Гость
Статьи
Ненавижу свою мать

Ненавижу свою мать

Я ненавижу свою мать искренне и глубоко. Да, знаю, некоторые задаются вопросом, как это возможно, так относиться к матери. Но каждый раз, как только я думаю о ней или кто-то начинает говорить мне о моих с ней отношениях, у меня начинается настоящая истерика и слёзы, думаю- это следствие моей расшатанной в детстве психики.
Я была желанным поздним ребёнком, но росла без отца. Она сама ушла от него, когда я родилась, мне говорила, что «просто хотела ребёнка», а жить с моим отцом не собиралась. Но всегда во всех наших бедах винила его и говорила мне, что я «пошла в его породу». Постоянно давила на меня, оскорбляла, называла ленивой, безмозглой. В общем, мое рождение оказалось наказанием для нее, лучше бы меня вообще не было.
И такое я слышала постоянно, хотя была спокойным ребёнком, не проблемным: не пила, не ку*ила, не связывалась с плохой компанией. Училась на отлично, была очень застенчивой и закомплексованной, слова никому лишнего не говорила и не могла за себя постоять. Считаю, что это тоже было следствием атмосферы в доме. Я никогда не получала от неё поддержки и любви, какой окружали родители моих сверстников. Но хорошо, что у меня были бабушка и дедушка, которые любили меня, и я это очень ценю.
В подростковом возрасте я начала отвечать на оскорбления и не давать себя в обиду. До это она частенько любила меня бить любыми подручными средствами, например, проводами. Я ушла жить к бабушке. Но бабушка с дедушкой не понимали меня и постоянно отправляли обратно домой, потому что при людях моя мать казалась нормальной и более того, она обожала и любит до сих пор играть роль жертвы: то сильно болеет, то начальники на работе обижают бедную-несчастную, то кто-то что-то сказал плохо в ее адрес, все против неё, а особенно ее ребёнок издевается над ней и в могилу хочет свести.
С матерью я давно не разговариваю и рада этому. Были попытки помириться с моей стороны, но они все заканчивались полным провалом, потому что человек совсем не изменился, от ее поведения и лицемерия начинает каждый раз воротить, видимо, мы несовместимы. Иногда замечаю, что могу сесть в такую же позу, как она сидит. Когда это осознаю, сразу же пересаживаюсь. Понимаю, что есть и другие сходства у нас. Очень хочу всячески искоренить это у себя, эту всю «похожесть» на нее. Для себя поняла и твёрдо решила, что я не никогда не буду такой мамой для своих деток, буду слушать и слышать их, поддерживать и быть им подругой и опорой.
Вроде бы я уже это прожила, научилась справляться. Но всем она рассказывает, что я довела ее до болезней, причина всех ее бед. Все верят ей и винят меня в этом, хотя мне было 13 лет, когда я ушла. Сейчас мне 30, но все родные постоянно это вспоминают, моим словам они не хотят верить. Я живу в другом городе, вижусь не так часто с ними. Полагаю, что мать часто обсуждает меня со всеми родственниками, представляет ситуацию так, как ей выгодно, поэтому они и верят.
Из-за этого у меня просыпается ненависть, и я ничего не могу поделать с ней. Начинаю ссориться с любимыми родными, потому что никак не могу им показать настоящее ее лицо, объяснить, что она не жертва, что на меня постоянно наговаривает. Как справиться со всей этой ситуацией? Как перестать реагировать на ее выходки? Как убедить остальных?

Oksana
477 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Печально. Спасибо за откровение, если вам полегчало, я за вас рада.

777
#3

Оксан, вам уже 30,а вы все тащите этот груз, это не прощение. Вы должны простить мать, простить искренне, не ради неё, а ради себя. Обида разъедает изнутри вас, а не её. Нйдите в себе силы простить её, иначе жизнь будет отравлена. Ни к чему все это тащить с собой, освободите себя

Карина
#4

Я тоже ненавижу своих родителей

Вуле ву дансе
#5

А вот это неправильно. Мать нельзя ненавидеть, какая бы они ни была, но она твоя мать, без неё и тебя и бы на этом свете не было! Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать!

Гость
#6
777

Оксан, вам уже 30,а вы все тащите этот груз, это не прощение. Вы должны простить мать, простить искренне, не ради неё, а ради себя. Обида разъедает изнутри вас, а не её. Нйдите в себе силы простить её, иначе жизнь будет отравлена. Ни к чему все это дерь-мо тащить с собой, освободите себя

Ничего она никому не должна. Вот насели, моралисты. Сами простите тех кто вас травмировал в детстве.
Такое сильное чувство как ненависть нужно лечить у психотерапевта. Его надо выразить, высказать и перегореть. Проговорить пока не отпустит. Ещё есть такие методы как арт-терапия, психодрама, телесная терапия, выбирайте на свой вкус и не мучайте себя.

Гость
#8
Вуле ву дансе

А вот это неправильно. Мать нельзя ненавидеть, какая бы они ни была, но она твоя мать, без неё и тебя и бы на этом свете не было! Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать!

Перестаньте,пожалуйста.

Гость
#9

Считайте,что вы свободны.Рвите отношения,живите свободно, у вас матери нет.Вас напрямую бог родил,к нему и обращайтесь.

Гость
#10

Автор, я вас поддерживаю. Ненавижу людей которые обижают маленьких. Ваша мать в нормальной стране давно бы уже в тюряге сидела за издевательства. Не слушайте никого и живите так как вам хорошо, легко и спокойно. А люди.. они всегда что-то говорят.. я их не слушаю)

Гость
#11

Дети, которых лелеешь, слова обидного не скажешь, вытирают ноги только из за того, что остыла к сексу, ммминет не делаю. Надо опуститься по сознанию до уровня моего сына, опущенная я буду хороша для семьи.

Гость
#12

Вы ей ничем не обязаны. Мать абьюзер. Держитесь от нее подальше и живите легко и как вам хочется

🇺🇦
#13

Правильно делаете, родных - в сад!

Oksana
#14
777

Оксан, вам уже 30,а вы все тащите этот груз, это не прощение. Вы должны простить мать, простить искренне, не ради неё, а ради себя. Обида разъедает изнутри вас, а не её. Нйдите в себе силы простить её, иначе жизнь будет отравлена. Ни к чему все это дерь-мо тащить с собой, освободите себя

С матерью я давно не разговариваю и рада этому, но каждый раз когда мои родственники начинают говорить мне о том, что я её гроблю, у меня просыпается эта самая ненависть и я ничего не могу поделать с ней. Моим словам они не хотят верить (я живу в другом городе, полагаю что мать часто обсуждает меня с ними, поэтому они и верят) но я КЛЯНУСЬ что было все не так, как она говорит. И не знаю как убедить в этом остальных

Гость
#15
Oksana

С матерью я давно не разговариваю и рада этому, но каждый раз когда мои родственники начинают говорить мне о том, что я её гроблю, у меня просыпается эта самая ненависть и я ничего не могу поделать с ней. Моим словам они не хотят верить (я живу в другом городе, полагаю что мать часто обсуждает меня с ними, поэтому они и верят) но я КЛЯНУСЬ что было все не так, как она говорит. И не знаю как убедить в этом остальных

Начинайте слушать на ютуб Анну Богинскую и Таню Танк. Сразу найдутся ответы на многие вопросы. И ни перед кем не оправдывайтесь

сирота
#16
Гость

Начинайте слушать на ютуб Анну Богинскую и Таню Танк. Сразу найдутся ответы на многие вопросы. И ни перед кем не оправдывайтесь

эта таня танк просто пересказывает, как было, а реальных советов не даёт, как людям бороться с общественным давлением. автору надо меньше воды, больше практического

Гость
#17
сирота

эта таня танк просто пересказывает, как было, а реальных советов не даёт, как людям бороться с общественным давлением. автору надо меньше воды, больше практического

Танк прекрасно описывает все механизмы и расскладывает все по полочкам. Прослушав такую информацию все становится на свои места и никакие советы не нужны, жертва начинает действовать из теперь уже полученных знаний

Гость
#18
Oksana

С матерью я давно не разговариваю и рада этому, но каждый раз когда мои родственники начинают говорить мне о том, что я её гроблю, у меня просыпается эта самая ненависть и я ничего не могу поделать с ней. Моим словам они не хотят верить (я живу в другом городе, полагаю что мать часто обсуждает меня с ними, поэтому они и верят) но я КЛЯНУСЬ что было все не так, как она говорит. И не знаю как убедить в этом остальных

Просто не говорите с ними об этом. С психологом да, с родными нет.

Гость
#19

Как говорят психологи Расстановщики, все проблемы в жизни не прекратятся, если с матерью не общаться спокойно, дружелюбно.
Полюбите маму, пожалуйста, я в 38 с мамой помирилась, сама пришла , посидели 19 минут чай почти молча попили, дальше немного подольше, но не дольше 1 часа, и жизнь стала гармоничнее внутри дома и в душе.
Просите её о поручениях, и сами предлагайте помощь, дарите цветы, живите отдельно, но навещайте ненадолго.
Любите и будьте любимы, сердечной доброты вашему дому!

Гость
#20
Гость

Как говорят психологи Расстановщики, все проблемы в жизни не прекратятся, если с матерью не общаться спокойно, дружелюбно.
Полюбите маму, пожалуйста, я в 38 с мамой помирилась, сама пришла , посидели 19 минут чай почти молча попили, дальше немного подольше, но не дольше 1 часа, и жизнь стала гармоничнее внутри дома и в душе.
Просите её о поручениях, и сами предлагайте помощь, дарите цветы, живите отдельно, но навещайте ненадолго.
Любите и будьте любимы, сердечной доброты вашему дому!

Чтобы общаться спокойно и дружелюбно, надо испытывать покой и тепло рядом с ней. Или сквозь зубы улыбаться?

Oksana
#21
Гость

Как говорят психологи Расстановщики, все проблемы в жизни не прекратятся, если с матерью не общаться спокойно, дружелюбно.
Полюбите маму, пожалуйста, я в 38 с мамой помирилась, сама пришла , посидели 19 минут чай почти молча попили, дальше немного подольше, но не дольше 1 часа, и жизнь стала гармоничнее внутри дома и в душе.
Просите её о поручениях, и сами предлагайте помощь, дарите цветы, живите отдельно, но навещайте ненадолго.
Любите и будьте любимы, сердечной доброты вашему дому!

Были попытки помириться с моей стороны, но они все заканчивались полным провалом, потому что человек совсем не изменился и от ее поведения и лицемерия начинает каждый раз воротить, видимо мы несовместимы.

Oksana
#22
Oksana

Были попытки помириться с моей стороны, но они все заканчивались полным провалом, потому что человек совсем не изменился и от ее поведения и лицемерия начинает каждый раз воротить, видимо мы несовместимы.

Да и ей это как мне кажется не нужно, ей нравится быть в роли обиженной жертвы. Уже не знаю как быть

Lara
#23

Поезжайте в другой город, смените номер телефона и запомните, что вы - сирота. Даже из головы её выбросить. Полностью. И вздохнуть полной грудью. И жить свою единственную жизнь. И наслаждаться каждым днём.

Гость
#24

Я Вам верю. У меня ситуация похожа. Я Вас значительно старше, но за всю прожитую жизнь ни разу не встретила семью с похожей ситуацией. какой она была в нашей семье: на всю жизнь остались в памяти материны небесно -голубые глаза, полные ненависти ко мне. Побои, маты, оскорбления, которые не выдержали бы и взрослые. За детство ни разу не назвала меня по имени. Но для посторонних она была хорошей матерью , к тому же, матерью-жертвой, одиночкой, самоотверженно, тянущей одна троих детей. Её двуличность зашкаливала! С отцом они расстались очень плохо. И свою ненависть к нему ,она перенесла на меня. Я внешне очень на него похожа. Короче, детство я вспоминаю с ужасом. Естественно, даром для моей психики это не прошло. Прошло с тех пор много лет, но эта тема прокручивается у меня в голове снова и снова. Спустя много-много лет она как-то призналась, что у неё обнаружили шизофрению. Но мы-дети к тому времени уже выросли и разъехались ( я галопом " свалила" из этого дома в 17 лет, переехав через всю страну, чтоб " не достала". Лично мне это " открытие" уже ничем не помогло.

Гость
#25
Гость

Считайте,что вы свободны.Рвите отношения,живите свободно, у вас матери нет.Вас напрямую бог родил,к нему и обращайтесь.

Какие хорошие слова, я чтобы не лопнуть от боли тоже себе придумала так говорить.. ), спасибо вам добрый человек..

Гость
#26
Гость

Я Вам верю. У меня ситуация похожа. Я Вас значительно старше, но за всю прожитую жизнь ни разу не встретила семью с похожей ситуацией. какой она была в нашей семье: на всю жизнь остались в памяти материны небесно -голубые глаза, полные ненависти ко мне. Побои, маты, оскорбления, которые не выдержали бы и взрослые. За детство ни разу не назвала меня по имени. Но для посторонних она была хорошей матерью , к тому же, матерью-жертвой, одиночкой, самоотверженно, тянущей одна троих детей. Её двуличность зашкаливала! С отцом они расстались очень плохо. И свою ненависть к нему ,она перенесла на меня. Я внешне очень на него похожа. Короче, детство я вспоминаю с ужасом. Естественно, даром для моей психики это не прошло. Прошло с тех пор много лет, но эта тема прокручивается у меня в голове снова и снова. Спустя много-много лет она как-то призналась, что у неё обнаружили шизофрению. Но мы-дети к тому времени уже выросли и разъехались ( я галопом " свалила" из этого дома в 17 лет, переехав через всю страну, чтоб " не достала". Лично мне это " открытие" уже ничем не помогло.

Хочу ещё добавить один вопрос: ПОЧЕМУ БЫ У НАС В СТРАНЕ НЕ ВВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ОСМОТР БУДУЩИХ ИЛИ УЖЕ МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ ПСИХИАТОРОМ? Я уверена, что таких малолетних жертв,как я и Оксана, психику которых уродуют такие вот "родители" очень и очень много наберётся по миру.

Гость
#27
Гость

Я Вам верю. У меня ситуация похожа. Я Вас значительно старше, но за всю прожитую жизнь ни разу не встретила семью с похожей ситуацией. какой она была в нашей семье: на всю жизнь остались в памяти материны небесно -голубые глаза, полные ненависти ко мне. Побои, маты, оскорбления, которые не выдержали бы и взрослые. За детство ни разу не назвала меня по имени. Но для посторонних она была хорошей матерью , к тому же, матерью-жертвой, одиночкой, самоотверженно, тянущей одна троих детей. Её двуличность зашкаливала! С отцом они расстались очень плохо. И свою ненависть к нему ,она перенесла на меня. Я внешне очень на него похожа. Короче, детство я вспоминаю с ужасом. Естественно, даром для моей психики это не прошло. Прошло с тех пор много лет, но эта тема прокручивается у меня в голове снова и снова. Спустя много-много лет она как-то призналась, что у неё обнаружили шизофрению. Но мы-дети к тому времени уже выросли и разъехались ( я галопом " свалила" из этого дома в 17 лет, переехав через всю страну, чтоб " не достала". Лично мне это " открытие" уже ничем не помогло.

Знаю похожую историю у знакомой. Дочь тоже ушла как выросла, у матери потом нашли шизу. Она лечилась и в ремиссии. Но дочь к 40 так и не устроила личную жизнь, у неё даже парня не было. И до сих пор терпит мамину агрессию.

Гость
#28
777

Оксан, вам уже 30,а вы все тащите этот груз, это не прощение. Вы должны простить мать, простить искренне, не ради неё, а ради себя. Обида разъедает изнутри вас, а не её. Нйдите в себе силы простить её, иначе жизнь будет отравлена. Ни к чему все это тащить с собой, освободите себя

О каком прощении Вы говорите!? У меня такая же мама. Наступил момент, когда я научилась говорить ей нет. Очень ограничено помогаю(помогать так, как могла бы и хотелось чревато. Начинаются требования в приказом порядке), очень редкие звонки для галочки и все! По другому она не пони ает! А я тоже хочу жить человеком, а не её личной прислугой! Те же разговоры-лучше бы ты умерла, лучше бы я тебя в детдом сдала. За что боролась, на то и напоролась! И, слава Богу, я уже в том возрасте, когда мнение каких-то посторонних людей мне безразлично. Тем более, кто знает меня на протяжении моей жизни, перестали общаться с моей мамой именно из-за её выпадоа в мой адрес.

Гость
#29
Вуле ву дансе

А вот это неправильно. Мать нельзя ненавидеть, какая бы они ни была, но она твоя мать, без неё и тебя и бы на этом свете не было! Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать!

Начинается старая песня. А кто дал право матери ненавидеть? У меня очень похожая история жизни, моя так называемая мать даже не скрывала, что она меня не переваривает. С детства я, маленький ребенок, слышала только то, что я тварь которая сломала маме жизнь своим рождением, что если бы меня не было, она бы стала блестящим адвокатом, что мой отец *** которую надо было кастрировать, а меня задушить пока маленькая была. Про побои и унижения промолчу. Я видеть не хочу эту биомассу, и не назову матерью. Вас это удивляет до сих пор? То, что она меня родила не даёт ей прав калечить психику ребенка.

Гость
#30
Гость

Знаю похожую историю у знакомой. Дочь тоже ушла как выросла, у матери потом нашли шизу. Она лечилась и в ремиссии. Но дочь к 40 так и не устроила личную жизнь, у неё даже парня не было. И до сих пор терпит мамину агрессию.

В такой ситуации надо бежать без оглядки. Находиться рядом с больным человеком просто опасно. Может перечеркнуть вам жизнь и физически, и психологически. Женщине надо было бы вовремя уехать. Сейчас бы уже и дом, и семья была. А там уже и не за горами почётный статус любящей бабушки... Посвящать свою жизнь психически больному человеку вещь неблагодарная. Они не оценят...

Oksana
#31
Гость

Знаю похожую историю у знакомой. Дочь тоже ушла как выросла, у матери потом нашли шизу. Она лечилась и в ремиссии. Но дочь к 40 так и не устроила личную жизнь, у неё даже парня не было. И до сих пор терпит мамину агрессию.

К слову моя мать тоже мне в детстве говорила «я из за тебя в психушке лечилась», но я не помню этого т.к. не было очень давно, помню лишь что она болела чем то связанным с нервами( голос пропадал на этом фоне), может как всегда «приукрашивала» и лечилась в обычной больнице. Но мне кажется что у неё есть синдром мюнхаузена - когда человек хочет болеть, придумывает или приукрашает свои болезни, чтобы ее жалели, но это лишь мои предположения

Гость
#32

Я была всю жизнь нежеланным ребенком, папаша псих, ненавистный моральный урод и тиран, психопат издевающийся над всей семьёй и детьми, мамаша созавимая, без стержня и закомплексованная, не предпринимавшая никаких усилий, чтобы защитить нас с братом. Ничего, выжили, но на прощение уже не расщитывают. Сочувствую и сожалею тебе, но кто раскидывает камни, пусть к старости их и собирает. Забудь их, как страшный сон и живи дальше.

Гость
#33

Девушка автор, посмлтрите на ютюбе ролики Марины Линдхолм « вас не любит мама» и Татьяны Дьяченко « стадии жертвы» и другие их ролики. Мне помогло

Гость
#34

Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать! Это что за бред диби*ьный, не несите ерунды, МАТЬ ВАШУ.

Гость
#35

У меня тоже тяжёлые отношения с матерью. Вы хоть единственная дочка, наверняка она вас любит. А я из многодетной семьи, у меня ещё есть сёстры. Мать была строгая и холодная, била нас за каждую мелочь, за 4 , за плохой почерк, за разбитую чашку и тд. Один раз она побила нас за то, что мы потеряли бантики 🤦‍♀️ Я никогда этого не забуду. У меня двое детей, и я ни разу не подняла на них руку. Когда рассказываю им , что меня лупили в детстве, они не верят. Ни у кого из моих ровесниц такого не было, никого так не били. Больше доставалось мне. Сёстры как-то забывали наказания, а я затаила обиду и злобу с детства.

Гость
#36
Гость

У меня тоже тяжёлые отношения с матерью. Вы хоть единственная дочка, наверняка она вас любит. А я из многодетной семьи, у меня ещё есть сёстры. Мать была строгая и холодная, била нас за каждую мелочь, за 4 , за плохой почерк, за разбитую чашку и тд. Один раз она побила нас за то, что мы потеряли бантики 🤦‍♀️ Я никогда этого не забуду. У меня двое детей, и я ни разу не подняла на них руку. Когда рассказываю им , что меня лупили в детстве, они не верят. Ни у кого из моих ровесниц такого не было, никого так не били. Больше доставалось мне. Сёстры как-то забывали наказания, а я затаила обиду и злобу с детства.

Я тоже с детства затаила обиду на ***, которая меня родила. А сейчас мщу ей при любой удобной ситуации. И использую её в своих целях. За всё нужно платить. А сына своего люблю, ценю и не обижаю.

Гость
#37

Это большой грех ненавидеть свою мать Неизвестно еще что жизнь вам преподнесет И вы когда то будте мамой и вам воздастся в три раза больше Ибо это бумеранг Ну и как вам перспектива Не нравится А с горяча можно все сказать Я не оправдываю мать которая вас оскорбляла но надо уметь прощать и мирится с мамой В 13 лет ребенок еще очень не разумный и эгоистом может быть таким что мама не горюй Вам мой совет простите и у вас жизнь наладится и все заиграет другими красками И зачем обижаться друг на друга жизнь и так коротка Так что не враждуйте и живите Утром проснулись скажите доброе утро страна Спасибо Господи за новый день и позвоните маме поинтересуйтесь ее здоровьем Она вас родила Дала вам жизнь в детский дом не сдала воспитывала как умела А теперь ваша обязанность досмотреть мать до конца Как гражданская так и христианская обязанностьЕсли мать пойдет на пенсию и вы не будете о ней заботится то с вас можно истребовать алименты на ее содержание Поэтому пока не поздно миритесь и общайтесь И все будет окей

Диана
#38
Гость

Это большой грех ненавидеть свою мать Неизвестно еще что жизнь вам преподнесет И вы когда то будте мамой и вам воздастся в три раза больше Ибо это бумеранг Ну и как вам перспектива Не нравится А с горяча можно все сказать Я не оправдываю мать которая вас оскорбляла но надо уметь прощать и мирится с мамой В 13 лет ребенок еще очень не разумный и эгоистом может быть таким что мама не горюй Вам мой совет простите и у вас жизнь наладится и все заиграет другими красками И зачем обижаться друг на друга жизнь и так коротка Так что не враждуйте и живите Утром проснулись скажите доброе утро страна Спасибо Господи за новый день и позвоните маме поинтересуйтесь ее здоровьем Она вас родила Дала вам жизнь в детский дом не сдала воспитывала как умела А теперь ваша обязанность досмотреть мать до конца Как гражданская так и христианская обязанностьЕсли мать пойдет на пенсию и вы не будете о ней заботится то с вас можно истребовать алименты на ее содержание Поэтому пока не поздно миритесь и общайтесь И все будет окей

Надавали советов автору.
Вы думаете все знаете? Однобоко видите мир.
Есть люди с которыми невозможно.
Вон выше писали что у некоторых матерей диагностировадись какие-то болезни типа шизофрении.
Я помню к примеру из своего детства конда пыталась мириться с мамой, я ее обняла, а она меня оттолкнула и очень зло обозвала. Я упала сильно. Ей хоть бы хны.
Так мерзко и противно в душе.
Свою то я прощала всю жизнь. Много чего бвло...
Видимо я была такой же мамшей в одной из прошлых жизней или что это за рок в таком случае?
Но вот не со всеми родителями эти Ваги советы работают.
Сытый голодного не поймет.
Много наивности в ваших словах.

Взрослая дама
#39

Сначала "советчикам" простить. Если бы вас насиловали 13 лет, причем с побоями, а потом предложили - прости и ухаживай за.., куда лично вы бы послали? Называйте вещи своими именами - девочке пытали циничным способом мозг все 13 лет до ее ухода от матери. Поэтому - не должна. Теперь Оксане. У тебя сейчас есть выбор: продолжить помнить в том же ключе, и поэтому страдать; типа забыть и снова-таки страдать, но уже не понимая причин; откровенно признать, что, да, тебя психологически насиловали все это время, но постараться для себя один раз в течение максимум недели разобраться - почему. Это удовольствие взрослых (мамы) от власти? Это последствия предыдущей травмы в отношениях (семье) и такая дикая форма защиты? Это стереотип поведения в семье и просто его повторение? или еще куча вариантов. Это нужно для того, чтобы не просто знать, а ощутить - не ты виновата, а человек такой потому, что... (сюда результат анализа). Дальше самое главное: понимание, что гены у вас одни. И поэтому только твой осознанный выбор позволит сформировать НОВОЕ поведение. Тут отслеживается несколько вещей: не копируешь ли ты теперь стиль поведения кого-то из семьи (анализ, определение, формирование своего), не делаешь ли ты что-то только потому, что это противоположно их поведению (анализ, выработка своего сознательного). Пример: меня наказывали. и я наказываю ребенка. Или - меня наказывали, и я никогда не буду наказывать ребенка. Оба варианта - ущербны, пока не выработаешь свой - хоть меня и наказывали, я буду объяснять ребенку, но выработаю систему запретов для недопустимого поведения, которая уважает его личность, но позволяет понимать "нельзя". И так во всех сферах. Следующий шаг - аналогичная "разборка" с отцом - он-то разрешил этому быть. И внутри у девочки претензия к мужчинам... Аналогично с родственниками. Ты сможешь принять, что травмирующая ситуация была. И это твоя жизнь, твой опыт. А новая жизнь - уже твой осознанно выбранный сценарий. Будь счастлива!

Oksana
#40
Взрослая дама

Сначала "советчикам" простить. Если бы вас насиловали 13 лет, причем с побоями, а потом предложили - прости и ухаживай за.., куда лично вы бы послали? Называйте вещи своими именами - девочке пытали циничным способом мозг все 13 лет до ее ухода от матери. Поэтому - не должна. Теперь Оксане. У тебя сейчас есть выбор: продолжить помнить в том же ключе, и поэтому страдать; типа забыть и снова-таки страдать, но уже не понимая причин; откровенно признать, что, да, тебя психологически насиловали все это время, но постараться для себя один раз в течение максимум недели разобраться - почему. Это удовольствие взрослых (мамы) от власти? Это последствия предыдущей травмы в отношениях (семье) и такая дикая форма защиты? Это стереотип поведения в семье и просто его повторение? или еще куча вариантов. Это нужно для того, чтобы не просто знать, а ощутить - не ты виновата, а человек такой потому, что... (сюда результат анализа). Дальше самое главное: понимание, что гены у вас одни. И поэтому только твой осознанный выбор позволит сформировать НОВОЕ поведение. Тут отслеживается несколько вещей: не копируешь ли ты теперь стиль поведения кого-то из семьи (анализ, определение, формирование своего), не делаешь ли ты что-то только потому, что это противоположно их поведению (анализ, выработка своего сознательного). Пример: меня наказывали. и я наказываю ребенка. Или - меня наказывали, и я никогда не буду наказывать ребенка. Оба варианта - ущербны, пока не выработаешь свой - хоть меня и наказывали, я буду объяснять ребенку, но выработаю систему запретов для недопустимого поведения, которая уважает его личность, но позволяет понимать "нельзя". И так во всех сферах. Следующий шаг - аналогичная "разборка" с отцом - он-то разрешил этому быть. И внутри у девочки претензия к мужчинам... Аналогично с родственниками. Ты сможешь принять, что травмирующая ситуация была. И это твоя жизнь, твой опыт. А новая жизнь - уже твой осознанно выбранный сценарий. Будь счастлива!

Иногда замечаю, что могу сесть в такую же позу как мать, но когда это осознаю, сразу же пересаживаюсь (я сейчас не только о позе сидения,но и другие сходства ). Для себя поняла и твёрдо решила, что я не буду такой мамой для своих деток, буду слушать и слышать их, поддерживать их и быть им подругой и опорой. Спасибо вам всем девочки за поддержку! Мы все справимся со всем и все у нас будет хорошо! Счастья вам!

Гость
#41
777

Оксан, вам уже 30,а вы все тащите этот груз, это не прощение. Вы должны простить мать, простить искренне, не ради неё, а ради себя. Обида разъедает изнутри вас, а не её. Нйдите в себе силы простить её, иначе жизнь будет отравлена. Ни к чему все это тащить с собой, освободите себя

Ничего она матери не должна. У меня та же история, ну простила, а облегчения нет

Гость
#42

уверена, со стороны матери будет не менее душещипательная история.....

Гость
#43

Я думаю вы честно рассказали об этом и это уже делает Вас честным человеком и если Вы не любите свою мать и не любите - Ваше право и не надо заставлять себя. Просто поймите что она такая и есть и она не понимала как по другому жить и себя за это не гнобите , просто мать не обижайте и не оскорбляйте и послушайте Лабковского он об этом тоже говорил

Юра Лещ
#44

1) эта молодая дама не просила у своей матери своего рождение - дочь родилась в следствии игры маминых гормонов за 9 месяцев до рождения дочери, а само рождение дочери - результат игры этих самых гормонов - так что не надо тут ложного героизма мамаши показывать...
2) мамашка эту дочь родила не себе в радость, а себе в утешение - и "утешаться" на дочери она сподобилась как на козле отпущения - сгонять свою злобу за все свои жизненные неудачи - вместо родительской любви - оскорбления, вместо заботы - обливание грязью, вместо помощи - преграды - и тогда вопрос - а зачем и на кой такая мамаша нужна?
3) но если мать заслужила такие отношения, то какие претензии к дочери?

Гость
#45
Гость

Это большой грех ненавидеть свою мать Неизвестно еще что жизнь вам преподнесет И вы когда то будте мамой и вам воздастся в три раза больше Ибо это бумеранг Ну и как вам перспектива Не нравится А с горяча можно все сказать Я не оправдываю мать которая вас оскорбляла но надо уметь прощать и мирится с мамой В 13 лет ребенок еще очень не разумный и эгоистом может быть таким что мама не горюй Вам мой совет простите и у вас жизнь наладится и все заиграет другими красками И зачем обижаться друг на друга жизнь и так коротка Так что не враждуйте и живите Утром проснулись скажите доброе утро страна Спасибо Господи за новый день и позвоните маме поинтересуйтесь ее здоровьем Она вас родила Дала вам жизнь в детский дом не сдала воспитывала как умела А теперь ваша обязанность досмотреть мать до конца Как гражданская так и христианская обязанностьЕсли мать пойдет на пенсию и вы не будете о ней заботится то с вас можно истребовать алименты на ее содержание Поэтому пока не поздно миритесь и общайтесь И все будет окей

Не надо лепить религию в жизнь. “Христианство и здравый смысл несовместимы” - Вольтер. Ненависть - сильное чувство, но не грех. И прощение, как и всепрощение - акт добровольный, а не принудительный. Прощать, потому что так надо, принято или это по-христиански - это как соглашаться на секс, которого не хочешь. И психологическое состояние после такого “прощения” соответствующее. И страшилки о воздаянии - ага, главное, как мантру повторять, что бох есть любовь.
Автор, Вы абсолютно правы в своем отношении к матери, адекватны. То, что не понимают родственники - попробуйте обьяснить, или вообще ничего не обьясняйте. Не обязаны Вы никому ничего обьяснять. Вы уже провели колоссальную и качественную работу над собой и своим психологическим состоянием, адекватно называете свое отношение к матери, соответствующе определили причину такого отношения. Вы молодец! Живите спокойно и счастливо дальше. А это все оставьте в прошлом.

Яна
#46
Вуле ву дансе

А вот это неправильно. Мать нельзя ненавидеть, какая бы они ни была, но она твоя мать, без неё и тебя и бы на этом свете не было! Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать!

А матери можно ненавидить своего ребенка бить,оскорблять,унижать можно? наша героиня может её простить но, да лучше бы она её никогда не рожала бы чем родила и мучила я не понимаю ребенок поздний,долгожданный тогда какого фига она над ней издевалась и вы хотите сказать нашей героине что бы та стала жертвой абьюзивных отношений она никому не чего не должна я сама не простила бы такую мать это не мать это зверь такую мамашу пора уже за решетку сажать а вы её защищаете!.

Яна
#47

Оксаночка забудьте про неё живите спокойна вы никому не чего не должны не матери своей не своим родственником но только к своими деткам так не относитесь то что творила с вами мать это не норма запомните это вы не в чем не виноваты то что вас родили на этот свет.

Гость
#48
Гость

уверена, со стороны матери будет не менее душещипательная история.....

Тоже самое хотела написать. Автор вот прям всё помнит, какая она была хорошая и примерная, а мать г@вно, а пипл хавает и давай матери кости перемывать. Очень "умный" поступок. Нет, чтобы пойти к психологу и решать свои проблемы/комплексы у него. 30 лет, ума нет, всё мамаку в своих бедах обвиняют. А может взрослому человеку пора поступать по взрослому и начинать с себя?

Гость
#49

Как же у такой матери выросло такое чудо-чудное и диво-дивное.

Гость
#50
Вуле ву дансе

А вот это неправильно. Мать нельзя ненавидеть, какая бы они ни была, но она твоя мать, без неё и тебя и бы на этом свете не было! Матери всё можно простить, как и матери многое прощают нам. Есть единственная женщина в жизни, которой можно всё простить - мать!

Зеркаль ее.Устрой истерику на ровном месте,но без свиделей.На людях быть паинькой.Жалуйся родственникам и соседям на снос крыши у любимой мамочки.Пусть побудет в вашей шкуре.Люди,вообще-то не меняются.Она станет осторожнее с вами.Такие люди никогда не раскаются. Не пускайте ее в свою жизнь.Чем меньше вы будете посвящать в свои дела,тем меньше возможности ей прицепиться к вам.Будьте очень вежливыми с ней .Она ещё не упустит случая все взять в свои руки.Своего будущего ребенка пропишите в квартире и она не сможет выкинуть вас из нее.