Гость
Статьи
Не могу решиться …

Не могу решиться лишить младшего сына наследства

Сейчас я обдумываю завещание. Но, наверное, завещание - это неправильное слово, т.к. умирать я пока не планирую и «наследством» дети смогу пользоваться сейчас.
У меня четверо детей (2 сына и 2 дочери). На старшего сына я хочу переоформить свой бизнес (мед. клиника), т. к. он тоже врач и работает там. Кроме того, он уже сейчас выполняет большую часть моих обязанностей. Недвижимость в России (квартира и 2 дома) я планировала переоформить на дочь. Свою добрачную квартир она продала, чтобы помочь своему мужу. И на данный момент она финансово не защищена от мужа.
После этого я планирую переехать в другую страну, где у меня есть дом. Именно там я хочу просто пожить для себя, встретить старость. Потом этот дом перейдёт дочери, т. к. она живет и строит своё будущее в этой стране.
Они поучают 3 равных части. После моей смерти половина моих денег перейдёт в благотворительный фонд, другая половина будет поделена в равных частях между внуками.
Младший остаётся без наследства. С одной стороны, учитывая его поведение и поступки, это будет полезный урок для него. Но с другой стороны, переживаю, что он обидится на брата и сестёр (он и так с ними не общается).
Я надеюсь, что такое положение дел заставит его как-то поменять своё отношение к жизни, состояться в ней. Нужен совет незаинтересованных людей. #наследство

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Вместо благ фонда оставьте хоть деньги младшему

Гость
#2

так и скажите сыну, что за его поведение лишите его наследства, но если он изменит его в такой-то срок, то вы можете и передумать. Не изменит - его выбор, шанс вы ему давали.

#3

Мы же не знаем, какое поведение и поступки у младшего.
Может, он правда ничего не достоин , а может, он просто не любимый ребенок. Без причин.

Гость
#4

Вброс фекалий в вентилятор. Подожду коменты и пойду за едой.

Гость
#5

Надо все делить поровну, ваши дети все наследники первой линии, они все имеют равные права. Конечно если ваша цель не настроить детей друг против друга напоследок, а сохранить дружбу и любовь между ними. А иначе вы просто решили поразвлекаться, инрижки, и прочая крысятина, мерзость... А Бог все видит...

Гость
#6

Недомать вы, если хотите проучить сына, мстя ему. Вообще авториза очень глупа, это заметно уже с первой строчки. Мы над вами тоже смеемся, хахаха.

#7

Если он и так не общается с братьями и сёстрами, то какая разница, обидится он или нет - всё равно нет отношений.

Автор
#8
Оля

Вместо благ фонда оставьте хоть деньги младшему

Большая часть денег уйдёт детям младшего

Гость
#9
Гость

Надо все делить поровну, ваши дети все наследники первой линии, они все имеют равные права. Конечно если ваша цель не настроить детей друг против друга напоследок, а сохранить дружбу и любовь между ними. А иначе вы просто решили поразвлекаться, инрижки, и прочая крысятина, мерзость... А Бог все видит...

и кстати, все их проблемы, все их сложности, вы виноваты перед ними в первую очередь, вы их мать. Никто из них не меньше ваш ребенок, не больше. Нельзя никого любить больше или меньше.

Автор
#10
Гость

так и скажите сыну, что за его поведение лишите его наследства, но если он изменит его в такой-то срок, то вы можете и передумать. Не изменит - его выбор, шанс вы ему давали.

Мы не общаемся

Автор
#11
Гость

Недомать вы, если хотите проучить сына, мстя ему. Вообще авториза очень глупа, это заметно уже с первой строчки. Мы над вами тоже смеемся, хахаха.

Очень хорошо, что вы повеселились)

Автор
#12
Гость

и кстати, все их проблемы, все их сложности, вы виноваты перед ними в первую очередь, вы их мать. Никто из них не меньше ваш ребенок, не больше. Нельзя никого любить больше или меньше.

Я не люблю кого-то больше, а кого-то меньше

Гость
#13

не надо было вам четверых, четвертый вам оказался не нужен, и он видать это почувствовал, вот и пустился в тяжкие. Вы виноваты. Давайте добейте его напоследок, докажите что вы его не любите.

Гость
#14

вы явно мамаша тиран...

Оля
#15
Автор

Большая часть денег уйдёт детям младшего

Так это детям его, а не ему, еще детей своих невзлюбит из-за этого, лучше не строить интриги. Хотя это серьезный вопрос, и лучше обсуждать его не на этом форуме, здесь очень токсичная аудитория и много троллей

Автор
#16
Автор

Я не люблю кого-то больше, а кого-то меньше

Хочу добавить, что всех своих детей я обеспечила абсолютно одинаковым стартом, где они находятся сейчас - это только их заслуга

Гость
#17

А при чем тут внуки вообще?

Автор
#19
Оля

Так это детям его, а не ему, еще детей своих невзлюбит из-за этого, лучше не строить интриги. Хотя это серьезный вопрос, и лучше обсуждать его не на этом форуме, здесь очень токсичная аудитория и много троллей

Он не участвует в жизни детей

Гость
#20

Автор, а как вы считаете в чем ваша ошибка как матери ?

Гость
#21

родные бьются за родовую палку и кредиты в мфо.

Гость
#22

Зачем дочке и дом и квартиры ? Младший будет бомжом?

Автор
#23
Гость

Автор, а как вы считаете в чем ваша ошибка как матери ?

Думаю, что в воспитании не хватало строгости, слишком баловали. Я мчалась решать все его проблемы по первой просьбе.
Проблемы в школе ? Решу.
Выгоняют из вуза. Решу.
Проблемы с законам. Решу.
Не можешь устроиться на работу? Устрою.
Нет денег ? Дам.
Так он и вырос в полной уверенности, что ответственность за его поступки несу я. При этом ему ничего делать, чего-то добиваться не надо.

Автор
#24
Гость

Зачем дочке и дом и квартиры ? Младший будет бомжом?

Я всех детей обеспечила жильём. «Его» квартира - это только ему имущество, на которое никто не претендуют

Гость
#25

Качели у Вас !От жопоподтирательства до Ваньки Грозного.Поделите поровну и всё.

Асти
#26
Автор

Думаю, что в воспитании не хватало строгости, слишком баловали. Я мчалась решать все его проблемы по первой просьбе.
Проблемы в школе ? Решу.
Выгоняют из вуза. Решу.
Проблемы с законам. Решу.
Не можешь устроиться на работу? Устрою.
Нет денег ? Дам.
Так он и вырос в полной уверенности, что ответственность за его поступки несу я. При этом ему ничего делать, чего-то добиваться не надо.

Ну вот сами и виноваты. Он прямо совсем аморальный образ жизни ведёт? Пьёт, не работает? Почему то жалко его стала. Мать решала, решала его проблемы, а потом кинула

Гость
#27
Асти

Ну вот сами и виноваты. Он прямо совсем аморальный образ жизни ведёт? Пьёт, не работает? Почему то жалко его стала. Мать решала, решала его проблемы, а потом кинула

А что мать всю жизнь должна прислуживать взрослому дитятку ? Пока ребёнок маленький отвественности несут родители, а потом каждый сам за себя

#28

А у него с психикой все в норме? А то еще убьёт кого-то из-за наследства…

Автор
#29
Гость

Качели у Вас !От жопоподтирательства до Ваньки Грозного.Поделите поровну и всё.

Никаких качель. Все это длится много лет. Каждый раз он клялся, что исправиться. Понятно, что мы все верили, старались помочь, чтобы его «реабилитация» была успешной. А потом все по новому кругу. Только последствия все хуже.

Автор
#30
Автор

Никаких качель. Все это длится много лет. Каждый раз он клялся, что исправиться. Понятно, что мы все верили, старались помочь, чтобы его «реабилитация» была успешной. А потом все по новому кругу. Только последствия все хуже.

Последствия все хуже и хуже. У меня из-за этого начались проблемы со здоровьем. Дети застывали поехать подлечиться, потому что я круглосуточно караулила его между его «пьянками», притонами и т.д., прося поехать домой или взять себя в руки.
Младший сын знает, что я всегда открыта для общения. Если он захочет изменить свою жизнь к лучшему, то все мы ему поможем, поддержим. А быть просто живым банкоматам, который в ответ слышат только оскорбления, - я больше не могу

Гость
#31

Наркоманит и деньги у вас ворует ? Если так ,то правильно делаете , пусть живёт как хочет .....

Василий
#32

Делайте, как решили. У богатых свои проблемы.

Автор
#33
Сотона

А у него с психикой все в норме? А то еще убьёт кого-то из-за наследства…

Не убьёт, но были периоды, когда он на меня кидался

#34
Автор

Не убьёт, но были периоды, когда он на меня кидался

И жалко его тоже, но если не хотите ничего оставлять, значит заслужил такое отношение.

Автор
#35
Сотона

И жалко его тоже, но если не хотите ничего оставлять, значит заслужил такое отношение.

Кончено, жаль. У меня была тяжелая депрессия из-за этого, поэтому и хочу уехать(понимаю, что загоняю себя в гроб).

Гость
#36

Ну раз вы не общаетесь, отношений нет. Вы поступаете вполне разумно завещая деньги его детям. А он все равно все наследство промотает, все что вы заработали - промотает. однозначно. Ничего не оценит.
Знавала одного такого, мать в гроб загнал и сам теперь бомжует.

Гость
#37
Гость

Надо все делить поровну, ваши дети все наследники первой линии, они все имеют равные права. Конечно если ваша цель не настроить детей друг против друга напоследок, а сохранить дружбу и любовь между ними. А иначе вы просто решили поразвлекаться, инрижки, и прочая крысятина, мерзость... А Бог все видит...

Никто не должен ничего делить поровну ! Захочет вообще все отпишет левому бомжу

Гость
#38

Чтобы человек "состоялся", нужно с детства развивать его задатки. И ТОЛЬКО тогда есть шанс, шанс, а не факт.
А он у вас изначально изгой по-ходу. С детства обижали его. Свои обиды на нем отыгрываете, мерзость.

Гость
#39
Гость

Надо все делить поровну, ваши дети все наследники первой линии, они все имеют равные права. Конечно если ваша цель не настроить детей друг против друга напоследок, а сохранить дружбу и любовь между ними. А иначе вы просто решили поразвлекаться, инрижки, и прочая крысятина, мерзость... А Бог все видит...

Её цель настроить. И чтобы младшего добили)

Автор
#40
Гость

Чтобы человек "состоялся", нужно с детства развивать его задатки. И ТОЛЬКО тогда есть шанс, шанс, а не факт.
А он у вас изначально изгой по-ходу. С детства обижали его. Свои обиды на нем отыгрываете, мерзость.

Все мои дети получали абсолютно одинаковые условия для развития. В нашей семье нет изгоев. Все его тянули до последнего. Если человек не хочет измениться, то как его заставить ?

Автор
#41
Гость

Её цель настроить. И чтобы младшего добили)

Что мне старший сын скажет, когда он, работая и руководя клиникой, будет вынужден отдавать часть своего доходу неработающему брату ? Это справедливо по отношению к нему ?

Автор
#42
Автор

Что мне старший сын скажет, когда он, работая и руководя клиникой, будет вынужден отдавать часть своего доходу неработающему брату ? Это справедливо по отношению к нему ?

Дохода*

Гость
#43
Автор

Все мои дети получали абсолютно одинаковые условия для развития. В нашей семье нет изгоев. Все его тянули до последнего. Если человек не хочет измениться, то как его заставить ?

Обычно такую чушь несут, когда не любят ребенка, но не хотят выглядеть при этом моральным уродом и пытаются всё свалить на него.

Асти
#44
Автор

Все мои дети получали абсолютно одинаковые условия для развития. В нашей семье нет изгоев. Все его тянули до последнего. Если человек не хочет измениться, то как его заставить ?

Это так кажется. Все равно родители кого-то жёстче воспитывают, кого-то мягче. Где то вы или перегнули палку или переласкали младшего. Ну судя по тому, что вы описали, он заслуживает такого. Сколько ему лет?

Автор
#45
Асти

Это так кажется. Все равно родители кого-то жёстче воспитывают, кого-то мягче. Где то вы или перегнули палку или переласкали младшего. Ну судя по тому, что вы описали, он заслуживает такого. Сколько ему лет?

29

Асти
#46
Автор

29

Да уже взрослый, мозги давно должны встать на место. Я сама по молодости куролесила, родителям нервы помотала. Потом прошло

#47

Да вы и третью дочь нормально прокидываете. А вот за что второй куча недвиги, непонятно. короче, есть у вас любимчики, есть нелюбимые, вот и всё. И чувство власти )))

#48

А вторая дочь чем перед вами провинилась?

#49

А вторая дочь чем перед вами провинилась?

Автор
#50
Недосредний класс

Да вы и третью дочь нормально прокидываете. А вот за что второй куча недвиги, непонятно. короче, есть у вас любимчики, есть нелюбимые, вот и всё. И чувство власти )))

Дом за границей и недвижимость здесь стоят почти одинаково