Гость
Статьи
Родители мужа

Родители мужа

Привет всем! Не знаю, как себя вести в сложившейся ситуации, может кто подскажет. Мы с мужем (женаты меньше месяца, встречались 8 лет) живём с его родителями, пока не приобрели своего жилья. Вчера его родители пришли из гостей, выпившие, его отец зашёл в дом и начал громко говорить «а где ужин, что ничего не приготовлено?» и т.д. Мы только легли спать, слышали из своей комнаты. Потом он завалился к нам в комнату и давай прямо орать, где ужин, че вы сами поели, а нам нифига? Мой муж пытался спокойно объяснить ему, мама тоже пыталась успокоить. Потом он начал кричать конкретно на меня, что я по дому ничего не делаю, даже посуду помыть не могу, вечно мы ночью чай пьём, мы по 12 стаканов притаскиваем. Я с пьяным спорить смысла не вижу, лежу, просто киваю. Он орал, что мы сидим на шее матери (сам полгода назад потерял работу и ничего не делает для поиска новой, по дому тоже ничего не делает, без преувеличений лежит весь день перед телевизором), не хотим помогать по дому, заперлись в своей комнате, в которой постоянно бардак и живём припеваючи. Сказал, что если не нравится, можем "у**ывать". И все в таком роде.
Было очень неприятно, хоть и есть мой косяк со стороны помощи по хозяйству, но есть причины. Не знаю теперь, как находится в этом доме, особенно когда муж приходит с работы после меня, не хочу туда возвращаться. Начну активничать по дому, будут потом говорить, что без пинка под зад ничего не идём делать, да и как вообще теперь с его отцом разговаривать, не знаю, никакого уважения к этому человеку не испытываю. Подскажите, что делать?

Автор
269 ответов
Последний — Перейти
Госпожа
#2

Какие причины мешают вам помогать по дому?

Гость
#3

Я так думаю он с пьяну наговорил все, что накипело в душе. Видимо правда по хозяйству матери не помогаешь, либо исправляться, либо съезжать

Гость
#4

Не живите с родителями, снимайте.

Гость
#5

Я и дня не смогла со свекрами прожить, не знаю как ты терпишь,это подвиг. Я бы просто ушла без мужа

Гость
#6

Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Высказал все, что накипело и видимо действительно есть с чего. Хотите экономить на съеме, будьте добры отрабатывать помощью по хозяйству. Не хотите, снимайте жилье и живите как хотите.

🐝
#7

Ничего не делать по дому. Съезжать от родителей. Ему прислуга нужна? Не заработал, пусть все сам делает по дому.

🐝
#8
Госпожа

Какие причины мешают вам помогать по дому?

Какие причины свекру мешают делать все по дому и готовить?

🐝
#9
Гость

Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Высказал все, что накипело и видимо действительно есть с чего. Хотите экономить на съеме, будьте добры отрабатывать помощью по хозяйству. Не хотите, снимайте жилье и живите как хотите.

А сын их "отрабатывает" помощью по дому? Или только невестка?

Секси Котенок
#10

Капец! У вас стальные нервы( никогда и даже за деньги 😁 не жила бы с родителями как со своими так и мужа! Табор блин какой-то. Разьезжайтесь. Я серьёзно.

Гость
#11

Конечно съезжать оттуда надо!

Гость
#12
Госпожа

Какие причины мешают вам помогать по дому?

Я поздно прихожу с работы, к тому времени обычно повседневные дела типа приготовить, помыть посуду подмести, она успевает сама сделать, мне просто ничего не остаётся ( не буду же я генеральную в 9-10 вечера начинать). Во вторых, к свекрови как не подойду, спрошу чем помочь, она ничего не надо, тут не сложно, я сама. Максимум подай-принеси. Несколько раз было, что я сама начинала что то делать, не спрашивая, Напр., собираюсь мыть посуду, она говорит, что сейчас будет что то делать, посуду замарает, нет смысла, лучше позже помыть. Позже прихожу, уже все сама она вымыла. В нашей комнате я всегда подметаю, полы мою. Бывает что не успела с вечера прибраться, на следующий день, свекровь уже зашла, все убрала, вот она за мной вечно убирает. Конечно это все решаемо, но кто бы это со мной решал!

Гость
#13
Гость

Т.е. Вы пришли в чужой дом, живёте там и нихрена не делаете? Ещё и уважения к хозяину дома нет?
Ну так валите тогда из его дома и снимайте себе жилье

Я не говорила, что ничего не делаю, можете посмотреть мой ответ ниже

Гость
#14
Гость

Не живите с родителями, снимайте.

Да я то хоть сейчас готова съехать. Но Муж не может, или не хочет. По материальному состоянию. Мы хотим свой дом строить, и тут выбирать либо дом строить либо квартиру снимать

Гость
#15
Гость

Я и дня не смогла со свекрами прожить, не знаю как ты терпишь,это подвиг. Я бы просто ушла без мужа

Я уже думаю на эту тему, если не прояснится ситуация, так и будет

🐝
#16
Гость

Да я то хоть сейчас готова съехать. Но Муж не может, или не хочет. По материальному состоянию. Мы хотим свой дом строить, и тут выбирать либо дом строить либо квартиру снимать

Кивайте и делайте по своему. Если удобно там жить, живите. Если удобно съехать, съезжайте. Муж раньше домой приходит, должен делать все сам.

Гость
#17
Гость

Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Высказал все, что накипело и видимо действительно есть с чего. Хотите экономить на съеме, будьте добры отрабатывать помощью по хозяйству. Не хотите, снимайте жилье и живите как хотите.

Это понятно, но могли бы просто сказать, сделай то, помоги там. А не доводить до пьяного скандала. Я не отрицаю ничего, мне просто неприятно, что 45-летний мужик пришёл в час ночи, разбудил и начал орать какая я плохая.

🐝
#18

Почему ваш муж ничего не делает по дому? Обговорите с ним этот вопрос. Вдруг он потом на вас весь быт скинет и с ребенком заниматься не будет. Кто раньше пришел с работы, тот и должен готовить.

Гость
#19
🐝

Какие причины свекру мешают делать все по дому и готовить?

Вот тоже, сам бока пролеживает полгода уже. Его свекровь раз в неделю пинками отправляет, что то во дворе сделать (частный дом), так он будет выходить часа два, поработает полчаса, и все , я устал до следующих выходных. Так он ещё и всю семью с собой зовёт, чтобы помогали

Гость
#20
🐝

Почему ваш муж ничего не делает по дому? Обговорите с ним этот вопрос. Вдруг он потом на вас весь быт скинет и с ребенком заниматься не будет. Кто раньше пришел с работы, тот и должен готовить.

Мне он помогает прибираться, если не помогает, значит что то своё делает по дому. И маме своей помогает. Но у него ещё и родители с таким мировоззрением, не сделал плохо, сделал, когда попросили- почему мы тебе должны напоминать, сам должен знать и т.д. Указывают, что он мусор не вынесет, А он только с работы домой пришёл, не присел, не поел, сразу претензию. А отец весь день лежал, не может вынести. Обидно и за мужа тоже.

Гость
#21

Это, скорее всего, ошибка, что вы решили породниться с этой семьёй. Это только первый звоночек, потом ещё хуже будет.
И вы ещё не имеете своего собственного жилья.
В случае развода куда с детьми пойдёте?

Гость
#22
Гость

Это, скорее всего, ошибка, что вы решили породниться с этой семьёй. Это только первый звоночек, потом ещё хуже будет.
И вы ещё не имеете своего собственного жилья.
В случае развода куда с детьми пойдёте?

У меня есть родительский дом, там сейчас живет моя мама, но у неё в планах переехать и дом останется. В этом плане я не беспокоюсь, себя я обеспечу жильём. Я знала, что за семья, но не буду же я отказываться от хорошего мужа из за них. Я ему сразу говорила, родители твои, и проблемы с ними решать тебе

Гость
#23
Гость

Я поздно прихожу с работы, к тому времени обычно повседневные дела типа приготовить, помыть посуду подмести, она успевает сама сделать, мне просто ничего не остаётся ( не буду же я генеральную в 9-10 вечера начинать). Во вторых, к свекрови как не подойду, спрошу чем помочь, она ничего не надо, тут не сложно, я сама. Максимум подай-принеси. Несколько раз было, что я сама начинала что то делать, не спрашивая, Напр., собираюсь мыть посуду, она говорит, что сейчас будет что то делать, посуду замарает, нет смысла, лучше позже помыть. Позже прихожу, уже все сама она вымыла. В нашей комнате я всегда подметаю, полы мою. Бывает что не успела с вечера прибраться, на следующий день, свекровь уже зашла, все убрала, вот она за мной вечно убирает. Конечно это все решаемо, но кто бы это со мной решал!

Значит видимо свекровь не хочет кухню делить с кем-то, она там привыкла хозяйкой быть. Но в то же время вас обслуживать тоже неохота, вот отец и высказал. Надо было на следующий день без мужа уезжать, если дорога, за тобой побежит, а то так и будешь там оскорбления выслушивать

Гость
#24

Снимите себе уже жильё, автор, чтобы никого не напрягать. Я ваших свекров понимаю, ну день-два-неделю за вами поухаживали, но на постоянной основе, когда с вами живет взрослый человек, его обслуживать, это мало кого устроит

Гость
#25
Гость

Да я то хоть сейчас готова съехать. Но Муж не может, или не хочет. По материальному состоянию. Мы хотим свой дом строить, и тут выбирать либо дом строить либо квартиру снимать

Да хоть в гостинку какую дешевую, все ж спокойней будет. Или даже в ипотеку взять - уже в своё жильё вкладываться. А то так и будете друг другу нервы трепать.

Гость
#26
Госпожа

Какие причины мешают вам помогать по дому?

Причины бывают разные (вуман.ру)

Гость
#27
🐝

А сын их "отрабатывает" помощью по дому? Или только невестка?

Только автор, да)))

Гость
#28
Гость

Значит видимо свекровь не хочет кухню делить с кем-то, она там привыкла хозяйкой быть. Но в то же время вас обслуживать тоже неохота, вот отец и высказал. Надо было на следующий день без мужа уезжать, если дорога, за тобой побежит, а то так и будешь там оскорбления выслушивать

Я поэтому без спроса и не лезу, понимаю, что у них быт по своему настроен, я же по своему. Сегодня буду с ним разговаривать, как он планирует дальше быть. У меня тоже характер не подарок, молчу пока из уважения к мужу, но когда нибудь и в ответ могу психануть. Вот тогда и полный трэш начнётся

Гость
#29
Секси Котенок

Капец! У вас стальные нервы( никогда и даже за деньги 😁 не жила бы с родителями как со своими так и мужа! Табор блин какой-то. Разьезжайтесь. Я серьёзно.

Бздось, за деньги ты на работу ходишь, если она у тебя есть конечно. Где ты, Бздосенька, делаешь ч0 тебе посторонние люды скажут.

Гость
#30
Гость

Я поздно прихожу с работы, к тому времени обычно повседневные дела типа приготовить, помыть посуду подмести, она успевает сама сделать, мне просто ничего не остаётся ( не буду же я генеральную в 9-10 вечера начинать). Во вторых, к свекрови как не подойду, спрошу чем помочь, она ничего не надо, тут не сложно, я сама. Максимум подай-принеси. Несколько раз было, что я сама начинала что то делать, не спрашивая, Напр., собираюсь мыть посуду, она говорит, что сейчас будет что то делать, посуду замарает, нет смысла, лучше позже помыть. Позже прихожу, уже все сама она вымыла. В нашей комнате я всегда подметаю, полы мою. Бывает что не успела с вечера прибраться, на следующий день, свекровь уже зашла, все убрала, вот она за мной вечно убирает. Конечно это все решаемо, но кто бы это со мной решал!

А ты хто?))) Ну, шоб с тобой ч0-то решать?)))

Гость
#31
Гость

Снимите себе уже жильё, автор, чтобы никого не напрягать. Я ваших свекров понимаю, ну день-два-неделю за вами поухаживали, но на постоянной основе, когда с вами живет взрослый человек, его обслуживать, это мало кого устроит

Они сами начали эту тему, поживёте пока у нас, че вам по съемным хатам таскаться, деньги сэкономите, своё жилье приобретёте. Я и не прошу за мной ухаживать, просто можно по человечески подойти и сказать, сделает то и то, а не молчать, а потом все таким образом вскрывается.

Гость
#32
Гость

Я поэтому без спроса и не лезу, понимаю, что у них быт по своему настроен, я же по своему. Сегодня буду с ним разговаривать, как он планирует дальше быть. У меня тоже характер не подарок, молчу пока из уважения к мужу, но когда нибудь и в ответ могу психануть. Вот тогда и полный трэш начнётся

Капу носи и кутеля с родовой палкой собери заблагаврэмена.

Гость
#33
Гость

А ты хто?))) Ну, шоб с тобой ч0-то решать?)))

Ну так если я никто, то че и обсуждать, сказали бы мне сделала то и то, и без вопросов, без всяких вывертов. Но вообще то я жена их любимого сына, не требую к себе всеобщей любви и уважения, но я и не посторонний человек уже

Гость
#34
Гость

Капу носи и кутеля с родовой палкой собери заблагаврэмена.

Ничего не поняла, но очень смешно 😂

Гость
#35

Не любит просить свекровь, проще ей самой сделать. А сама все-таки бесится. Умом понимает, что детям больше поможет, если у себя жить оставят. Но вы ее бесите. Но она то терпит, а вот свекр попьяни не выдержал - высказал, что на душе. Так что хоть как разговаривай, не поменяют они своего отношения, может высказывать и не станут, но за глаза все равно будут осуждать. Поэтому - начинайте самостоятельную жизнь, без их участия.

Гость
#36

Обсудите ситуацию с мужем.
Скажите, что в такой обстановке жить не можете.
Если он нормальный мужчина, то встанет в данном конфликте на Вашу сторону. От
Если же попытается все спустить на тормозах либо встанет на сторону папаши - бегите, он сам через несколько лет станет таким же наглым трутнем, как отец.

Гость
#37

Всем спасибо за ответы! Есть ещё такой момент, что свекровь в плане хозяйства сама не идеал. Может мыть посуду, на половине уйти по телефону поговорить или телевизор посмотреть, так и стоит недомытое. Подметаю я через день-два, там уже невозможно ходить по мусору. Я согласна делить обязанности, но прислугой тоже быть не собираюсь. Съехать от них хочу, буду, е на это нужно время, а ситуация уже произошла, и какое-то время, пока ищем жильё. И это время мне надо с ними как то жить и общаться. Не знаю как правильно выстроить своё поведение и общение с ними. Честно, не хочется ничего строить, свалить и забыть. Но это родители мужа, и это надо понимать.

Гость
#38
Гость

Не любит просить свекровь, проще ей самой сделать. А сама все-таки бесится. Умом понимает, что детям больше поможет, если у себя жить оставят. Но вы ее бесите. Но она то терпит, а вот свекр попьяни не выдержал - высказал, что на душе. Так что хоть как разговаривай, не поменяют они своего отношения, может высказывать и не станут, но за глаза все равно будут осуждать. Поэтому - начинайте самостоятельную жизнь, без их участия.

Спасибо, сама это понимаю, но иногда требуется взгляд со стороны:)

#39
Гость

Обсудите ситуацию с мужем.
Скажите, что в такой обстановке жить не можете.
Если он нормальный мужчина, то встанет в данном конфликте на Вашу сторону. От
Если же попытается все спустить на тормозах либо встанет на сторону папаши - бегите, он сам через несколько лет станет таким же наглым трутнем, как отец.

Сегодня будем это ещё обсуждать, но он на моей стороне, сразу сказал. Но чтобы переехать, он вроде хочет, но не может, начинается, что денег нет, как жить будем, на что свой дом строить будем и т.д.

Гость
#40
Ольга

Сегодня будем это ещё обсуждать, но он на моей стороне, сразу сказал. Но чтобы переехать, он вроде хочет, но не может, начинается, что денег нет, как жить будем, на что свой дом строить будем и т.д.

Ну это надолго затянется, если ждать, пока деньги на строительство дома накопятся, само строительство, ремонт... Если денег достаточно зарабатывает, лучше деньги на съем или ипотеку направить, а с домом немного подождать. А если не очень - то тогда жить вам и жить ещё у свекров.

Гость
#41

Вам, лично вам, женщина, хозяин дома простым русским уже матерным языком сказал, что видеть вас в своем доме не желает, какие вопросы остались? Собрала труселя, отдала ключи, поблагодарила за предоставленное жильё и ушла. На съем, к маме, в общагу, но ушла. Тут правила не ваши и решаете не вы. Хоть чуть-чуть самоуважения не повредит.

Гость
#42
Ольга

Сегодня будем это ещё обсуждать, но он на моей стороне, сразу сказал. Но чтобы переехать, он вроде хочет, но не может, начинается, что денег нет, как жить будем, на что свой дом строить будем и т.д.

Тогда пусть обговорит с родителями принципиальные моменты.
Во-первых, что ваша комната - это ваша комната и лезть в нее и убираться там не нужно.
Это ваш маленький дом.
Во-вторых, что если уж так получилось, что остро встал вопрос с готовкой - с этого дня вы с мужем питаетесь отдельно от родителей, сами себе готовите, но и они пусть не требуют от вас ужина.
Уборка по графику и делится на всех проживающих в квартире.
Два дня свекры(я так понимаю, оба дня за диванного тюленя будет убираться его жена, но это ее проблемы, сама сделала выбор быть лошадью), два дня ваша семья(пусть муж участвует, иначе расслабится и присядет на шею, как папаша).
Либо Ваш муж договаривается на эти условия, либо уезжайте на съем. Иначе нет смысла в вашем браке, рано или поздно он приведет к разводу.

Гость
#43
Гость

Вам, лично вам, женщина, хозяин дома простым русским уже матерным языком сказал, что видеть вас в своем доме не желает, какие вопросы остались? Собрала труселя, отдала ключи, поблагодарила за предоставленное жильё и ушла. На съем, к маме, в общагу, но ушла. Тут правила не ваши и решаете не вы. Хоть чуть-чуть самоуважения не повредит.

Вы правы, если в разговоре с мужем, не решится где мы дальше живём, я иду жить одна

#44
Гость

Тогда пусть обговорит с родителями принципиальные моменты.
Во-первых, что ваша комната - это ваша комната и лезть в нее и убираться там не нужно.
Это ваш маленький дом.
Во-вторых, что если уж так получилось, что остро встал вопрос с готовкой - с этого дня вы с мужем питаетесь отдельно от родителей, сами себе готовите, но и они пусть не требуют от вас ужина.
Уборка по графику и делится на всех проживающих в квартире.
Два дня свекры(я так понимаю, оба дня за диванного тюленя будет убираться его жена, но это ее проблемы, сама сделала выбор быть лошадью), два дня ваша семья(пусть муж участвует, иначе расслабится и присядет на шею, как папаша).
Либо Ваш муж договаривается на эти условия, либо уезжайте на съем. Иначе нет смысла в вашем браке, рано или поздно он приведет к разводу.

Спасибо, действительно толковый совет! Его родителям конечно будет сложно такое донести, но стоит постараться, либо съезжать

Автор
#45

Съебывааатьсяя от туда!

#46
Автор

Съебывааатьсяя от туда!

И побыстрее!- Это была моя первая мысль:)

#47
Гость

Тогда пусть обговорит с родителями принципиальные моменты.
Во-первых, что ваша комната - это ваша комната и лезть в нее и убираться там не нужно.
Это ваш маленький дом.
Во-вторых, что если уж так получилось, что остро встал вопрос с готовкой - с этого дня вы с мужем питаетесь отдельно от родителей, сами себе готовите, но и они пусть не требуют от вас ужина.
Уборка по графику и делится на всех проживающих в квартире.
Два дня свекры(я так понимаю, оба дня за диванного тюленя будет убираться его жена, но это ее проблемы, сама сделала выбор быть лошадью), два дня ваша семья(пусть муж участвует, иначе расслабится и присядет на шею, как папаша).
Либо Ваш муж договаривается на эти условия, либо уезжайте на съем. Иначе нет смысла в вашем браке, рано или поздно он приведет к разводу.

По уборке вспомнила момент, как его бабушка (по маме) была крайне возмущена, что он сам моет в своей комнате полы( мы ещё вместе не жили). Она ему сказал: « у тебя две бабы в доме, пусть и моют» 😂 А потом удивляются, что это им мужья/ сыновья не помогают

Гость
#48
Ольга

По уборке вспомнила момент, как его бабушка (по маме) была крайне возмущена, что он сам моет в своей комнате полы( мы ещё вместе не жили). Она ему сказал: « у тебя две бабы в доме, пусть и моют» 😂 А потом удивляются, что это им мужья/ сыновья не помогают

Послевоенное поколение баб-ломовых лошадей, не нам их судить.
После войны любых расхватывали, так как мужиков мало осталось.
Пьет-бьет-гуляет - все терпели и волокли на себе и обслуживали-обстирывали-кормили.
Зато штаны в доме, пусть и на диване без дела лежат.
И детей своих так воспитывали.
Вот и Ваша свекровь такая же, ей с детства вбили, что она должна терпеть тунеядца, который ни работать не хочет, ни дома палец о палец не ударит. На удивление, Ваш супруг смог как-то вырасти адекватным человеком, при таком-то воспитании и ежедневной картине, что баба работает, а потом, придя с работы, обслуживает никчемные штаны, которые себя еще и хозяином в доме мнят)
Слава Богу, поколения меняются и желающих прислуживать культу бесполезных штанов женщин все меньше.
Современный мужчина должен быть партнером, а не халявщиком)

Гость
#49

Семья долбанутая...лучше валить
Во-первых самоуважение должно быть. Вы что воспитанница детского сада?! Почему взрослый человек позволяет на себя кричать?! На меня мои родители не в праве орать, любое недовольство заканчивается моей фразой " мне решать как будет, не нравится не участвуйте..."

Во-вторых ваш муж тюфяк... больше чем уверена, что тупо молчал пока его отец возмущался.

Это не изменится никогда.

Гость
#50

Терпеть таких нерях не могу, в семье похожая ситуация, внук у моих родителей живет как царек на всем готовом припеваюче и помощи 0. Сколько ни ругаюсь, ноль на массу, вывод один - совести нет. Что делать? собирать вещи и отправляться на съем во взрослую жизнь. А там хоть порастите грязью. Удачи.