Гость
Статьи
Почему родственники …

Почему родственники дарять фигню?

Я уже создавала тему, но меня назвали троллем, типа не бывает таких ситуаций!
Бывает!
И мне очень интересно, почему?
Объясняю - мы с мужем ( женаты 5 лет) дарим его родителям, сестрам и бабушкам классные и интересные подарки, стараемся подбирать, каждый стоит 2-3 тысячи, иногда дороже, свекрови в прошлый раз подарили телефон за 15 тысяч, например.
А нам в ответ стали дарить фигню. Раньше лучше было - мне дарили и духи люксовые, и сертификаты в косметический магазин на крупную сумму, и золотые украшения, мужу крутые книги недешевые в основном или по хобби штуки.
Все, всегда было запаковано красиво и каждому индивидуально.
Но два года назад что-то случилось и стали дарить просто жуть мусорную!
Резко!
Будто мы что-то сделали, но к нам отношение не меняется в целом, отношения у нас хорошие и теплые, как и были.
На этот НГ нам приподнесли рваный пакет, а внутри использованная расчёска, шоколадка и мрачное полотенце для рук.
На двоих. Держите, дети, дорогие! Мне так обидно!
Ну на прошлый мужу вообще ничего, а мне жуткие носки и ночнушку, такой ужас еще поискать надо! В нормальных магазинах такого нет. Никак не могу понять, почему - у них финансовое положение не менялось - я со свекровью часто сижу в кафе и хожу по магазинам( адекватным, где она себе все покупает и вкус у нее есть), вижу же, что все ок и на протяжении года она дарит подарки и те поинтереснее, хоть и не всегда в кассу.
Меня это реально очень волнует, потому что такой контраст...
Но если их спрошу - не поймут.
Какие ваши варианты - почему так?

Автор
144 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, иди в лес

Автор
#2

Я себе уже все бошку сломала. Проснулась сегодня от кошмаров , спала плохо. Заснуть не могу. Не то что бы меня сильно волнует сумма подарков - мы сами не бедные, муж мне подарил такой подарок, что перекрыл им все остальные. Но такую дичь обычно дарят ненавистным людям. Я в этом жесте вижу какую то их обиду или еще что... не могу понять почему и почему нам это не показывают каким то словом вне нового года.

Автор
#3

У меня просто желание им такой же пакет фигни собрать на следующий год. Может поймут? Или реально просто в лоб спросить :" может мы вам что то сделали? Почему такое отношение?" Но второе как то совсем неудобно. У нас же культ " принимать надо с благодарностью все , что тебе дарят"

Гость
#4

Мадам, нормальные люди дарят подарки без расчета, что им подарят нечто того же уровня, а за радостью того, кому дарят.

Второе, даренному коню в зубы не смотрят. Подарили ерунду - выкинули и забыли. Хорошее оставили. Все.

Третье. Если жаль потраченных на подарки денег, дарите подарки побюджетнее. В чем проблема?

При таком подходе никаких обид не бывает.

Автор
#5
Гость

Мадам, нормальные люди дарят подарки без расчета, что им подарят нечто того же уровня, а за радостью того, кому дарят.

Второе, даренному коню в зубы не смотрят. Подарили ерунду - выкинули и забыли. Хорошее оставили. Все.

Третье. Если жаль потраченных на подарки денег, дарите подарки побюджетнее. В чем проблема?

При таком подходе никаких обид не бывает.

Так я же не об этом!!! При чем тут дареный конь и его зубы... и при чем тут дарение подарков из расчёта на что то? Набор штампов каких то... вы тему то читали? По моему нет. Дело вообще не в деньгах!!!

Автор
#6

Блин, я вот так и знала, что придут люди и начнут про " главное не подарок..." дело вообще не в этом !!! Прочитайте внимательно тему , я вообще все подробно расписала что бы вопросов не возникало

Гость
#7
Автор

Так я же не об этом!!! При чем тут дареный конь и его зубы... и при чем тут дарение подарков из расчёта на что то? Набор штампов каких то... вы тему то читали? По моему нет. Дело вообще не в деньгах!!!

Я читала. И вы переживаете из-за ерунды. Денег жалко? Не дарите дорогие подарки. Вы же об этом переживаете. У вас через весь рассказ сквозит, что вы потратили много денег, а родственники нет.

Спросили бы уже давно их, раз так переживаете

Автор
#8

Если что я сейчас просто на нервах. Правда очень обидно и непонятно почему так. Просто так же ничего не бывает. Ну не может просто на ровном месте вдруг поменять вкус и начать дарить фигню. Раньше же все нормально было.

Автор
#9
Гость

Я читала. И вы переживаете из-за ерунды. Денег жалко? Не дарите дорогие подарки. Вы же об этом переживаете. У вас через весь рассказ сквозит, что вы потратили много денег, а родственники нет.

Спросили бы уже давно их, раз так переживаете

При чем тут денег жалко? Ну при чем? С чего вы это взяли ?!
С чего? Не понимаю. Я указала стоимость наших подарков. Что .ы люди не думали , что нам дарят *** в ответ на нашу ***!!!!
Я переживаю из за отношения! При чем тут деньги?
Это вы проецируете свое отношение с деньгами. Явно. Потому что у меня ничегл сквозь тему такого не сквозит , про деньги упомянула только в начале темы и все.

Автор
#10

Да подарили бы хоть дешёвые конфеты. Подарили бы киндер. Я их так люблю. И то бы лучше было. Дело не в этом же совсем.

Автор
#11

А в том, что явно подарили то. что у них завалялось. Непонятно с чего так отношение поменялось. Раньше подарки подбирались. А сейчас будто ис стало на нас плевать совсем или хуже...

Гость
#12
Автор

А в том, что явно подарили то. что у них завалялось. Непонятно с чего так отношение поменялось. Раньше подарки подбирались. А сейчас будто ис стало на нас плевать совсем или хуже...

Ну дык спросите их через рот. Может у людей финансовые проблемы.

Автор
#13
Гость

Ну дык спросите их через рот. Может у людей финансовые проблемы.

Это не так. Я же пишу.
Спросить неудобно. И как " а чо вы нам фигню подарили?" , будет такая же реакция как и у многих - думы о финансах. А дело не в них.

Автор
#14

Муж говорит, что возможно дело в том, что родители с бабушками и сёстрами могли просто решить , что новый год больше не праздник. Но загвозка в том, что они и на др дарят такую же дичь теперь - он у меня сразу после нового года.

Гость
#15
Автор

Это не так. Я же пишу.
Спросить неудобно. И как " а чо вы нам фигню подарили?" , будет такая же реакция как и у многих - думы о финансах. А дело не в них.

Ну тогда забить. Что еще тут делать-то? Вряд ли люди на форуме знают, что в голове у ваших родственников

Гость
#16

Да ладно...использованную расческу в рваном пакете?
Разводка.

Автор
#17
Гость

Да ладно...использованную расческу в рваном пакете?
Разводка.

А вот и не разводка! В той теме тоже не поверили поэтому вторую создала и сразу сказала - я не троль. Такое не придумать! Ей богу такое только в жизни может случиться.

Автор
#18
Гость

Ну тогда забить. Что еще тут делать-то? Вряд ли люди на форуме знают, что в голове у ваших родственников

Блин. Ну понятное дело. Но порассуждать то можно. Ей богу мне до слез обидно от непонимания происходящего.
Не потому что " фу мне не подарили то что я хочу" а потому что отношение резко поменялось к нам и я не понимаю почему.

Гость
#19

Автор, успокойтесь, ради фиговых подарков портить себе нервы это уже перебор. Скоро 23 февраля и 8 марта, возьмите реванш - мужчинам носки или дешманские рыльно-брыльные наборы, а женщинам - какой-нибудь крем для рук по цене жвачки или гигиеническую помаду . И не нужно спрашивать прямо, таким образом вы покажете, что обиделись и переживаете. Пусть они спрашивают, если что, скажете, что всё просто - вы уровнялись в подарках. А так, лучше вообще с такой родней не обмениваться подарками, всем будет спокойней.

Автор
#20
Гость

Автор, успокойтесь, ради фиговых подарков портить себе нервы это уже перебор. Скоро 23 февраля и 8 марта, возьмите реванш - мужчинам носки или дешманские рыльно-брыльные наборы, а женщинам - какой-нибудь крем для рук по цене жвачки или гигиеническую помаду . И не нужно спрашивать прямо, таким образом вы покажете, что обиделись и переживаете. Пусть они спрашивают, если что, скажете, что всё просто - вы уровнялись в подарках. А так, лучше вообще с такой родней не обмениваться подарками, всем будет спокойней.

Мне реально очень сложно успокоиться. Потому что через подарки я оцениваю отношение человека ко мне.
И дело не в цене. Например все мои подруги знают, что я люблю котов и все подбирают мне открытки с котиками на все праздники, у меня целая коллекция уже есть. И это так мило. Да. Подарки тоже есть , они тоже в тему и порой стоят копейки.
А тут вообще знакомая сделала подарок, а мы знакомы были всего ничего... прям от души, я себя чувствовала прямо ребенком, очень трогательно было. Хотя я знала , что с финансами у нее так себе и знала она меня не так много но внимательно слушала и все в кассу подарила.
И я реально понимаю через подарки , что людям я важна. Что они меня слушают, что они обо мне думают. И я так же дарю.
А не просто нашли то, что у них завалялось.

Автор
#21

И никто не знал что они " такая родня"
Случилось это с бухты барахты! Раньше все окей было.
Если бы так было изначально - вообще вопросов бы не было.

Гость
#22
Автор

Если что я сейчас просто на нервах. Правда очень обидно и непонятно почему так. Просто так же ничего не бывает. Ну не может просто на ровном месте вдруг поменять вкус и начать дарить фигню. Раньше же все нормально было.

Каролина, Анжелика, Эрика очень красивые имена. А вообще радуйтесь, что вообще родня есть или родители, у некоторых родителей нет уже в живых.

Гость
#23
Автор

Муж говорит, что возможно дело в том, что родители с бабушками и сёстрами могли просто решить , что новый год больше не праздник. Но загвозка в том, что они и на др дарят такую же дичь теперь - он у меня сразу после нового года.

Вот вам повезло же как, а вы не цените. Живы даже бабушки, родители, сестры, братья. Не гневите Бога в Рождество тем более. Ничего святого у вас автор нет. Малолетка поди?

Гость
#24
Автор

Мне реально очень сложно успокоиться. Потому что через подарки я оцениваю отношение человека ко мне.
И дело не в цене. Например все мои подруги знают, что я люблю котов и все подбирают мне открытки с котиками на все праздники, у меня целая коллекция уже есть. И это так мило. Да. Подарки тоже есть , они тоже в тему и порой стоят копейки.
А тут вообще знакомая сделала подарок, а мы знакомы были всего ничего... прям от души, я себя чувствовала прямо ребенком, очень трогательно было. Хотя я знала , что с финансами у нее так себе и знала она меня не так много но внимательно слушала и все в кассу подарила.
И я реально понимаю через подарки , что людям я важна. Что они меня слушают, что они обо мне думают. И я так же дарю.
А не просто нашли то, что у них завалялось.

Понимаете, не все люди такие внимательные и старательные при выборе подарков, как вы. Я тоже раньше всегда тщательно подбирала подарки, но в ответ, что мне только не дарили, пока я не сказала, что лучше деньги, да и сама теперь не заморачиваюсь.
Но то, что родня резко начала дарить фигню, это конечно странно, но опять же - отпустите эту ситуацию и дарите фигню в ответ. Бей врага его же оружием, тем более, это родня мужа, чужие вам по сути люди.

Гость
#25

Каждый дарит исходя из своего бюджета. Видимо раньше люди хорошо зарабатывали, а теперь получают копейки. Не может пенсионерка с пенсией 9 тыс вам телефон за 15 дарить. Иначе ей 2 месяца придется не есть. Если же финансовая сторона у родственников не изменилась, а дорогие подарки перестали дарить, то дело в вас, вы их стали раздражать, присмотритесь к себе. Если сильно обидно тоже дарите фигню

Гость
#26

Если вам спросить в лоб неудобно, то хотя бы не переживайте так! Ну дарят фигню и дарят! Почему это вас так задевает? В целом ведь отношения хорошие?

Гость
#27

потому что родственникам и вообще ВСЕМ! и мужу тоже надо СООБЩАТь/заказывать ЧТО конкретно какого цвета и размера/даже фото желаемого подарка отправить, ты хочешь в подарок, тогда это и будет п р и я т н ы й сюрприз, а ждать, что кто-то догадается, какой подарок ты хочешь- бессмыссленно
и сама всегда всех спрашивай - что подарить, если говорят - не знаю, твой ответ- я тебя услышала, жди неожиданный сюрприз

Гость
#28
Гость

Понимаете, не все люди такие внимательные и старательные при выборе подарков, как вы. Я тоже раньше всегда тщательно подбирала подарки, но в ответ, что мне только не дарили, пока я не сказала, что лучше деньги, да и сама теперь не заморачиваюсь.
Но то, что родня резко начала дарить фигню, это конечно странно, но опять же - отпустите эту ситуацию и дарите фигню в ответ. Бей врага его же оружием, тем более, это родня мужа, чужие вам по сути люди.

тоже верно

Автор
#29
Гость

Понимаете, не все люди такие внимательные и старательные при выборе подарков, как вы. Я тоже раньше всегда тщательно подбирала подарки, но в ответ, что мне только не дарили, пока я не сказала, что лучше деньги, да и сама теперь не заморачиваюсь.
Но то, что родня резко начала дарить фигню, это конечно странно, но опять же - отпустите эту ситуацию и дарите фигню в ответ. Бей врага его же оружием, тем более, это родня мужа, чужие вам по сути люди.

Так прикол в том, что я говорю, что лучше деньги, чем ***. Все знают мою позицию. И родня мужа в том числе. Тут не важно в ответ или нет. Сам факт меня убивает. Сегодня едем к моис родителям с ними. Прям даже интересно, что они моей матери подарят
Такое же отношение будет или нет

Автор
#30
Гость

Каждый дарит исходя из своего бюджета. Видимо раньше люди хорошо зарабатывали, а теперь получают копейки. Не может пенсионерка с пенсией 9 тыс вам телефон за 15 дарить. Иначе ей 2 месяца придется не есть. Если же финансовая сторона у родственников не изменилась, а дорогие подарки перестали дарить, то дело в вас, вы их стали раздражать, присмотритесь к себе. Если сильно обидно тоже дарите фигню

Да ничего не менялось. Пишу же. Специально написала. Ну вот если бы я свекровь раздражала разве мы бы с ней говорили по два часа раз в неделю?!

Автор
#31
Гость

Если вам спросить в лоб неудобно, то хотя бы не переживайте так! Ну дарят фигню и дарят! Почему это вас так задевает? В целом ведь отношения хорошие?

Так это и задевает. Если отношения на словах, где ничего делать не надо, хорошие. То что не так с подарками? Я бы поняла бы если изначально бы дарили дичь - ну бывает такое отношение у людей.
Но тут отношение поменялось резко.

Автор
#32
Гость

потому что родственникам и вообще ВСЕМ! и мужу тоже надо СООБЩАТь/заказывать ЧТО конкретно какого цвета и размера/даже фото желаемого подарка отправить, ты хочешь в подарок, тогда это и будет п р и я т н ы й сюрприз, а ждать, что кто-то догадается, какой подарок ты хочешь- бессмыссленно
и сама всегда всех спрашивай - что подарить, если говорят - не знаю, твой ответ- я тебя услышала, жди неожиданный сюрприз

Дело не в этом.
Во первых, все знают, что я хочу. Я говорю всем на протяжении года - не знаете подарить? Дарите деньгами или для хобби чего.
Во вторых , тут дело в том, что раньше тоже были сюрпризы. Но они были иного толка. Не знаю как объяснить, но было понятно, что этот сюрприз подбирался и человек как то думал, а тут будто взял первое. что попалось или вообще передарил. Это всегда видно!

Автор
#33

Есть же фраза " не дорог подарок. А дорого внимание" так вот я ее понимаю иначе. Это фраза не про то. что любой подарок должен быть приятным.
Подарок может быть недорогим, но если видно, что человек приложил хоть чуть чуть своих сил на его подбор - это приятно. Да боже. подарили бы гель для душа вкуснопахнующих и то было бы приятнее!

#34

Узнаю в авторе себя. Раньше я тоже не понимала, почему я вкладываю душу и время в выбор подарков, а мне какую-то фигню в ответ. А в этом году ничего не подарила и даже не приехала к родственникам мужа. Так они с перепугу деньги подарили, а так от них никогда ничего не дождешься.

Автор
#35

Да дело не в том, что я вкладываю душу и время в подарки. Пофиг, я люблю дарить подарки.
А в том, что такие перемены...

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#36
Автор

Это не так. Я же пишу.
Спросить неудобно. И как " а чо вы нам фигню подарили?" , будет такая же реакция как и у многих - думы о финансах. А дело не в них.

Почему не так? Может они хорохорятся, кафе и пр. Чтобы вы не узнали о проблемах.
Мы на НГ никогда не дарим дорогие подарки, украшения, люксовый парфюм, потому, что это общий праздник (не ДР) и одарить надо всех. Я и дарила и получала в подарок забавные носочки, чулки. Наборы в кухню, прихватки, скатерть, плед плюс сдадости и цитрусовые. И никто не загогяется.
Если к вам поменялось отношения, спросите ? И тоже дарите похожее

Гость
#37
Автор

У меня просто желание им такой же пакет фигни собрать на следующий год. Может поймут? Или реально просто в лоб спросить :" может мы вам что то сделали? Почему такое отношение?" Но второе как то совсем неудобно. У нас же культ " принимать надо с благодарностью все , что тебе дарят"

А спросить свекров у вас язык отвалиться? Просто задайте им вопрос, почему подарки теперь дешёвые, а раньше были дорогие! И всё! И отцепись от форумчанок с такой дурацкой темой!

Гость
#38

Подарок это реально показатель. Знаю по себе если мне человек неприятен, вообще стараться для него не хочется, дарю все на отвали, а для тех кто дорог из кожи вон лезешь. Так же и я дарила крутые подарки на что в ответ получала передаренную дешовую фигню

Автор
#39
Гость

А спросить свекров у вас язык отвалиться? Просто задайте им вопрос, почему подарки теперь дешёвые, а раньше были дорогие! И всё! И отцепись от форумчанок с такой дурацкой темой!

А какие темы не дурацкие по вашему? Скажите! Посмотрю ! Что бы не отвлекать больше форумчанок своими дурацкими темами от других более важных.

Василий
#40

Передарите назад то, что вам они подарили. Под предлогом, что вам не подошло по цвету (размеру), а им будет как раз.

Автор
#41
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Почему не так? Может они хорохорятся, кафе и пр. Чтобы вы не узнали о проблемах.
Мы на НГ никогда не дарим дорогие подарки, украшения, люксовый парфюм, потому, что это общий праздник (не ДР) и одарить надо всех. Я и дарила и получала в подарок забавные носочки, чулки. Наборы в кухню, прихватки, скатерть, плед плюс сдадости и цитрусовые. И никто не загогяется.
Если к вам поменялось отношения, спросите ? И тоже дарите похожее

Так на др тоже фигню дарить стали.

Автор
#42
Гость

Подарок это реально показатель. Знаю по себе если мне человек неприятен, вообще стараться для него не хочется, дарю все на отвали, а для тех кто дорог из кожи вон лезешь. Так же и я дарила крутые подарки на что в ответ получала передаренную дешовую фигню

Вот и я об этом же. Зато всякая ***- лучший подарок в плане того, что можно передать кому нибудь еще , кто тебе не очень нравится. Но неприлично без подарка.

Гость
#43
Автор

Да дело не в том, что я вкладываю душу и время в подарки. Пофиг, я люблю дарить подарки.
А в том, что такие перемены...

Кем работаете, автор, с мужем?

Гость
#44
Автор

Дело не в этом.
Во первых, все знают, что я хочу. Я говорю всем на протяжении года - не знаете подарить? Дарите деньгами или для хобби чего.
Во вторых , тут дело в том, что раньше тоже были сюрпризы. Но они были иного толка. Не знаю как объяснить, но было понятно, что этот сюрприз подбирался и человек как то думал, а тут будто взял первое. что попалось или вообще передарил. Это всегда видно!

Какое хобби?

Гость
#45
Автор

Так прикол в том, что я говорю, что лучше деньги, чем ***. Все знают мою позицию. И родня мужа в том числе. Тут не важно в ответ или нет. Сам факт меня убивает. Сегодня едем к моис родителям с ними. Прям даже интересно, что они моей матери подарят
Такое же отношение будет или нет

У вас ещё мать жива, а вы не цените ничего в этой жизни. Лучше действительно, вяжите себе коврики из тряпья и ни к кому из родни не лезьте со своими дурацкими претензиями и подарками. Всем спокойней без вас будет.

Гость
#46
Автор

А какие темы не дурацкие по вашему? Скажите! Посмотрю ! Что бы не отвлекать больше форумчанок своими дурацкими темами от других более важных.

Иди со свекровью пообщайся! А то у тебя переизбыток свободного времени, сидишь и чушь тут строчишь.

Гость
#47
Автор

Дело не в этом.
Во первых, все знают, что я хочу. Я говорю всем на протяжении года - не знаете подарить? Дарите деньгами или для хобби чего.
Во вторых , тут дело в том, что раньше тоже были сюрпризы. Но они были иного толка. Не знаю как объяснить, но было понятно, что этот сюрприз подбирался и человек как то думал, а тут будто взял первое. что попалось или вообще передарил. Это всегда видно!

дели именно в этом!

про желаемый подарок озвучиваешь чётко и конкретно за месяц, а потом ещё напоминаешь за неделю

а вот типа - все знают, что ты хочешь... ты весь год об этом говоришЬ.. - фигня -это мимо ушей, к тому же - 99%, что это в твоей голове только, что они видители знают чего ты там хочешь.. НЕ знают

Гость
#48
Автор

Я себе уже все бошку сломала. Проснулась сегодня от кошмаров , спала плохо. Заснуть не могу. Не то что бы меня сильно волнует сумма подарков - мы сами не бедные, муж мне подарил такой подарок, что перекрыл им все остальные. Но такую дичь обычно дарят ненавистным людям. Я в этом жесте вижу какую то их обиду или еще что... не могу понять почему и почему нам это не показывают каким то словом вне нового года.

Может, прямо спросить, почему вам "подарили" использованную расческу в рваном пакете? Я бы поинтересовалась, что сие означает.

Гость
#49
Автор

У меня просто желание им такой же пакет фигни собрать на следующий год. Может поймут? Или реально просто в лоб спросить :" может мы вам что то сделали? Почему такое отношение?" Но второе как то совсем неудобно. У нас же культ " принимать надо с благодарностью все , что тебе дарят"

Если так рассуждать, можно и мусор в пакете подарить.

Гость
#50

Насколько я понимаю, автора волнуют не подарки как таковые и не их цена, а явное резкое необъяснимое изменение отношения родственников без видимых причин. Если бы они дарили всякую фигню изначально и всегда, вопрос не возник бы вообще. Автору известно, что их материальное положение осталось прежним. И волнуют ее не сами подарки ( я так понимаю, автор не нуждается и в состоянии купить себе что хочет), а то, что отношение родни поменялось в худшую сторону, а почему - непонятно. Вот она и ломает голову, что случилось.
Если спросить - все переведут стрелки на меркантильность, а дело в другом.