Гость
Статьи
Не могу простить себя

Не могу простить себя

Не могу принять факт, что я ошиблась... Каждую ошибку и поражение воспринимаю остро. Очень сложно даётся взрослая жизнь. Доверяю людям, а они потом делают больно. Натворила много чего теперь жалею . Бывает забываю об этом вроде бы всё хорошо, но в момент в голову ударяют воспоминания и сразу мысли какая я ничтожная, как вообще могла быть такой наивной. Потом рыдаю, накручиваю себя. А мне всего 20 лет, а столько ошибок уже сделала и простить не могу себя за это. Кажется, что все вокруг меня лучше, а я одна такая глупая всем верю. Перестала общаться со всеми, ушла в себя, копаюсь вечно в себе. Учусь, есть хобби, благодаря которому планирую зарабатывать в будущем, но из-за того , что постоянно зацикливаюсь на прошлых ошибках не получается ничего. Мысли, что я не достойна этого, недостойна семьи, детей, чтобы меня любили и много чего другого... Не знаю как себя простить , не получается забыть , из-за этого апатия ко всему. Хотя раньше у меня были мечты и стремления, сейчас просто сожаления и мысли о прошлом.

sad
5 ответов
Последний — Перейти
ФИО
#1

Каких ошибок ты наделала в 20 лет? Что тебе говорила твоя авторитарная мамаша или папаша?

Гость
#2

Нельзя исправить только смерть. Всё остальное пережить можно. Ошиблась - сделала вывод и живи дальше. Нечего копаться в прошлом. Живи настоящем. Забудь, как будто ничего не было. Найди что-то новое. Ошиблись ещё раз, в конце концов.

Гость
#3

Это называется опыт. А в 20 лет , такой возраст, когда большинство совершает самые разные ошибки, делает выводы и живет дальше. Это нормально. Не пойму, чего вы загоняетесь...

Гость
#4

Есть такое понятие "позиция жертвы".
Психологическое преимущество - получить жалость / утешение / поддержку окружающих людей.
Потому что где-то в твоей голове "я жертва = меня утешают = я нужна = меня любят = я ценна".

Есть такая притча.
"Если вдруг вам кажется что все хреново, встаньте перед зеркалом, озвучьте проблему и спросите себя "И чо?". Повторять вопрос до полного просветления"

Проверял. Работает.

Гость
#5

Самопрощение — очень труднодостижимая цель, но при этом наиважнейший фактор здоровья, умственного и физического.Что поможет простить себя? Лично мне помогают библейские принципы: Экклесиаст 7:20:"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы", то есть, не стоить ожидать от себя совершенства, но признайте, что вы, как и любой другой человек, будете ошибаться.
Притчи 22:3:" Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперёд, и наказываются". Учитесь на своих ошибках, чтобы по возможности больше их не повторять. Поразмышляйте, к каким последствиям могут привести ваши поступки.
Притчи 13:20:" Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится". Не стоит замыкаться в себе. Общайтесь с добрыми, позитивно настроенными людьми, которые хорошо на вас влияют, но в то же время честны с вами.
Попробуйте применить эти советы и они помогут вам обрести душевный покой.