Гость
Статьи
Отдают поношенные …

Отдают поношенные детские вещи

У меня проблема) я стесняюсь сказать родственникам мужа, чтобы они не трудились таскать нам поношенные детские вещи. У мужа есть брат, у брата-дочь, она на 2 года старше нашей дочери( нашей 6 мес всего). И вот их зачем-то переклинило отдавать нам вещи. Вплоть до ношеной обуви. Мы ни в чем не нуждаемся , я малышке покупаю все новое и с удовольствием надеваю. А тут это(. Приволокли в прошлый раз огромный пакет, там вещи, видимо, даже не просто с их ребенка, а заношенные , застиранные до основы, как после 2-3 ребятишек бывают. Им тоже, наверное, кто-то отдает. Плюс сильный посторонный лекарственный запах от вещей, очень неприятно. Шапочка с дыркой. Растянутый и деформированный песочник.Ношеные трусики. Ну вот зачем? Я, короче, все выкинула. А они еще припереть собрались, еще и действуют хитро, через свекровь, ее как-то неудобно с пакетом разворачивать, она старой советской закалки и искренне рада "помочь". Мы же еще и многодетные( трое детей), сам бог велел типа помогать. Но мы работаем оба, нам не надо . Несли бы лучше в фонды благотворительные, что ли. У кого была такая ситуация, как вежливо из нее выйти?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Скажите, что у вас всё есть. Пусть отдадут тем, кто действительно нуждается.

Гость
#2

Ой, даже не знаю. Сложная ситуация, и отказывать сложно, и принимать не хочется.
Попробуй поговорить со свекровью, что бы в следующий раз когда они приходили передать через неё одежду она их слала нафиг. И вам легче станет, и она не будет бегать вам пакеты носить.

Гость
#3

а фондам-то зачем ветошь?
начни просить денег, они обидятся, и больше ничего приносить не будут

Гость
#4

ношеные шмотки-то им не жалко. а вот если попросить что-нибудь существенное, или просто денег, да еще озвучить, сколько уже вам другие дали, то у них взыграет жадность и зависть, и они больше ничего не принесут. эти добренькие все такие. это уже многократно проверено.

Ирина
#5

У меня второй ребёнок приемный и вот все решили, что мы очень нуждаемся не знаю почему)и вот мне тащат вещи все кому не лень, я вежливо намекала, что у меня всё есть, но их это не останавливало. Я беру вещи, благодарю за них, просматриваю их и выставляю объявление для нуждающихся или отношу в церковь. Самый для меня подходящий вариант.

Гость
#6

Стесняетесь сказать? Значит терпите.

Если меня что-то напрягает - я спокойно и открыто об этом говорю. Зачем копить недовольство в себе? Оно когда-то рванет наружу вулканом и люди искренне не поймут, почему вы молчали.

Многих проблем удалось бы избежать, если бы люди простым разговором решали вопросы, а не надеялись, что кто-то обладает телепатией.

Садом и Гоморра
#7

Вы молча их принимаете, они и думают, что вам нужны эти поношенные вещи.

ПрактичнаяРомантичная
#8

Вы глупая... дают бери. Отдашь сама в фонды.
Радоваться надо и денег экономить. А то на шмотки выкидывать... лучше на развитие ребенка потрать. Может, дети вырастут и поймут, что важно не покупать вещи, а пользоваться тем что есть.
1) это сбережет экологию. 2) ребенок вырастет с пониманием, что вещи не главное в жизни.
А вот эти понты, что дети без кружкой, без нормальной еды, медицины, зато в новых шмотках., которые выкинут через месяц и родители пойдутна новое работать- тупой понт.

Садом и Гоморра
#9

В комиссионный отнести тоже стесняетесь?

Гость
#10

Когда была беременная еще начали все, кому не лень отдавать вещи. Я их пересматривала, что-то заношенное складывала в пакет отдельный, остальное в другой. У меня есть знакомая мамочка, у нее 5 ребенок...тоже беременна была в тот момент. Вот то, что хорошее было, я ей отдавала (у нее сын должен был родиться), то что очень хорошее и мне понравилось девчачье - оставила себе (у нас девочка..не вижу ничего прям стремного, мы не нуждаемся, но я выбираю в покупки красивые вещи, мне жалко марать их кабачком, например, поэтому надеваем днем иногда такое, что не жалко выкинуть, возможно, после одного раза). Вещи, которые целые, но уже не очень симпатичные, в пакете с подписью "грудничковая одежда" оставляла возле мусорных баков, мало ли... У нас куча своих шмоток, нам 6ой месяц, но уже собралось пара больших пакетов того, что мало. Куда деть - не знаю, девчонок нет знакомых малых...а отдавать кому-то левому так жалко (не в деньгах дело, а именно, что с такой любовью это выбиралось, там целый красивый гардероб идеальных надетых 1-2 раза вещей).

Гость
#11
Садом и Гоморра

В комиссионный отнести тоже стесняетесь?

ношеное застиранное и с дырками только на ветошь можно

Гость
#12

С дырками в благотворительную организацию не примут. Так и скажите родне прямо, мол, вы нам отдаете то, что не принимает даже благотворительный фонд. Спасибо, но лучше, если хотите помочь, купите ребенку такую-то игрушку. Или ничего не надо.

И вот вариант: попробуйте намекнуть - подарите той девочке хорошую новую одежду. Думаю, когда увидят разницу между вашими подарками, что-то сообразят. Как минимум - то, что вы не бедные родственники.

Аметистка
#13

Им жалко выбрасывать тряпки, поэтому их выбрасывают вам))
Не парьтесь из-за мелочей, берите и следом выбрасывайте этот хлам.

Мадам
#14

Да берите эти мешки и сразу после относите в тот же H&M, получите скидку в 15% и сделаете доброе дело: вещи пойдут на переработку.
Детские вещи в этом магазине бывают неплохого качества.

А так хоть с родней не поругаетесь. Думаю, что они не со зла дают их вам. Просто сами такое ркбенку надевают и не понимают что в этом плохого?

Гость
#15

Хоспади, сказали" Нет, не нуждаемся" и все.... Научись говорить НЕТ. Люди такими безотказными и пользуются

Гость
#16

Если ребенок третий то своих остатков должно быть полно. Родственников я понимаю. Им выкинуть жалко, а расхламиться хочется. Отдавайте дальше то что по качеству не стыдно. Глядишь станете основателем местной благотворительной сети. Дети растут, вещи для них становятся уже не копеечные. И относитесь проще. У каждого есть свои тараканы. Будьте снисходительны.

Катя
#17
Ирина

У меня второй ребёнок приемный и вот все решили, что мы очень нуждаемся не знаю почему)и вот мне тащат вещи все кому не лень, я вежливо намекала, что у меня всё есть, но их это не останавливало. Я беру вещи, благодарю за них, просматриваю их и выставляю объявление для нуждающихся или отношу в церковь. Самый для меня подходящий вариант.

А зачем вам выступать в роли посредника, у всс других дел нет? Не проще ли сказать, чтобы сами искали нуждающихся?

Ирина
#18
Катя

А зачем вам выступать в роли посредника, у всс других дел нет? Не проще ли сказать, чтобы сами искали нуждающихся?

Ну во первых люди всё равно не понимают, а во вторых обижаются, поэтому я решила делать так.

Катя
#19

Почему нельзя прямо и вежливо сказать: спасибо, не нужно, у нас все есть, и я теперь не знаю, куда нам эти вещи девать. Может, еще кому-нибудь отдадите, а то придется выбрасывать?

Гость
#20

Скажите, что вы поняли, что своих вещей вам хватает, и что их вещи вам даже не удается поносить, поэтому, чтобы добро не пропадало, вы предлагаете организованно сдавать его в соответствующие организации, может, и от себя тоже что-то добавите. Желательно произносить речь с воодушевлением от осенившей вас прекрасной идеи.

Гость
#21

Лол, моя любимая тема. Когда забеременела, родственники мужа сказали ничего не покупайте, все отдадим 😄🥴, никто их не просил отдавать, мы как бы не просили, но они прям навязывали. В итоге приперли пакеты, а там вещи из разряда нате вам Боже, что нам не гоже, такое даже малоимущим не отдашь, стыдно будет, вещи грязные, в пятнах, вонючие, я не знаю где они валялись, может в подвале.... Растянутые и видно, что носил не один ребёнок, а некоторые вещи прям из нашего детства, то есть отдали вещи, которые было жалко выкинуть, но я их выкинула, даже рука не дрогнула, потом выяснилось, что конечно же вещи то они себе оставили, им же ещё рожать второго, а отдали получается ветошь, как я и думала 🤦‍♀️. Другие отдали пакет обуви, настолько грязные, даже внутри чернота была 🥺. Ну то я тоже вещи отдавала, но я все стирала, смотрела, чтобы пятен не было, чтобы все прилично. А эти родственники показали себя грязнухами, там уже по вещам понятно, что люди свиньи и как не стыдно такое отдавать, не понимаю

Гость
#22
Гость

Ой, даже не знаю. Сложная ситуация, и отказывать сложно, и принимать не хочется.
Попробуй поговорить со свекровью, что бы в следующий раз когда они приходили передать через неё одежду она их слала нафиг. И вам легче станет, и она не будет бегать вам пакеты носить.

Вот я примерно к этому варианту и склоняюсь) просто даже чужого труда жалко.

Гость
#23
Аметистка

Им жалко выбрасывать тряпки, поэтому их выбрасывают вам))
Не парьтесь из-за мелочей, берите и следом выбрасывайте этот хлам.

Вот пока так и поступаю, взяла и выбросила. Завтра свекровь зайдет, обещала еще обувь и игрушки принести. Постараюсь мягко переговорить, чтобы больше не трудилась)

Гость
#24
Гость

Лол, моя любимая тема. Когда забеременела, родственники мужа сказали ничего не покупайте, все отдадим 😄🥴, никто их не просил отдавать, мы как бы не просили, но они прям навязывали. В итоге приперли пакеты, а там вещи из разряда нате вам Боже, что нам не гоже, такое даже малоимущим не отдашь, стыдно будет, вещи грязные, в пятнах, вонючие, я не знаю где они валялись, может в подвале.... Растянутые и видно, что носил не один ребёнок, а некоторые вещи прям из нашего детства, то есть отдали вещи, которые было жалко выкинуть, но я их выкинула, даже рука не дрогнула, потом выяснилось, что конечно же вещи то они себе оставили, им же ещё рожать второго, а отдали получается ветошь, как я и думала 🤦‍♀️. Другие отдали пакет обуви, настолько грязные, даже внутри чернота была 🥺. Ну то я тоже вещи отдавала, но я все стирала, смотрела, чтобы пятен не было, чтобы все прилично. А эти родственники показали себя грязнухами, там уже по вещам понятно, что люди свиньи и как не стыдно такое отдавать, не понимаю

Вот я примерно про это и хочу сказать. Нам тоже прямо передали" не покупайте, мы будем вам отдавать". Да спасибо, но мы не нуждаемся вообще, а в хламе особенно. Тем более я не могу понять, чем руководствуются люди, отдавая вещи строго личного пользования(нижнее белье, те же трусы и носки детские, и обувь).

Гость
#25
Гость

Вот я примерно про это и хочу сказать. Нам тоже прямо передали" не покупайте, мы будем вам отдавать". Да спасибо, но мы не нуждаемся вообще, а в хламе особенно. Тем более я не могу понять, чем руководствуются люди, отдавая вещи строго личного пользования(нижнее белье, те же трусы и носки детские, и обувь).

Авториха, вынь язык из ж.опы и рявкни на своих ту.пых наглых родичей.
Как только ты рявкнешь, они тебя сразу зауважают.
А будешь и дальше терпеть и блеять - будут дальше об тебя ноги вытирать и гов.но свое тебе тащить под видом помощи.
Поняла?

Гость
#26
Гость

Вот пока так и поступаю, взяла и выбросила. Завтра свекровь зайдет, обещала еще обувь и игрушки принести. Постараюсь мягко переговорить, чтобы больше не трудилась)

Не надо мягко.
Говори так.
Марьиванна, с этого дня больше гов.но поношенное в мой дом не приносить. Вещи я детям куплю новые. Гов.ну место в мусорке.
Вам неудобно не брать?
Неудобно шубу заправлять в трусы, а все остальное удобно.
А ежели вы не поняли, доступ в мой дом вам будет закрыт, пока не поймете.
Уот как-то так.

Гость
#27
Гость

С дырками в благотворительную организацию не примут. Так и скажите родне прямо, мол, вы нам отдаете то, что не принимает даже благотворительный фонд. Спасибо, но лучше, если хотите помочь, купите ребенку такую-то игрушку. Или ничего не надо.

И вот вариант: попробуйте намекнуть - подарите той девочке хорошую новую одежду. Думаю, когда увидят разницу между вашими подарками, что-то сообразят. Как минимум - то, что вы не бедные родственники.

Ничо они не сообразят.
Наоборот, им понравится, и они начнут клянчить у Авторихи хорошие подарки своим дитачкам.
Типа, мы же тебе помогали, сколько вещей отдали, давай теперь нам помогай)))
Ежели тащат грязные рваные протертые тряпки и стоптанную обувь, то от таких людей надо держаться подальше. Это хамье ту.пое и наглое.
Нормальные люди если и отдают вещи, то в хорошем состоянии и постиранные.

Гость
#28
Гость

Авториха, вынь язык из ж.опы и рявкни на своих ту.пых наглых родичей.
Как только ты рявкнешь, они тебя сразу зауважают.
А будешь и дальше терпеть и блеять - будут дальше об тебя ноги вытирать и гов.но свое тебе тащить под видом помощи.
Поняла?

Хотелось бы мягко, рявкать в крайнем случае придется)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: