Гость
Статьи
Как вести себя с теми …

Как вести себя с теми кто ждёт или боится смерти

Новая ситуация для меня, у меня в окружении много пожилых людей и людей с неизлечимыми болезнями, то есть их не очень то и много , но общение очень близкое и поэтому стала сталкиваться со страхами перед смертью , эти люди постоянно говорят мне что скоро умрут, что не долго им осталось и я незнаю как реагировать что отвечать , любой ответ выглядит глупо , но и говорить да недолго вам марь иванна осталось тоже немогу, хочется как то всё же от темы уйти , что делать?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою послушаю. Я тоже так и не знаю, что на такие слова отвечать.

Гость
#2

Надо использовать их страхи! Жырная и независимая!!!

Гость
#3

Говорить, что одному Богу известно, когда мы уйдем. Нужно просто жить, столько, сколько отведено, а роптать - великий грех

Гость
#4
Гость

Говорить, что одному Богу известно, когда мы уйдем. Нужно просто жить, столько, сколько отведено, а роптать - великий грех

Ну, попрекать умирающего человека "грехами" точно не вариант.

Москва
#5

Я бы постаралась внушить, что это не так и жить он будет долго, все излечимо при сильной вере в себя и пока не сдается, не умрёшь. Неважно, что это лукавство. Важно, чтобы поверил.

#6

Попросите их рассказать об их жизни, молодости, как жили в те времена.

Гость
#7

Надо переводить разговор на их воспоминания о жизни. С пожилыми это срабатывает безотказно.

Гость
#8

Самый обезоруживающий ответ: "Все там будем, я здесь тоже ненадолго задержусь". Я всегда так отвечаю, помогает.

Гость
#9
Гость

Надо использовать их страхи! Жырная и независимая!!!

Дурашка

Гость
#10

Хорошо посоветовали

Гость
#11

Мы понимаем, что смерть неизбежна, но стараемся сохранить свою жизнь. Знание истины освободит нас от страха перед смертью, который лишает радости жизни.
Мертвые находятся в полном небытии «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 146:4). Нет причин бояться боли или мучений после смерти, потому что Иисус сравнивал ее со сном. Спящего человека можно разбудить.
Поэтому смерть не означает конец существования. Бог вернет умерших к жизни через воскресение «...будет воскресение мёртвых ...»
Бог обещает, что наступит время, когда «смерти уже не будет».В Псалме написано, что тогда «праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно»

Гость
#12

Правда можно что то доброе сказать, поправитесь, много хорошего еще будет и тд, все наладится, люди бывает от самых страшных вещей выздоравливают, главное верить. Так наверное

Москва
#13
Гость

Мы понимаем, что смерть неизбежна, но стараемся сохранить свою жизнь. Знание истины освободит нас от страха перед смертью, который лишает радости жизни.
Мертвые находятся в полном небытии «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 146:4). Нет причин бояться боли или мучений после смерти, потому что Иисус сравнивал ее со сном. Спящего человека можно разбудить.
Поэтому смерть не означает конец существования. Бог вернет умерших к жизни через воскресение «...будет воскресение мёртвых ...»
Бог обещает, что наступит время, когда «смерти уже не будет».В Псалме написано, что тогда «праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно»

И когда это все будет?))) Почему не сейчас? Чего ждёт бог? Когда все родятся и умрут? Это бесконечный процесс, если не апокалипсис конечно. И какой смысл умирать, потом воскреснуть? В библии написано столько всего, но нет ответа на вопрос, зачем мы живём. Когда ее писали, люди не способны были так глубоко копать. И если бы Библию диктовал бог, он бы заложил там ответ на этот вопрос потомкам, которые стали более развитые и их мозг сильно эволюционировал.

Гость
#14
Москва

И когда это все будет?))) Почему не сейчас? Чего ждёт бог? Когда все родятся и умрут? Это бесконечный процесс, если не апокалипсис конечно. И какой смысл умирать, потом воскреснуть? В библии написано столько всего, но нет ответа на вопрос, зачем мы живём. Когда ее писали, люди не способны были так глубоко копать. И если бы Библию диктовал бог, он бы заложил там ответ на этот вопрос потомкам, которые стали более развитые и их мозг сильно эволюционировал.

Как хорошо, что Вы затронули такие глубокие вопросы! Сразу видно, что Вы размышляющий человек. Многие задумываются о смысле жизни, потому что когда человек не видит смысла, ему недостает основания, на котором он мог бы строить свое будущее. Как Вы правильно подметили, ответ должен быть у того, кто нас создал.
В Библии рассказывается, что Бог сотворил людей для того, чтобы они заселили землю и заботились о ней — были ее хранителями (Бытие, 1 глава, 26-28 тексты). Мы не были созданы, чтобы жить независимо от Бога. Во всех своих делах люди должны были отражать Божьи качества, такие, как справедливость, мудрость и любовь, и этим прославлять своего Творца.
Библия открывает, что мы созданы Богом с намерением жить вечно и не умирать: «Он [Бог] создал все прекрасным в свое время. Он также вложил осознание вечности в сердца людей…» (Екклесиаст, 3 глава, 11 текст). Но по вине первых людей, Адама и Евы, мы рождаемся грешными и смертными. Однако замысел Бога в отношении людей не изменился, и очень скоро в назначенное им время он все исправит.
А сейчас самое время читать Библию и узнавать о Боге и его Сыне, Иисусе Христе, а также о его намерении в отношении нас. От этих знаний зависит наше будущее и жизнь: «А вечная жизнь – от знания Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, посланного Тобою» (Евангелие от Иоанна, 17 глава, 3 текст).