Гость
Статьи
Поминки на годовщину …

Поминки на годовщину смерти

Всем здравствуйте. Тема не совсем подходящая для вумэн , но нужен совет. Год назад у меня умер отец. Человек он был замкнутый, в душе одинокий, жил затворником. Перед смертью сказал не делать ему пышных поминок. После смерти поминки были, людей было мало, поскольку был карантин. Но все равно собрались соседи и люди, которые его мало знали, и с которыми папа не общался. Сейчас близится годовщина смерти. Мама настаивает сделать поминки человек на 30. Это опять будут чужие люди , мои знакомые и мамины. Из них человека 2-3 действительно любили и знали моего отца. Я бы хотела собраться только с родственниками , это человек 6, без знакомых знакомых и соседей. Мама говорит что так не положено, нужно чтить память. Хотелось бы услышать ваше мнение .

Опрос
Как бы вы провели поминки
Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 5 год пошел ,как нет папы.И что на годину ,что в последующем собираемся маленьким кругом,только самые близкие .Поплакали ,посмотрели фото,в церковь сходили,повспоминали .

Гость
#2

Моя МАМА тоже умерла в прошлом году. Годовщину мы делали 1,5 месяца назад дома в кругу родственников человек примерно около 10-ти.

#3

Папа умер прошлым летом. На похоронах и похоронном обеде было много народу. На 9 и 40 дней только родственники и ближайшие папины друзья. На год тоже будут только родственники и ближайшие папины друзья. Зачем собирать "чужих" людей

#4

Зачем столько людей?самые близкие пусть соберутся.на 9 и 40 дней по маме пришли близкие родственники и мамины хорошие друг и подруга.на похоронах так же было.

Гость
#5

У нас даже в деревне никто не проводит поминки . Люди почти не общаются . Раз в год на родительскую субботу приходят на кладбище , приводят в порядок могилы , чай попьют и домой . Никаких излишеств на могилах , строго деревянные кресты и никаких цветов и венков и оград .

Гость
#6

Кто конкретно будет поминки устраивать, тот и будет диктовать, скольких гостей приглашать, мнение другого не актуально. Если организатор - ваша мать, то ничего вы не поделаете, будет у вас 30 человек гулять.

Гормон роста
#7

Поминки устраивают не для покойника, а для его близких. Для тех, кто нуждается в утешении из за утраты любимого человека. Если вашей маме так будет легче - пусть делает.

Василий
#8

Близких собрать, остальным выдать по бутылке водки, чтобы помянули.

Гость
#9

Отец ваш был человек замкнутый, просил не делать пышных поминок. Нужно уважать волю покойного.

Гость
#10

Вашим и маминым знакомым это надо? Считаю, часть неблизких усопшему людей приходят чисто поддержать кого-то из родственников, другая поесть и пообщаться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: