Гость
Статьи
Не люблю, когда при …

Не люблю, когда при мне хвалят других

Вот ситуация - записалась на курсы по рисованию, все очень мило, все сдают задания, по факту - всех хвалят одинаково. Но когда при мне хвалят кого-то другого я прям не могу... на меня накатывает волна :" а как же я ? А я что - хуже ? " даже если меня так же хвалили 10 минут назад. Я просто недавно себя поймала на этой мысли и оказывается , что всю жизнь избегала коллективов от этой фигни - раз хвалят при мне кого-то еще, то я выходит хуже! Странная история, да? Как думаете?
Что делать с этим?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это от комплексов и низкой самооценки. Работайте с этим

Гость
#2

Автор, у меня ещё хуже. Обычно когда при мне кого то хвалят, то затем при этом ком то меня чморят. Вот где ужас то

Автор
#3
Гость

Это от комплексов и низкой самооценки. Работайте с этим

Мне кажется, что это не просто комплексы и самооценка низкая. Тогда я бы не принимала бы похвалу. Что мне до других то? Ну хвалят, ну ок.

#4

Нарциссизм не лечится)

Гость
#5
Королевишна

Нарциссизм не лечится)

А его истоки из детства?

Автор
#6
Королевишна

Нарциссизм не лечится)

У меня мать нарцисс. Но я сама на нее совсем не похожа. Может нарцссияечкая травма?

Гость
#7

Самоценность хромает...

Гость
#8
Автор

Мне кажется, что это не просто комплексы и самооценка низкая. Тогда я бы не принимала бы похвалу. Что мне до других то? Ну хвалят, ну ок.

Вам может казаться что угодно. Но правда такова. Люди с высокой самооценкой о таких вещах не переживают.

Автор
#9
Гость

А его истоки из детства?

Его истоки - воспитание. Дети нарциссов сами нарциссы часто , из за воспитания и травмы.
Потому что нарцисс не может нормально ребёнка воспитать. Но моя мать нарциссиха клиническая. Там вообще психушка плачет.
За мной такого замечено не было . Вот и создала тему - может это у всех так и я много думаю? Часто так бывает, что я слишком хорошо думаю об окружающих, а они , оказывается, такое думают/ чувствуют

Автор
#10
Гость

Вам может казаться что угодно. Но правда такова. Люди с высокой самооценкой о таких вещах не переживают.

Это правда. Да.
Не переживают.

#11
Автор

У меня мать нарцисс. Но я сама на нее совсем не похожа. Может нарцссияечкая травма?

У нарцисса тоже нарциссическая травма)))) Они не просто так такими стали) это не генетика)

Автор
#12
Королевишна

У нарцисса тоже нарциссическая травма)))) Они не просто так такими стали) это не генетика)

Ну вообще то да.
Только тут все зависит от степени и в какую сторону качнет.
Меня не качнуло в клинику. Мать качнуло.
У меня если что есть психолог ( просто временно не в терапии) , постоянная обратная связь от близких, которые знают о моей ситуации.

Гость
#13

Не слушайте когда других хвалят, отвлекайтесь в этот момент.
Если для вас это травма, то лучше в группах не заниматься, а индивидуально.

Гость
#14

Понимаю вас, автор. Я такая же. Меня очень задевает, когда мужчины обращают внимание не на меня, а на мою подругу, даже если мне этот мужчина неинтересен. Сразу в голове мысли : "а как же я , я же лучше нее и так далее ". И всячески пытаюсь переключить внимание на себя. Понимаю , что это стрёмно , но не знаю, как от этого избавиться.

Василий
#15

Такое есть у детей, которые выросли одни в семье.

Гость
#16
Автор

Его истоки - воспитание. Дети нарциссов сами нарциссы часто , из за воспитания и травмы.
Потому что нарцисс не может нормально ребёнка воспитать. Но моя мать нарциссиха клиническая. Там вообще психушка плачет.
За мной такого замечено не было . Вот и создала тему - может это у всех так и я много думаю? Часто так бывает, что я слишком хорошо думаю об окружающих, а они , оказывается, такое думают/ чувствуют

Когда хвалят других = внимание другому , снова ! Так как все внимание всегда было маме и вы похвалу чужому воспринимаете как внимание уведённое от вас (опять)

Гость
#17
Гость

Понимаю вас, автор. Я такая же. Меня очень задевает, когда мужчины обращают внимание не на меня, а на мою подругу, даже если мне этот мужчина неинтересен. Сразу в голове мысли : "а как же я , я же лучше нее и так далее ". И всячески пытаюсь переключить внимание на себя. Понимаю , что это стрёмно , но не знаю, как от этого избавиться.

Но ведь подруга рано или поздно выйдет замуж в любом случае

Гость
#18

Автор, вы лев по знаку зодиака?

Гость
#19

Она скопион

Дарья
#20
Королевишна

Нарциссизм не лечится)

Вообще нарциссизм ,невротизм есть немного у каждого человека , но если эта сторона сильно перевешивает и беспокоит , то можно проработать с специалистом . Да конечно труд , но возможно

Дарья
#21
Василий

Такое есть у детей, которые выросли одни в семье.

Не всегда ) У меня есть младшие , но ощущение будто нам всем бывают не додают

Гость
#22

Автор, а кто любит? Главное чтобы это не распространялось на близких. А то есть к родным детям ревнуют.

Дарья
#23

Это естественное явление . И если оно есть , то это не значит ,что с вами ,что то не так . Всё с вами в порядке . Постарайтесь не критиковать себя , выключить внутренних критиков , а понаблюдать за собой , с интересом,прочувствовать , отследить какие мысли приходят . Спросить себя в это время " Чем я могу сама себе сейчас помочь ? " Тут сначала возможно будет тишина.... а потом мозг выдаст ответ и тут уже выполняется действие , идёт переключение . Разум не должен управлять нами , мы должны управлять им . Мысли которые приходят , " Я что хуже других ?" можно с ними работать , выписывать на листок , попробовать поискать причину , дать обратную оценку , так же можно сказать человеку , у него будет своё мнение, и даже утешительное . Люди думают не так как думаем мы , а как думают они . И чувства у каждого человека разные . Вы молодец ,что отследили за собой и интересуйтесь . Это важный шаг - осознание . Удачи Вам !
И каждому кто читает этот текст !
Помните что всё возможно , это всё временно , если поработать над этим , то дальше это не будет иметь значение .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: