Гость
Статьи
Проблема с "ты-вы". …

Проблема с "ты-вы". Что посоветуете?

Мне 18. Есть один знакомый, с которым мы уже несколько месяцев общаемся на "ты" и я даже себе позволяла иногда излишнюю фамильярность. Думала, что ему 27-28, поэтому это меня не особо напрягало. Вчера узнала, что ему почти 40! Стало неловко и даже появилось чувство вины за такие взаимоотношения. Теперь не знаю, что делать, стоит ли менять к нему обращение, как это будет выглядеть... От него ни разу не слышала упреков или даже косвенных намеков на то, что его не устраивает "ты", но все равно начали вспоминаться ситуации, когда ему было не очень по душе такое панибратство. Вся эта ситуация очень напрягает. Что посоветуете?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не бери дурного в голову и тяжёлого в руки.

Линнда
#2

Ну одно дело панибратство, со словами : ха братуха как жизнь?
И по плечу , по макушке так его потрепать.
А другое дело просто общаться на ТЫ.
Если вам так дискомфортно, спросите его, как к нему обращаться лучше. И общайтесь так как он скажет Ты/Вы.

#3

К незнакомым на вы, если уже общаетесь- можно на ты

Гость
#4
Линнда

Ну одно дело панибратство, со словами : ха братуха как жизнь?
И по плечу , по макушке так его потрепать.
А другое дело просто общаться на ТЫ.
Если вам так дискомфортно, спросите его, как к нему обращаться лучше. И общайтесь так как он скажет Ты/Вы.

Ну а как это будет выглядеть? "Я тут узнала, что ты старый, как мне теперь к тебе обращаться?"

Гость
#5

Напомнило: у нас был начальник, который хотел, чтобы его называли по имени. И вот часто бывает так, что начальника в глаза зовут по имени-отчеству, а за глаза по имени или прозвищу. А у нас одна очень интеллигентная женщина в глаза называла его так, как он просил, а за глаза - по имени-отчеству.

Но ему действительно нравилось по имени! )

Автор, если бы человеку было дискомфортно, он бы прекрасно давно об этом сказал. Уверяю вас )

Гость
#6

Если бы ему было не комфортно он бы сразу присек. Я как-то женщина почти одногодке,говорю ,давай на ты,она,нет, давайте оставим как есть.Я дальше соблюдала субординацию.

Гость
#7

Попробуйте воспользоваться «золотым правилом». Это принцип поведения, заключенный в словах Иисуса: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матфея 7:12).
Как мы можем следовать этому правилу? Главным образом с помощью двух важных шагов. Для начала спросите себя: «Окажись я на месте другого человека, как бы я хотел, чтобы со мной поступили?» А затем так и поступайте, стараясь учесть интересы другого человека настолько, насколько это возможно. Это касается как речи, так и других дел. И Вы не попадёте в неловкую ситуацию.

Линнда
#8
Гость

Ну а как это будет выглядеть? "Я тут узнала, что ты старый, как мне теперь к тебе обращаться?"

Чтотза агрессия?
Эм. Норм. А вы так и общаетесь, типа : старый?
Переведите это в шутку.
Но если 40лет для вас старый...
Не хотите, общайтесь на Ты. Если вам он ничего не говорит и не высказывал.

Гость
#9

Не берите в голову, если человека устраивает, значит можно на ты. Меня в 50 совершенно не парит, когда 20-летние говорят «ты». Я к тому же выгляжу слишком моложаво, и это часто вводит в заблуждение тех, кто не знает мой реальный возраст. Вообще замечаю, что сейчас в этом отношении взгляды стали более либеральными по сравнению с временами моей молодости, и молодежь довольно часто в наши дни использует «ты» в общении с теми кому 40+.

Гость
#10

Мне 42, и меня раздражает, когда мне ВЫкают. Я сразу чувствую себя старым. А когда мне было 20+, так меня раздражало, что мне все ТЫкали ))).

Василий
#11

Всё в порядке. Зависит от ситуации. На стройке у нас все друг друга называли на "ты", независимо от пола и возраста, часто с ненормативной лексикой. В школе учителя общались на "вы".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: