Гость
Статьи
Свекровь настраивает …

Свекровь настраивает против свёкра

За год до моего знакомства с мужем, его родители спустя 25 лет брака развелись. У свёкра появилась новая семья, родился маленький ребенок и все прекрасно, свекрови же тяжело смириться.
Ну и началось - постоянные жалобы мне, а я стараюсь туда не лезть - это не мое дело, это было до меня.
Мужу тоже нелегко, родителей он любит одинаково, свекровь и его пытается настроить против, так он от этого ещё сильнее тянется к отцу.
Свекр со своей семьей живет недалеко от нас, в другом городе. И часто по выходным мы к ним ездим в гости. Там нас обожают и всегда ждут с нетерпением, нам с мужем там очень нравится гостить. Если не заезжаем - обижаются (по-доброму). Стараемся об этом никому не говорить из родственников, чтобы до свекрови не дошло, но каким-то образом она всё узнает (городок маленький, знакомых полно, наверное передают).
Она стала мне звонить и просила повлиять на мужа, чтоб он туда не ездил, да и самой там не бывать, мол, он плохой человек и все такое.
"Скажи мужу, что тебе там некомфортно, и не бывайте там."
Ну вот какое я имею право запрещать мужу общаться с родным отцом? Никакого. И не хочу этого делать. Я люблю и свекровь свою, и свекра и его семью, они все для меня родные уже стали. Как быть? Как аккуратно поговорить со свекровью, и не обидеть её? Что сказать мужу, чтоб он всё правильно понял и ни на мать, ни на отца не держал зла? Или что мне нужно предпринять? Хочу не хочу, но меня уже впутали туда, надо как-то красиво выйти из ситуации.

Лекси
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю, что у вас правильная позиция. Так и сказать свекрови все то, что здесь написали, что отношения мужа и родителей - это его дело, что всех любите и не хотите обидеть и тд. И надеяться, что свекровь вас поймет, а если нет, то что это изменит? Вы начнете холодную войну против свекра ради хороших отношений со свекровью? Думаю, что вряд ли.

Гость
#2

Понимаю вас, хотя, и свекровь понимаю тоже. Даже представить сложно, каково это, когда мужчина, с которым ты прожила 25 лет, уходит к молодухе, там рождается маленький ребенок, а ты одна...да еще и твой ребенок радостно бежит в новую семью отца(((( Это ужасно, врагу не пожелаешь.

Гость
#3

Ну и желаю вам, автор, чтоб отец не пошел по стопам отца, увидев, как здорово и ничего плохого в этом нет, старший ребенок общается, маленький ребенок растет, вторая молодость, юхху, и не ушел сам через N лет аналогично к какой-нибудь девочке, которая, возможно, еще даже не родилась пока)

Гость
#4
Гость

Ну и желаю вам, автор, чтоб отец не пошел по стопам отца, увидев, как здорово и ничего плохого в этом нет, старший ребенок общается, маленький ребенок растет, вторая молодость, юхху, и не ушел сам через N лет аналогично к какой-нибудь девочке, которая, возможно, еще даже не родилась пока)

чтоб муж не пошел по стопам отца*

Zombie Cat
#5

Все просто, говорите мужу, что это не вообще дело и обсуждать вы это больше не будете, тоже самое говорите и свекрови. И все, с тех пор делаете вид, что оглохли когда начинается эта тема. Если свекровь не сменит темы вы просто перестаёте отвечать на ее звонки. Вам никак нельзя принимать чью-либо сторону, но и тонуть в чужих обидах - деструктивно

Гость
#6
Гость

Ну и желаю вам, автор, чтоб отец не пошел по стопам отца, увидев, как здорово и ничего плохого в этом нет, старший ребенок общается, маленький ребенок растет, вторая молодость, юхху, и не ушел сам через N лет аналогично к какой-нибудь девочке, которая, возможно, еще даже не родилась пока)

Ну допустим, есть страх, что муж пойдет по стопам отца(а может и не пойдет) и что, теперь из-за страха перед будущим портить отношения с мужем в настоящем? А они испортятся, никому не понравится, если запретить/мешать общению с одним из родителей.

Гость
#7
Гость

Ну допустим, есть страх, что муж пойдет по стопам отца(а может и не пойдет) и что, теперь из-за страха перед будущим портить отношения с мужем в настоящем? А они испортятся, никому не понравится, если запретить/мешать общению с одним из родителей.

А при чем здесь портить отношения? Я просто без задней мысли пожелала автору, чтоб ее муж не был таким как отец. Увы, такие случаи не редкость. Когда сын, смотря на отца, тоже разрушал свою семью. В моем родном городке начальник водоканала (один из самых богатых людей города) развелся после 33 лет брака и женился на 23-летней девушке. Родил еще двух мальчиков. Сын его на это посмотрел и бросил жену с аргументацией "Пример отца мотивировал, зачем жить с 30-летней, найду 20-летнюю". Есть и другие примеры. Моего знакомого отец бросил мать после около 30 лет брака и ушел к любовнице. Сын с ним общался, то с женой отношения стали ближе. Аргументировал тем, что отца он любит, но таким как он быть не хочет. Желаю автору, чтоб ее муж был как парень из моего второго примера.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: