Гость
Статьи
Я филолог, но не …

Я филолог, но не начитанный

У меня филологическое образование. Казалось бы, я должна быть очень начитанной, знать всех авторов и все произведения, сюжеты, различный материал по анализу. Но увы, нет. Я многих авторов знать не знаю, а их произведения читала сокращённо. Каждый раз, когда мы в университете начинали изучать нового писателя, у меня в голове была одна мысль: «Господи, это вообще КТО?» Ну не заходит мне взрослая, высокая литература, классика и прочее достояние человечества. Я люблю книги для детей! Мой любимый поэт - Маршак! Ещё я люблю читать пособия для студентов медвузов, различные справочники, энциклопедии. Недавно прочитала книгу о шахтном оборудовании. Люблю такую литературу, которая поднимает настроение и даёт новые знания. Поэтому всегда туплю, когда меня спрашивают что-то из моей университетской программы, но обожаю сыпать различными фактами и терминами из других областей знаний. А ещё задам вам свой литературный вопрос: В каком произведении автор не определился, что такое смерть и как к ней нужно относиться. Значит, в этом произведении девушка утонула в бурной горной речке, и всё село по этому поводу горевало, особенно её жених. А спустя какое-то время, этот жених, горюя, бродил по лесу и сорвался с обрыва. Так вот, по поводу его гибели односельчане устроили большой праздник. Оказалось, что смерть - это перерождение души и всё в таком духе. На этом был конец. Отгадывайте что это за произведение, умные и начитанные люди. P.S по этому произведению есть скандальный фильм.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Эль
#1

Бесприданница?

Эль
#2

Я тоже вроде как к филологам имею отношение, но не начитанна тоже) точнее, читаю много, но не по теме: о вскрытиях, о разложении тела, о расследовании убийств...

Глэдис
#3

Чтобы успокоить нервы и привести свои мысли и душу в порядок, я перечитываю Паустовского, Пришвина и сказки о Ярты-Гулоке. Тоже литература для детей. Я переводчик, имею второе образование - экономическое.

Кексик
#4

Я тоже филолог, классики наелась во время учёбы, теперь воротит :( Есть, конечно, произведения, которые понравились, запомнились, но их не так много. Вот кому может прийтись по вкусу, например, 'Улисс'? Как вспомню, так вздрогну. Вероятно, когда дети будут проходить по литературе классические произведения, буду читать с ними за компанию. А пока почитываю фантастику и фентези.

Василий
#5

Ну и чего гордиться своей необразованностью? А про сюжеты можно сказать, что их семь штук, что ли. А вокруг нагромождение мировой литературы. Это как в музыке 7 нот. Кстати, я везде пишу и говорю, что филологи никому не нужны, да они и сами об этом знают. А вот соединение филологического образования с техническим очень хороший продукт. Особенно, если филология связана с иностранными языками. Собственно, изложение технических текстов на хорошем русском языке тоже ценится.

Гость
#6
Василий

Ну и чего гордиться своей необразованностью? А про сюжеты можно сказать, что их семь штук, что ли. А вокруг нагромождение мировой литературы. Это как в музыке 7 нот. Кстати, я везде пишу и говорю, что филологи никому не нужны, да они и сами об этом знают. А вот соединение филологического образования с техническим очень хороший продукт. Особенно, если филология связана с иностранными языками. Собственно, изложение технических текстов на хорошем русском языке тоже ценится.

Да уж, лучше страдать от своей неполноценности

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: