Гость
Статьи
Полноя смена сферы …

Полноя смена сферы деятельности - реально ли?

Мне 27, имею магистра по бизнесс- управлению. Пошла на эту специальность так как считалось это престижным, да и учиться легко. Работаю простым менеджером. Выше не пойду, так как нет ни желания, ни соответствующих качеств. Просиживаю от 8 до 17, с понедельника мечтая о пятнице. В последнее время появилась настойчивая мысль, уволиться нафиг и начать искать себя. Но у меня ребенок, которого одна воспитываю, не могу кормить его одними макаронами.
В школе хотела быть пилотом - отговорили поступать родители. Так же ветеринария привлекала - и сейчас с удовольствием вожусь с котами-псами. Еще у меня руки хорошие - рисую, леплю, вяжу, но не настолько этим увлечена, чтоб удалось сделать из этого источник дохода.
Вот и ломаю голову, как изменить сферу деятельности, сохранив примерно такой же уровень дохода. Девочки, у кого получилось сделать это в похожем возрасте, поделитесь, как вы на это решились и что получилось в конечном счете. Спасибо!

Елка
59 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

мне 28, я переводчик, достойная з/п (больше $3,000) в надежной фирме (бонусы 2 раза в год, отл. соцпакет) - но не привлекает меня развитие в этой области (просто больше развиваться как бы некуда). учусь на МБА, финансы. Думаю идти в инвест.компанию - и надеюсь (не без оснований) на не меньшую з/п. Так что ответ положительный, я думаю. Мне кажется, нужно двигать в ту сферу , в которой у вас будет преимущество в связи с прошлой профессией. Т.е. у меня, например, английский (без ложной скромности) отличный - это большой плюс :))

Сара
#2

Елка, я тоже об этом подумываю. Я работаю юристом, но не лежит у меня душа к юриспруденции, хочется творчества, путешествий, а не существование в офисе. Я хочу с сентября пойти в школу дизайна.

Гость
#3

2__"хочется творчества, путешествий"___-вам в службу эскорта.Только там платят за путешествия и творчество одновременно...

Гость
#4

1__"у меня, например, английский (без ложной скромности) отличный"__ кого нынче удивишь владением языком,а то и тремя...ХА!На большинстве высокооплачиваемых должностей-это обязательная и даже не обсуждающаяся опция.Язык-лишь средство.Всё равно,что сказать при приёме на работу-я владею шариковой и перьевой ручками и отлично пишу.

Гость
#5

___"Работаю простым менеджером. Выше не пойду, так как нет ни желания, ни соответствующих качеств"__а вы уверены,что на иной работе кто-то заинтересуется вами,как работником?Без желания и соответствующих качеств?Серость-она на любой позиции-серость.Леплю-вяжу-это хорошо для домохозяйки,дом украшающей.Как и готовлю-крестиком вышиваю.Не говоря уж о "люблю возиться с котами-потому пойду в ветеринары"-это вообще перл!!! Я люблю белые простыни и острые ножи-не пойти ли во врачи.....

Робин-Бобин
#6

А я люблю пожрать и выпить.Может пойти в дегустаторы?

Герда
#7

Гость, вы злая тетка

Гость
#8

7-если РЕАЛЬНЫЙ взгляд на вещи,разбивающий ваши розовые очки и сопли-пузыри-это злость,тогда значит,да.

сумасшедшая
#9

автор, а я тебя отлично понимаю! не слушай злобных неудовлетворенных баб! я вот обычная секретарша, правда мне 32, детей нет и не хочу, и я за границей. ищу себя много лет! меня не привлекает ни банковская и менеджерская деятельность и иже с ними, я хочу чего-то живого и интересного! не знаю, сорваться бы куда-нибудь на круизный корабль работать, или на какой-нибудь курорт не важно кем... чтобы жизнь кипела! могу вообще волонтером! квартир у меня нет, которые бы меня держали привязанной к одному месту, хочу развестись с мужем, собрать свои 2 чемодана и... куда глаза глядят! искать приключения на одно место! благо я уже гражданка!))))) я знаю, я как подросток, но я такая и всё! не хочу быть привязанной к вещам и коврам! может и пожалею когда-нибудь об этом, может под забором где-то закончу свою жизнь, но для меня еще хуже ходить в офис до пенсии и вести размеренную "нормальную" жизнь!!))))))))))))

Гость
#10

4, он(а) же 8 - английским не удивишь - а вот отличным английским - да.

Гость
#11

9-то есть,перефразируя адекватным языком ваш пост,вы-эмигрантка,так и не достигшая нормальной позиции на новом месте,в 32 года работающая секретарём(что ещё приемлемо в 22,но не в 32), замученная серым бытом и мечтающая о пальмах и лазурных морях.Ваш настрой описывался в бульварных песенках не одну сотню раз "увезите меня в Гималаи,заберите меня на совсем,а не то я завою-залаю","а я сяду в кабриолет,и уеду куда-нибудь",.Что ОСОБЕННОГО в вашей истории среди тысяч подобных?В чём "сумашествие"?

Елка
#12

Ну гость, вы немножко палку перегнули:). Про ветеринара лет в 16 серьезно было, знала на зубок биологию, про болезни псов могла часами говорить с профессионалами. Сейчас делаю перевязки, уколы, принимаю щенят-котят, лечу по мелочам и своих, и знакомых. Вот задора прежнего к сожалению нету...

Сумашедшая, вот именно, такое и у меня состояние! Сейчас думаю, была девчонка молодая - столько возможностей было, а так глупо не воспользовалась ими. Сейчас ребенка жалко оставлять, а то тоже рванулась бы куда в Испанию - Португалию.

Гость
#13

10-поясняю на пальцах.Приходит в Россию на фирму (не переводческую) китаец.И говорит,на хорошем русском языке-вы знаете,у меня отличный русский язык.ОК,говорят ему,а что ты умеешь ДЕЛАТЬ?Тот в недоумении-вы не поняли.У меня ОТЛИЧНЫЙ русский язык.Я учил его долго-долго.Разве вы меня не похвалите,и не заплатите за этот факт???(доступно изложено?)

Елка
#14

Леплю - вяжу тоже можно зацепиться. Моя знакомая научилась украшения из камней и биссера делать, сначала знакомым дарила, теперь вот в галерии выставляется:)

Что еще - вот машину действительно хорошо вожу. Даже думала в дальнобойщики устроиться - они хорошо получают. Но напугали меня бандитами и другими байками.

Еще есть идея научиться плитки клеить и другие работы по внутренней отделке - я многое умею на самом деле, только бумажку надо получить это подтверждающую.

Вообщем я почти на любую уже работу согласна.

Гость
#15

12__"Вот задора прежнего к сожалению нету"__потому что "не путайте туризм с эмиграцией".Реальную рутинную ежедневную работу с юношескими мечтами и представлениями о ней.Ночные звонки от хозяев,прерывающие ваш драгоценный сон и требующие немедленно выехать на осмотр их пёсика-котика,визиты налоговой инспекции и сотни других нелицеприятных нюансов...

Гость
#16

14-мой знакомый-всё мазал-мазал,какую-то мутотень на полотна-все говорили -бред,а теперь платят миллионы.Пикассо звали.Не знаете такого?-)))Не все Пикассо рождаются.Сотни тысяч остаются на стадии бумагомарателей.

Елка
#17

Гость, а что вы предлаете? Сидеть в г-не и не чирикать? Да, страшно терять теперешний привычный уровень доходов. Но мне все страшней каждый день осозновать, что я безвозвратно теряю время...

Гость
#18

14-ну что же вы так смешите меня,господи-)) Чтобы стать дальнобойщиком,прежде всего надо получить права на вождение тяжеловесного транспорта."хорошо вожу машину"-это просто поразительное свойство!!!Все остальные сотни тысяч дальше столба не уезжают-))) По поводу клею плитку-и здесь требуется не только бумажка,а образование.Это профессия с тысячами нюансов.Потому профессионалы и ценятся на вес золота.Всё что вы описываете- дилетантские способности,коими владеет любой российский житель.Если кто-то может забить гвоздь-не значит,что судьба его- столяр или плотник-краснодеревщик.

Гость
#19

17-учиться.Прежде всего.Когда получите необходимый набор профессиональных навыков,завизированный официальными документами-меняйте работу.Иначе-это просто глупое и безответственное метание.

Елка
#20

У меня есть права на С категорию и стаж 5 лет. Могу спокойно сдать на Е и ездить. На одной из ранних работ перевозила грузы - целый день за рулем. Мне нравилось.

Про плитки, да, но у нас такая ситуация сейчас, что професиионалов не хватает жутко, и любой ремесленник найдет свою краюху хлеба

Елка
#21

Учиться и еще раз учиться... Только надо сначала определиться, чему. Вот и пытаюсь определить примерный путь по своим наклонностям

Гость
#22

20-откройте секрет,как вы планируете воспитывать ребёнка(одна),будучи в рейсе? Или этим будут заниматься бабушки-дедушки?

Гость
#23

21-по поводу плиток-если вы собираетесь получить квалификацию мастера отделочных работ,не забывайте,что это не только (и не столько ) творчество,сколько 1)ежедневное перетаскивание тяжеленных коробок и мешков с расходными материалами 2)профессиональные вредности-цемент,асбест ,известь и проч.,чреватые силикозом лёгких и другими болезнями,как и много-много другого.В результате-сидеть в чистом кондиционированном офисе с минимумом ответственности и опасности(дальнобойщик)+крепкий и спокойный ночной сон(ветеринар)-не так уж и плохо.

Елка
#24

22- это один из самых больших минусов. Да, бабушки дедушки в наличии. Без них и в офисе полный день работать не получилось бы.

Гость
#25

Совет-выясните,что вы должны приобрести (из навыков) для карьерного роста в своей нынешней профессии- и приобретите это.Будет и рост.Будут и деньги.А будет рост с деньгами-появится и заинтересованность работой.

Елка
#26

Хороший совет, спасибо.

девушка с кастрюлькой
#27

Гость, Вы что? Люди же пришли сюда поделиться мечтами и уж сами как-нибудь сообразят о необходимых действиях. Неприятно видеть подобных Вам людей.

Гость
#28

27-если вы меня ВИДИТЕ-то ваши мечты зашли слишком далеко...:)

девушка с кастрюлькой
#29

Гость - вместо разумных рассуждений Вы решили все перевести в шутку. Не стоит. Зачем Вы пытаетесь разбить мечты либо перевести их на реальную основу?

Гость
#30

29-я не рекламный агент.Не продавец мечты.Именно РАЗУМНЫМИ рассуждениями и заполнены мои посты.Если кого-то они уберегут от неразумных и опрометчивых,в большинстве своём незрелых поступков-уже хорошо.А если цель темы обсудить,как бы жилось,если...,так и тему надо называть соответствеенно,и анонс выдавать в том же духе.Кстати.Автор просит поделиться реальными историями перемены профессии.Вы можете на личном примере,отбросив кастрюльку, продемонстрировать автору замечательный образец?Или кто-либо из отметившихся участниц?Я не видела НИ ОДНОГО поста в тему.

девушка с кастрюлькой
#31

Гость - я пробовала себя в нескольких профессиях, но автор несомненно не об этом пишет. Уверена, что отписавшиеся - разумные люди, и если они делятся своими мечтами, то вряд ли с целью получить критический/насмешливый отзыв. Почему отметившиеся не меняют жизнь, а только мечтают? потому что адекватно воспринимают трудности и решают для себя, смогут ли они их приодолеть. К чему же Ваши неодобрительные отзывы? Почему Вас эмоционально "ужалила" попытка/мечта другого человека изменить свою жизнь?

да ладно
#32

мечта становится реальностью если разозлиться. я не про хобби а про профессию дающую возможность зарабатывать

сумасшедшая
#33

11 Гость, че злая такая? )Начальник наорал? ))))) Я где-то хвалилась своей необычностью? Я обыкновенная женщина. Да, я иммигрантка. А что такое "нормальная позиция"? Менеджер в Москве? Ок, пусть по-вашему будет. Да, работаю секретарем и ничего зазорного не вижу, или вы московская снобка и для вас после 30 это уже совсем на свалку пора? Тогда все ясно. У меня по здешним меркам очень неплохая зарплата, приятная фирма, занимающаяся продукцией для красоты женщин. Но я ищу себя, пока что в поисках, хочу менять свою жизнь, не хочу офис, хочу пробовать себя в каких-нибудь других сферах деятельности. А насчет лазурных морей, так они у меня почти под боком, я живу в тропической стране.

Гость
#34

о,люди-люди!на работу грязную,на работу нестабильную хотят!в чистом офисе им плохо

Хина
#35

А я вот хочу быть фотографом.Только не знаю с чего начать,, то есть курсы плюс хороший фотоаппарат - да, а дальше?

Хина
#36

Сумасшедшая, умоляю, не слушайте Вы эту "Гость":):) !! Вы умница, на самом деле эмигрантки полы моют или в лучшем случае на фабрике, среди секретарш мало таких, очень мало......Тут нужен хороший язык, а эмигрантки выше среднего уровня не поднимаются в языке.Ну мож,кто ресторан откроет и таким образом денег заработает, но язык - больная тема

Гость
#37

У меня подруга занимается фотографией, и еще девушка с работы. Тоже курсы закончили, а потом сначала по друзьям, рекламируют потихоньку, в Интернете основном, и идет. Главное, решите, в каком направлении вы хотите работать - детей фотографировать там, семейные фотки, свадьбы, художественная фотография или моделей для журналов. В том направлении и двигайтесь

:)
#38

Керен, сознайтесь, это Ваши посты (2,3,4 и т.д.)???? Уж больно похоже))))))))))) Но в любом случае полностью с Вами, Гость (Робин-Бобин), соглашусь, хотя несколько лет назад не согласилась бы)))))

Гость
#39

я из чистого офиса с ведущей позиции уходила, хотела разнообразия. помыла полы пару лет, хватило )))

Продавец слонов
#40

13, китайца с руками отрвут:)

У меня тиражи растут, понимаю, что в Китае производить будет в разы дешевле, но для этого надо не только логистику продумать, но и с Китаем связи налаживать. Ой как бы мне пригодился толковый китаец, который именно что умеет по-русски прекрасно разговаривать и по-китайски:)

Автор, главное решить чего хотите, я в подростковом возрасте мечтала быть издателем, но имела хорошие способности в математике и в программировании, прошла путь в 10 лет, получила хорошее образование, сделала нормальную карьеру, а потом вдруг получила возможность стать издателем и все программерство бросила.

Правда, был период, когда дохода не было, только на ноги вставали. Будь одна с детьми, не решилась бы возможно, но у меня муж - опора, очень поддерживал, в том числе морально.

Гость
#41

Гость [2461175078] супер, посмеялась))))))

Лиса
#42

Я меняла профессию в 26 лет, вернее даже позже, в 26 лет я только пошла учиться, работая продавцом в продуктовыом магазине, имея двух маленьких детей. Сейчас мне 35 лет и я работаю начальником юридического отдела в крупной фирме и еще получаю второе высшее образование.

Лиса
#43

Гость, а Вы мужчина или женщина? Просто очень интересно, потому что мыслите здраво:) На самом деле, навряд ли я бы решилась сейчас менять профессию, имея хороший стабильный доход. Считаю, что в любой деятельности (профессии) можно развиваться, пытаться достичь большего. Например, юрист - в одной фирме, конечно, можно дорасти только до начальника юридического отдела (департамента), все, что выше уже потерей юридической квалификации будет. НО можно сменить работу, например, устроиться в фирму, которая совсем другой деятельность занимается, вот тебе и опять интерес проснется, да и опыт со знаниями прибывятся:)

И, главное, не стоять на месте, всегда ставить себе цели, но конкретные цели (достижимые, со сроками, с планом действий по их достижению). Мечтать, конечно, хорошо, но, я бы сказала, надо "реалистически мечтать".

Ленчег
#44

Я тоже очень понимаю Автора, сама тоже подумываю полностью сменить вид деятельности. Переводчицей работаю, устала ужасно, работа без отпусков, на мне еще и обязанности секретаря... Устала от офиса, от этих ненужных часов сидения до шести, даже если и дела все уже сделаны. Хочу чего-то нового, сейчас пока что увольняюсь, буду думать, что делать.

Принцесса Лея
#45

Я бросила работу з месяца назад, на хорошей должности и высокой зарплате. Просто задыхалась уже. С детства были склонности к литературному творчеству. Считала всегда, что это несерьезно. Но сейчас решилась. Хочу быть писателем. И буду. И начхать мне на мнение "авторитетных" лиц. Для начала в журнал пойду работать, параллельно буду писать. Надо верить в себя. Тогда всё получится.

Лилия
#46

Я поменяла профессию несколько раз в жизни: была танцовщицей варьете, аниматором в турции, неудачным программистом, секретаршей (удачной) и немного переводчиком. В 23 поступила в институт. Начала нормальную карьеру в 28. Сейчас работаю в инвестициях. Все отлично, главное - ничего не бояться и быть решительной и веселой.

Героиня своего романа
#47

моя история где-то похожа с Вашими, но могу сказать.. нужно выбирать работу, кот. тебе нравиться..где ты чувствуешь интерес, желание расти.. тогда и деньги появятся, карьера будет ..Рамки общества всегда на нас давят, но нужно пробывать и дать волю своим желаниям..

Виктория
#48

Не бойтесь менять, это жизнь и ее нужно прожить, что бы тебе любимой было хорошо, вот и делайте все для этого и долго не рассуждайте потому что она так коротка.

Гость
#49

Гость все верно написала. Может быть слишком жестко, но это для доходчивости, имхо.

Я всегда хотела быть парикмахером, но мама валялась в припадке, что медалистка, отличница математической школы, подающая надежды на прекрасную карьеру, не может копаться в голове у чужих людей. Вот не реализовалась моя мечта, не знаю плохо это или хорошо.

автор другой темы
#50

А мне, например, высказывания ГОСТЯ понравились очень - приземленно, объективно и реально. если есть большое желание заняться работой какой-то, то гостья его не отобьет, если это мимолетная хотелка- то убережет от траты времени.

У меня большой вопрос к вам, ГОСТЬ. В общем я только 5 курс окончила, мне 22 года. С 3 курса работала техником в отделе ИТ (на подхвате - делала все и ничего, помогала инженерам, сис. админам и начальнику). Специальность "информатик-экономист" у меня. Но я утомляюсь от формул разных, расчетов экономических показателей и тд (думаю экономика - не мое), с железяками тоже дело иметь не хочу, и программирование тоску и сон навевает (аж глаза слизятся). Хочу работать в сфере общения, с людьми, но не каким-нить менеджером по продажам, что б не надо было кого-то умалять "купить элитный пылесос", что б чувствовать себя человеком. Думаю попробоваться офис-менеджером, администратором офиса, оператором ПК, что б была доля творчества в работе и перспектива роста. Пожалста, прокомментируйте мой выбор и если есть что посоветовать - буду благодарна.