Гость
Статьи
Раздел имущества с …

Раздел имущества с родней

Ситуация запутанная. Бабушка оставляла мне наследство в виде квартиры 12 лет назад. Тогда я училась в институте и не могла в ней жить самостоятельно. Мать приняла решение улучшить семейные условия (до этого мы 3 года жили на съёмной, потому что отец пил, но она вернулась к нему, пить он не бросил). Мать продала моё имущество и ещё одну квартиру, купила дорогую элитку, дачу. Договаривались, что останется 1,5 млн мне на покупку. Через 6 месяцев узнаю, что потратили все. Отец взял новую машину, немного остался должен в кредит.
Через год наступает пора покупки, мы безбожно ссоримся, в скандалах и ссорах берём квартиру в ипотеку, как итог - попадаем в 5летний долгострой. Все это время платим за несуществующее имущество.
Отец пьёт, приходит по ночам, буянит, мать гуляет, нашла любовника в Турции, ездит туда по кредитам.
Через 5 лет моей борьбы и других граждан получаю свою студию. Начинается пандемия. Все свои деньги отдаю в ремонт, жить с семьёй невозможно. Помогает бабушка, мать с отцом из-за кредитных долгов решают продать нашу элитную квартиру. Продают на 2млн дешевле. Оба скрываются от банков. Взяли другую, я весь период от продажи до окончания их ремонта снимаю. Снимаю не за гроши почти год. Мой ремонт останавливается, мать не работает, отец почти тоже, ипотека висит, плачу я и бабушка. Мать орет, чтобы я не снимала, а переехала к ним....
Вспоминаю этот ад. Со временем понимаю, что я не в силах доделать ремонт с нуля (уже заняла у друзей), решаю продать студию и взять на что хватит, чтобы не снимать и не быть на поводке у банка, теперь мать не даёт продать квартиру (оформлена на неё), придумывают всякие схемы, врут, орут, лишь бы не дать продать и не разрубить этот 7 летний круг ада.
Подскажите, что делать? Нет сил больше ругаться, снимать тоже устала...

87 ответов
Последний — Перейти
Счастливый пень
#1

Разве можно продать студию, которая находится в ипотеке?

гость
#2

Если бы вы сразу обратились на форум вам бы подсказали и квартиру вы бы не просерили.

Плотник 42 см
#3

ты невиновата, что тебя родили алкаши, поэтому стродай и получай удовольствие.

#4
гость

Если бы вы сразу обратились на форум вам бы подсказали и квартиру вы бы не просерили.

Я тоже люблю пошутить, на форумах никогда не пишу, но после очередного скандала, решила вылить свою историю. Знакомым все подробности не скажешь..

#5
Счастливый пень

Разве можно продать студию, которая находится в ипотеке?

Конечно, с согласия банка и загашения кредитной линии, можно продать.

гость
#6
Ромашка

Я тоже люблю пошутить, на форумах никогда не пишу, но после очередного скандала, решила вылить свою историю. Знакомым все подробности не скажешь..

А это не шутка. Если бы вы сразу написали когда вам досталась квартира и описали вашу родню. Вам бы сразу написали не иметь с ними дело и не в какие общие покупки не лезть.

#7
Плотник 42 см

ты невиновата, что тебя родили алкаши, поэтому стродай и получай удовольствие.

Я переживу 😀а ты учи русский язык, а то пишешь на форумах с сарказмом, а так неграмотно- выдаёт низкий интеллект😉

гендерное преступление🍎
#8

К юристу обращались?

#9
гендерное преступление🍎

К юристу обращались?

А что может юрист?)) в их новой квартире я могу отсудить долю и определить право пользования квартирой. С какой целью? Только если сдать у них комнату. А так, других шансов нет насчёт съёмной. Папаша ещё туда прописаться хочет, значит, я продать точно не смогу..

Гость
#10

вот ссссуукккккаа мать!!!! Хаем вы на нее оформили студию??? Твари какие-то, а не родители! Они все пропьют! На вашем месте я бы обоих упекла в психушку и сама взяла под контроль все имущество. Может, напоить из и вызвать бригаду? Пусть из заберут. Наймите адвоката, признайте обоих недееспособными и берите из обоих под опеку. Ни в коем случае к ним не переезжать! Они вас не отпускают и тянут в болото.

Гость
#11

У вас плохие отношения с родней. Имещество на маме. Ну так бросьте все и уедьте в др город. Своего нет я так понимаю. Я чтоб жить не на сьеме покупала себе убитую комнату в общаге, в ипотеку. Родители в Туле, после очередных требований, что я им дохрена обязана и тп, собрала сумку и практически с голым задом уехала в провинцию. Там взяли дежурной по станции, что дало мне хороший старт, дали место в общаге потом как собрала мин стар-сумму в ипотеку на себя взяла комнату в др общежитии. С родней порвала все связи. Раз ваша мать так с вами поступила, то зачем вообще рядом с ней быть. Потом мне соседская бабулька предложила оформить пожизненную ренту и ее досматривать. Я ей помогала и так то кушать сделаю то еще чем, мне ее жаль было, да и она как подруга была. В итоге она предложила ее досмотреть, потом продала обе комнаты и взяла однушку. Если бабушка оставила жилье именно вам, то надо было пожизненную ренту оформить, и жилье было б только вашим. А вот так, зная какие родители так им верить....по-мойму это неразумно.

гендерное преступление🍎
#12
Ромашка

А что может юрист?)) в их новой квартире я могу отсудить долю и определить право пользования квартирой. С какой целью? Только если сдать у них комнату. А так, других шансов нет насчёт съёмной. Папаша ещё туда прописаться хочет, значит, я продать точно не смогу..

Он может дать грамотный совет насчет урегулирования досудебной претензии, проанализировав всю цепь сделок с наследственной квартирой, изучив документы. Так он Вашу кашу в голове немного упорядочит и даст рекомендации, как отвечать родственникам, если они Вас пошлют с Вашими встречными требованиями. В Вашем случае надо идти к юристу, это не те деньги за консультацию, траты окупятся.

Гость
#13

Своя шкура всегда дороже. Если ипотека не на вас, зачем ее платить и еще гавкаться?? И родителей таких не надо, пусть бухают дальше, а вы жизнь свою гробите их эгоизмом

#14
Гость

У вас плохие отношения с родней. Имещество на маме. Ну так бросьте все и уедьте в др город. Своего нет я так понимаю. Я чтоб жить не на сьеме покупала себе убитую комнату в общаге, в ипотеку. Родители в Туле, после очередных требований, что я им дохрена обязана и тп, собрала сумку и практически с голым задом уехала в провинцию. Там взяли дежурной по станции, что дало мне хороший старт, дали место в общаге потом как собрала мин стар-сумму в ипотеку на себя взяла комнату в др общежитии. С родней порвала все связи. Раз ваша мать так с вами поступила, то зачем вообще рядом с ней быть. Потом мне соседская бабулька предложила оформить пожизненную ренту и ее досматривать. Я ей помогала и так то кушать сделаю то еще чем, мне ее жаль было, да и она как подруга была. В итоге она предложила ее досмотреть, потом продала обе комнаты и взяла однушку. Если бабушка оставила жилье именно вам, то надо было пожизненную ренту оформить, и жилье было б только вашим. А вот так, зная какие родители так им верить....по-мойму это неразумно.

Спасибо за ответ и историю) хорошо, что у вас все отлично сложилось, если это правда, вы умница)
Мне рубануть уже жалко, я много оббегала инстанций, митингов , и прочее, чтобы квартиру эту сдали. И плачу её в ипотеку, на ремонт дала.
Бросить все, честно говоря, жалко, хотя я понимаю, что нам нужно разрубить этот узел с моей семейкой раз и навсегда.

#15
гендерное преступление🍎

Он может дать грамотный совет насчет урегулирования досудебной претензии, проанализировав всю цепь сделок с наследственной квартирой, изучив документы. Так он Вашу кашу в голове немного упорядочит и даст рекомендации, как отвечать родственникам, если они Вас пошлют с Вашими встречными требованиями. В Вашем случае надо идти к юристу, это не те деньги за консультацию, траты окупятся.

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

гендерное преступление🍎
#16
Ромашка

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

Ну тогда жалейте дальше. Хотите действительно разобраться в этой ситуации, обратитесь к специалисту.

#17
гендерное преступление🍎

Ну тогда жалейте дальше. Хотите действительно разобраться в этой ситуации, обратитесь к специалисту.

Спасибо вам за отклик и ваше мнение )!😊

Гость
#18
Ромашка

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

Если жалко. Бросьте все как есть. Русть разбираются со своими имуществами и тп. Вы просто прожигаете жизнь на людей, которые не думают о вас. Слишком много даете а в ответ даже отношения хорошего нет.

Гость
#19
Ромашка

А что может юрист?)) в их новой квартире я могу отсудить долю и определить право пользования квартирой. С какой целью? Только если сдать у них комнату. А так, других шансов нет насчёт съёмной. Папаша ещё туда прописаться хочет, значит, я продать точно не смогу..

Автор, вы не сдадите комнату. Судиться в открытую нельзя, надо хитростью убирать их. Заплатите юристу, никому не говорите. Разработайте стратегию.

Гость
#20
Гость

Своя шкура всегда дороже. Если ипотека не на вас, зачем ее платить и еще гавкаться?? И родителей таких не надо, пусть бухают дальше, а вы жизнь свою гробите их эгоизмом

через суд, наверно, можно либо деньги выплаченные по ипотеке отсудить, либо отсудить себе доли в квартиру соразмерно уплаченной ипотеке. С матерью и отцом дел не иметь. они пропойцы, это их выбор, они агрессоры и поступили с автором плохо. Это они автору должны.

Гость
#21
Ромашка

Спасибо за ответ и историю) хорошо, что у вас все отлично сложилось, если это правда, вы умница)
Мне рубануть уже жалко, я много оббегала инстанций, митингов , и прочее, чтобы квартиру эту сдали. И плачу её в ипотеку, на ремонт дала.
Бросить все, честно говоря, жалко, хотя я понимаю, что нам нужно разрубить этот узел с моей семейкой раз и навсегда.

автор, вам надо разрубить узел И вернут себе инвестиции. Вам к юристу. Не жалейте денег на адвокатов, лучше из отдать им, чем таким родителям!

Гость
#22
Ромашка

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

так им и место на улице! Почему вам жалко? А себя не

#23

Я думаю, действительно надо к юристу. Проанализирует все сделки, по крайней мере, вам хоть что-то можно будет отсудить. А так ни с чем и останетесь.

Гость
#24

Они пропьют вашу студию. Как так сложилось, что квартиру покупали вам, а по итогу все права у мамы? Получается нет у вас больше наследства((( а вы ещё и денег в студию вложили и одолжили к тому же. Первым делом нужно оформить квартиру на себя. Найдите рычаги воздействия, может хитростью. Пообещайте переехать к ним после получения прав на квартиру или ещё что-то...

#25
Счастливый пень

Разве можно продать студию, которая находится в ипотеке?

Сейчас можно вроде

Гость
#26
Ромашка

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

а им вас жалко??
вы как дойная бурёнка для них
маши родители магриналы

Гость
#27
Гость

а им вас жалко??
вы как дойная бурёнка для них
маши родители магриналы

маргиналы то есть

Гость
#28
Гость

так им и место на улице! Почему вам жалко? А себя не

потому что она с ними в созависимости

#29

Печально.. Ужасная история. Посоветовать ничего не могу, надо родителей кодировать и разговаривать с ними по трезвому. Квартиру на Вас пусть оформляют...

Гость
#30

У вас ничего нет. Примите это ,как данность. Объясню с юридической точки зрения .
Первая ошибка - позволить родне распоряжаться вашим наследством.
Тут понятно -молодая .надули в уши
Вторая - оформить ипотеку на мать .Зачем .почему?
Или вы недоговариваете и часть средств внесла ваша мать.
Так как подтвердить транзакциями , что основной вклад в квартиру сделали вы .нечем ,идти в суд бесполезно. Вы ведь все добровольно делали.
Перестать и немедленно платить за чужую ипотеку. Нет у вас квартиры .
Ни один юрист вам не поможет. Сделать выводы и брать ипотеку только на себя
Сдать комнату в квартире родителей без их согласия нельзя . Если вашу долю в их квартире можно физически выделить через суд (отдельная комната) ее можно продать .предложив право первой покупки родителям. Все

Гость
#31
Ромашка

Да, но если дойдёт до суда, всплывут кредиты моей семейки, фиктивные сделки, и они вообще останутся на улице, жалко их

Почему квартира, купленная на ваши деньги, оказалась собственностью вашей мамы?

Автор
#32
Гость

У вас ничего нет. Примите это ,как данность. Объясню с юридической точки зрения .
Первая ошибка - позволить родне распоряжаться вашим наследством.
Тут понятно -молодая .надули в уши
Вторая - оформить ипотеку на мать .Зачем .почему?
Или вы недоговариваете и часть средств внесла ваша мать.
Так как подтвердить транзакциями , что основной вклад в квартиру сделали вы .нечем ,идти в суд бесполезно. Вы ведь все добровольно делали.
Перестать и немедленно платить за чужую ипотеку. Нет у вас квартиры .
Ни один юрист вам не поможет. Сделать выводы и брать ипотеку только на себя
Сдать комнату в квартире родителей без их согласия нельзя . Если вашу долю в их квартире можно физически выделить через суд (отдельная комната) ее можно продать .предложив право первой покупки родителям. Все

Спасибо за дельный совет!
И спасибо всем, кто откликнулся и написал своё мнение.
Да, меня в мои 19 лет просто обманули, из благих побуждений, права на первую подаренную квартиру принадлежали мне. Но меня ради благих целей «комфорта семьи» надули.
Ипотека оформлялась на маму, потому что я тогда училась в универе и работала по договору. Мы как-то дико боялись, что её могут не дать лично мне. Сейчас, конечно, это смешно, и проценты смешные, но тогда 7 лет назад это было реальностью.
Насчёт выкупа и оформления доли - ещё раз спасибо.

Автор
#33
Гость

Почему квартира, купленная на ваши деньги, оказалась собственностью вашей мамы?

Первая Квартира была отдана и переоформлена моей матери, повторюсь, ради удобства семьи, якобы, мне не срочно жить и детей рожать, а они нашли хороший вариант.
Вторая(ипотечная) не была куплена ни на чьи средства. Это ипотека.

Гость
#34
Автор

Первая Квартира была отдана и переоформлена моей матери, повторюсь, ради удобства семьи, якобы, мне не срочно жить и детей рожать, а они нашли хороший вариант.
Вторая(ипотечная) не была куплена ни на чьи средства. Это ипотека.

Но первый взнос вы должны были внести или ваша мама. Где тогда ваша личная собственность? Идите к грамотному юристу и разбирайтесь, где ваша доля. Если не было дарственной от вашего имени, а наследственная квартира была только ваша, вы должны иметь долю в той самой большой квартире, которая покупалась и на ваши в том числе деньги

Гость
#35
Гость

Но первый взнос вы должны были внести или ваша мама. Где тогда ваша личная собственность? Идите к грамотному юристу и разбирайтесь, где ваша доля. Если не было дарственной от вашего имени, а наследственная квартира была только ваша, вы должны иметь долю в той самой большой квартире, которая покупалась и на ваши в том числе деньги

да не поможет ей юрист. Повторюсь ,читайте выше. Передать по дарственной право наследования нельзя.Девушка вступила в наследство и оформила доверенность на право продажи маме .
Доказать ,что деньги .полученные за бабушкину квартиру были потрачены матерью на покупку недвижимости для себя можно только при наличии транзакции (перевода со счета .на который поступили деньги за бабушкину кв-ру на счет -оплату за кв-ру матери).
Вернуть можно лишь средства на первоначальный взнос по ипотеке ,но...надо доказать ,что девушка это сделала их своих средств .со своего личного счета.
Если даже докажет , возвращать родителям не из чего.
Можно подать в суд на родителей по статье незаконное обогащение .но смысл ? Автор ничего не приобретет

Автор
#36
Гость

Но первый взнос вы должны были внести или ваша мама. Где тогда ваша личная собственность? Идите к грамотному юристу и разбирайтесь, где ваша доля. Если не было дарственной от вашего имени, а наследственная квартира была только ваша, вы должны иметь долю в той самой большой квартире, которая покупалась и на ваши в том числе деньги

Моей собственности и нет. Ни на одну из квартир мы не оформляли доли, как, в принципе, делают люди. Все оформлено на мою маму сейчас. Спасибо, что помогаете разобраться, во все в это я раньше не вникала, я своей семье доверяла.

Гость
#37

Привет добрый вечер как дела познакомимся ты замужа шас дальный момент

гендерное преступление🍎
#40
Гость

да не поможет ей юрист. Повторюсь ,читайте выше. Передать по дарственной право наследования нельзя.Девушка вступила в наследство и оформила доверенность на право продажи маме .
Доказать ,что деньги .полученные за бабушкину квартиру были потрачены матерью на покупку недвижимости для себя можно только при наличии транзакции (перевода со счета .на который поступили деньги за бабушкину кв-ру на счет -оплату за кв-ру матери).
Вернуть можно лишь средства на первоначальный взнос по ипотеке ,но...надо доказать ,что девушка это сделала их своих средств .со своего личного счета.
Если даже докажет , возвращать родителям не из чего.
Можно подать в суд на родителей по статье незаконное обогащение .но смысл ? Автор ничего не приобретет

Ей юрист порекомендует исходя из судебной практики и смотря какие требования Автор выдвинет, какие документы у неё на руках. Знаю похожий случай, как у Автора, там была ситуация с наследственной квартирой. Тоже цепочка перепродаж квартир. Тоже родственники лишили собственности. Так вот суд всё равно учёл деньги от продажи наследственной квартиры, и удовлетворил требования человека, которого откровенно развели родные. Суд был выигран. Но нужны документы, чтобы отследить транзакции с момента продажи наследственной квартиры.

Гость
#41
Счастливый пень

Разве можно продать студию, которая находится в ипотеке?

Да, продаёте квартиру за полную стоимость, снимаете обременение, передаёт новым хозяевам. Такие квартиры, как правило, продают дешевле рынка.

#42

Вам по хорошему нужно идти к юристам с целью выделения вашей доли в имуществе купленном вашей матерью. У вас было наследство и вы были совершеннолетней, т.е. продажа наследства и покупка недвижки состоялась с вашего личного согласия, но при этом ваша доля вам не выделена - собственником в имуществе вы не являетесь ни где. Так вот, задайте вопрос юрикам - возможно ли теперь после всех куплей-продаж выделить вашу долю соразмерно тому наследству которое было у вас от бабушки? знаю, что есть практика когда имущество купленное на наследство признавалось единоличной собственностью супруга (это при бракоразводных разборках). А у вас тут несколько иная ситуация и я думаю, если пойти по этому пути, то вы сможете переоформит право собственности на свою студию, а дальше уже решать, что с ней делать самостоятельно.

Вячеслав
#43

Да ничего уже не сделаешь, зря бабушка тебе оставила наследство...... Только свалить и начать жизнь сначала...

Аноним
#44

Девушка на собственном опыте скажу что с роднёй иметь дело -себя облапошить . У меня сестра по договору взяла имущество и решила мое делить пополам , не вышло обиделась и начала рассказывать что уговора не было ей подарили и я вру , у вас 1 вариант послать на три буквы и жить дальше

Гость
#45

автор! Странная вы какая-то. У вас есть квартира-студия. Ну и живите в ней с ремонтом , который есть. А то денег нет, а подай элитный ремонт. Можно скромно -косметический. Учитесь жить по средствам. А в историии какой там обшей с мамой квартирой. Если они такие не ответственные, то меняйте на меньшую, берите свою доплату и все. А то вы там хотите урвать, а платить там возможности не имеите. Все там через суд. Повзрослейте хоть чуток.

гендерное преступление🍎
#46
NaNiTa

Вам по хорошему нужно идти к юристам с целью выделения вашей доли в имуществе купленном вашей матерью. У вас было наследство и вы были совершеннолетней, т.е. продажа наследства и покупка недвижки состоялась с вашего личного согласия, но при этом ваша доля вам не выделена - собственником в имуществе вы не являетесь ни где. Так вот, задайте вопрос юрикам - возможно ли теперь после всех куплей-продаж выделить вашу долю соразмерно тому наследству которое было у вас от бабушки? знаю, что есть практика когда имущество купленное на наследство признавалось единоличной собственностью супруга (это при бракоразводных разборках). А у вас тут несколько иная ситуация и я думаю, если пойти по этому пути, то вы сможете переоформит право собственности на свою студию, а дальше уже решать, что с ней делать самостоятельно.

Согласна. Есть такая судебная практика. Автору нужно к юристу, если она хочет восстановления своих прав собственности.

Wanderlust
#47

Автор, если называть вещи своими именами, квартиру просто просрала вместе со всем наследством. Способов вернуть это имущество нет. Но при этом она даже не порвала связи с родителями, которые ее попросту подставили и хочет унижаться дальше. Ну пусть унижается, в чем вопрос.

Гость
#48
NaNiTa

Вам по хорошему нужно идти к юристам с целью выделения вашей доли в имуществе купленном вашей матерью. У вас было наследство и вы были совершеннолетней, т.е. продажа наследства и покупка недвижки состоялась с вашего личного согласия, но при этом ваша доля вам не выделена - собственником в имуществе вы не являетесь ни где. Так вот, задайте вопрос юрикам - возможно ли теперь после всех куплей-продаж выделить вашу долю соразмерно тому наследству которое было у вас от бабушки? знаю, что есть практика когда имущество купленное на наследство признавалось единоличной собственностью супруга (это при бракоразводных разборках). А у вас тут несколько иная ситуация и я думаю, если пойти по этому пути, то вы сможете переоформит право собственности на свою студию, а дальше уже решать, что с ней делать самостоятельно.

да какая доля? Вы хоть понимаете, что с такими дольщиками эта доля ничего не стоит, а автор только на юристов потратит? Там нужна стратегия, два варианта параллельно, хитростью оформлять квартиру новую на себя, и подавать грамотные иски в суд с требованием зачесть стоимость проданного наследной квартиры, выплаты по ипотеке, в счет собственности новой квартиры, и пусть суд накладывает взыскание с матери автора через новую квартиру. Другими словами, студия идет у банка с торгов и автору выплачивают приставы наличные с суммы продажи. На любом этапе можно подписать мировое соглашение, согласно которому мат переписывает квартиру или квартиры на автора. Если мать брала кредиты и не платит, грамотный адвокат может до судов с ней урегулировать вопрос, поставить перед фактом либо на нее в суд и в суде вскрывают ее кредитные махинации и тогда отбирает сулему вообще все, либо она переписывает студию на автора. Либо вообще все квартиры на автора. Если мать в позу, тогда в суд и пусть лучше заемщики деньги получат с проданных квартир, чем мать с отцом все пропьют. Они поют от того, что горбатиться на квартиры не надо. Будут у низ проблемы вмиг протрезвеют.

Гость
#49

Возьми в долг не много ума

#50

Вы что, продали свое имущество и оформили на маму? Тогда вернуть его будет очень трудно.Идите к юристам, несите им деньги.

Следующая тема