Гость
Статьи
Дауншифтинг

Дауншифтинг

Вот мы на форуме часто жалуемся, что приходится впахивать за копейки 24 часа в сутки, не рожаем детей в ожидании наступления светлого богатого будущего, имеющихся детей сдаем на руки няням с пеленок и гордимся тем, что "самореализовываемся" на работе.
Готовы ли вы отказаться от части своего дохода в пользу того, что называется жизнь?
Погоня за материальным процветанием - это действительно наш собственный выбор, или образ жизни навязанный обществом потребления?
Ваши мнения, соображения....

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того, чтобы начать дауншифтинг, для начала надо занять довольно высокое место в обществе. В противном случае дауншифтер ничем не отличается от бомжа пропойцы.

#2
Гость

Для того, чтобы начать дауншифтинг, для начала надо занять довольно высокое место в обществе. В противном случае дауншифтер ничем не отличается от бомжа пропойцы.

Довольно высокое - это какое? Девушка впахивающая день и ночь в крупной конторе, допустим, за не одну тысячу у.е., на средней должности, но не имеющая возможности ни взять отпуск когда хочется, ни отдыхать нормально - это высокое положение?

Гость
#3

В настоящее время я могу пожертвовать только работой. То есть вообще не работать. Тогда в принципе и денег не будет. Поэтому нет.. Вниз не хочу. Только на верх.

Гость
#4

Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Гость
#5

Я за. Иногда хочется плюнуть на все и работать дворником.. Потому что я люблю убираться и бывать на свежем воздухе..
Или еще водителем трамвая

Гость
#6
Гость

Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Не совсем... В мое представлении дауншифтинг - это именно уход на менее престижную работу.

Гость
#7

Без денег ты себе ничего не сможешь позволить. Даже стать пьяницей

Гость
#8

«Вот мы на форуме часто жалуемся, что приходится впахивать за копейки 24 часа в сутки» кто это мы? На форуме все женщины миллиардерки с большим бизнесом

Гость
#9
Гость

Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Домохозяйка - это вообще не работа. То есть, по шкале престижности занимаемой должности - это "0".

#10

А я давно так живу. Работаю неделю, неделю отдыхаю. Можно две недели работать, две отдыхать. На отдыхе лёжа на пляжу, могу вести работу. И окружение на этот режим подсаживаю)

Гость
#11

А смысл? Пол жизни горбатиться, а потом просто прожирать накопления? Не лучше ли изначально заняться поисками себя, подумать о том, какую работу, какой график ты хочешь и в какой городе ты хочешь жить. всё это из-за того, что людей не учат задумываться о таких вещах.

Гость
#12
Фурия

Довольно высокое - это какое? Девушка впахивающая день и ночь в крупной конторе, допустим, за не одну тысячу у.е., на средней должности, но не имеющая возможности ни взять отпуск когда хочется, ни отдыхать нормально - это высокое положение?

Такое, которое позволит без ущерба для себя и близких тратить время на хобби и самосовершенствование, ели эти полезные занятия чего доброго не будут обеспечивать хлеб насущный. Бэкграунд должен быть.

Гость
#13
Гость

Домохозяйка - это вообще не работа. То есть, по шкале престижности занимаемой должности - это "0".

Мне кажицца, тут вообще не стоит вопрос престижа или его отсутствия ))) Это отдельная категория )))

Гость
#14

Человек загибается не от большой работы, человек загибается от нелюбимой работы.
А сознательный отказ от повышения, к которому стремился, от повышения по некоей карьерной лестнице с которой ты при этом не ушел - это просто бегство, от себя и от проблем. но только в том случае когда деньги и карьера - цель для человека.
А когда это цель только потому что других целей нет, а целей других нет, потому что лень подумать, проще плясать под дудку начальника, то это уже частный случай шизофрении.

Гость
#15
Гость

Для того, чтобы начать дауншифтинг, для начала надо занять довольно высокое место в обществе. В противном случае дауншифтер ничем не отличается от бомжа пропойцы.

Дауншифтинг предполагает, как я поняла, изначально уход с топовой позиции (а-ля все есть, отличная квартира-дом-машина с водителем-солидный счет) в совершенно другой мир, образ жизни.
Менеджер по продажам с з/п в пару штук евро, которого вдруг все достало и поэтому он ушел и раз в неделю преподает экономику 11-классникам в школе - это кто угодно, но не дауншифтер. Просто чел, сменивший работу.Я так исходно идею понимаю.

Гость
#16

"есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать"
Для того, чтобы жить качественно (здоровое питание, отпуск пусть раз в 2-3 года, но так, как тебе хочется, а не так, куда едут все, и прочий пусть не люксовый комфорт, но качественный), надо качественно работать. Однако, все-таки надо понимать достаточно ясно, что живем мы не для того, чтобы только увеличивать свое благосостояние, но и для того, чтобы просто наслаждаться жизнью...

Пенс55
#17

а я никуда и не повышался. мне давуншифтить вобщем и некуда.
хотя как только найду куда так с удовольствием.

ЛенаГоловач
#18

Я не хочу быть дауншифтером. Я хочу быть тунеядкой. Возможности нет. Поэтому будем продолжать далее в том же духе. Чтобы появилась возможность отойти от дел.

Гость
#19

А вообще подзадолбала манера примеривать на себя всякие западные веяния и называть обычные русские слабости модными словечками. Я мол дауншифтер-чайлдфри-клининг-менеджер бухы хы.

#20
Гость

Дауншифтинг предполагает, как я поняла, изначально уход с топовой позиции (а-ля все есть, отличная квартира-дом-машина с водителем-солидный счет) в совершенно другой мир, образ жизни.
Менеджер по продажам с з/п в пару штук евро, которого вдруг все достало и поэтому он ушел и раз в неделю преподает экономику 11-классникам в школе - это кто угодно, но не дауншифтер. Просто чел, сменивший работу.Я так исходно идею понимаю.

Почему? как раз давуншифтер если преподавать ему нравится гораздо больше чем менеджерить

Гость
#21

Знаю людей, кто уехал в глухую деревню жить, смотришь на них и как то совсем не завидуешь. А есть другая семья знакомая, они просто сменили мегаполис на маленький провинциальный посёлок, зарабатывают немного, живут без спешки, размеренно, даже машину продали - велики себе купили, им в кайф.

Гость
#22

Если я откажусь от части своего дохода в пользу того, что называется "жизнь" - денег мне хватит только на еду

#23
ЛенаГоловач

Я не хочу быть дауншифтером. Я хочу быть тунеядкой. Возможности нет. Поэтому будем продолжать далее в том же духе. Чтобы появилась возможность отойти от дел.

А владычецей морскою нет желания побыть? А то тут вакансия для столбовых дворянок освободилась...😂😂

#24
Гость

А вообще подзадолбала манера примеривать на себя всякие западные веяния и называть обычные русские слабости модными словечками. Я мол дауншифтер-чайлдфри-клининг-менеджер бухы хы.

Клининг-менеджер - это мойщик лестниц, второго разряда, что ли?

Эля
#25

Да,готова, и собственно так и живу, это осознанный выбор.
Знаю, что могу большее, но не хочу на данный момент, баланс в жизни потеряется.Баланс между работой и всем остальным.
В ближайшем будущем планирую это усилить в пользу других интересов, кроме основной работы

Гость
#26

Дауншифтинг, слово-то какое, прости Господи 😄

Гость
#27
Гость

Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Думаю,да, может.

Гость
#28
Фурия

Почему? как раз давуншифтер если преподавать ему нравится гораздо больше чем менеджерить

Есть факт смены работы на менее оплачиваемую, по желанию самого субъекта. Но это не дауншифтинг.

#29
Гость

Есть факт смены работы на менее оплачиваемую, по желанию самого субъекта. Но это не дауншифтинг.

почему? по желанию субъекта - раз, переход к более любимому и творческому делу - два, больше свободного времени - три...

ФИО
#30

Дауншифтинг предполагает, что у тебя что-то есть)) лол) а когда никогда ничего и не было, то это обычный лузер, не дауншифтер никак.

Лило
#31

Оспади, если есть на это средства, то почему бы на Бали не подауншивтить на здоровье) я за. Вчера как раз смотрела в Мире на изнанку про отшельника, живущего в одиночестве на острове на границе Японии, он питается чем бог пошлёт, слушает радио и бегает голышом по пляжу встречает солнце. Ну я б так не хотела)) так что бабки, ещё раз бабки, даже элементарную медицинскую помощь оказать себе и всё такое

Гость
#32
Фурия

почему? по желанию субъекта - раз, переход к более любимому и творческому делу - два, больше свободного времени - три...

Потому, что в данном случае shift недостаточно down. Просто человек нашел другую работу с другим соотношением свободного времени и размера з/п.
Или может быть он просто неудачнег...А "классический" дауншифтинг - это не любой переход на более низкий оклад, это смена еще и соц. статуса, причем очень резкая. Это уехать из квартиры на Остоженке в какую-нибудь деревню Елецкой области ну или там отправиться на поиски Шамбалы.

Гость
#33

Я недодауншифтер )))) я все время ухожу из начальников в исполнители, но все равно по протяжении некоторого времени опять становлюсь начальником!!

Гость
#34

Если говорить о ситуации во всём мире, где цены сопоставимы заработной плате, то в пример можно привести человека, который по 12 часов в день проводит на работе, плюс постоянные командировки, за что и получает хорошую зп. Может купить дом. хороший автомобиль, одеться в качественную одежду, но у него нет времени на себя и на семью, на свои хобби и увлечения.
Здесь действительно каждый решает сам, он может и дальше так жить решив , что материальное благосостояние его и его семьи превыше его хобби и общению с семьёй и друзьями, а может решить по другому. Здесь каждый решает сам. Я считаю, что и то и другой правильно, главное решить для себя.
Я сделала свой выбор в пользу семьи, друзей скорее своего хобби. дабы оно мне приносит хорошие деньги.
Просто лично моё мнение, что вкалывать на дядю, купить и обставить квартиру по последнему слову, ездить на дорогой машине - это не мои приоритеты в жизни. А потом в 30 лет стать больным человеком живущим в постоянном напряжении и не замечать вокруг себя прекрасных и удивительных вещей (так происходит с большинством людей посвятившим себя карьере) и не уметь радоваться новому дню....Неа.. не правильно

Гостья
#35

Как раз-таки сейчас, имея стабильную работу с доходом, я живу. Трачу деньги помимо базовых нужд на хобби и путешествия, что-то новое для себя открываю. Если нет денег, то и ничего, что входит в понятие жизнь, тоже не будет. Я не беру в расчёт мужчину, т.к. изначально рассчитываю только на себя.

#36

Дауншифтинг - это дорогое удовольствие и довольно рискованное занятие. Если вдруг внезапно и тяжело заболеете. То кто вас будет лечить? И на что станете жить? А если внезапно закроют границы? А если начнется война? В один миг можете лишиться всего.

Фицифолия
#37
Фурия

Довольно высокое - это какое? Девушка впахивающая день и ночь в крупной конторе, допустим, за не одну тысячу у.е., на средней должности, но не имеющая возможности ни взять отпуск когда хочется, ни отдыхать нормально - это высокое положение?

Нет. Это рабыня с хорошей зарплатой у хорошего хозяина . До тех пор хорошей, пока хозяин хороший. А высокое положение это когда работают другие а деньги получаешь ты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема