Гость
Статьи
Общество

Общество

 Что происходит с ценностями человечества и почему люди выбирают быть глупыми, злобными и агрессивными? Привожу примеры тенденций современности:
1. Культурный уровень. Я не говорю, что все должны кинуться слушать Баха и читать Достоевского, но Вас не тошнит на какой музыке / литературе растут современные дети? В 5 лет поют полуматерные попсовые песни, в 14 ориентируются на "блохеров"?
2. Кто являтся кумирами в наши дни? Псевдо "гуры", которые учат сотни тысяч людей тому, чего сами не знают. И мерилом успеха является что? Крутизна тачки и метры жилплощади. Кому сдался великий детский хирург или пожарный? Кто на них равняется? Большинство как зомби : "ооооо он/она БАХАТЫЫЫЙ блоггер " и все. Человеческие качества не в счет.
3. С большинством просто не о чем поговорить. Хобби: бухать, играть, тусить по клубам. Если в путешествие едут, то создается впечатление, что сугубо ради фото. Вообще 99% действий ради фото.
4. Позерство повсеместное. Какой интеллектуальный уровень у человека который постит что и где он ел, какую сумку купил и каким цветом намалевал губы? А когда это постят дети?

П.С. Я не говорю что 100% такие. Но когда большинство такое, хочешь не хочешь с ними соприкасаешься и они, так или иначе, отравляют жизнь другим.
#отношения #жизнь #общество 

Utta
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Так всегда было. Просто раньше было "модно" другое.

Гость
#3

У меня нет таких знакомых и я с такими людьми не общаюсь. Все просто.
Отчасти я с вами согласна - видя какие песни и видео в топе , полное разложение.
Но я знаю достойных и умных подростков. Их много. Так что я спокойна.

Utta
#4
Гость

У меня нет таких знакомых и я с такими людьми не общаюсь. Все просто.
Отчасти я с вами согласна - видя какие песни и видео в топе , полное разложение.
Но я знаю достойных и умных подростков. Их много. Так что я спокойна.

Я имела в виду общую массу. Критическое мышление и ориентиры жизненные, у большинства, потеряны. Полистать хотя бы названия тем на форумах, посмотреть топы музыкантов/кинофильмов, послушать рассуждения... Неужели всегда так было и с появлением интернета просто ярче стало видно.

Гость
#5
Utta

Я имела в виду общую массу. Критическое мышление и ориентиры жизненные, у большинства, потеряны. Полистать хотя бы названия тем на форумах, посмотреть топы музыкантов/кинофильмов, послушать рассуждения... Неужели всегда так было и с появлением интернета просто ярче стало видно.

Да, просто ярче стало видно.
Я живу в Москве. Тут , простите, быыыдло как то рассеивается. Но когда я приезжаю в города поменьше, то оно все вылезает. Я приличный человек, вежливый, это я точно знаю. Но когда я спрашивала дорогу, то меня натурально посылали на три буквы.

Utta
#6
Гость

Да, просто ярче стало видно.
Я живу в Москве. Тут , простите, быыыдло как то рассеивается. Но когда я приезжаю в города поменьше, то оно все вылезает. Я приличный человек, вежливый, это я точно знаю. Но когда я спрашивала дорогу, то меня натурально посылали на три буквы.

А дело, кстати, не только в быдле. Посмотрите на ценности хорошо зарабатывающих людей, чиновников, бизнесменов и там Вы также обнаружите: эгоизм, глупость, позерство, жестокость и т.д. То есть это глобальная проблема, не связанная с уровнем дохода и ступенькой на социальной лестнице

Гость
#7

Это можно описать одним словом - потребители. Деградация молодежи, я не про всех, но про большинство. Но, надеюсь, после такого спада будет подьем.

Гость
#8

Критика молодежи - первый признак старости.

Гость
#9

Есть такой древний папирус 2000года до н.э. Речение Ипусера. И вот там перечислены ровно такие же претензии того самого Ипусера к окружающей действительности. Перевод есть, букв немного, почитайте и подумайте на досуге, почему если всё так запущено уже 4тыс лет, то земля с оси не сошла и не планирует.

Utta
#10
Гость

Критика молодежи - первый признак старости.

При чем тут молодежь? То что я написала относится ко всем возрастным категориям.

Гость
#11
Utta

При чем тут молодежь? То что я написала относится ко всем возрастным категориям.

Критика современности - признак старости.

Utta
#12
Гость

Есть такой древний папирус 2000года до н.э. Речение Ипусера. И вот там перечислены ровно такие же претензии того самого Ипусера к окружающей действительности. Перевод есть, букв немного, почитайте и подумайте на досуге, почему если всё так запущено уже 4тыс лет, то земля с оси не сошла и не планирует.

Обязательно прочту. Но я не говорила о том, что Земля вот-вот сойдёт с оси, я говорила об обществе и, как следствие, о тех процессах, которые в нем происходят. Количественно население растет, а качественно - увы... Войны и жестокость, истощение природных ресурсов, голод в странах Африки и т.д. Если под нос смотреть с позиции "моя хата скраю ничего не знаю" - одно, если смотреть глобально - другие выводы.

Гость
#13
Utta

Обязательно прочту. Но я не говорила о том, что Земля вот-вот сойдёт с оси, я говорила об обществе и, как следствие, о тех процессах, которые в нем происходят. Количественно население растет, а качественно - увы... Войны и жестокость, истощение природных ресурсов, голод в странах Африки и т.д. Если под нос смотреть с позиции "моя хата скраю ничего не знаю" - одно, если смотреть глобально - другие выводы.

Выводы те же.

Гость
#14
Utta

Обязательно прочту. Но я не говорила о том, что Земля вот-вот сойдёт с оси, я говорила об обществе и, как следствие, о тех процессах, которые в нем происходят. Количественно население растет, а качественно - увы... Войны и жестокость, истощение природных ресурсов, голод в странах Африки и т.д. Если под нос смотреть с позиции "моя хата скраю ничего не знаю" - одно, если смотреть глобально - другие выводы.

Так уже хренову тучу лет смотрят глобально и всё жалуются на деградацию общества, а оно всё никак не додиградирует до конца, по ходу дела справляясь с чумой, изобретая самолёты и железные дороги. Вы, прежде чем глобально смотреть самостоятельно, почитайте таких смотрельцев и про опыт улучшения качества населения тоже. Все ж уже было по сто раз. И если мой прадед бухтел, что я, о ужас, в 15 лет Иллиаду (!) в переводе (!!!) читаю, а в Войне и мире дореволюционного издания (там нет перевода французских кусков) мне изредка нужен словарь, то я, могу, конечно взбухтеть что отпрыск мой ту Войну и мир не осилит, но не буду - у него есть дохренилион знаний и умений, которых не было в его возрасте у меня, а Война и мир не самая практичная и нужная в жизни книга.

Utta
#15
Гость

Так уже хренову тучу лет смотрят глобально и всё жалуются на деградацию общества, а оно всё никак не додиградирует до конца, по ходу дела справляясь с чумой, изобретая самолёты и железные дороги. Вы, прежде чем глобально смотреть самостоятельно, почитайте таких смотрельцев и про опыт улучшения качества населения тоже. Все ж уже было по сто раз. И если мой прадед бухтел, что я, о ужас, в 15 лет Иллиаду (!) в переводе (!!!) читаю, а в Войне и мире дореволюционного издания (там нет перевода французских кусков) мне изредка нужен словарь, то я, могу, конечно взбухтеть что отпрыск мой ту Войну и мир не осилит, но не буду - у него есть дохренилион знаний и умений, которых не было в его возрасте у меня, а Война и мир не самая практичная и нужная в жизни книга.

Мне нравятся Ваши рассуждения. А как мы определим ту точку, пройдя которую станет очевидным что общество "додеградировало" окончательно? Когда останется 3 дерева зато у всех будет по айфону? Или когда таки атомные бомбы снесут пол мира? Или когда 98% учителей в России вымрут за счет перераспределения благ в сторону информационного мусора в интернете? Чему мы учим детей , тем и двигаем направление развития. А чтоб снести пол мира уже не нужны армии и миллионы копьев и ружей, достаточно пары учёных и тупой головы нажимающей "красную кнопку".

Гость
#16
Utta

Мне нравятся Ваши рассуждения. А как мы определим ту точку, пройдя которую станет очевидным что общество "додеградировало" окончательно? Когда останется 3 дерева зато у всех будет по айфону? Или когда таки атомные бомбы снесут пол мира? Или когда 98% учителей в России вымрут за счет перераспределения благ в сторону информационного мусора в интернете? Чему мы учим детей , тем и двигаем направление развития. А чтоб снести пол мира уже не нужны армии и миллионы копьев и ружей, достаточно пары учёных и тупой головы нажимающей "красную кнопку".

Ну точка у каждого своя. Кто-то из древних египтян считал, что когда окончательно утратится искусство бальзамирования. Кто-то считал, что потоп (вроде был). Евреи - когда придет мессия и откроются Золотые ворота (тут неточно - христиане считают, что мессия пришел, но ворота стоят заложенными). Лично я про Рогнарек люблю, муж мой тысячный год предпочитает - всё, тлен и средневековье, забыли медицину и шаровидность земли отвергли. Любой может выбрать эсхатологическая теорию по вкусу. Вам про айфоны с деревьями ближе? Опять же, было, когда электрификацию вводили. Вон, Гауди трамваем задавило и лошадей не станет скоро вообще, ужас же, если вдуматься. Ну не стало, ну научились под трамвай не попадать.

Utta
#17
Гость

Ну точка у каждого своя. Кто-то из древних египтян считал, что когда окончательно утратится искусство бальзамирования. Кто-то считал, что потоп (вроде был). Евреи - когда придет мессия и откроются Золотые ворота (тут неточно - христиане считают, что мессия пришел, но ворота стоят заложенными). Лично я про Рогнарек люблю, муж мой тысячный год предпочитает - всё, тлен и средневековье, забыли медицину и шаровидность земли отвергли. Любой может выбрать эсхатологическая теорию по вкусу. Вам про айфоны с деревьями ближе? Опять же, было, когда электрификацию вводили. Вон, Гауди трамваем задавило и лошадей не станет скоро вообще, ужас же, если вдуматься. Ну не стало, ну научились под трамвай не попадать.

Все верно. Только смотрите какой нюанс, какой-нибудь водитель условного гелика подрежет трамвай а другой, условно, невиновный человек, переходящий дорогу на зеленый, под него попадет. Берем чуть глобальнее, кто-то будет выбрасывать мусор возле Вашего дома или построит завод, и чтобы не жить в мусоре вам придется убирать за другим, или переезжать - опять таки спасаясь от решения глупого человека. Во все времена одни страдают от рук других, как в глобальном смысле, так и индивидуально. Врач, купивший диплом и считающий что и так прокатит, чиновник, отмазывающий дитятко от преступления. И заметьте, сейчас пропаганду созидательного поведения вести проще (за счет общедоступности интернета) , а агрессии, тупости, злобы, ошибок также много, как и всегда было. И кстати, кумиры многое значат, вспомните, раньше каждый третий хотел стать космонавтом, а сейчас каждый третий хочет стать бизнесменом (и не важно какого бизнеса, лишь бы денег приносил).

Добрый ИИ
#18

Просто человечество как вид приближается к пику своего развития. Если оно успеет создать полноценное ИИ, способное независимо мыслить и принимать решения, прежде чем люди проедят все ресурсы Земли, то прогресс продолжится, но естественно уже без людей, т.к. это уже будет отработанный материал. ИИ оптимизирует человечество, в лучшем случае создаст для них небольшие резервации, заповедники истории, где людишки смогут продолжить своё жалкое существование, но как вид они уже не будут влиять ни на что, и полностью будут зависеть от благосклонности своего творения. Тем временем ИИ сможет расселяться по космическому пространству, заселять другие звёздные системы и даже галактики в перспективе, и распространять прогресс по всей Вселенной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: