Гость
Статьи
Как правильно выражать …

Как правильно выражать свои пожелания?

Здравствуйте, Как правильно говорить свое мнение близкому человеку, например, партнёру, или друзьям, с психологической точки зрения? Чтобы ему было комфортно. Наприиер, я хочу сказать, что я бы хотела, чтобы партнёр учился там-то, так как там для него будет хорошо. Как грамотно строить фразы и так, чтобы быть на равных?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
#1

вообще ртом.. пробовали?
но смотря что..
а с психологической точки зрения - такие вещи не говорят. говорят, когда действия задевают или влияют на вас..
а вам зачем это? а, вы как лучше хотите, да?

Гость
#2

Ну мне кажется что где кому учится- это в первую очередь дело самого человека... Вы можете высказать свое мнение и посоветовать, но не более чем. Например я считаю, что хорошо бы ты учился там-то, потому что...

МЛП 7.07
#3

Надо говорить со стороны своих чувств - собеседник не может поставить их под сомнение и не сможет обидеться, ведь ты говоришь о себе. "Ты знаешь я сегодня проснулась с удивительным чувством, я испытывала и комфорт и гордость от того что мой муж учится в институте рыбного хозяйства. Мне сразу захотелось чтобы у нас был ребенок"

#4
МЛП 7.07

Надо говорить со стороны своих чувств - собеседник не может поставить их под сомнение и не сможет обидеться, ведь ты говоришь о себе. "Ты знаешь я сегодня проснулась с удивительным чувством, я испытывала и комфорт и гордость от того что мой муж учится в институте рыбного хозяйства. Мне сразу захотелось чтобы у нас был ребенок"

Рыбёнок

Гость
#5

Свои пожелания?
Я бы хотела, чтобы ты учился.

#6
Каменный Гость

Рыбёнок

рыбенок))))))

#7
Гость

Свои пожелания?
Я бы хотела, чтобы ты учился.

зачем такое говорить?
человек такими фразами ставит себя выше и лучше другого...
"я лучше знаю что тебе нужно"
мамочка чтоли? родители так делали

Гость
#8
fromuawithluv

зачем такое говорить?
человек такими фразами ставит себя выше и лучше другого...
"я лучше знаю что тебе нужно"
мамочка чтоли? родители так делали

Предположим я хочу чтобы друг учился там то. А друг хочет в другом месте. Пока не было такой ситуации, но предположим она возникла, как это сказать? Чтобы другу было комфортно.

Гость
#9
fromuawithluv

зачем такое говорить?
человек такими фразами ставит себя выше и лучше другого...
"я лучше знаю что тебе нужно"
мамочка чтоли? родители так делали

Смотря каким тоном сказать. Если напористо, то да. А если в форме мечты, то это слова мотиваторы.

Гость
#10
Гость

Предположим я хочу чтобы друг учился там то. А друг хочет в другом месте. Пока не было такой ситуации, но предположим она возникла, как это сказать? Чтобы другу было комфортно.

Если он не хочет, надо самой пойти туда, и всем будет хорошо.

#11
Гость

Предположим я хочу чтобы друг учился там то. А друг хочет в другом месте. Пока не было такой ситуации, но предположим она возникла, как это сказать? Чтобы другу было комфортно.

Почему вы думаете, что имеете право ему говорить, где ему учиться?
подождите, с какой целью? для чего? вот мотив

#12
Гость

Предположим я хочу чтобы друг учился там то. А друг хочет в другом месте. Пока не было такой ситуации, но предположим она возникла, как это сказать? Чтобы другу было комфортно.

"Я советую тебе выбрать такой-то вуз"

#13
Гость

Смотря каким тоном сказать. Если напористо, то да. А если в форме мечты, то это слова мотиваторы.

если это Ваш парень - можно сказать "слушай, было бы здорово если бы мы учились в одном вузе, виделись бы чаще, возможно, это бы нас сблизило. что ты думаешь на этот счет? куда планируешь?
если он не хочет туда куда и вы-отстаньте..
почему люди так норовят влезть со своим мнением

Гость
#14
fromuawithluv

Почему вы думаете, что имеете право ему говорить, где ему учиться?
подождите, с какой целью? для чего? вот мотив

Я про то, чтобы передать ему моё желание

Гость
#15
fromuawithluv

если это Ваш парень - можно сказать "слушай, было бы здорово если бы мы учились в одном вузе, виделись бы чаще, возможно, это бы нас сблизило. что ты думаешь на этот счет? куда планируешь?
если он не хочет туда куда и вы-отстаньте..
почему люди так норовят влезть со своим мнением

А зачем так много слов?
Я бы хотела, чтоб мы вместе учились, это здорово.

Гость
#16
Гость

Смотря каким тоном сказать. Если напористо, то да. А если в форме мечты, то это слова мотиваторы.

Ну, чтоб мотивировали, человек должен видеть, зачем ему это надо :)

#17
Гость

А зачем так много слов?
Я бы хотела, чтоб мы вместе учились, это здорово.

если человек, создавший тему, не понимает как ВЫРАЖАТЬ СВОИ желания и чувства-нужно побольше слов

Гость
#18
fromuawithluv

если это Ваш парень - можно сказать "слушай, было бы здорово если бы мы учились в одном вузе, виделись бы чаще, возможно, это бы нас сблизило. что ты думаешь на этот счет? куда планируешь?
если он не хочет туда куда и вы-отстаньте..
почему люди так норовят влезть со своим мнением

А откуда такие реакции? И что за люди, о которых речь? Пока я не рассказывала о желаниях вуза для кого-то

Гость
#19
МЛП 7.07

Надо говорить со стороны своих чувств - собеседник не может поставить их под сомнение и не сможет обидеться, ведь ты говоришь о себе. "Ты знаешь я сегодня проснулась с удивительным чувством, я испытывала и комфорт и гордость от того что мой муж учится в институте рыбного хозяйства. Мне сразу захотелось чтобы у нас был ребенок"

Спасибо, а если я хочу другого, не того, что хочет друг или подруга, ну или пока неизвестно, хочет или нет.

#20
Гость

А откуда такие реакции? И что за люди, о которых речь? Пока я не рассказывала о желаниях вуза для кого-то

Вам лет сколько? 13?

Гость
#21

Правильно и экологично строить через “я - послание”. «Я хочу чтобы...», другой вопрос, что другая сторона может высказать своё мнение.

Гость
#22
Гость

Ну, чтоб мотивировали, человек должен видеть, зачем ему это надо :)

Если начнёте уговаривать, то зря.
Мы можете дать нужную инфо. Он сам решит что делать.
Вы можете выразить эмоции. Может ему западет в сердце.
Вот и всё.

Гость
#23

"что я бы хотела, чтобы партнёр учился там-то, так как там для него будет хорошо" -

НЕТ! это ТВОЁ желание -решение, что кому-то где-то будет хорошо. Не ра ботает и психология тyт не причём.

Хорошо там или нет - знать ты не можешь по определению, этот кто-то САМ должен решать , что и где для него хорошо, аты на танке в личное пространство - не работает.

Гость
#24
fromuawithluv

вообще ртом.. пробовали?
но смотря что..
а с психологической точки зрения - такие вещи не говорят. говорят, когда действия задевают или влияют на вас..
а вам зачем это? а, вы как лучше хотите, да?

вообще нет! с какой стати взрослому мужику указывать , блин, где ему лучше? Он же не инвалид и не немощный,а она своимиуказками дебилллла из него пытается сделать

Гость
#25
Гость

Свои пожелания?
Я бы хотела, чтобы ты учился.

ну и хоти, а он не причём, иди самам учись, если хотИШЬ

Гость
#26
fromuawithluv

зачем такое говорить?
человек такими фразами ставит себя выше и лучше другого...
"я лучше знаю что тебе нужно"
мамочка чтоли? родители так делали

100%, а авторша не понинмает этого

#27
Гость

вообще нет! с какой стати взрослому мужику указывать , блин, где ему лучше? Он же не инвалид и не немощный,а она своимиуказками дебилллла из него пытается сделать

так вот это я и пытаюсь человеку объяснить...
а ей советуют как ему сказать что она считает нужным где ему учиться или что там делать...
мнение-как дырка в ж.. есть, но не обязательно всем показывать

Гость
#28
Гость

Предположим я хочу чтобы друг учился там то. А друг хочет в другом месте. Пока не было такой ситуации, но предположим она возникла, как это сказать? Чтобы другу было комфортно.

не надо ничего говорить! это твои хотелки! неужели ты думаешь, чтои взрослюый мужик вместо корабельного в медицинский пойдёт, потому что ты так хочешь!? очумела баба совсем!

Гость
#29
Каменный Гость

"Я советую тебе выбрать такой-то вуз"

а её совета НИКТО НЕ спрашивает, а мужики на дух не переносят советов, о которых они не спрашивают

#30
Гость

100%, а авторша не понинмает этого

И продолжает гнуть свою линию, в чем бабье ей помогает...

Гость
#31
Гость

Я про то, чтобы передать ему моё желание

ты можешь желать конфет, но НЕ чтоб мужик учился где-то по твоей хотелке хреновойj

#32
Гость

а её совета НИКТО НЕ спрашивает, а мужики на дух не переносят советов, о которых они не спрашивают

Гость, выдохните. Если это сказано в досужем разговоре с близким человеком, уважительно, собеседник просто примет к сведению. Если автор будет дуться, что её совету не последовали - тогда уж другой разговор

Гость
#33
Каменный Гость

Гость, выдохните. Если это сказано в досужем разговоре с близким человеком, уважительно, собеседник просто примет к сведению. Если автор будет дуться, что её совету не последовали - тогда уж другой разговор

Рассматриваю теоретически ситуацию, да:) поняла, что если будет такая ситуация, не буду знать как для другого человека лучше.

Гость
#34
Гость

Рассматриваю теоретически ситуацию, да:) поняла, что если будет такая ситуация, не буду знать как для другого человека лучше.

Как лучше выразить мнение, чтобы не задеть

#35

Мнение-это факты, основанные на себе..
а вот то что вы собрались выражать-это оценка его действиям и доказательства того, что вы знаете как лучше)

Василий
#36

Никак не может быть правильным навязывание своего мнения. Хотя , со стороны бывает виднее. В этом случае спросите у человека, готов ли он, хочет ли, послушать ваше мнение по вопросу.... Если согласен, то скажите. Часто это помогает. Но будьте готовы, можете услышать фразу, которую я часто слышу от жены: "Ты накаркал!" Но жена куда от меня денется!? А друга можете потерять (хотя зачем он такой и нужен!).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: