Гость
Статьи
Зависть и зависимость …

Зависть и зависимость от чужого мнения

Возможно ли никогда никому не завидовать и всегда искренне радоваться за людей? Как РЕАЛЬНО совершенно не зависеть от чужого мнения? Чтобы вообще ничего в душе от их мнения не колыхалось

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вопрос очень интересный, послушаю) я думаю, что да, но мне это не доступно) мне кажется, человек должен быть ну искренне очень самодостаточным, мудрым, трудолюбивым и созидающим, без фальши, при этом успешным... тогда может быть?

#2

Отказаться от радости от чужой похвалы, чужого одобрения, тогда и чужое осуждение будет пофиг.

Гость
#3
Гость

Вопрос очень интересный, послушаю) я думаю, что да, но мне это не доступно) мне кажется, человек должен быть ну искренне очень самодостаточным, мудрым, трудолюбивым и созидающим, без фальши, при этом успешным... тогда может быть?

Вы так ответили, что захотелось работать над собой ☺️

Гость
#4
Черный принц

Отказаться от радости от чужой похвалы, чужого одобрения, тогда и чужое осуждение будет пофиг.

С какой интересной стороны вы подошли, я даже не думала, что следует отказаться от чужой похвалы...

Гость
#5

Стать внутренне свободной, ни от кого не зависеть.

#6
Гость

Вы так ответили, что захотелось работать над собой ☺️

Нужно прилечь на диван на полчасика и все пройдет)

Гость
#7
Гость

Вопрос очень интересный, послушаю) я думаю, что да, но мне это не доступно) мне кажется, человек должен быть ну искренне очень самодостаточным, мудрым, трудолюбивым и созидающим, без фальши, при этом успешным... тогда может быть?

Это уже с детства все проходят так или иначе
Да возможно когда не надо ничего в замен

Гость
#8
Гость

Вопрос очень интересный, послушаю) я думаю, что да, но мне это не доступно) мне кажется, человек должен быть ну искренне очень самодостаточным, мудрым, трудолюбивым и созидающим, без фальши, при этом успешным... тогда может быть?

Да да ;)

#9

Совершенно не зависеть от чужого мнения нельзя, мы же в социуме живём. Представьте, что всем внезапно станет всё равно что думают окружающие. Вот делает человек что-нибудь нехорошее, например в прохожих плюется - и заодно плюет на мнение этих самых прохожих.

#10

Я, например, не знаю что такое зависть, ну как-то не помню, что меня терзало это чувство, честно. Я вижу, конечно, достижения других, но никогда не завидовала, а наоборот, если хочу также - просто беру пример и и стараюсь сделать также. А насчет мнения других - сложный вопрос. Если человек не объективен-то все равно на его мнение, а если в его словах есть правда - то просто задумываешься, и, например, исправляешься.

Гость
#11
Черный принц

Нужно прилечь на диван на полчасика и все пройдет)

Или минчик на строчить. Заодно белка поест автор, имхо польза вдвойне от такого чая на двоих епт

Гость
#12

Никому не завидую.
Зависть - это желание поменяться местами.
Не хочу ни с кем меняться.

Гость
#13
Гость

Вы так ответили, что захотелось работать над собой ☺️

Автор ,вчера в теме про мизогинию я сралась с одним мдшником ,который утверждал ,что общественное мнение определяющее в оценке личности . То есть старые х у е соски на лавочке могут судить успешного человека

#14
Черный принц

Отказаться от радости от чужой похвалы, чужого одобрения, тогда и чужое осуждение будет пофиг.

Мне например все равно на чужую похвалу, всем не угодишь, поэтому я как то очень ровно отношусь похвалят меня или нет. А чувство зависти присутствует. Один раз вот прямо накрыло очень сильно. Моя подруга уехала в Москву и там очень все у неё хорошо сразу стало. Мне бы порадоваться, а меня прямо грызёт изнутри. А потом вдруг осознала, что все от себя самого зависит. Она меня звала вместе уезжать, а я не поехала. Я свой выбор сделала осознанный, значит я сама выбрала такую жизнь менее обеспеченную, но более комфортную. И вообще проанализировав свою жизнь я поняла, что я могла бы быть более успешной и карьеру лучше сделать, но мне всегда мешала лень. То есть между обеспеченностью и комфортом я всегда выбирала второе. И когда я это поняла, меня сразу отпустило.

Гость
#15

Очень большая работа над собой. Надо себя сравнивать только с собой вчерашним, это основное.

Василий
#16

Человек социальное животное. Поэтому мы все зависим от других людей, в разной степени.

туземец культурный 2
#17
Гость

Очень большая работа над собой. Надо себя сравнивать только с собой вчерашним, это основное.

Причём это аксиома!!!