Гость
Статьи
Есть ли тут старшие в …

Есть ли тут старшие в семье, которых считали за нянек младшим?

Вот интересно, сколько нас таких тут... расскажите свою историю?
Как во взрослом возрасте теперь общаетесь с родмтелями, которые сделали из вас няньку младшему, а не растили как ребенка?
Как общаетесь теперь с этими самыми младшими во взрослой жизни?
У

Алеся
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, на меня брата много раз оставляли, не то чтобы я была прям в восторге, но понимала, что надо помочь. С родителями отношения хорошие, брата обожаю, а он - меня.

Гость
#2

Моя старшая сестра мучалась в детстве, во первых она стирала руками постельное бельё и кипятила, это в 90-ых, готовили я и сестра для младших, убирались дома , мыли посуду и не дай Бог дома не чисто - нас ругали.
Старшая на свою студенческую стипендию покупала то мне штаны, то себе свитер, то сестре школьную форму.
Теперь же она любит детей и животных, всех родственников опекает- характер.

Алеся
#3
Гость

Ну, на меня брата много раз оставляли, не то чтобы я была прям в восторге, но понимала, что надо помочь. С родителями отношения хорошие, брата обожаю, а он - меня.

А сколько вам лет было? И пару раз не считается, тема немного о другом

Облако в юбке
#4

С родителями были терки по этому поводу, свои ошибки они признали в итоге. А что еще требуется? Прошлое не изменить. С братом отношения какое-то время были паршивые, но со временем он выправился, перестал быть балованным ребенком, и теперь мы много общаемся и помогаем друг другу где можем.

Гость
#5
Алеся

А сколько вам лет было? И пару раз не считается, тема немного о другом

Было 10 лет, когда брат родился, и не пару раз, я и подгузники меняла, и купала его, и укладывала, и с подружками не гуляла после школы, потому что приглядеть нужно было. Но с родными отношения хорошие, брата люблю, он меня тоже, на родителей не обижаюсь, понимаю, что маме помощь была правда нужна, а папа работал. Но меня никогда не заставляли, а именно просили о помощи, не ломали через колено и всегда следили, чтобы брат не мешал мне делать уроки или спать.

Алеся
#6
Гость

Было 10 лет, когда брат родился, и не пару раз, я и подгузники меняла, и купала его, и укладывала, и с подружками не гуляла после школы, потому что приглядеть нужно было. Но с родными отношения хорошие, брата люблю, он меня тоже, на родителей не обижаюсь, понимаю, что маме помощь была правда нужна, а папа работал. Но меня никогда не заставляли, а именно просили о помощи, не ломали через колено и всегда следили, чтобы брат не мешал мне делать уроки или спать.

Ну вот, вас просили, а не ставили с 3-х лет перед фактом, что вы СТАРШАЯ и ДОЛЖНЫ быть в ответе за младшего. Как наказывать-без разбора полетов-старшую; она же старшая и плеваиь, что тоже ребенок еще!
Резко лишить старшего материнского внимания и любви и только орать, он же маденький, ты же старше!
И получалось так, что младгий рос такой РЕБЕНОК, а я не ребенок, только потому что родилась на 3 года раеьше, и сколько бы лет не было младшему, он всегда оставался младшеньким ребеночком.
В итоге с младшим мы росли и ругались постоянно, родители во всем делали виноватой старшую, младший совсем офигел и воповал деньги из копилки и спирал на меня и меня наказывали...
Младший вырос маменькиным подлизой и ополчился на меня. А теперь мать моей дочке говорит:"вот родится у тебя когда-то братик и будешь ты старшей, а старшей плохо быть, их постоянно наказывают, младшеньким быть лучше..."
При этом мать сама младшая в семье, отец сркдний.
Ваша истопия такая лайтовая по сравнению с моей

Гость
#7

У меня младшая сестра на 3 года младше, но она всегда была маленькой, ее всегда жалели и безоговорочно ей верили, чем она пользовалась. Она даже мусор выносить- и то была маленькой. Первый раз вынесла мусор на работе, куда устроилась лет в 22-23. Это был подвиг. Она так смачно об этом рассказывала. В итоге всю жизнь она какая-то непутевая. Ни на одной работе больше месяца не работала, вечно всё не умеет, ничего не может. Я ее устроил на работу- не справилась, выгнали. Мама как носилась с ней в детстве, так и носится с ней, уже 40-летней. Всё не знает, как ее пристроить. Уехала в Москву на заработки- мать из провинции ей деньги шлет. Уехала в Москву на 3 месяца, а задержалась на 3 года, за это время муж свинтил. Нашла второго мужа- иностранца, опять проблемы, он-то заграницей. И до сих пор ее проблемы сваливают на меня. Только в браке я уже научился их скидывать.

Гость
#8
Гость

У меня младшая сестра на 3 года младше, но она всегда была маленькой, ее всегда жалели и безоговорочно ей верили, чем она пользовалась. Она даже мусор выносить- и то была маленькой. Первый раз вынесла мусор на работе, куда устроилась лет в 22-23. Это был подвиг. Она так смачно об этом рассказывала. В итоге всю жизнь она какая-то непутевая. Ни на одной работе больше месяца не работала, вечно всё не умеет, ничего не может. Я ее устроил на работу- не справилась, выгнали. Мама как носилась с ней в детстве, так и носится с ней, уже 40-летней. Всё не знает, как ее пристроить. Уехала в Москву на заработки- мать из провинции ей деньги шлет. Уехала в Москву на 3 месяца, а задержалась на 3 года, за это время муж свинтил. Нашла второго мужа- иностранца, опять проблемы, он-то заграницей. И до сих пор ее проблемы сваливают на меня. Только в браке я уже научился их скидывать.

Однажды звонили в 22 ч, что она не может вентиль открыть, он тугой. Что мне, на такси мчаться через весь город ночью, чтоб открыть кран? Обиделись: "Больше мы тебя ни о чем не будем просить". Через 15 минут перезвонили: "Мы сами открыли кран, но он был тугой, у сестры осталась вмятина на руке".
Только когда ей стало лет 35, я научился прямо отказывать. И то жена помогла.

Гость
#9

Брата оставляли на меня. Младшего. Потом папа умер, мама инвалид 2 гр, я в разводе, есть дочь. Дай бог здоровья и всего доброго моему МЛАДШЕМУ брату, который нас всех обеспечивает. Благо, своим трудом добился должности и хороших денег. Молимся за него каждый день, никого не обижает. Своих детей нет(((( моя дочь (племянница) для него - смысл жизни. Храни его господь, всем помогает человек, никому не отказывает. Дай бог ему своих детей! Пожалуйста, кто прочтет пошлите свою добрую волю ему - на наличие ребенка(((( такой правда полезный человек , будет хорошим отцом. Очень сильно хочет(((((((

гость
#10
Алеся

Ну вот, вас просили, а не ставили с 3-х лет перед фактом, что вы СТАРШАЯ и ДОЛЖНЫ быть в ответе за младшего. Как наказывать-без разбора полетов-старшую; она же старшая и плеваиь, что тоже ребенок еще!
Резко лишить старшего материнского внимания и любви и только орать, он же маденький, ты же старше!
И получалось так, что младгий рос такой РЕБЕНОК, а я не ребенок, только потому что родилась на 3 года раеьше, и сколько бы лет не было младшему, он всегда оставался младшеньким ребеночком.
В итоге с младшим мы росли и ругались постоянно, родители во всем делали виноватой старшую, младший совсем офигел и воповал деньги из копилки и спирал на меня и меня наказывали...
Младший вырос маменькиным подлизой и ополчился на меня. А теперь мать моей дочке говорит:"вот родится у тебя когда-то братик и будешь ты старшей, а старшей плохо быть, их постоянно наказывают, младшеньким быть лучше..."
При этом мать сама младшая в семье, отец сркдний.
Ваша истопия такая лайтовая по сравнению с моей

Понимаю вас..
У меня все тоже самое, кроме разве что денег.
Мать не просила, а заставляла сидеть с младшей, вечно ей уступать. И до сих пор не признала ошибок в отношении к нам в детстве, считала и считает что я должна и обязана. Младшая сестра выросла с короной на голове.
Общаюсь по минимуму и с той и с другой. Две недалекие _дуры которым все должны.
Если б не общая квартира - совсем бы не общалась

Гость
#11

Мою маму так припрягли, у нее было две младших сестры... Отношения так себе и с бабушкой и с самой младшей сестрой. Средняя еще хлопот много не доставляла, сама как-то за собой убирала, никуда не опаздывала, и по натуре была тихоня всегда. С ней она общается более-менее. Младшая по ее восспоминаниям была кошмар, из-за нее мама часто опаздывала в школу, так как сестрица еле-еле собиралась с утра и никуда идти не хотела. Учиться тоже не хотела, мама была отличницей, сестра еле на 3 тянула школу. Естественно бабушка выговаривала за это маме. Типа сестре не помогает, за ее учебой не следит. Отношения это точно испортило... Сложная тема, туо многое зависит от позиции родителей и личностей брата/сестры с которыми заставляли сидеть.

Гость
#12

Тётка моя старая растила младших братьев и сестёр. Потом всю жизнь ненавидела детей.))

Гость
#13

Слава яйцам ,нет родных братьев и сестер ,но такая ситуация вполне могла бы быть ,думаю ,меня не только бы заставили полностью взять на себя все родительские обязанности ,но и убили бы ,посадили в тюрьму ,отдали бы на растерзание педофилам ,маньякам ,так меня ненавидели

Нелюбимая🦄
#14

Я была нянька своим недосестрам, и во всем меня винили недородители, хотя сама была ребенком тогда, незнавшая родительской любви. Противно вспоминать.

Гость
#15

Я была такой нянькой, своей жизни не было, даже на уроки времени не хватало, что, естественно, сказывалось на успеваемости… вся уборка за мелкими, покорми, приведи - отведи в садик, в больницу с ними сходи и тд… Своих детей не хочу и скорее всего НЕ захочу никогда, мне хватило возиться со своими сёстрами. На родителей есть обида, вообще не понимаю зачем рожать детей, ещё и несколько, а потом скидывать свои обязанности на старшего ребёнка, тем самым отнимая у него детство

#16

Я любила быть нянькой младшему брату, поэтому заставлять меня не надо было. Более того, иногда летне-дачный период приходилось нянчиться не только с ним, но и с целой оравой его друзей-ровесников: покормить их, последить, чтобы не потерялись, не натворили ничего такого. И в целом для меня это была нормальная история - не напряжная, свои дела я делать успевала, более того мне нравилось быть ответственной, в то время когда мои сверстники занимали свое время всякой ерундой.
Сейчас у нас с братом обратные отношения, не смотря на возраст - мы с ним общаемся так будто это он старший, а я младшая, и нам норм, и ему норм, тем более, что он в семье единственный мужчина остался.

Гость
#17
Алеся

Ну вот, вас просили, а не ставили с 3-х лет перед фактом, что вы СТАРШАЯ и ДОЛЖНЫ быть в ответе за младшего. Как наказывать-без разбора полетов-старшую; она же старшая и плеваиь, что тоже ребенок еще!
Резко лишить старшего материнского внимания и любви и только орать, он же маденький, ты же старше!
И получалось так, что младгий рос такой РЕБЕНОК, а я не ребенок, только потому что родилась на 3 года раеьше, и сколько бы лет не было младшему, он всегда оставался младшеньким ребеночком.
В итоге с младшим мы росли и ругались постоянно, родители во всем делали виноватой старшую, младший совсем офигел и воповал деньги из копилки и спирал на меня и меня наказывали...
Младший вырос маменькиным подлизой и ополчился на меня. А теперь мать моей дочке говорит:"вот родится у тебя когда-то братик и будешь ты старшей, а старшей плохо быть, их постоянно наказывают, младшеньким быть лучше..."
При этом мать сама младшая в семье, отец сркдний.
Ваша истопия такая лайтовая по сравнению с моей

Вас просто не любили или любили намного меньше, в семье где больше одного ребёнка , всегда перекос в сторону кого-то одного, тут даже не важно старший или младший. У меня дед из многодетной семьи, двое старших умерли от тифа ещё до революции, потом он родился, потом ещё 4 его сестры, так мать только его одного и любила, а дочери только должны были

Гость
#18

Дочь - это всегда нянька для настоящего любимого ребенка - сынули. Сынуля вырос и дочь собственно больше не нужна.

Гость
#19

Мою тётку заставляли нянчиться с младшими. От родителей, только и слышала, "ты должна", "ты обязана", спрашивали как со взрослой и наваливали работу по дому, на огороде, птицу, скотину, как на взрослую. Любви и ласки родительской, видела только в раннем детстве. Выросла, и свинтила из дому в город, в первое попавшееся училище после 8летки. Детей не родила, говорит, что нанянчилась с ними в детстве , на всю жизнь хватит. Живет для себя, с родителями общение прекратила, с младшими, тоже не особо общается, говорит, в детстве ей осточертели.

Гость
#20
Гость

Мою тётку заставляли нянчиться с младшими. От родителей, только и слышала, "ты должна", "ты обязана", спрашивали как со взрослой и наваливали работу по дому, на огороде, птицу, скотину, как на взрослую. Любви и ласки родительской, видела только в раннем детстве. Выросла, и свинтила из дому в город, в первое попавшееся училище после 8летки. Детей не родила, говорит, что нанянчилась с ними в детстве , на всю жизнь хватит. Живет для себя, с родителями общение прекратила, с младшими, тоже не особо общается, говорит, в детстве ей осточертели.

Если детей много, то пожертвовать старшей дочерью это нормально. Вот стала тетка пациенткой психушки, зато остальные нормальными выросли.

Гость
#21
Гость

Если детей много, то пожертвовать старшей дочерью это нормально. Вот стала тетка пациенткой психушки, зато остальные нормальными выросли.

Если детей много - вот что ненормально

Гость
#22
Гость

Если детей много - вот что ненормально

Много детей - это прекрасно.

Гость
#23
Гость

Много детей - это прекрасно.

За свой счёт , а не за чужой

Гость
#24
Гость

За свой счёт , а не за чужой

Старший ребенок тоже свой, так что все нормально, пусть выполняет свои обязанности.

Гость
#25
Гость

Старший ребенок тоже свой, так что все нормально, пусть выполняет свои обязанности.

Это очень толсто, ты и не мать скорее всего

Гость
#26

А бывает и наоборот, младшие страдают от старших, тк те издеваются, младшим не покапают новую одежду и вещи - донашивают обноски старших и тд. Вообще в многодетных семьях не бывает счастливых детей

Гость
#27
Гость

Это очень толсто, ты и не мать скорее всего

Я старший ребенок зато.

Гость
#28
Гость

Старший ребенок тоже свой, так что все нормально, пусть выполняет свои обязанности.

Заткнись ,тварь ,хлебало разобью ,билядина помойная

Гость
#29
Алеся

Ну вот, вас просили, а не ставили с 3-х лет перед фактом, что вы СТАРШАЯ и ДОЛЖНЫ быть в ответе за младшего. Как наказывать-без разбора полетов-старшую; она же старшая и плеваиь, что тоже ребенок еще!
Резко лишить старшего материнского внимания и любви и только орать, он же маденький, ты же старше!
И получалось так, что младгий рос такой РЕБЕНОК, а я не ребенок, только потому что родилась на 3 года раеьше, и сколько бы лет не было младшему, он всегда оставался младшеньким ребеночком.
В итоге с младшим мы росли и ругались постоянно, родители во всем делали виноватой старшую, младший совсем офигел и воповал деньги из копилки и спирал на меня и меня наказывали...
Младший вырос маменькиным подлизой и ополчился на меня. А теперь мать моей дочке говорит:"вот родится у тебя когда-то братик и будешь ты старшей, а старшей плохо быть, их постоянно наказывают, младшеньким быть лучше..."
При этом мать сама младшая в семье, отец сркдний.
Ваша истопия такая лайтовая по сравнению с моей

О, автор, очень сочувствую вам, правда. Три года - это вообще не разница, чтобы делить детей на старших и младших.

Гость
#30

На 10л старше, прям заставляли и убиратся и гулять и готовить, чио вымещпла зло на ребенке, била ,щипала,хотела выкинуть с балкона-но боялась что отец убьет, спать она мне мешала...родители поселили нас в зал, ее в кроватку меня на диван неудобный не раскладной ...а сами закрылись в спальне
Потом сестра выросла, и у ее подруг даде ситуация, чуть не до убийства, всех старших отправили учится в другие города от греха по дальше...
Теперь я чайлдфри,родители постарели и подобрели,чтоб ухаживала и за ними тоже

Гость
#31
Гость

О, автор, очень сочувствую вам, правда. Три года - это вообще не разница, чтобы делить детей на старших и младших.

Ха !у моей коллеги с сестрой разница полтора года ,мать без отца растила ,постоянно вбивала ей чувство вины и долга ,младшей -платный вуз ,старшей -колледж итд

Гость
#32
Гость

На 10л старше, прям заставляли и убиратся и гулять и готовить, чио вымещпла зло на ребенке, била ,щипала,хотела выкинуть с балкона-но боялась что отец убьет, спать она мне мешала...родители поселили нас в зал, ее в кроватку меня на диван неудобный не раскладной ...а сами закрылись в спальне
Потом сестра выросла, и у ее подруг даде ситуация, чуть не до убийства, всех старших отправили учится в другие города от греха по дальше...
Теперь я чайлдфри,родители постарели и подобрели,чтоб ухаживала и за ними тоже

Не ухаживайте ,шлите нах

#33
Гость

Ха !у моей коллеги с сестрой разница полтора года ,мать без отца растила ,постоянно вбивала ей чувство вины и долга ,младшей -платный вуз ,старшей -колледж итд

У меня подчертивший две. Одна другой старше на полтора часа. Так «Старшая» все время, что я сними знакома, несёт ответственность за младшую. Моет ей голову сейчас, к примеру, собирает ей портфель в школу, следит за ее гигиеной.
Я свою сестру на 14 лет старше, никогда так за ней не ухаживала, как тут припахивают. Мама может даже старшую налупить.
Я ее тут попросила почистить картошки, отвлеклась, так девочка безропотно 5 кг вычистила, идея спорить со старшими у неё даже не возникает.

Гость
#34
Гость

Ха !у моей коллеги с сестрой разница полтора года ,мать без отца растила ,постоянно вбивала ей чувство вины и долга ,младшей -платный вуз ,старшей -колледж итд

Ужас :((

Гость
#35
Мать-и-мачеха

У меня подчертивший две. Одна другой старше на полтора часа. Так «Старшая» все время, что я сними знакома, несёт ответственность за младшую. Моет ей голову сейчас, к примеру, собирает ей портфель в школу, следит за ее гигиеной.
Я свою сестру на 14 лет старше, никогда так за ней не ухаживала, как тут припахивают. Мама может даже старшую налупить.
Я ее тут попросила почистить картошки, отвлеклась, так девочка безропотно 5 кг вычистила, идея спорить со старшими у неё даже не возникает.

Вот так и ломают ребенка, а потом удивляются 'а че он безинициативный?' , а почему не стремится? Почему не знает что хочет? Чем заниматься будет? '

Гость
#36
Алеся

Ну вот, вас просили, а не ставили с 3-х лет перед фактом, что вы СТАРШАЯ и ДОЛЖНЫ быть в ответе за младшего. Как наказывать-без разбора полетов-старшую; она же старшая и плеваиь, что тоже ребенок еще!
Резко лишить старшего материнского внимания и любви и только орать, он же маденький, ты же старше!
И получалось так, что младгий рос такой РЕБЕНОК, а я не ребенок, только потому что родилась на 3 года раеьше, и сколько бы лет не было младшему, он всегда оставался младшеньким ребеночком.
В итоге с младшим мы росли и ругались постоянно, родители во всем делали виноватой старшую, младший совсем офигел и воповал деньги из копилки и спирал на меня и меня наказывали...
Младший вырос маменькиным подлизой и ополчился на меня. А теперь мать моей дочке говорит:"вот родится у тебя когда-то братик и будешь ты старшей, а старшей плохо быть, их постоянно наказывают, младшеньким быть лучше..."
При этом мать сама младшая в семье, отец сркдний.
Ваша истопия такая лайтовая по сравнению с моей

А Ваша лайтовая по сравнению с моей)))
Разница 6 лет, и с шести лет я была нянькой брату. Первый шрам на руке, когда гладила его распашонки в свои 6, сидела с ним все свое время, в садик и из сала, драила всю квартиру, стирала руками(это были 80е),при этом ему шмотки и игрушки, а мне избиения ремнем и заплатки на школьной форме на локтях, которые и пришить уже нереально было... Учился он до 12 лет, с 14 по зонам, с 16 на наркоте.
Опекала, помогала.. Когда родила прям перемкнуло, перестала помогать, стала сразу для него тварью..

Гость
#37
Гость

А Ваша лайтовая по сравнению с моей)))
Разница 6 лет, и с шести лет я была нянькой брату. Первый шрам на руке, когда гладила его распашонки в свои 6, сидела с ним все свое время, в садик и из сала, драила всю квартиру, стирала руками(это были 80е),при этом ему шмотки и игрушки, а мне избиения ремнем и заплатки на школьной форме на локтях, которые и пришить уже нереально было... Учился он до 12 лет, с 14 по зонам, с 16 на наркоте.
Опекала, помогала.. Когда родила прям перемкнуло, перестала помогать, стала сразу для него тварью..

Ну и кого ты из брата вырастила?

Гость
#38
Гость

Это очень толсто, ты и не мать скорее всего

Это мудешник инцел, не обращайте внимания)

Гость
#39
Гость

На 10л старше, прям заставляли и убиратся и гулять и готовить, чио вымещпла зло на ребенке, била ,щипала,хотела выкинуть с балкона-но боялась что отец убьет, спать она мне мешала...родители поселили нас в зал, ее в кроватку меня на диван неудобный не раскладной ...а сами закрылись в спальне
Потом сестра выросла, и у ее подруг даде ситуация, чуть не до убийства, всех старших отправили учится в другие города от греха по дальше...
Теперь я чайлдфри,родители постарели и подобрели,чтоб ухаживала и за ними тоже

Жесть, что-то вспомнила как у меня одноклассница чуть младшую сестру с балкона не скинула....

Гость
#40
Гость

Это мудешник инцел, не обращайте внимания)

А вот это ответ типичной т/у/п/о/й/п/е/з/д/ы чья фантазия не распространяется дальше фраз, входящих в ТП-Бинго.

Гость
#41
Гость

А вот это ответ типичной т/у/п/о/й/п/е/з/д/ы чья фантазия не распространяется дальше фраз, входящих в ТП-Бинго.

ТХ-бинго! Ничего умнее написать не смог.

Гость
#42
Гость

ТХ-бинго! Ничего умнее написать не смог.

Господи, какая же ты тупая.

гость
#43
Гость

Вот так и ломают ребенка, а потом удивляются 'а че он безинициативный?' , а почему не стремится? Почему не знает что хочет? Чем заниматься будет? '

А зачем об этом думать? Главное - наплодиться бездумно, лишь бы мужик не ушёл..
А потом скинуть это все дело на старшего ребёнка. Любви тут по сути нет ни к старшим ни к младшим (и те и другие без внимания растут, предоставленные друг другу).
А потом удивляются что все в семье как чужие

Гость
#44

Я старшая была, ещё три сестры и брат. Самые младшие брат и сестра когда родились мне было 9 и 10 лет, и мне приходилось с ними нянчится, укачивать, подмывать их задницы, ещё домашние дела, уборка и стирка были на мне. При этом мать всегда была мной недовольна, постоянно ругала и била меня за каждую мелочь. Мы взрослые и родители продолжают издеваться надо мной. Любимому сыночку уже 5 ю квартиру купили и сёстрам помогли с жильем, а мне нет. Меня до сих пор за человека не считают. Решила вообще прекратить с ними всякое общение

Гость
#45
Гость

Моя старшая сестра мучалась в детстве, во первых она стирала руками постельное бельё и кипятила, это в 90-ых, готовили я и сестра для младших, убирались дома , мыли посуду и не дай Бог дома не чисто - нас ругали.
Старшая на свою студенческую стипендию покупала то мне штаны, то себе свитер, то сестре школьную форму.
Теперь же она любит детей и животных, всех родственников опекает- характер.

Хорошая у вас сестра . Наверное сам Ангел

Гость
#46
Гость

Это очень толсто, ты и не мать скорее всего

Так толсто ток васьки умеют))

Гость
#47

Я тут в теме про бездетных 35 летних писала, о том, что у меня трое, и только после 35 я созрела к материнству, так меня одня фря облаяла и обвинила в том, что скидываю младших ( погодки 2 года и грудник) на старшую 10 лет. Я сразу поняда, что это именно натнее скидывали в детстве и она свой горький опыт переложила на незнакомого человека на форуме, обвинив и охаив. Максимум, как я привлекаю старшую любимую дочь-это принести подгузник. У нее школа, 100500 занятий, спортшкола ежедневно по несколько часов, я искренне мечтаю, чтобы у меня были возможности и силы ТАК заниматься младшими, как с ней. я единственный ребенок и этоточень круто таким быть) я бы никогда не допустила ущемления старшей. А в детстве у меня была такая подруга - мы гулять , а она за братом в сад, и таскалась с ним весь день, бедная девчонка. Вот только только родила, в 37. Сестра двоюродная тоже прилично занималась младшими - до сих пор не замужем и без детей 35 лет. А я единственная, до 8 лет воспитывала тоже единственного ребенка, а потом захотелось еще детей. Но я занимаюсь сама, муж, когда не на работе участвует, я сама работаю, мне помогают мои родители и есть платная помощница. Старшего ребенка возят/ встречают из школы/в школу, развозят на занятия, репетиторы, уроки, досуг - отдельная комната и в доме, и в квартире, уж кто-кто, а она не ущемлена ни разу

Гость
#48
Гость

Вот так и ломают ребенка, а потом удивляются 'а че он безинициативный?' , а почему не стремится? Почему не знает что хочет? Чем заниматься будет? '

Да никто ничему не удивляется. Таким родителям подсознательно доставляет кайф, что они могут играть в богов, управлять жизнями и раздавать роли, одного ребенка превратить в золушку и сливать в него негатив, а другого сделать залюбленной принцессой. В социуме-то у них такой власти нет, так хоть дома оторваться. Наверное, они при этом любимого ребенка ассоциируют с собой, а нелюбимого с какими-то негативными персонажами из своей жизни. Но в любом случае, проблемы "плохого" ребенка - это как раз то, что от него ожидается.

Гость
#49
Гость

Я старшая была, ещё три сестры и брат. Самые младшие брат и сестра когда родились мне было 9 и 10 лет, и мне приходилось с ними нянчится, укачивать, подмывать их задницы, ещё домашние дела, уборка и стирка были на мне. При этом мать всегда была мной недовольна, постоянно ругала и била меня за каждую мелочь. Мы взрослые и родители продолжают издеваться надо мной. Любимому сыночку уже 5 ю квартиру купили и сёстрам помогли с жильем, а мне нет. Меня до сих пор за человека не считают. Решила вообще прекратить с ними всякое общение

Сначала попробуйте что-нибудь потребовать у них. Я как-то читала пост такой же девушки, она правда была младшей при любимом брате, но тоже была такой золушкой, ее постоянно затирали и все большое наследство на голубом глазу решили оставить брату, но она взбунтовалась и стала не жаловаться, а жестко указывать на несправедливость и требовать себе материальных благ. Как ни странно, получилось, даже отношения у них улучшились. Вы им тоже счет выставьте. А нет, так со справедливым негодованием, которого от них не скрывайте, вышлите их нах.

Гость
#50

Кароч, скажите им, что по справедливости и за все, что вы для них сделали, они должны вам квартиру. Они наверное заистерят, перестанут с вами общаться, но привыкли же на ком-то ездить! Скоро позвонят с очередным требованием помощи. А вы им опять про квартиру. Хоть отстанут.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: