Гость
Статьи
Зависть - полезное …

Зависть - полезное чувство?

Было время, я завидовала одной подружке, что у неё очень заботливая мама, которая, даже живя плохо в материальном смысле, позаботилась о дочке, отдала ей вторую квартиру, помогала финансово, чтоб у дочки было "не хуже, чем у всех"...
А мне родители не помогали и ещё в подростковом возрасте отказывали в том, что я хотела, хотя материальные возможности были, ограничиваясь тем, что мне нужно по их мнению.
Я стала работать с 18 лет и зарабатывать, набираться опыта в престижной нынче сфере в интернет-маркетинге и за 10 лет добилась хорошей оплачиваемой должности, материального достатка и решения "квартирного вопроса" и всевозможных своих хотелок. То есть получается, зависть меня подстегнула что-то делать самой и отчасти из-за этого я получила всё, что хотела. Получается, это конструктивное и полезное чувство?)
А как думаете вы? Вас объект зависти вгоняет в депрессию или стимулирует? Поделитесь опытом) #зависть

Психологиня
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависить бывает белая и черная.

#2

У мамы было все плохо в материальном плане, но вторая,квартира была... сочиняйте лучше ....

#3

Зависить это бесполезная растрата энергии плюс накапливающийся негатив, который может нести за собой неприятные последствия для здоровья.

Полезные мотиваторы - это общение с успешными людьми без зависти.

Психологиня
#4
Хан

У мамы было все плохо в материальном плане, но вторая,квартира была... сочиняйте лучше ....

А вариант, что умерла бабушка и оставила квартиру, не рассматривается?

#5

А Вы не думали, что стимулом для Вас стала не зависть, а именно воспитание и подход Ваших родителей?

#6
Психологиня

А вариант, что умерла бабушка и оставила квартиру, не рассматривается?

Так оставила ей,а не внучке, и это так получилось ...а если бы не было этой бабушки , и нечего было оставить, вы бы тоже завидовали?)

Психологиня
#7
Ляля

А Вы не думали, что стимулом для Вас стала не зависть, а именно воспитание и подход Ваших родителей?

Отчасти и это тоже. Но было дико обидно, что другим родители помогают и всё для них делают, что они хотят, а мне нет)

Психологиня
#8
Хан

Так оставила ей,а не внучке, и это так получилось ...а если бы не было этой бабушки , и нечего было оставить, вы бы тоже завидовали?)

Вполне возможно)

Гость
#9
Гость

Зависить бывает белая и черная.

Нет,не бывает .зависть-есть зависть

Гость
#10
Гость

Нет,не бывает .зависть-есть зависть

Бывает. Белая, это когда вы просто думаете: "Вот бы мне так", без злого умысла. А черная, когда завидуете со злостью, говорите про него плохо и даже делаете гадости.
Приведу простой пример. Одна женщина скажет: "Какие красивые блестящие волосы у Моники Белуччи, вот бы мне такие". А другая скажет: "Фу, какая страшная бабища с жиденькими волосами, да еще и толстая и как актриса полный ноль". Я специально привожу в пример объективно красивую женщину, чью красоту признают многие.

#11
Гость

Бывает. Белая, это когда вы просто думаете: "Вот бы мне так", без злого умысла. А черная, когда завидуете со злостью, говорите про него плохо и даже делаете гадости.
Приведу простой пример. Одна женщина скажет: "Какие красивые блестящие волосы у Моники Белуччи, вот бы мне такие". А другая скажет: "Фу, какая страшная бабища с жиденькими волосами, да еще и толстая и как актриса полный ноль". Я специально привожу в пример объективно красивую женщину, чью красоту признают многие.

Вы путаете зависть с восхищением

Гость
#12
LondonCityWoman

Вы путаете зависть с восхищением

Я ничего не путаю. Даже в психологии есть такое понятие как белая и черная зависть. Белая зависть - о желании обладать чем-л., имеющемся у другого, не сопровождаемом злобой, досадой.

Гость
#13
LondonCityWoman

Вы путаете зависть с восхищением

Хорошо, другой пример, не связанный с внешностью, чтобы было понятнее. Женщина смотрит на мужа подруги или просто слушает рассказы подруги о нем, как он заботиться о ней, во всем ее поддерживает и думает: "О Боже, какой мужчина, вот бы мне такого? Где мой такой же Петя?" При этом она не желает зла подруге, не злословит, что скоро они разбегутся и возможно даже рада за нее. И уж точно мужа уводить не собирается.

Гость
#14

Эмоциональная схема белой зависти: позавидовал, решился, собрался с силами, получил желаемое. Грубо говоря, белая зависть – это мотиватор, направляющий человека на достижение успехов. Черная зависть гораздо хуже белой. Она вызывает у завидующего самые негативные эмоции, настраивает его на злость и грубость. Порой даже требует уничтожения того, кому завидуют. По этой причине вокруг черной зависти всегда витают интриги, обманы, а порой даже убийства. Белая зависть может возникнуть по-доброму и неосознанно, а черная – преднамеренно. Ее могут испытывать к богатым, красивым, талантливым, удачливым и здоровым людям. В реальности человек может ощущать чувство зависти только к тому, чего сам не имеет. По факту это мощная агрессия, вызывающая неприятные ощущения в душе.

Завистливый человек считается одним из самых опасных, так как способен на любые поступки.

Гость
#15

Если человек испытывает в душе черную зависть, его аура напитывается гневом и полным негативом, злостью и ненавистью. Такой человек может без зазрения совести нанести вред владельцу желаемого блага. Черная зависть может толкнуть человека на ужасные поступки. Например, облить краской машину или написать руководству кляузу на сотрудника, получившего повышения. У человека, испытывающего белую зависть, не возникает плохих эмоций в душе. Он не стремится навредить человеку, добившемуся успеха. Белое чувство зависти позволяет совершенствоваться, уверовать в себя и свои силы, тем самым добиться желаемых высот.

Многие знают, чем отличается белая зависть от черной, однако передать словами не могут. Главная разница между этими чувствами заключается в том, что белая зависть является стимулятором и мотиватором, а черная – это злость и ненависть. Именно черная зависть убивает эмоциональное состояние человека. Бывает, что человеку крайне сложно справиться с чувством зависти. Единственное решение – помощь высококвалифицированного психолога.

Гость
#16

По поводу белой и черной зависти существует множество разных рассказов, небольших историй, сказаний и притч. Например, однажды старый индеец рассказывал своему внуку, что в душе каждого человека постоянно происходит борьба между двумя волками. Первый зверь являет собой злость, ненависть и ревность. Второй несет добро, мир, любовь и счастье. Маленький индеец, внимательно слушавший эту историю, поинтересовался у деда, какой же волк в конце побеждает, на что старый индеец ответил, что побеждает тот, которого кормишь.

Гость
#17

Многие психологи уверены, что чувство зависти является заразным феноменом. Если подобная эмоция появилась в голове у 1 человека, она непременно поразит соседа. Например, мужчина долгое время завидовал профессиональным успехам коллеги, из-за чего начал обсуждать со всем коллективом этого сотрудника, стал рассказывать про него небылицы, собирать сплетни и даже подставлял коллегу под удар перед руководством. Наслушавшись этой информации, обязательно 1 из 10 сотрудников встанет на сторону завидующего, и уже с двойной силой будет построена война против успешного человека.

Гость
#18

Ни в коем случае нельзя сравнивать себя с другими людьми. Освободившись от зависти, жизнь человека целиком и полностью меняется. У него появляются новые приоритеты, интересы, знакомства. Эмоциональный фон меняется в лучшую сторону, и вопрос «Почему же не я?» уходит на задний план.

Человеку очень сложно самостоятельно обуздать зависть, но при правильном подходе можно превратить это чувство в идеальную мотивацию. Например, женщинам, желающим похудеть, достаточно смотреть на красивые тела представительниц прекрасного пола в спортзале.

Гость
#19
Гость

Нет,не бывает .зависть-есть зависть

Бывает. Зависть может быть спокойно-позитивной ("Ух ты, вот это круто. Хорошо бы мне так же. Что я могу для этого сделать?" или "Да, повезло людям, рада за них, ну а у меня свои радости") и разрушительной, ядовитой ("Вот тварь, почему ей все, а мне ничего?").

#20
Гость

Я ничего не путаю. Даже в психологии есть такое понятие как белая и черная зависть. Белая зависть - о желании обладать чем-л., имеющемся у другого, не сопровождаемом злобой, досадой.

Чисто русское явление, в английском языке его нет. Зависть несёте в себе негативную коннотацию и так или иначе негатив в ней присутствует или присутствовал.

Зависть дословно с латинского invidere означает "смотреть с неприязнью".

В английском есть «завидовать» и «восхищаться», последнее слова как раз и используется в данном контексте вместо «белой зависти». Почему-то в русском языке мы предпочитаем передавать положительные эмоции через слова с отрицательной коннотацией, «отбелив его». Мне кажется это связано с предрассудками из серии «нельзя хвалить ребёнка, чтобы не сглазить»

Гость
#21
LondonCityWoman

Чисто русское явление, в английском языке его нет. Зависть несёте в себе негативную коннотацию и так или иначе негатив в ней присутствует или присутствовал.

Зависть дословно с латинского invidere означает "смотреть с неприязнью".

В английском есть «завидовать» и «восхищаться», последнее слова как раз и используется в данном контексте вместо «белой зависти». Почему-то в русском языке мы предпочитаем передавать положительные эмоции через слова с отрицательной коннотацией, «отбелив его». Мне кажется это связано с предрассудками из серии «нельзя хвалить ребёнка, чтобы не сглазить»

Читайте комментарии выше про белую зависть. Мы здесь обсуждаем не как в разных языках называется это явление, а само явление. И если уж на то пошло:
A key difference between benign and malicious envy is how these subtypes motivate us to deal with our envy. Both experiences are painful, but benign envy produces a leveling up motivation; malicious envy produces a leveling down motivation.

The distinction is easier to appreciate in languages that, unlike English, actually have separate words for each subtype. Russian has words for white and black envy, for example.

Плёночник
#22

Хорошее. Это прекрасный природный маркер того, чего ты хочешь. Без чужих нравоучений и навязанных хотелок. Главное, правильно к ней относиться: не сжигать себе ею психику, а сделать приоритетной целью своих действий, превыше долгов и ожиданий.

Гость
#23

Вас подстегнула жоповая ситуация, а зависть не так плоха, на самом деле, это то, что ты хочешь себе, но что плохо, часто настроение портит))

Гость
#24
Гость

Я ничего не путаю. Даже в психологии есть такое понятие как белая и черная зависть. Белая зависть - о желании обладать чем-л., имеющемся у другого, не сопровождаемом злобой, досадой.

Но а том случае, может человеку не нравится Белуччи действительно, мне вот Джо ли не нравится и я ей не завидую

Гость
#25
Гость

Но а том случае, может человеку не нравится Белуччи действительно, мне вот Джо ли не нравится и я ей не завидую

Что на самом деле на уме у того человека, знает только он сам. И только он сам знает, зависть у него белая или черная. В чужую голову не залезешь и мысли не прочитаешь. Но настораживает то, как он выражает свои мысли, именно с ненавистью, что "страшная бабища, толстая, актриса никакая и т.д." Белуччи может и не всем нравится, но она уж точно не страшная. Можно назвать ее просто обычной или хотя бы невзрачной в более мягкой форме, но уж не страшной точно. Само проявление агрессии о многом говорит. Та же всеобщая ненависть к Меган Маркл мне непонятна, мне на нее как-то фиолетово, но видимо завидуют, что принца себе отхватила. Или мне допустим не нравится Бузова, но я за ней не слежу, в ее инстаграмы не захожу, поэтому особого негатива она у меня не вызывает, чтобы обзывать ее.

Гость
#26
Ляля

А Вы не думали, что стимулом для Вас стала не зависть, а именно воспитание и подход Ваших родителей?

Это не воспитание. По психологии стадия ребенка и должна быть капризной. Ребенок устанавливает границы своего Я и свои требования к себе и миру. А дети, которым отказывали во всем, вырастают не успешными и благодарными, а озлобленными\с жаждой власти\синдромом отличника\шопоголиками, пытаясь восполнить недополученное в стадии роста.

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#27

Вообще-то, я завидую только талантам. А талант дело не наживное, его судьба даёт. Так что завидовать бесполезно.
Хочу оперный голос. Но тут трудом ничего не взять, коли природа мощных связок не дала.

Гость
#28

Ничего хорошего в сравнении себя с другими людьми нет
И зарабатывать больше дяди из подъезда не может быть целью жизни, это какая-то чересчур мелочная цель

Линда
#29

Это грех, т е ошибка. Это вас разрушает

Психологиня
#30
Гость

Эмоциональная схема белой зависти: позавидовал, решился, собрался с силами, получил желаемое. Грубо говоря, белая зависть – это мотиватор, направляющий человека на достижение успехов. Черная зависть гораздо хуже белой. Она вызывает у завидующего самые негативные эмоции, настраивает его на злость и грубость. Порой даже требует уничтожения того, кому завидуют. По этой причине вокруг черной зависти всегда витают интриги, обманы, а порой даже убийства. Белая зависть может возникнуть по-доброму и неосознанно, а черная – преднамеренно. Ее могут испытывать к богатым, красивым, талантливым, удачливым и здоровым людям. В реальности человек может ощущать чувство зависти только к тому, чего сам не имеет. По факту это мощная агрессия, вызывающая неприятные ощущения в душе.

Завистливый человек считается одним из самых опасных, так как способен на любые поступки.

Кстати, да, та подружка мне завидовала раньше (у меня было много друзей, ко мне люди тянулись, плюс у меня была насыщенная разными событиями жизнь), настолько, что даже гадости в интернете в пабликах про меня писала)

Психологиня
#31
Гость

Это не воспитание. По психологии стадия ребенка и должна быть капризной. Ребенок устанавливает границы своего Я и свои требования к себе и миру. А дети, которым отказывали во всем, вырастают не успешными и благодарными, а озлобленными\с жаждой власти\синдромом отличника\шопоголиками, пытаясь восполнить недополученное в стадии роста.

Не скажите. Это опять же зависит от воспитания. У меня было множество синдромов и проблем на этой почве, но я всё это прорабатывала с психологом. А со временем почувствовала благодарность родителям, что мне отказывали, иначе я выросла бы тепличным овощем, неприспособленным к самостоятельной жизни)

Психологиня
#32
Линда

Это грех, т е ошибка. Это вас разрушает

Каким образом?

Гость
#33

Зависть это другое. Это когда желаешь страданий обьекту зависти, а своих желаний добиваться лень

Гость
#34
Психологиня

Не скажите. Это опять же зависит от воспитания. У меня было множество синдромов и проблем на этой почве, но я всё это прорабатывала с психологом. А со временем почувствовала благодарность родителям, что мне отказывали, иначе я выросла бы тепличным овощем, неприспособленным к самостоятельной жизни)

Это крайности. Крайности в принципе ничего хорошего не несут. Полностью ограничивать ребенка во всем кроме жизненно необходимого так же плохо как и все позволять.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: