Гость
Статьи
Почему хамят?

Почему хамят?

Вот последний случай: стояла в аптеке в очереди и разговаривала по мобильному спокойным голосом. Ближе к кассе мне продавец заявляет, чтобы я шла в другое место разговаривать, мол приличные люди в общественных местах по телефону не разговаривают и я мешаю ей работать. Я ответила лишь то, что у них нигде об этом не сказано (вывески нет) и я не в театре.

На самом деле, это был первый раз, когда я что-то ответила, обычно от шока даже и не знаю что сказать, и хожу потом целый день как будто наплевали на меня или еще похуже..

Скажу сразу: на бомжа я не похожа, ношу чаще скромную, но качественную одежду, только вот в 25 лет у меня до сих пор спрашивают документы, когда покупаю алкоголь.

Почему так получается? Как себя вести и стоит ли реагировать?

Девушка
174 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Несомненно.. реагировать надо, ибо хамство должно получать по заслугам.. Обращаю ваше внимание, что реакция должна быть не ожидаемой.. Лучше, если она будет прямо таки противоположной.. Выработайте для себя несколько фраз, которые можно употребить в ответ.. и обязательно... Улыбайтесь. Худшее что можно сделать в такой ситуации - это начать хамить в ответ.. а вот колкое слово и улыбка опускают хама ниже плинтуса.. И потом не вам, а ему придется целыми днями пребывать в шоке

Гость
#2

Попросить не болтать по мобильному телефону, когда люди работают, это хамство?

Cвета
#3

Тема создана лишь для того, чтобы сказать, как автор молодо выглядит, да, девушка?
Разговаривали явно громко, да еще и в очереди, то есть рядом с другими людьми, это что, хорошее воспитание, что ли?

Гость
#4
Гость

Несомненно.. реагировать надо, ибо хамство должно получать по заслугам.. Обращаю ваше внимание, что реакция должна быть не ожидаемой.. Лучше, если она будет прямо таки противоположной.. Выработайте для себя несколько фраз, которые можно употребить в ответ.. и обязательно... Улыбайтесь. Худшее что можно сделать в такой ситуации - это начать хамить в ответ.. а вот колкое слово и улыбка опускают хама ниже плинтуса.. И потом не вам, а ему придется целыми днями пребывать в шоке

Дать продавцу по морде мобильником. И улыбнуться.

Гость
#5
Гость

Дать продавцу по морде мобильником. И улыбнуться.

Фи, сударыня.. моветон.. Можно просто с улыбкой добродушного идиота сказать "Вас беспокоят мобильники? Вы хотите об этом поговорить? А я испытываю настоящий шок перед холодильниками.. Они такие кошмарные "

Гость
#6

Представляю, какие лекарства тебе предложат в аптеке после такого диалога. Даже рецепта не попросят.

Гость
#7

ой, люблю такие темки (потирая ручки) )))) .
А если серьезно, то грустно :( . Начиная разговор с хамства/хамского тона мы сами провоцируем ответное хамство и далее по цепочке. В данном случае, продавец мог бы вежливо заметить автору, что его разговоры по мобильнику мешают ей сосредоточиться (хотя, если таблички нет, то вообще-то это тогда ее проблемы, может тогда вообще никому рта не открывать и стоять по стойке смирно? ), и уверена, что автор не стала бы огрызаться в ответ (что произошло). Просто хорошо известными, но почему-то не особо популярными в некоторых странах словами и фразами: пожалуйста, простите, не могли бы вы, не будете ли вы так любезны и т.д. + улыбкой можно добиться любого желаемого результата с наименьшими потерями нервных клеток обеими сторонами.

Гость
#8

Кстати, воспитанный в цивилизованном обществе человек в таком случае отреагировал бы следующим образом: извинился бы за неудобства, причиняемые продавцу, закончил бы разговор по телефону, как можно скорее, или отошел бы от кассы, вернувшись, извинился бы еще раз, при этом с улыбкой заметив, что не увидел никаких табличек, запрещающих разговоры по мобильному в данном магазине/аптеке и в конце покупки попросил бы ...жалобную книгу (которая правильно называется "жалоб и предложений", на страницах которой предложил бы администрации повесить запрещающие таблички во избежании в дальнейшем подобных ситуаций. После попрощался бы с продавцом, как с лучшим другом, и с улыбкой на лице, показывая, что лично против него ничего не имеет.

Оня
#9

В городе очень много шума если каждый будет шуметь можно чокнуться про это вам и сказала продавщица

Гость
#10
Гость

Представляю, какие лекарства тебе предложат в аптеке после такого диалога. Даже рецепта не попросят.

а наплевать)))) Можно еще поинтересоваться у продавца "А аспирин у вас кошерный?"

Девушка
#11

Сохранять достоинство, улыбаться и вежливо отвечать - это на самом деле лучший выход, но нужна тренировка и выдержка; а я девушка чувствительная.
Что касается работника аптеки, то замечание было сделано в очень резком тоне, уж просьбой это точно не было.
В тот же день в другом магазине, но уже не со мной (даже удивительно) произошла неприятная история. На кассе у девушки было несколько предметов и корзинка плетеная. Она попросила продавца проверить цену, потому что на полках ценника он не нашла. Продавщица напрочь отказалась пробивать корзинку, чтобы просто посмотреть цену. Поставила ультиматум - если она купит корзинку, то узнает цену. Прям какой-то терроризм. При этом девушка очень вежливо попросила проверить цену и извинилась, что не нашла ее сама. Может, это и не хамство, но какое-то плохое отношение к людям.

Интересно, кто-нибудь хамит первый? Сама я добрая, со стороны видней конечно, но вроде как не хамлю. Как определяют кому можно наговорить всего, а кому нет? Неужели надо носить дорогие шубы и увешаться золотом, чтобы подчеркнуть свой статус? Это вообще помогает? я сама не пробовала.

Гость
#12
Девушка

Сохранять достоинство, улыбаться и вежливо отвечать - это на самом деле лучший выход, но нужна тренировка и выдержка; а я девушка чувствительная.
Что касается работника аптеки, то замечание было сделано в очень резком тоне, уж просьбой это точно не было.
В тот же день в другом магазине, но уже не со мной (даже удивительно) произошла неприятная история. На кассе у девушки было несколько предметов и корзинка плетеная. Она попросила продавца проверить цену, потому что на полках ценника он не нашла. Продавщица напрочь отказалась пробивать корзинку, чтобы просто посмотреть цену. Поставила ультиматум - если она купит корзинку, то узнает цену. Прям какой-то терроризм. При этом девушка очень вежливо попросила проверить цену и извинилась, что не нашла ее сама. Может, это и не хамство, но какое-то плохое отношение к людям.

Интересно, кто-нибудь хамит первый? Сама я добрая, со стороны видней конечно, но вроде как не хамлю. Как определяют кому можно наговорить всего, а кому нет? Неужели надо носить дорогие шубы и увешаться золотом, чтобы подчеркнуть свой статус? Это вообще помогает? я сама не пробовала.

Не помогает.. Ибо хам по природе своей малообразован и не воспитан и не увидит разницы...

Гость
#13
Девушка

Сохранять достоинство, улыбаться и вежливо отвечать - это на самом деле лучший выход, но нужна тренировка и выдержка; а я девушка чувствительная.
Что касается работника аптеки, то замечание было сделано в очень резком тоне, уж просьбой это точно не было.
В тот же день в другом магазине, но уже не со мной (даже удивительно) произошла неприятная история. На кассе у девушки было несколько предметов и корзинка плетеная. Она попросила продавца проверить цену, потому что на полках ценника он не нашла. Продавщица напрочь отказалась пробивать корзинку, чтобы просто посмотреть цену. Поставила ультиматум - если она купит корзинку, то узнает цену. Прям какой-то терроризм. При этом девушка очень вежливо попросила проверить цену и извинилась, что не нашла ее сама. Может, это и не хамство, но какое-то плохое отношение к людям.

Интересно, кто-нибудь хамит первый? Сама я добрая, со стороны видней конечно, но вроде как не хамлю. Как определяют кому можно наговорить всего, а кому нет? Неужели надо носить дорогие шубы и увешаться золотом, чтобы подчеркнуть свой статус? Это вообще помогает? я сама не пробовала.

А вы не будьте такой трепетной ланью и жить станет проще))))
А то что у вас до сих пор спрашивают паспорт при покупке алкоголя, лично я бы восприняла как комплимент, а не хамство

Василий
#14

Девушка, вы видела бомжа, разговаривающего в общественном месте по телефону? И я не видел. Потому что бомжи культурнее вас. И знают, что нельзя разговаривать в общественных местах, в том числе и в транспорте, по телефону.
Поэтому ведите себя культурно. Если надо поговорить, то выйдите туда, где вас никто не слышит (кое-где в Европе строят для таких как вы специальные будки, телефонные). Нельзя выйти - отклоните звонок.
Нет, народ. Смотрите на неё, она ещё и недовольна!!!

Девушка
#15
Гость

А вы не будьте такой трепетной ланью и жить станет проще))))
А то что у вас до сих пор спрашивают паспорт при покупке алкоголя, лично я бы восприняла как комплимент, а не хамство

Я, наверное, не так так написала; но предъявление документов по требованию меня очень радует.))) Иногда продавцы, видя мое рвение говорят, что уже не надо. Вряд ли несовершеннолетние будут радоваться, когда проверка документов подпортит все планы на вечер.

А с душой чувствительной ничего не поделаешь, не может человек так взять и поменяться. Хотя, бывает и такое, но если только после большого горя, а я себе таких перемен не хочу

Гость
#16
Девушка

Я, наверное, не так так написала; но предъявление документов по требованию меня очень радует.))) Иногда продавцы, видя мое рвение говорят, что уже не надо. Вряд ли несовершеннолетние будут радоваться, когда проверка документов подпортит все планы на вечер.

А с душой чувствительной ничего не поделаешь, не может человек так взять и поменяться. Хотя, бывает и такое, но если только после большого горя, а я себе таких перемен не хочу

Вас же не призывают стать циничной стервой.Просто,ИМХО,обижаться или злиться на замечания абсолютно незнакомых вам людей-ну как минимум неразумно.Хамство было, есть и будет.Надо просто научиться как-то с этим жить...
А насчет того,что для перемен необходимо горе-не соглашусь.Люди меняются, когда сами хотят этого

Гость
#17

В описанном вами случае (с девушкой) хамство началось с продавца, грубо отказавшегося выполнять свои обязанности и нарушающего потребительские права покупателя. Опять таки, говоря о цивилизованном в плане отношений обществе, такое, во-первых, сложно представить, во-вторых, однозначно требуют книгу жалоб, встречи с директором, добиваются увольнения продавца обращаются в Союз потребителей и т.д. вплоть до лишения магазина лицензии. В России же по такому пути могут пойти действительно только определенного склада люди, так как все это трудновыполнимо: вам запросто могут отказать выдать жалобную книгу или позвать менеджера, если это не солидный магазин, а так, частная лавочка, то вас могут перестать туда пускать или просто не обратить внимание на ваши жалобы. Поэтому самое легкое, перейти на ответное хамство (что и делает большинство) или перестать ходить в этот магазин.
Про меха и золото. Мне кажется, что люди, не просто имеющие шубу и пару побрякушек, на которые несколько лет копили, а те, кто действительно относится к другой прослойке общества, ходят по таким магазинам, где подобное обслуживание недопустимо, ну и платят соответствующие цены. Продавцом в такой магазин не просто устроиться, а место потерять очень легко, поэтому там не хамят, но не у всех есть возможности закупаться в данных магазинах. Местячковый же продавец в теории может испугаться хамить богатому с виду покупателю, во избежании дальнейших проблем лично для себя, но обычно те, кто работает с людьми прекрасно разбираются в том, кто перед ними: студентка в одолженной шубе или дочка//жена влиятельного бизнесмена, так как богатство и власть выражается не шубой и не золотом, а стилем жизни, который безошибочно угадывается даже, если этa персона предстанет перед вами в спортивном костюме и кроссовках.

Гость
#18

Я вот тоже не понимаю ПОЧЕМУ ХАМЯТ?
Может нервы не в порядке...может медведь на ухо в детстве наступил...может просто НЕ воспитаны...

Гость
#19

Обратили ли вы внимание, что у вас, и вашей подруги всегда конфликты с продавцами? Кто такие продавцы?
Люди, которые работают тяжело за минимум зарплаты. У них может быть, семеро по-лавкам, и муж алкоголик. Вы об этом подумали? Я даже не хочу представлять себя в её туфлях!Страшноааа!
Я бы улыбнулась, извинилась, и пошла дальше жить свою жизнь.
Последнее время я на таких людей не обижаюсь.
Мне их жалко.

Гость
#20

А мне автора жалко.Добрая такая и чувствительная, а людей встречает сплошь бесчувственных.Заобижали совсем, не чуют тонкой душевной организации.
А может свое поведение пересмотреть? Перестать ориентироваться на таблички?
Чего-то вы не договариваете, человеку не могут просто так беспрестанно хамить,должна быть причина, и это - не отсутствие шубы и золота, (что совсем смешно).

Гость
#21

Я думаю, если бы любому из нас в магазине сказали, что за понравившуюся вещь без ценника надо сначала заплатить, чтобы узнать цену, то вряд ли бы мы стали в этот момент пересматривать собственное поведение. Я бы кстати в таком случае сказала, чтобы пробивали, а платить бы потом отказалась, сославшись на то, что столько денег у меня нет, развернулась бы и ушла. Пусть потом заморачивается с возвратом по кассе. А потом думать о тяжелой жизни продавщицы и о ее муже-алкоголике хорошо конечно, но это никак не оправдывает ее хамства и невыполнение прямых рабочих обязанностей. Извиняться во втором случае.., а за что, что тебя, как покупателя, опустили ниже плинтуса? Ну так она (продавщица) и со следующими клиентами себе будет вести также, чувствуя свою безнаказанность и "правоту", и на месте след.покупателя вполне может оказаться любой из нас.

Гость
#22

В цивилизованной стране, водитель автобуса, не увидел моего студенческого, в итоге пробил мне обычный билет, в ответ заметив, что у него будут неприятности и что показывать надо билеты, замечание было сделано в самом неприятном тоне, на что я спокойно ответила, что студенческий я предъявляла и извинилась. Извинилась Я за то, что водитель не увидел билета, значит так хорошо показывала. :)

Водителя я понимаю, тем более они все на это реагируют одинаково, было не приятно и спорить с этим бесполезно, потому как как ему будет по шее, а мне не будет ничего. Я сделала выводы - при входе в автобус, первое что я говорю, это студенческий, водитель внимательно смотрит на мой билет и пробивает то, что нужно, все счастливы, все довольны. :)

То, что у продавщицы семеро по лавкам и вообще какие-то семейные или другие проблемы, к работе никак не относится, но в ситуациях, где замешаны двое, обычно две стороны, можно видеть только свою, можно ничью не видеть, можно прогнуть мир под себя, а можно под мир, каждому свое, я не считаю что вот мне нахамили, то это за бесплатно, я виновата тоже.

А в общем, меня бесят люди, говорящие по телефону и пробивающие и оплачивающие товар в одно и то же время, считаю, что так проявляется полное неуважение к людям за прилавком, на кассе и вообще вокруг. Просто подумайте, может когда вы что-то покупаете или ведете машину или разговариваете с человеком, сотовый не брать? сделали одно дело - потом делайте другое, тогда вам точно по этому вопросу ну никто не прицепится :) на одно хамство меньше

Гость
#23

Сказала бы собеседнику в телефон, что говорить не могу, тут страшные хамы и все подслушивают. А потом бы долго вынимала кишки аптекарше про лекарство для мозгового кровообращения... Нет, не это... там такое название короткое, и коробочка красная с белым... Нет, не это. Ну уже неделю вспомнить не могу... что-то там депроитинизированный экстракт телячьей крови... нет, не это... кажется на а начинается.

Гость
#24

на кассах ни с кем не разговариваю по телефону: считаю , что действительно мешает человеку с ДЕНЬГАМИ работать (подумайте, что вы следующий и вам неправильно дадут сдачу или снимут с карточки вместо 120 ---> 1200 , разницу уловили?)
Я говорю: я сейчас на кассе в очереди, перезвони мне через 5 Минут. Никто пока не обиделся

Девушка
#25

Я что-то совсем краски сгустила, совсем не значит, что каждый мой поход в люди оканчивается хамством, просто когда это случается, эффект остается надолго

Гость
#26

автору я бы пожелала не зацикливаться на этой теме, а чтобы иметь какие-то ориентиры для собственного поведения пользуйтесь хотя бы "золотым правилом": всегда поступай с другими людьми так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой, и уведите, что конфликтных ситуаций в большинстве случаев удастся избежать.

Гость
#27
Гость

Вас же не призывают стать циничной стервой.Просто,ИМХО,обижаться или злиться на замечания абсолютно незнакомых вам людей-ну как минимум неразумно.Хамство было, есть и будет.Надо просто научиться как-то с этим жить...
А насчет того,что для перемен необходимо горе-не соглашусь.Люди меняются, когда сами хотят этого

Девушка ,это сказать легко,а вот так взять и поменяться почти невозможно.По себе знаю.
Могу себе тысячу раз говорить "мне плевать,мне пофиг,я на это вообще не обращаю внимания",но если такое случается потом еще минимум несколько часов все это лезет повторно в голову.ужасно не приятно,хочется этого урода(уродкУ),головой об стену :):):)Вот такие эмоции,такая психика.Не у всех она железная,к сожалению.
При том в момент хамства,я как и автор,почти никогда не нахожусь что ответить.Меня просто это шокирует.

Гость
#28

А если в магазине нет таблички, что воровать нельзя, вы тоже скажете, что раз таблички нет, то возьму бесплатно?!

Начните с себя. Когда я еду в транспорте с работы, я уже устала и что я точно не хочу, так это слушать чужие разговоры.

В Германии, например, тишина в поезде строго контролируется. Как и во многих общественных местах. Заходила в их аптеку, так все стояли молча и тихо, и ждали своей очереди.

Женщина в аптеке может устала за целый день и ей меньше всего хочется слушать ваш трёп. Как и покупателям.

Невоспитанная хамка здесь вы, автор.

Гость
#29

А как интересно работают кассиры в гипермаркетах, где ооочень шумно,+ еще музыка играет.Вот как-то они умудряются сосредоточится и не просить всех молчать в тряпку.
А тут такая изнеженная особо,работающая в АПТЕКЕ(не слышала вообще чтоб там шумно было) и видите ли ей помешал разговор по мобильному.Ну если она настолько не умеет обращаться с кассовым аппаратом и сосредоточиться,то ей лучше идти пол мыть ,а не продавцом работать.
Элементарное хамство это.
Еще я просто фигею ,с продавцов именно аптек(почему-то в др. местах такого не встречаю),когда они рожи недовольные корчат,если просишь показать много товаров или спрашиваешь стоишь много.
Совсем работать уже не желают.Это их прямые обязанности показывать,рассказывать и продавать.

Натка
#30

Если я сталкиваюсь с хамством, неприятные эмоции сохраняются у меня максимум 15 мин.Потом я просто выбрасываю это из головы.Если так сильно затрагивает хамство посторонних людей,то при ссоре с близким человеком что делать?Идти вешаться?Надо как-то проще к жизни относиться. И нервы целее будут

Гость
#31

Знаете,такое хамство,которое я видела от незнакомых людей,близкие мои не позволяют.И даже если ругаемся иногда,то это все без такой злобы,которую бывает встречаешь от совершенно незнакомых прохожих.Так просто бытовые неурядицы,я как раз на них внимания почти не обращаю.
Ну а если у кого дома ссоры с такой же злобой,то это уже проблемы серьезные.

Гость
#32

Подойдите к этим происшествиям с юмором. Ну похвалите себя что ли: "О! Какая я молодец! Опять нарвалась на хамство! День удачно прожит!" ))))))
А в торгующих организациях все решается просто. Любая аптека или магазин заинтересованы в прибыли, а хамящие продавцы отпугивают посетителей, а значит, получению этой прибыли мешают. Таких продавцов после 2-3 жалоб посетителей увольняют.(и хамят те продавцы, которые уже готовы к увольнению )Есть два способа быстро привести хамящего продавца в чувство:
1. Если Вас не сильно обидело хамство, то можно просто сказать продавцу: "Внимательно запомните меня в лицо, пожалуйста, и когда я приду в следующий раз - больше таким тоном со мной не разговаривайте!". Если в ответ - очередная порция негатива. То -
2. Спрашиваете, где находится администратор, и как с ним поговорить. Когда администратор придет, скажите, что Вам было очень неприятно столкнуться с таким обращением в таком прекрасном месте, и что очень хотели бы дальше приобретать товары здесь, но очень смутило общение с продавцом.

Гость
#33

Говориьь по телефону в публичном помещении хамство.
Грубо делать замечания - тоже хамство.

Гость
#34

Да, хамство вижу, бывает, тоже не сразу нахожусь, что ответить. Действительно, часто какие-то приемы просто не работают. Вижу один выход - больше пофигизма. В смысле - не рефлексировать. Думать о себе. По большому счету, мы не можем контролировать поведение другого человека, но сами можем действовать по своему усмотрению. Поставить на место или проигнорировать, как пустое место.
Я тоже буквально недавно пришла к выводу, что, во-первых, зачастую проблема в самом человеке, просто надо понять, где именно. Все-таки психология великая наука . Неуверенное поведение, или речь, или какие-то интонации мгновенно вызывают у конкретного человека ( знаете, по принципу кто сильнее, тот и прав) ощущение - с ним так можно.
И такие тетки, не первый раз замечаю, они подсознательно чувствуют силу, поэтому неудивительно, если бы та аптекарша со следующей покупательницей была бы просто ангелом.

Гость
#35

Решила написать о своей встрече с хамством. Чего скрывать - этого добра у нас в России каждый день насмотришься. Вот для примера: в Лондоне никак не меньше народа на улицах, чем в Москве. Иду по оживленной улице и случайно наступаю на ногу прохожему. Разворачиваюсь со своей российской ментальностью, чтобы выслушать, что обо мне думают, а мне с улыбкой: "I`m sorry!"... Занавес. Но ведь это Я наступила на ногу, а не мне! Я была поражена! Разве такое может быть в России?
А вот случай в московском троллейбусе: я сложно переношу жару, а был жаркий день, чувствовала себя неважнецки и поэтому, когда освободилось место, я его заняла. Сижу спиной к входу. Напротив меня сидит бабища "пост-совдеп". Вошла в троллейбус дама с ребенком (мальчик) лет 10. Та, что напротив, говорит мне: "че расселась? Уступи вон ребенку место!". А мне надо сказать уже за тридцатник... Я совершенно растерялась: во-первых, мальчик-то уже взрослый, я ему в мамки гожусь (и кого мы из этого мальчика воспитаем таким макаром?), во-вторых, рядом сидят девочки лет 15, но к ним не цепляются. Я пролепетала что-то типа того, что как-то неважнецки себя чувствую... Да не важно! я бы уступила это место, если бы все было сказано нормальным тоном... Короче, всю дорогу я слушала, что я потаскуха и иже с ними. Вернее, я вышла намноооого раньше, чтобы не слушать этого всего.
В итоге, прошло несколько лет. Этот случай я забыть не могу. Адекватно ответить этой хамке я бы и сейчас не смогла, потому что на мои вежливые замечания с улыбками (как тут советовали) меня просто оскорбляли.
И как вести себя в подобных случаях?

Гость
#36

Был случай недавно. В крупном супермаркете, воскресенье, народа - не протолкнуться и все с тележками. Иду по узкому ряду, задумалась, бамс! - задела женщину, причем ощутимо так. Женщина в годах, с мужем, что-то детское выбирают , ну абсолютно нормальная пара! Извинилась, хочу дальше пройти. Тут женщина оборачивается, с багровым лицом, звенящим голосом начинает орать, что да я тебе сейчас так вмажу и т.д. и наступать. Причем ее так трясло, что муж даже под руку взял, заметив охрану.
Чес-слово, страшно.

#37
Гость

Решила написать о своей встрече с хамством. Чего скрывать - этого добра у нас в России каждый день насмотришься. Вот для примера: в Лондоне никак не меньше народа на улицах, чем в Москве. Иду по оживленной улице и случайно наступаю на ногу прохожему. Разворачиваюсь со своей российской ментальностью, чтобы выслушать, что обо мне думают, а мне с улыбкой: "I`m sorry!"... Занавес. Но ведь это Я наступила на ногу, а не мне! Я была поражена! Разве такое может быть в России?
А вот случай в московском троллейбусе: я сложно переношу жару, а был жаркий день, чувствовала себя неважнецки и поэтому, когда освободилось место, я его заняла. Сижу спиной к входу. Напротив меня сидит бабища "пост-совдеп". Вошла в троллейбус дама с ребенком (мальчик) лет 10. Та, что напротив, говорит мне: "че расселась? Уступи вон ребенку место!". А мне надо сказать уже за тридцатник... Я совершенно растерялась: во-первых, мальчик-то уже взрослый, я ему в мамки гожусь (и кого мы из этого мальчика воспитаем таким макаром?), во-вторых, рядом сидят девочки лет 15, но к ним не цепляются. Я пролепетала что-то типа того, что как-то неважнецки себя чувствую... Да не важно! я бы уступила это место, если бы все было сказано нормальным тоном... Короче, всю дорогу я слушала, что я потаскуха и иже с ними. Вернее, я вышла намноооого раньше, чтобы не слушать этого всего.
В итоге, прошло несколько лет. Этот случай я забыть не могу. Адекватно ответить этой хамке я бы и сейчас не смогла, потому что на мои вежливые замечания с улыбками (как тут советовали) меня просто оскорбляли.
И как вести себя в подобных случаях?

Оооочень похожий случай был со мной на улице Москвы.Только еще покруче т.к. даже малейшей причины не было.Я до сих пор не могу тоже забыть.Тогда была вообще в шоке полном.
Короче, пешеходный переход.Народу стоит не так уж много для огромного города.Человек так 10 ,не как шпроты в банке,просто рядом с друг другом.Впереди меня стоит бабища,ужасного вида.Толстая,не очень опрятная.....Загорается зеленый свет.Ну и все начинают переходить дорогу.и в эту же секунду она поворачивается и начинает на меня такое нести.Типо кто вас таких вообще рожает,все это с жуткими матами и проклятьями.Ииии......Занавес ....это притом ,что я НИ НА ЧТО ей не наступала ,не толкала ее.И шла просто сзади на расстоянии сантиметров 30 точно,никого другого сзади нее тоже не было.Другие люди сбоку шли......Я была в полном шоке,вообще ничего не смогла ответить.Уже года 2.5 прошло,помню до сих пор....
Не пойму отчего именно такие есть твари....От плохой жизни скажите?

Гость
#38

Хамство есть,с этим никто не поспорит.Но человек,рявкающий на другого без видимой причины,только в силу своего плохого настроения,пугает меня меньше,чем тот,который на протяжении нескольких лет помнит и упивается обидой,которую ему нанесли несколько лет назад.

Крокодилова
#39

Нищасная)) Молча 10 минут постоять не может, жертвочка)) Представь, что ВСЕ будут разговаривать. Мы просто не услышим ни кассира, ни себя. Ужас, какая незамутнённая мания величия у этих болтушек...

Гость
#40

Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку.
(Черчилль)
Это относительно того, как воспринимать и относиться к хамству.
Лично я никогда не смогу принять и спокойно относится к этому явлению в обществе *** сапиенсов...

#41

Хаму важно видеть, как сник его противник. Ну кто хамит -то? Люди примитивные, поскольку хамить - просто и естественно. Люди истинно высокой культуры - НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ! - предпринимают над собой усилия, чтобы элементарно сдержаться.
Кто у нас чаще всего хамит? Люди с низкой самооценкой. Плохо воспитанные.
Здесь ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ: в условиях анонимности: участники форумов, которые не регистрируются под своим настоящим именем. То то же.........
НЕ надо перевоспитывать хама, ну не надо - поздно. Особенно, если это человек случайный. Любое замечание в его адрес лишь вызовет новый поток хамства. Хама надо игнорировать, будто его нет. Можно ответить, если уж совсем в невмоготу, юмором, только без грубости!
Например, Вам говорят здесь - ой, ну и вырядилась! - Вы отвечаете: - да, я умею красиво одеваться, у меня отличный вкус.
Вы посмотрите на неё! - Вы говорите: - спасибо, я люблю, когда на меня обращают внимание.
Чего уставилась?! - Вы говорите: - не обольщайтесь, Вы привлекаете гораздо меньше внимания, чем Вам кажется.

Ну так далее и всё прочее в таком духе....

Крокодилова
#42
Гость

Кстати, воспитанный в цивилизованном обществе человек в таком случае отреагировал бы следующим образом: извинился бы за неудобства, причиняемые продавцу, закончил бы разговор по телефону, как можно скорее, или отошел бы от кассы, вернувшись, извинился бы еще раз, при этом с улыбкой заметив, что не увидел никаких табличек, запрещающих разговоры по мобильному в данном магазине/аптеке и в конце покупки попросил бы ...жалобную книгу (которая правильно называется "жалоб и предложений", на страницах которой предложил бы администрации повесить запрещающие таблички во избежании в дальнейшем подобных ситуаций. После попрощался бы с продавцом, как с лучшим другом, и с улыбкой на лице, показывая, что лично против него ничего не имеет.

Как же мы раньше выживали в очередях без болтовни, когда мобил не было, а? В СССР можно было и часа полтора отстоять.
Как же мы не умерли без пустой болтовни?)) Как мы справлялись в транспорте, молча глядя в окно или читая, ума не приложу))

Гость
#43

Разговоры по телефону на личные темы действительно раздражают

Крокодилова
#44
Гость

А как интересно работают кассиры в гипермаркетах, где ооочень шумно,+ еще музыка играет.Вот как-то они умудряются сосредоточится и не просить всех молчать в тряпку.
А тут такая изнеженная особо,работающая в АПТЕКЕ(не слышала вообще чтоб там шумно было) и видите ли ей помешал разговор по мобильному.Ну если она настолько не умеет обращаться с кассовым аппаратом и сосредоточиться,то ей лучше идти пол мыть ,а не продавцом работать.
Элементарное хамство это.
Еще я просто фигею ,с продавцов именно аптек(почему-то в др. местах такого не встречаю),когда они рожи недовольные корчат,если просишь показать много товаров или спрашиваешь стоишь много.
Совсем работать уже не желают.Это их прямые обязанности показывать,рассказывать и продавать.

А ты в курсе, какая текучка в супермаркетах? А ты в курсе, как часто приходится вносить недостачи из своего кармана? Кассиры там долго не выдерживают. Я ни за какие коврижки не пошла бы кассиром работать - адская работа.
Хамы здесь только авторица и её подгавкиватели. Пустые никчёмные болтуны, фу.

Гость
#45
Девушка

Сохранять достоинство, улыбаться и вежливо отвечать - это на самом деле лучший выход, но нужна тренировка и выдержка; а я девушка чувствительная.
Что касается работника аптеки, то замечание было сделано в очень резком тоне, уж просьбой это точно не было.
В тот же день в другом магазине, но уже не со мной (даже удивительно) произошла неприятная история. На кассе у девушки было несколько предметов и корзинка плетеная. Она попросила продавца проверить цену, потому что на полках ценника он не нашла. Продавщица напрочь отказалась пробивать корзинку, чтобы просто посмотреть цену. Поставила ультиматум - если она купит корзинку, то узнает цену. Прям какой-то терроризм. При этом девушка очень вежливо попросила проверить цену и извинилась, что не нашла ее сама. Может, это и не хамство, но какое-то плохое отношение к людям.

Интересно, кто-нибудь хамит первый? Сама я добрая, со стороны видней конечно, но вроде как не хамлю. Как определяют кому можно наговорить всего, а кому нет? Неужели надо носить дорогие шубы и увешаться золотом, чтобы подчеркнуть свой статус? Это вообще помогает? я сама не пробовала.

Причем здесь как вы выглядите. Вы громко говорили. Люди себя вести не умеют.
Но и продавец не права, грубовато вам это сказала, она могла спокойно вам сказать.

Крокодилова
#46
Гость

Решила написать о своей встрече с хамством. Чего скрывать - этого добра у нас в России каждый день насмотришься. Вот для примера: в Лондоне никак не меньше народа на улицах, чем в Москве. Иду по оживленной улице и случайно наступаю на ногу прохожему. Разворачиваюсь со своей российской ментальностью, чтобы выслушать, что обо мне думают, а мне с улыбкой: "I`m sorry!"... Занавес. Но ведь это Я наступила на ногу, а не мне! Я была поражена! Разве такое может быть в России?
А вот случай в московском троллейбусе: я сложно переношу жару, а был жаркий день, чувствовала себя неважнецки и поэтому, когда освободилось место, я его заняла. Сижу спиной к входу. Напротив меня сидит бабища "пост-совдеп". Вошла в троллейбус дама с ребенком (мальчик) лет 10. Та, что напротив, говорит мне: "че расселась? Уступи вон ребенку место!". А мне надо сказать уже за тридцатник... Я совершенно растерялась: во-первых, мальчик-то уже взрослый, я ему в мамки гожусь (и кого мы из этого мальчика воспитаем таким макаром?), во-вторых, рядом сидят девочки лет 15, но к ним не цепляются. Я пролепетала что-то типа того, что как-то неважнецки себя чувствую... Да не важно! я бы уступила это место, если бы все было сказано нормальным тоном... Короче, всю дорогу я слушала, что я потаскуха и иже с ними. Вернее, я вышла намноооого раньше, чтобы не слушать этого всего.
В итоге, прошло несколько лет. Этот случай я забыть не могу. Адекватно ответить этой хамке я бы и сейчас не смогла, потому что на мои вежливые замечания с улыбками (как тут советовали) меня просто оскорбляли.
И как вести себя в подобных случаях?

Меня в такой форме и тоже в жару сгоняли с места в 40 лет (я, негодяйка, тогда реально выглядела лет на 8-10 моложе), чтобы я уступила место очень толстой бабе лет 55-ти. Причём места в салоне были, но "жертве" хотелось на моё, возле двери)) Тоже была куча молодёжи, но два алкаша под радостный хохот тушки обзывали меня полдороги, пока вагоновожатая не пригрозила остановить трамвай и вызвать милицию. Много у нас хамья, эт да. Правда, к авторице это никаким боком, наши две истории. Авторица сама хамка))

Василий
#47
Гость

В описанном вами случае (с девушкой) хамство началось с продавца, грубо отказавшегося выполнять свои обязанности и нарушающего потребительские права покупателя. Опять таки, говоря о цивилизованном в плане отношений обществе, такое, во-первых, сложно представить, во-вторых, однозначно требуют книгу жалоб, встречи с директором, добиваются увольнения продавца обращаются в Союз потребителей и т.д. вплоть до лишения магазина лицензии. В России же по такому пути могут пойти действительно только определенного склада люди, так как все это трудновыполнимо: вам запросто могут отказать выдать жалобную книгу или позвать менеджера, если это не солидный магазин, а так, частная лавочка, то вас могут перестать туда пускать или просто не обратить внимание на ваши жалобы. Поэтому самое легкое, перейти на ответное хамство (что и делает большинство) или перестать ходить в этот магазин.
Про меха и золото. Мне кажется, что люди, не просто имеющие шубу и пару побрякушек, на которые несколько лет копили, а те, кто действительно относится к другой прослойке общества, ходят по таким магазинам, где подобное обслуживание недопустимо, ну и платят соответствующие цены. Продавцом в такой магазин не просто устроиться, а место потерять очень легко, поэтому там не хамят, но не у всех есть возможности закупаться в данных магазинах. Местячковый же продавец в теории может испугаться хамить богатому с виду покупателю, во избежании дальнейших проблем лично для себя, но обычно те, кто работает с людьми прекрасно разбираются в том, кто перед ними: студентка в одолженной шубе или дочка//жена влиятельного бизнесмена, так как богатство и власть выражается не шубой и не золотом, а стилем жизни, который безошибочно угадывается даже, если этa персона предстанет перед вами в спортивном костюме и кроссовках.

Какая многословная чушь!

Гость
#48

То есть когда вы шумели в общественном месте и вываливали перед посторонними неприятные подробности своей личной жизни, это хамством не было?
Вы получаете хамство в ответ на хамство. Вот и весь секрет негативного отношения к вам.

Василий
#49
Девушка

Я что-то совсем краски сгустила, совсем не значит, что каждый мой поход в люди оканчивается хамством, просто когда это случается, эффект остается надолго

Скорее всего, у вас комплекс неполноценности....

Василий
#50
Гость

А если в магазине нет таблички, что воровать нельзя, вы тоже скажете, что раз таблички нет, то возьму бесплатно?!

Начните с себя. Когда я еду в транспорте с работы, я уже устала и что я точно не хочу, так это слушать чужие разговоры.

В Германии, например, тишина в поезде строго контролируется. Как и во многих общественных местах. Заходила в их аптеку, так все стояли молча и тихо, и ждали своей очереди.

Женщина в аптеке может устала за целый день и ей меньше всего хочется слушать ваш трёп. Как и покупателям.

Невоспитанная хамка здесь вы, автор.

Золотые слова, полностью поддерживаю!
Аптека, лекарства, деньги, поток покупателей - а ей надо по телефону разговаривать!