Гость
Статьи
Стыдно за себя в …

Стыдно за себя в прошлом

Ненавижу себя и стыжусь за прошлое. Нет, ничего криминального, проституцией не занималась, закон не нарушала. Пару лет назад начала интересоваться психологией и всё, у меня словно пелена с глаз, жизнь разделилась на до и после. Я поняла насколько деструктивными людьми себя окружаю, насколько у меня токсичные родители и родственники, насколько я не умела ранее вести себя с мужчинами и вообще в жизненных ситуациях. В голове все поменялось, характер поменялся, мое поведение, я даже разговаривать и держать осанку стала иначе. Но я вспоминаю себя в прошлом и порой мне становится невероятно стыдно за себя, свое поведение, как я мыслила, говорила, с кем общалась. Звучит абсурдно, понимаю, прошлое в прошлом, но мне невыносимо. У кого так же? Может кто совет даст как с этим жить?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
МордА
#1

А прошлого нету! Есть только сейчас и будущее. Сейчас вы делаете все что-бы улучьшить свое и близких будущее. Все прошлого нету. Прошлое сгорает. И не важно что там было. Главное что есть сейчас и будущее. Сейчас нужно делать все что-бы улучьшить будущее или не допусть провалов в будущем.

Вот вам простая филосовия.незачто.

Гость
#2

Поинтересуйтесь еще психологией, там же есть как принять себя со своим прошлым. Будьте к себе добрее, вы не виноваты в своем прошлом, у вас не было нынешней информации.

Гость
#3

Я к психологии спокойно отношусь, но с возрастом тоже многое поняла. Например то, что плохие отношения и плохое отношение не нужно терпеть и фантазировать на эту тему, нужно сразу уходить и игнорировать обидчика. Какая я была прилипчивая к парням в юности, ужас просто. До такой степени, что всем подружкам дурила голову "а как он на меня посмотрел", " а что он сказал", "а если он меня послал, то есть ли шанс еще сойтись" и т.д. Не понимала буквально слово нет, искала все какие-то интонации, поводы объявиться для человека, которому пофиг на меня. Я была омерзительно влюбчивой. И ревнивой. Только с годами ощутила, что когда тебя любят, то никакой ревности и быть не может, ты доверяешь.
А еще я постоянно жаловалась на жизнь (не людям, а сама себе), была обижена на родителей (что из бедной семьи, нет старта в жизни), плакала, депрессировала, а потом как-то само собой пришло, что надеяться нужно только на себя, много работать - все обиды как рукой сняло. Только благодарность осталась.

Гость
#4

Ну как... принять себя и свой опыт) Стыд - это нормально. Покажите мне человека, которому не было никогда стыдно?..))

Гость
#5
Гость

Ну как... принять себя и свой опыт) Стыд - это нормально. Покажите мне человека, которому не было никогда стыдно?..))

бы-дло из бараков ничего не стыдится.

Гость
#6
Гость

бы-дло из бараков ничего не стыдится.

откуда вы знаете?

Гость
#7

Бывает такое

#8

Я не стыжусь прошлого, потому что именно благодаря ему и всем событиям я стала такой, как сейчас. Конечно, жалко того, что слишком много времени было потрачено, теперь я вижу, как жизнь меня раз за разом тыкала в одну и ту же ситуацию. Но раньше у меня не было всей той информации в доступе, что есть сейчас, интернета и книг.

Гость
#9
Гость

откуда вы знаете?

потому что живет бы-дло по понятиям. правил бы-дло не знает и знать не желает. но есть среди необразованных и невоспитанны людей бомжеватого вида из неблагополучных районов те, кто начинает изучать правила по которым живут приличные люди, жители коттеджей и особняков. вот тогда и становится такому человеку стыдно за себя, своих близких, за людей, которые этого человека окружают.

Гость
#10
Гость

потому что живет бы-дло по понятиям. правил бы-дло не знает и знать не желает. но есть среди необразованных и невоспитанны людей бомжеватого вида из неблагополучных районов те, кто начинает изучать правила по которым живут приличные люди, жители коттеджей и особняков. вот тогда и становится такому человеку стыдно за себя, своих близких, за людей, которые этого человека окружают.

вы один из них, что так хорошо знаете, как живет ***?

Гость
#11

***** = б ы д л о

Гость
#12
Гость

вы один из них, что так хорошо знаете, как живет ***?

я живу в коттедже и я из образованной, воспитанной, а самое главное обеспеченной семьи.

Гость
#13
Гость

я живу в коттедже и я из образованной, воспитанной, а самое главное обеспеченной семьи.

Похоже вы из тех кому стыдно за себя, свою нищую семью, бараки и окружение. Иначе так не мыслили

Василий
#14

Такое есть почти у всех. Кто-то получил новый взгляд на прошлое (и настоящее с будущем) после обучения, большинство научила жизнь. Это называется "житейская мудрость". Живите спокойно.

Гость
#15
Гость

Похоже вы из тех кому стыдно за себя, свою нищую семью, бараки и окружение. Иначе так не мыслили

я из обеспеченной семьи. и мы всегда в коттедже жили сколько я себя помню. окружали нас только люди образованные и воспитанные. с нищуками барачными не общались и всячески отгорожены были от их дурного влияния. все эти жители барачных гетто в скоре оказались на трудовых работах в работных домах, все они стали заниматься унизительными и постыдными вещами. но им было не стыдно, потому что они к этому были приучены с самого детства. их к этому готовили детские сады, школы, учителя, которые и сами через все это прошли и сами очутились на трудовых работах. каждый нищук был унижен и оскорблен, каждый понес наказание. многие не выдержали унижений и спились (скурились). другие же оказались более стойкими и по сей день унижаются и пресмыкаются. они даже потомство дали. и это потомство тоже будет подвергаться унижениям. благодаря систематическим унижениям и появился новая порода людей - нищуков барачных, которые имеют иммунитет к унижениям, с оскорблениями, а также к трудовым работам. им совсем не стыдно за все то, что они делают, чем они занимаются. это бесчувственные и бессовестные люди. это даже не люди. это самые настоящие нелюди или животные в человеческом обличье (говорящий скот).

Гость
#16

Автор, Вы буд-то написали про меня. Читаю Вас и вижу себя. Мне тоже было стыдно за себя в прошлом, но я приняла себя и простила ту которая была в прошлом. Я представила себе полку на стене-сейчас я до неё могу дотянуться, а, например, в 10 лет-нет. Я поняла, что в тот момент, в тот день, в ту самую секунду, с тем уровнем психики, я не могла поступить по-другому, и если вернуть время назад, то я бы также поступила. Но, на данный момент я анализирую тот момент, я представляю себе, как поступлю в данный момент, и это ещё не факт, что в будущем я не поступлю вообще по-другому чем думаю сейчас. Но анализ очень полезен. Я где-то читала что мы не боимся будущего, а боимся прошлого, который может повторится в будущем, то есть боймся что срягируем также, поэтому и нужен самоанализ. За прошлое я очень благодарна, потому что, благодаря ему у меня есть сегодняшний день.
Вы сделали огромную работу. Удачи Вам Автор.

Гость
#17
Гость

я из обеспеченной семьи. и мы всегда в коттедже жили сколько я себя помню. окружали нас только люди образованные и воспитанные. с нищуками барачными не общались и всячески отгорожены были от их дурного влияния. все эти жители барачных гетто в скоре оказались на трудовых работах в работных домах, все они стали заниматься унизительными и постыдными вещами. но им было не стыдно, потому что они к этому были приучены с самого детства. их к этому готовили детские сады, школы, учителя, которые и сами через все это прошли и сами очутились на трудовых работах. каждый нищук был унижен и оскорблен, каждый понес наказание. многие не выдержали унижений и спились (скурились). другие же оказались более стойкими и по сей день унижаются и пресмыкаются. они даже потомство дали. и это потомство тоже будет подвергаться унижениям. благодаря систематическим унижениям и появился новая порода людей - нищуков барачных, которые имеют иммунитет к унижениям, с оскорблениями, а также к трудовым работам. им совсем не стыдно за все то, что они делают, чем они занимаются. это бесчувственные и бессовестные люди. это даже не люди. это самые настоящие нелюди или животные в человеческом обличье (говорящий скот).

откуда у вас такая осведомленность о характерных качествах бедных людей в таком случае?
и что значит "барачные"? мне 26 лет, я может не застала что-то? или вы так обычные многоэтажки называете?

Гость
#18
Гость

я из обеспеченной семьи. и мы всегда в коттедже жили сколько я себя помню. окружали нас только люди образованные и воспитанные. с нищуками барачными не общались и всячески отгорожены были от их дурного влияния. все эти жители барачных гетто в скоре оказались на трудовых работах в работных домах, все они стали заниматься унизительными и постыдными вещами. но им было не стыдно, потому что они к этому были приучены с самого детства. их к этому готовили детские сады, школы, учителя, которые и сами через все это прошли и сами очутились на трудовых работах. каждый нищук был унижен и оскорблен, каждый понес наказание. многие не выдержали унижений и спились (скурились). другие же оказались более стойкими и по сей день унижаются и пресмыкаются. они даже потомство дали. и это потомство тоже будет подвергаться унижениям. благодаря систематическим унижениям и появился новая порода людей - нищуков барачных, которые имеют иммунитет к унижениям, с оскорблениями, а также к трудовым работам. им совсем не стыдно за все то, что они делают, чем они занимаются. это бесчувственные и бессовестные люди. это даже не люди. это самые настоящие нелюди или животные в человеческом обличье (говорящий скот).

Видимо больная для вас тема...

Гость
#19
Гость

откуда у вас такая осведомленность о характерных качествах бедных людей в таком случае?
и что значит "барачные"? мне 26 лет, я может не застала что-то? или вы так обычные многоэтажки называете?

если человек бедный, значит на то есть причины. причины бедности - это жизнь по понятиям. из любого бедняка можно сделать богача. нужно лишь этого бедняка удалить из общества бедняков и поместить его в хорошее общество.
если же бы в обществе бедняков будешь взращена, тогда ты никогда не сможешь избавиться от бедняцких повадок. в тебе будет всегда читаться нищета, чтобы ты не делала. потому что время упущено. стать приличным человеком ты уже никогда не сможешь. так и останешься деревней.

Гость
#20
Гость

Я к психологии спокойно отношусь, но с возрастом тоже многое поняла. Например то, что плохие отношения и плохое отношение не нужно терпеть и фантазировать на эту тему, нужно сразу уходить и игнорировать обидчика. Какая я была прилипчивая к парням в юности, ужас просто. До такой степени, что всем подружкам дурила голову "а как он на меня посмотрел", " а что он сказал", "а если он меня послал, то есть ли шанс еще сойтись" и т.д. Не понимала буквально слово нет, искала все какие-то интонации, поводы объявиться для человека, которому пофиг на меня. Я была омерзительно влюбчивой. И ревнивой. Только с годами ощутила, что когда тебя любят, то никакой ревности и быть не может, ты доверяешь.
А еще я постоянно жаловалась на жизнь (не людям, а сама себе), была обижена на родителей (что из бедной семьи, нет старта в жизни), плакала, депрессировала, а потом как-то само собой пришло, что надеяться нужно только на себя, много работать - все обиды как рукой сняло. Только благодарность осталась.

Возможно, что Вы были прилипчивой потому что Вам, не хватало внимание, может быть из-за этого у Вас были и плохие отношения. Голодный человек согласится и на нездоровую еду лишь бы была еда. Но утолив голод вы начали искать уже не просто еду, а здоровою и вкусную еду, то есть здоровые отношения, но плохие отношения Вам, наверное, очень помогли-они были трамплином к хорошим.
Вспомнился случай. Один парень поехал на учёбу, денег у него было мало. Ему звонит мама и вот такой диалог:
- Что ты кушал сегодня?
- Сосиски.
- А ты понимаешь, что это нездоровая еда.
- Мама причем тут здоровая или нездоровая еда, это ЕДА.

Гость
#21
Гость

если человек бедный, значит на то есть причины. причины бедности - это жизнь по понятиям. из любого бедняка можно сделать богача. нужно лишь этого бедняка удалить из общества бедняков и поместить его в хорошее общество.
если же бы в обществе бедняков будешь взращена, тогда ты никогда не сможешь избавиться от бедняцких повадок. в тебе будет всегда читаться нищета, чтобы ты не делала. потому что время упущено. стать приличным человеком ты уже никогда не сможешь. так и останешься деревней.

вы игнорируете прямой вопрос - откуда такие познания об этих людях?

#22
Гость

откуда у вас такая осведомленность о характерных качествах бедных людей в таком случае?
и что значит "барачные"? мне 26 лет, я может не застала что-то? или вы так обычные многоэтажки называете?

Барак - многоквартирный дом, обычно двухэтажный, без удобств (вода в колонке, туалет с дыркой во дворе). В нем могут быть как комнаты (коммуналка), так и отдельные квартиры. Селили в нем в основном низкоквалифицированных работников, приехавших поднимать "целину". Соответственно, бараки строили в зарождающихся городах еще до пятиэтажек.

Гость
#23
Марьяна

Барак - многоквартирный дом, обычно двухэтажный, без удобств (вода в колонке, туалет с дыркой во дворе). В нем могут быть как комнаты (коммуналка), так и отдельные квартиры. Селили в нем в основном низкоквалифицированных работников, приехавших поднимать "целину". Соответственно, бараки строили в зарождающихся городах еще до пятиэтажек.

ну видимо в Беларуси таких нет, потому что я подразумевала всю жизнь под словом барак какой-то сарай для животных.

Гость
#24
Марьяна

Барак - многоквартирный дом, обычно двухэтажный, без удобств (вода в колонке, туалет с дыркой во дворе). В нем могут быть как комнаты (коммуналка), так и отдельные квартиры. Селили в нем в основном низкоквалифицированных работников, приехавших поднимать "целину". Соответственно, бараки строили в зарождающихся городах еще до пятиэтажек.

дома барачного типа - это многоквартирных дом, в котором живут НИЩИЕ. живут они под одной крышей не от хорошей жизни. бараки в былые времена строили деревянные и строили их в длину. с появлением железобетона, стали бараки строить железобетонные и строят их с тех пор в высоту. были бараки с удобствами во дворе. на смену им пришли бараки с удобствами на целый этаж, а после с удобствами и в каждый барачный отсек.

Гость
#25
Гость

вы игнорируете прямой вопрос - откуда такие познания об этих людях?

образование

Гость
#26
Гость

ну видимо в Беларуси таких нет, потому что я подразумевала всю жизнь под словом барак какой-то сарай для животных.

барак - это и есть сарай для животных в человеческом обличье (говорящего скота).

#27

Девочки, вы что барачника не знаете? Это же местный пациент Кащенко, он про свои бараки пишет в каждой теме. Зачем ему всерьез отвечать? Ахахахахахха

Гость
#28
ФИО

Девочки, вы что барачника не знаете? Это же местный пациент Кащенко, он про свои бараки пишет в каждой теме. Зачем ему всерьез отвечать? Ахахахахахха

Потому что оч больная тема для пациента. Я его высказывания тоже часто вижу на эту тему. Короче, «что у кого болит, тот о том и говорит»

Гость
#29
Гость

я из обеспеченной семьи. и мы всегда в коттедже жили сколько я себя помню. окружали нас только люди образованные и воспитанные. с нищуками барачными не общались и всячески отгорожены были от их дурного влияния. все эти жители барачных гетто в скоре оказались на трудовых работах в работных домах, все они стали заниматься унизительными и постыдными вещами. но им было не стыдно, потому что они к этому были приучены с самого детства. их к этому готовили детские сады, школы, учителя, которые и сами через все это прошли и сами очутились на трудовых работах. каждый нищук был унижен и оскорблен, каждый понес наказание. многие не выдержали унижений и спились (скурились). другие же оказались более стойкими и по сей день унижаются и пресмыкаются. они даже потомство дали. и это потомство тоже будет подвергаться унижениям. благодаря систематическим унижениям и появился новая порода людей - нищуков барачных, которые имеют иммунитет к унижениям, с оскорблениями, а также к трудовым работам. им совсем не стыдно за все то, что они делают, чем они занимаются. это бесчувственные и бессовестные люди. это даже не люди. это самые настоящие нелюди или животные в человеческом обличье (говорящий скот).

у вас все нормально с головой?

#30

Автор, как я вас понимаю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: