Гость
Статьи
Травма из детства

Травма из детства

История из детства. Будучи маленькой девочкой я часто ходила в чарочную в моем доме, покупать себе пирожки. И в один такой из моих очередных визитов я подхожу все к той же продовщице прошу пирожок, а она начинает орать на меня на всю чарочную и обвинять, что я что-то там украла. Я стою не понимая что происходит, почва уходит из под ног, краснею, начинаю оправдываться что это не я, в общем не помню чем все закончилось, но ушла я от туда с глубоким чувством стыда и больше не возвращалась. Рассказала эту историю своему дворовому другу, а он мне мол: так это тебя наверно перепутали с Дашкой из соседнего двора. Чтобы вы понимали Дашка эта была из неблагополучной нищей многодетной семьи алкоголиков. И я уже не знала от чего мне наиболее стыдно, от того что меня только что оклеветали или то что меня сравнили с той девочкой и я на нее похожа.
(Текст слишком длинный, продолжение в комментариях)

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

орать на ребенка из-за пирожка... мда

Гость
#2

травма детства - это когда тебя террористы захватили, а не когда тетка-буфетчица наорала.

Гость
#3

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Стыд был невероятным. Прошло много лет, а я сейчас каждый раз заходя в магазин думаю что за мной пристально наблюдают охранники или продавцы или вот знаете когда на входе случайно срабатывает эта пищалка я моментально заливаюсь богровой краской и ощущаю как будто я действительно что то сперла. Очень неприятно это все. Можете как-то откомментировать мою историю?

#4

На меня в детстве продавщицы не орали, но в юности я так же себя ощущала когда датчики срабатывали. Выхода 2 - устроиться продавцом в магазин, или ходить по магазинам как можно чаще, лучше с магнитами в кармане

Гость
#5
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Стыд был невероятным. Прошло много лет, а я сейчас каждый раз заходя в магазин думаю что за мной пристально наблюдают охранники или продавцы или вот знаете когда на входе случайно срабатывает эта пищалка я моментально заливаюсь богровой краской и ощущаю как будто я действительно что то сперла. Очень неприятно это все. Можете как-то откомментировать мою историю?

Стыдно для общества, что Даше приходилось воровать, что поесть.
В чем стал для вас - не вижу.
Как великолепную вас могли заподозрить или перепутать ?
Это не стыд, а гордыня

Гость
#6
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Стыд был невероятным. Прошло много лет, а я сейчас каждый раз заходя в магазин думаю что за мной пристально наблюдают охранники или продавцы или вот знаете когда на входе случайно срабатывает эта пищалка я моментально заливаюсь богровой краской и ощущаю как будто я действительно что то сперла. Очень неприятно это все. Можете как-то откомментировать мою историю?

Сейчас - вы нервничаете, они это видят и думают, что не с проста - похитить что собираетесь
Ничего удивительного

Гость
#7
Гость

Стыдно для общества, что Даше приходилось воровать, что поесть.
В чем стал для вас - не вижу.
Как великолепную вас могли заподозрить или перепутать ?
Это не стыд, а гордыня

Гордыня в 6 лет? А Даша не только воровала, ее родителей знали как алкоголиков и мать убийцу. Многим ли детям понятно такое?

bei Nacht und Nebel
#8
Гость

Гордыня в 6 лет? А Даша не только воровала, ее родителей знали как алкоголиков и мать убийцу. Многим ли детям понятно такое?

То, о чём Вы пишете в этом комментарии именно взгляд на Дашу через призму предвзятости других.
Даже если человек действительно убил, (а человеку употребляющему алкоголь можно навешать в репутацию что угодно, даже если это и не так)
ребенок вызывает сочувствие в силу попадания в обстоятельства, которых не может изменить и не более у всех людей, которые у людей могут быть тяжелые обстоятельства не потому, что они живут как-то не так. Иногда они просто есть и все

bei Nacht und Nebel
#9
bei Nacht und Nebel

То, о чём Вы пишете в этом комментарии именно взгляд на Дашу через призму предвзятости других.
Даже если человек действительно убил, (а человеку употребляющему алкоголь можно навешать в репутацию что угодно, даже если это и не так)
ребенок вызывает сочувствие в силу попадания в обстоятельства, которых не может изменить и не более у всех людей, которые у людей могут быть тяжелые обстоятельства не потому, что они живут как-то не так. Иногда они просто есть и все

*которые понимают, что у людей могут быть тяжелые обстоятельства

Гость
#10
Гость

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Стыд был невероятным. Прошло много лет, а я сейчас каждый раз заходя в магазин думаю что за мной пристально наблюдают охранники или продавцы или вот знаете когда на входе случайно срабатывает эта пищалка я моментально заливаюсь богровой краской и ощущаю как будто я действительно что то сперла. Очень неприятно это все. Можете как-то откомментировать мою историю?

У меня тоже такие ощущения, только такой истории не было.

Гость
#11
Гость

Гордыня в 6 лет? А Даша не только воровала, ее родителей знали как алкоголиков и мать убийцу. Многим ли детям понятно такое?

Даша то чем виновавата, в том что такие родители?
6 уже более ли менее осознанный возраст. Хотя взгляд на Дашу и на жизнь ещё преимущественно от родителей.
Родители говорили, вот мы хорошие, а те плохие ( все и дети их тоже ). А в глазах продавщицы разницы не оказалось - та девченка, эта девченка. Оттого шок.
Но повзрослев можно переосмыслить ситуацию. Однако этого не произошло, похоже, поэтому мучаетесь.

VectORG
#12

А в чем суть-то?

Гость
#13
Гость

травма детства - это когда тебя террористы захватили, а не когда тетка-буфетчица наорала.

Травма детства - это когда на твою детскую неокрепшую психику что-то очень сильно повлияло. Это может быть все, что угодно, ведь дети очень восприимчивы. Да что там, взрослые и те иногда из-за вроде бы простой житейской ситуации долго в себя не могут прийти.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: