Гость
Статьи
Идти ли на похорон …

Идти ли на похорон человека которого не знаешь?

Умер муж сестры моей бабушки. Я никогда в жизни его не видела, с бабушкиной сестрой никогда не общались, виделись только несколько раз в жизни. Звонит моя бабушка и говорит, что ее сестра приглашает меня и мою мать на похорон, да притом бабушка сказала это в таком приказном тоне, что мы обязаны туда идти. А я искренне не понимаю, зачем мы должны идти туда если мы никогда с ними не общались. Как вы считаете? Интересно ваше мнение со стороны, как бы вы поступили?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не идите

Гость
#2

Нет наследства, нах идти?

#3

Я бы не пошла. Я вообще на похоронах была два раза, в 1985 и в 2003. Мне не понравилось вообще. Больше не пойду

Гость
#4

Ответьте себе на вопрос, хотели ли вы, чтобы на ваши похороны собралось кроме пары самых близких больше народу. Если хотели бы, то идите, а если нет, то не ходите на похороны вообще. Мне, к примеру, всё равно, поэтому не хожу.

Гость
#5

на похороны не приглашают... туда приходят поддержать потерявших близкого человека... в принципе решать вам. но это ваша родня и довольно близкая...

Р. Всябитова, сваха
#6

Я могла бы и пойти. Хоть и дальняя, но родня. И для массовости. И это не смешно. Когда мало людей на похоронах, то думают, неужели покойник так мало был нужен?
Но когда мне - в приказном тоне, то я - в отказном тоне.
Так что все мои знают, как со мной обращаться).

Гость
#7

Можно идьи из-за уважения, а можно найти причину, чтобы не идти. Я бы не пошла, потому что не знала.

#8

У моего мужа погиб двоюродный дядя. На тот момент мне он еще не был мужем, только встречались. Дядю не знала, но на похороны ходила, даже плакала.

Гость
#9
NikLove

У моего мужа погиб двоюродный дядя. На тот момент мне он еще не был мужем, только встречались. Дядю не знала, но на похороны ходила, даже плакала.

Вы видимо по жизни любите страдать и из всего делать трагедию

Гость
#10

Пойти туда чтобы что? По моему идти к постороннему человеку на похороны и пытаться выдавить из себя скорбь когда не испытываешь ее - это высшей степени лицемерие

#11
Гость

Вы видимо по жизни любите страдать и из всего делать трагедию

Я просто очень эмоциональная. Я даже от счастья плачу. Особенно на свадьбах

Гость
#12

Не идти

Гость
#13
Р. Всябитова, сваха

Я могла бы и пойти. Хоть и дальняя, но родня. И для массовости. И это не смешно. Когда мало людей на похоронах, то думают, неужели покойник так мало был нужен?
Но когда мне - в приказном тоне, то я - в отказном тоне.
Так что все мои знают, как со мной обращаться).

то думают, неужели покойник так мало был нужен?

и справедливо думают

Р. Всябитова, сваха
#14
Гость

то думают, неужели покойник так мало был нужен?



и справедливо думают

Справедливо.
Но, может, человек-то был хороший, просто уже некому его проводить, почти все ушли раньше.
О незнакомых я думаю хорошо, пока мне не докажут обратного.

Гость
#15
Р. Всябитова, сваха

Справедливо.
Но, может, человек-то был хороший, просто уже некому его проводить, почти все ушли раньше.
О незнакомых я думаю хорошо, пока мне не докажут обратного.

Когда маму хоронили, агент из похоронного рассказывала, (разговорились с ней), что на ее памяти было даже такое, что старика хоронили и не пришел ни один человек вообще. Дочь живет в Израиле, отца не любила, оттуда прислала деньги, договорилась с агенством и оно его хоронило одного.

Р. Всябитова, сваха
#16
Гость

Когда маму хоронили, агент из похоронного рассказывала, (разговорились с ней), что на ее памяти было даже такое, что старика хоронили и не пришел ни один человек вообще. Дочь живет в Израиле, отца не любила, оттуда прислала деньги, договорилась с агенством и оно его хоронило одного.

За его гробом шла только одна его невидимая душа.

Гость
#17
Р. Всябитова, сваха

За его гробом шла только одна его невидимая душа.

Вы верите в душу после смерти?

Р. Всябитова, сваха
#18
Гость

Вы верите в душу после смерти?

Это так, образное выражение.
Но душа - это энергия. А энергия не пропадает, только видоизменяется, и будет существовать до тех пор, пока существует Вселенная.

Гость
#19

Не понятно зачем, если вы с ними не общались. Видела на похоронах когда вот так вот приходили какие-то люди, кто ради зрелища, кто пострадать лишний раз, да попречетать, кто нахаляву в столовке поесть да выпить. Убого это все. Считаю провожать человека должны только самые близкие

Гость
#20
Гость

Не понятно зачем, если вы с ними не общались. Видела на похоронах когда вот так вот приходили какие-то люди, кто ради зрелища, кто пострадать лишний раз, да попречетать, кто нахаляву в столовке поесть да выпить. Убого это все. Считаю провожать человека должны только самые близкие

Это как в старину, бывало, профессиональных"плакальщиц" нанимали.

Гость
#21
Гость

на похороны не приглашают... туда приходят поддержать потерявших близкого человека... в принципе решать вам. но это ваша родня и довольно близкая...

Да где ж это близкая родня?? Если автор умершего не знала, а с бабкиной сестрой не общалась??? Близкая родня это те люди которые принимают в твоей жизни участие, когда эти люди с тобой в радости и горе, когда помогают тебе, когда поздравляют на праздники, дарят подарки. А такие родственички ток одно название

Гость
#22
Гость

Это как в старину, бывало, профессиональных"плакальщиц" нанимали.

Даже не знала такое))

Василий
#23

Надо идти. А то наследства лишат.

Гость
#24
Гость

Пойти туда чтобы что? По моему идти к постороннему человеку на похороны и пытаться выдавить из себя скорбь когда не испытываешь ее - это высшей степени лицемерие

И каждый увидел себя и свою внутренность.
Лицемерие) Женщины) А так и ломается язык назвать бабами)
Вас попросили высказать свое мнение на вопрос автора, а не мнение на ответы на вопрос автора)

Гость
#25

Я бы даже побежала!)
Нравятся такие мероприятия, энергии набираюсь.Но почему то никто , к счастью конечно, не умирает.
А вам советую не идти, но если бабушка просит, то сходите.От вас не убудет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: