Гость
Статьи
Филолог или психолог? …

Филолог или психолог? Как быть? Кем стать? Что делать? Я - гуманитарий!

Здравствуйте, я - полный гуманитарий (звучит как приговор). И мне нужно решать куда поступать. У меня есть два варианта: психология или филология. Я знаю, что многие в комментариях напишут, что это не профессии и в моем случае нужно идти на трассу. Но поймите меня. Я не знаю другой более подходящей для меня специальности. Посоветуйте, что лучше - филолог или психолог

Vanessa
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

психолог

Гость
#2

филолог, лучше узнаете русский, пригодится для развития

Мама маленькой девочки
#3

Лучше на филолога. Это все же учительский диплом, в самом крайнем случае (а они в нашей стране могут быть запросто и регулярно) вы сможете пойти работать в школу учителем. Это гарантированный заработок на всю жизнь. И помните, что у вас могут появиться дети, которых надо устраивать в сад и школу, а для этого в определенные моменты жизни полезно работать в этой системе.
Плюс сейчас программы есть: едешь на село, можно миллион на жилье заработать. И этих программ будет больше, поскольку учителей не хватает. Опять же можно в репетиторство: натаскивать оболтусов к экзаменам по русскому языку.
В общем, с голоду не помрешь.
А вот что делать с дипломом психолога, это большой вопрос.

Аноним
#4

Ну тогда лучше психолог.

#5

А что вас привлекает в филологии? Если даются языки, поищите именно специальность переводчик, а не филолог. Чтобы два иностранных языка преподавались углублённо, третий - факультативно. Чтобы читалось много разноплановых курсов именно по переводу, они должны прямо доминировать в расписании. И перестаньте уже стесняться своей гуманитарности!

Гость
#6

Автор, университетское гуманитарное образование сейчас – полная х.ня. Перспектива после филфака – пойти в школу за три копейки, терпеть прессинг из-за неадекватных детей, их родителей и начальства, сейчас учитель – обслуживающий персонал, который и слова вякнуть не смеет. Путь психолога – либо диспансер за три копейки, либо консультант в сетевом магазине.
На.х.рена вам эта морока? Для гуманитария сейчас куча возможностей, учитесь делать маникюр и наращивание ногтей-ресниц, идите на парикмахерские курсы, курсы по фотографии, веб-дизайну, смм. Вышка гуманитарию нужна разве что для научной карьеры, но сами рассудите, выгоднее просиживать зад.ни.цу доцентом за 20к или делать ногти и поднимать 100к?

Гость
#7

гумнолог

Диана
#8

Ппостите, но что Вы за психолог с такой самооценкой ?
А что является профессией ?
Пересмотрите взгляды на жизнь непременно. Ради себя. Не надо для принимать позицию жертвы, вот обозленные на жизнь Вам и советуют на трассу, т.к. открывается желание «добить»… Но это не оправдание. Это Вам сигнал.
Повышайте самооценку ! Действиями может не получится, т.к. можете ьребовать от себя чсе больше и больше. Надо слепо в себя поверить. Сыграете успешно роль выдающегося человека — станете ним.

Форум: Развлечения
Всего: 41 263 темы
Новые темы за все время: 32 276 тем
Популярные темы за все время: 15 307 тем
Следующая тема