Гость
Статьи
А вы чувствуете Любовь …

А вы чувствуете Любовь к родителям?

Я вдруг поняла,что ничего не чувствую к семье
Кроме чувства долга. Помогаю машинально из чувства долга
У нас в семье не принято было выражать свои чувства и мы просто будто жили рядом,хотя вроде все было хорошо,но как-то на автомате. Сейчас я давно живу одна и помню о них,общаемся, но даже не скучаю
По своему парню скучаю, по коту скучаю,когда куда-то уезжаю. Обнимаю их,проявляю свои чувства.
А к родителям и братику будто ничего нет...
Между нами будто нет родственной связи, поймала себя на мысли,что мне было бы брезгливо доедать за ними какое-то блюдо, хотя после парня могла бы запросто и губкой могу помыть миску кота))))
А у вас есть ярко выраженная любовь к родителям?
Вчера мама написала мне хорошие вещи,похвалила
И я даже немного что-то почувствовала... а так мы будто эмоционально очень далеки, я им очень мало не рассказываю о своей жизни, скрытная почему-то по отношению к ним

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя мама всегда была эмоционально холодна, эмпатии не проявляла. Сейчас все её заскоки осознала, с уважением отношусь, но без нежностей.

Эсмеральда
#2

Поймите что любовь свою вы дарите родителям потому что они вас родили

Гость
#3

Неа. Мы чувствуем друг к другу только взаимную неприязнь. Общаемся редко, слава б-гу, живем в разных странах. Я про свою родню не знаю ничего, в том смысле, что они мне никогда ничего про себя не рассказывали, общение было только на бытовые конкретные темы, поел, убрался, что купить, ну и поскандалить на пустом месте, больше ничего. Мы друг другу совершенно чужие люди, так всегда было.

Гость
#4

Очень интересная тема. Благодарна автору за такой глубокий и смелый вопрос.
Я думаю, что нужно разграничивать то, что действительно важно, и то, что составляет, так сказать, прозу жизни - нормы общения в конкретной семье, поведение родителей, их социо-культурную среду и проч.
Зрите в корень. Эти люди дали вам жизнь, они, возможно, не смогли простроить с вами уважительные и взаимо приятные близкие отношения. Но они дали вам когда-то жизнь. Я сейчас говорю не об неоплатном долге. Нет никакого долга - есть только благодарность, искренние чувства. И если у вас они есть, то будет и внутреннее согласие с образом действий и образом жизни в целом ваших родителей. Зрите в корень. Меряйте поступками.
Автор, вы не похожи на пустого и бездушного человека. Вы задаетесь такими смелыми и сложными вопросами. Если вам нужно внутреннее согласие и определенность относительно родителей внутри себя, то обратитесь к хорошему психологу. И с его помощью вам будет легче найти в себе силы для более глубокого понимания и для того, чтобы любить их такими, какие они есть.

Гость
#5

чувствую. У меня тоже в семье как-то не хватало близости в отношениях, кто-то в себе, кто-то на нервах без капли рефлексии на свое поведение, да и я не подарок была. Но в какой-то момент жизни мне посчастливилось полюбить и открыть сердце, а поскольку это начинает распространяться на всех, то моей любви всем хватило и хватает. И сейчас теплые отношения с родителями.

Автор
#6

У меня было такое, что я задалась абсолютно идентичным вопросом! Но там было дело во мне, в моих заскоках. И знаете, что в итоге выяснилось? Я испытывала чувство ненависти, как я думала, а оказалось - чувство вины и отчаяния. У меня была невысказанность, которую я сама копила зачем-то годами, не делилась с родителями ничем. Была в своем каком-то вакууме, а надо было открыться и выйти из этого вакуума. В итоге когда я все сказала отцу(матери не стала, тк с ней немного иные отношения), была тяжелая ссора, а потом долгий разговор длиной в месяц....) месяц мы потратили на достижение взаимопонимания и выяснение корня проблем. Сейчас все намного лучше.
Я желаю вам, главное, не винить себя ни за что и найти, в первую очередь, любовь к себе. А там разберетесь со всем остальным, поймёте, что все это где-то внутри Вас.

Гость
#7

Конечно чувствую. Хоть бывает и злюсь и обижаюсь, но всё равно люблю, это же родная кровь

Автор
#8
Автор

У меня было такое, что я задалась абсолютно идентичным вопросом! Но там было дело во мне, в моих заскоках. И знаете, что в итоге выяснилось? Я испытывала чувство ненависти, как я думала, а оказалось - чувство вины и отчаяния. У меня была невысказанность, которую я сама копила зачем-то годами, не делилась с родителями ничем. Была в своем каком-то вакууме, а надо было открыться и выйти из этого вакуума. В итоге когда я все сказала отцу(матери не стала, тк с ней немного иные отношения), была тяжелая ссора, а потом долгий разговор длиной в месяц....) месяц мы потратили на достижение взаимопонимания и выяснение корня проблем. Сейчас все намного лучше.
Я желаю вам, главное, не винить себя ни за что и найти, в первую очередь, любовь к себе. А там разберетесь со всем остальным, поймёте, что все это где-то внутри Вас.

Да я люблю себя

Василий
#9

И что? Почему вы не пишете о своей семье, муже, детях, какая приятная нежная атмосфера "стоит" в доме. Дети даже в мобильниках не сидят, всё у родителей по коленям разбегаются.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема