здоровьем нет, финансовых- нет, энергии полно, действительно морально готова и очень хочу стать мамой.
Почему это после 30 может быть поздно?) Мы ещё и второго планируем лет в 35-36))
Очень рада и ни капли не жалею, что не родила в 22, 25 и не обрекла себя на несчастливую жизнь (видела своих бывших парней, какие они сейчас стали - тот бухает, тот неудачник, тот все ещё с мамой живет...)
Короче, есть от кого и хотите - рожайте, возраст - ваш самый сок)

Ещё первого не родила, уже рассуждает как деловая😂😂😂😂 ты в свои 32 для начала разродись без проблем, вырасти лет до 2, тогда и рассуждай про 2 /3/4.
Автор спрашивает про 35+, а не про 30 лет, это большая разница.

Гость
#37

1.Вы для себя решите, вы хотите детей. Если да, то да.
2. Родители родили в 33 и второго в 35, считаю поздно, в школе они были самыми возрастными и не единожды меня спрашивали,что эта моя бабушка/дедушка. Но. В этом возрасте зато уже была и работа стабильная, и доходы, и квартира. Т.е. смотри пункт 1.

Гость
#38
Гость

Давно хочет. Но я бы на мнение мужиков в этом плане полагаться не стала 😁

у меня муж наоборот все откладывал, хотя теоретически хочет не одного ребенка.
Поэтому решение было в основном принято мной.
В 32

Гость
#39
Гость

1.Вы для себя решите, вы хотите детей. Если да, то да.
2. Родители родили в 33 и второго в 35, считаю поздно, в школе они были самыми возрастными и не единожды меня спрашивали,что эта моя бабушка/дедушка. Но. В этом возрасте зато уже была и работа стабильная, и доходы, и квартира. Т.е. смотри пункт 1.

Меня и брата родили в таком же возрасте.
И никогда никто таких вопросов не задавал, да и в мои школьные годы маме было 40-50 лет, как бабушка в это время моя мама не выглядела

Гость
#40
Гость

Меня и брата родили в таком же возрасте.
И никогда никто таких вопросов не задавал, да и в мои школьные годы маме было 40-50 лет, как бабушка в это время моя мама не выглядела

вам повезло, моя мама очень много работает и выглядела не очень, т.е. все силы на детей, дом и работу к сожалению.

#41

Поздновато вы конечно, но стоит главное чтоб вы это делали осознано и ребенок желанный и у ребенка будет отец!

Гость
#42

у нас на Кавказе это обычное явление и никого не смущает, многих знаю и в 36, и в 37, и в 40 выходят и рожают, и не одного... что за глупости?, конечно же ДА!, ты что для путешествий живешь?, не говоря уже об одинокой старости, родишь и будешь думать: " как я без него жила?"

Xenia
#43

Ответы очень индивидуальны. Кто-то не мог родить из за бесплодия, даже мужского. Только представьте себе у вас все ОК, а у мужа проблемы - эко, эко с донорской или PGS NGS и все на ваши плечи, а это не только не путешествовать, это нагрузка для организма. Во-вторых, после 35 увеличивается риск анеуплодий, т.е. и вам и супругу дополнительно нужно кариотипы сдавать. Если в стандартной спокойно ситуации не хочется, то что можно говорить про какие-то проблемы с зачатием, даже хотя бы из за овариального резерва, кот. уменшается с возрастом. Т.е. если на данный момент не хотите, то я бы подумала стоит ли. В принципе, не все хотят детей, и это их право. А то, что будут дети это не гарантия что вырастет нормальный человек. Соседи вверху, нормальная семья, дети почти одногодки, поэтому хорошо знаю. Сыну 21 год, не работает, не учится, нецензурная лексика на все горло и музыка очень часто. Маму знаю хорошо, действительно норм женщина. Поэтому - либо очень хотеть, либо не хотеть.

Гость
#44

Я родила в 32, это поздно? Если не уверены, то не надо. Пупсы - это очень энергоёмко, сейчас подстраховалась бы няней с самого начала и помощницей по дому, хотя бы приходящей.

Гость
#45
Гость

Давно хочет. Но я бы на мнение мужиков в этом плане полагаться не стала 😁

у меня муж наоборот все откладывал, хотя теоретически хочет не одного ребенка.
Поэтому решение было в основном принято мной.
В 32ну на словах все хотят и даже наши бабушки, но я умная мозгом понимаю что рожать в эту страну и в этой ситуации-значит приговор себе подписать, ну а я извините хочу в свое удовольствие пожить с мужем а не гробить жизнь на ребенка ни в 20, ни в 30, ни в 40 и никогда

Гость
#46
Гость

Какие еще сомнения)) Мне 32, беременна первым (при чем осознанно раньше не хотела, достойного мужчины не было). Недавно вышла замуж за замечательного и очень любимого мужчину, захотели малыша. И, представьте себе, забеременели в первый же цикл, идеальная, лёгкая беременность, поекрасное самочувствие, никаких болей-тонусов-сохранений и прочего. Генетический анализ крови не показал никаких патологий, ждём здоровую девочку) С упоением выбираем одежки, коляски и все прочее - можем себе позволить в свои 32-33 для нее все самое качественное (чего и близко не могла бы в 22). Проблем со здоровьем нет, финансовых- нет, энергии полно, действительно морально готова и очень хочу стать мамой.
Почему это после 30 может быть поздно?) Мы ещё и второго планируем лет в 35-36))
Очень рада и ни капли не жалею, что не родила в 22, 25 и не обрекла себя на несчастливую жизнь (видела своих бывших парней, какие они сейчас стали - тот бухает, тот неудачник, тот все ещё с мамой живет...)
Короче, есть от кого и хотите - рожайте, возраст - ваш самый сок)

Ещё первого не родила, уже рассуждает как деловая😂😂😂😂 ты в свои 32 для начала разродись без проблем, вырасти лет до 2, тогда и рассуждай про 2 /3/4.
Автор спрашивает про 35+, а не про 30 лет, это большая разница.ну если вы за свою жизнь здоровье просадили то да 30 и 35 разница для вас большая, для меня например никакой, и да моя мама меня в 39 первую родила еще и молодым фору даст работает до сих пор в медицине

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Все надо делать вовремя, несмотря на разговоры о норме поздней беременности.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: