Гость
Статьи
Терпимость или …

Терпимость или ....слабость характера?

Поняла такую вещь. На работе, с мужчинами (бывшими, а ныне мужем) я веду себя на равных, т.е. интересы свои защищаю до последнего, могу быть стервой. С подругами - картина обратная. Слишком по-доброму всегда себя вела, в итоге мне сели на шею, начали натурально использовать. Боюсь обидеть, всегда приеду помогу, тогда как их подколки стараюсь перевести на шутку. Наконец меня это достало, начала вести себя жестче и даже высказала много чего. Итог - меня воспринимают с опаской, говорят, что я очень изменилась, и отдалились от меня, чему я кстати рада. Но ведь мозгами-то я понимаю, что САМА провоцирую их на такое поведение своей добротой. Новые подруги появляются, только начинаю доверять - и все по новой, бегу расшибаюсь, дарю подарки, и снова то же самое... меня используют. Вот я и хочу понять, я что тряпка? Меня так воспитали наверное, боюсь обидеть человека словом, делом, невниманием, высказать негодование. Надеюсь, вы поняли, о чем я.

не хочу подписываться
15 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

автор, вы абсолютно не тряпка. найдется и на вас такая же добрая хорошая подруга )

7th quest
#2

я тоже такой. очень много могу сделать для знакомых - душа у меня добрая. Тут надо чувствовать такую границу: надо вести себя так чтобы не на шею не садились но и не боялись. я такой границы еще не нашел. Но думаю показать стоит что где на тебя сядешь там и слезешь.

глава семьи
#3

ой автор и вас понимаю очень! тоже самое, просто люди по другому воспитаны, я вот никак не могу найти такого же отзывчивого друга, как и я сама, поэтому терплю слабости и недостатки (мелкие конечно) окружающих. Но ведь и они терпят какие то мои, которые не совсем близки им по духу и мне возможно не известны. Отстраняйтесь на время от них (я так делаю, отдыхаю а потом стает скучно, общения не хватает и опять появляюсь плотно в их жизни)

глава семьи
#4

У меня вот недавно день рожд. был, так мои друзья, пара супружеская, с которыми почти ежедневно общаемся, встречаемся, заходим в гости, много много лет знакомы, не додумались даже подарить мне подарок! Вот ведь тут понимаешь что дело не в подарке, а как раз в том самом внимании и воспитании.
Это получается раз застолья не было, то зачем тратиться и париться.
Такой вот бытовой пример(

Автор
#5

глава семьи, я находила друзей, подобных себе, но с ними мне попросту неинтересно и скучно! Наверное все же дело во мне

Гость
#6

Тоже такая... Теперь просто не парюсь: если что-то нехочу делать, один раз говорю, что не буду. настаивают - говорю что "да-да, сделаю", потом "забываю". Подруг нет, а вот знакомые так и хотят иногда выехать на мне...

Раньше было так, что терпела до последнего, потом слала всех, высказывалась, и больше уже не общалась.. Просто не умею я так объясняться с человеком, чтобы он понял, и при этом мы не поругались. Если ссорюсь, то ссорюсь :(((((

Ева
#7

6 Гость - а вы не думали о том, что терпеть до последнего и потом высказываться - неправильно? Я вот недавно ругалась с подругой, говорю я долго терпела мол выскажу все! Она на меня так посмотрела, говорит и нафиг терпела-то? Не нравится - выскажись мол, я же говорит даже возможности не имела что-то исправить ,потому как не знала, что тебя что-то не устраивает, иллюзию идиллии создаешь, а потом кипишь. Она права? Как считаете?

глава семьи
#8

нет не права! У нее был шанс исправиться))))

Автор
#9

Глава семьи, у кого?)) не поняла маленько

Крыся
#10

Ева, права:) Проблемы в отношениях нужно решать по мере поступления, спокойно их проговаривая, а не накапливать в общую кучу, пока нервы не выдержат, не произойдет срыв и, как следствие, гранд-шкандаль. Мудрая у вас подруга, хорошая, не ссорьтесь:)

Тигресса
#11

"Новые подруги появляются, ..., бегу расшибаюсь, дарю подарки" Автор, а зачем? Зачем так уж расшибаться перед новыми подругами? Может быть, стОит быть немного сдержанней, не кидаться на человека со своей дружбой? Во всем должно быть чувство меры.

Гость
#12

7, конечно, права подруга. Если бы все это понимали, проблем было бы намного меньше. Я сама терплю иногда, хотя знаю, что нельзя, надо вовремя высказывть, когда что-то не устраивает.

нн
#13

Автор, а почему вы с мужчинами можете на равных, а с подругами -нет? почему именно с женщинами эта ситауция проявляется? ведь мужчин вы не садите на шею?

Автор
#14

О нет, мужчинам на шею сажусь только я сама)) не знаю почему, не могу понять откуда это за комплекс.

киса
#15

Оч.знакомые моменты.С тех пор как я перестала "терпеть" и дала себе задание выяснять ситуацию на месте,без размышлений на тему"может я неправильно ее поняла" - жить стало легче,но сбои еще бывают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: