Гость
Статьи
ужасная привычка - …

ужасная привычка - чесать голову!!!

вот такая у меня привычка, где бы я не находилась - дома, на работе или еще где, моя рука всегда в голове...и дело не в том, что у меня что то там чешется...а просто привычка такая - чесаться:((( я не знаю, что мне делать:( со стороны это выглядит ужасно, мама постоянно дома говорит - "убери руки из головы!"...а на работе я этого не замечаю:(что делать? у кого нибудь еще есть такое?

автор
381 ответ
Последний — Перейти
Лапочка
#1

у меня))) но я не парюсь))) это как-то на автомате происходит... когда замечаю за собой, вынимаю руку из волос))))))

Мона? Нуна!
#2

ой, как хорошо что нас много таких)) у меня тож на автомате рука в башке оказывается.. хотя я стараюсь себя контролировать.. это наверное от нервов все, нужно чтоб руки были заняты - кто-то курит, кто-то пальцами стучит))

такая ж
#3

блин, я и курю, и бошку чешу, и ногти грызу, и пальцами стучу еще глаз дергается

Гость
#4

у меня хуже. Уже лет 7 я постоянно чешу голову, до болячек, потом их сдираю. Самой неприятно, но ничего не могу с собой сделать. Давала себе обещание прекратить, пару дней терплю, но рука тянется к голове. Это наверно что-то с психикой не так(((

Гость
#5

И я до болячек расковыриваю, и потом с удовольствием их сдираю. Девочки, это невроз. Я так делаю, только когда череда неприятностей, и я нервничаю. Чо с этим делать - не знаю, одно решение вижу - убрать стрессы из жизни. Только ведь это нереально!

Карга, стара и нееплива
#6

Невроз, будь он неладен. я уже пару лет так делаю, из за этого ещё и линяю, и сейчас кожа вся болит.. Щас переучиваюсь с ручкой играться вместо копания в голове. С переменным успехом.

Гость
#7

5, а я делаю, даже когда все хорошо. А уж когда нервничаю, тогда прям сразу руку в волосы и с силой сдираю болячки. Мне иной раз МЧ предлагает в душе голову помыть или просто волосы гладит, а я отстраняюсь, чтобы он болячек не увидел.

мдя
#8

я тоже чешу. нервы-с.
Но я хотя бы не ем волосы, как многие делают.

Нати
#9

фууууууууууу!!!!!

Гость
#10

а я, когда задумываюсь, то обдираю кожу вокруг ногтей до крови, в салон стыдно пойти маникюр сделать с такими пальцами(((

Гость
#11

И я до болячек чешу, сдираю их, чем больше сдираю, тем кайфофее((( Стыдно перед мужем. В парикмахерской давно не была, все жду, когда подживет маленько...так уже давно. Ужас, не думала, что таких много - успокаивает)

Гость
#12

кайфовее, простите)

Д
#13

И я такая... да, думала одна псих такой, а нас, ребятки много))

Перед парихмахером всегда трясусь, от нервов, что надо с чистой головой пойти, еще больше ковыряю. Все время боюсь, что лысеть начну от своей привычки

Маша
#14

Автор, ну что могу сказать - увидела вашу тему, ковыряясь в голове... и "убери руки из головы" - точно так же моя мама говорит (правда, мы редко видимся). Ужас, конечно, радует только, что я не одная такая.

На работе, правда, сдерживаюсь, но если никто не видит - даю себе волю.

К психиатру, что ли, пора?

красная икра
#15

девчонки, у меня такая же проблема!!! Только вот я голову чешу, когда у меня перхоть появляется и я ее как бы вышкребаю ))) А когда вылечиваюсь от перхоти, то и не чешу совсем (т.к. шкрябать нечего). Скажите, а у вас тоже перхоть? или вы просто так чешете?

Гость
#16

у меня нет перхоти, просто люблю чесать голову - привычка дурная!

france
#17

Как мне смешно, читала и хохотала, я думала я одна такая, но потом заметила за кузиной, что она делает тоже самое, видимо на меня насмотрелась :))) Как я чешу, господи, как я чуше голову! Раньше до крови (сдирала коростки) сейчас как то кожица отслаивается и самый кайф ее отделить))))) фууу вот позор то

Татьяна
#18

Вот блиин(
и я чешу.....уже полгода где то((всё отучиться хочу не могу!руки сами лезут пошкрябать )Замечала что когда волосы перебираешь успокаиваешься как то....Но всё равно со стороны то не крсиво=(((

Гость
#19

пошкрямать кочеррыжку особливо опосля принятия внутриутробно писчи
возлеживая на софушке-зебриный кайфф
дак из ейной перхотисщя сыплется,шквыряется;)))

Гость
#20

Да, вот и я чешу... до болячек.... нервы, я обратилась к врачу и мне прописали антидепресанты....пью неделю...пока не помогают!

vitty
#21

да...у меня это ещё с детства. И уже давно знаю, что это от нервов. Друзья бьют по рукам, когда замечают эту мою дурную привычку. Решила исправиться, (правда не всегда получается, но всё же), стала вместо того, чтобы чесать голову, просто накручивать на палец прядь волос, или ещё что-то, главное не чесаться. Со стороны это смотриться действительно ужасно.

Гость
#22

Я пока сижу за компом всю голову исчешу, от этого волосы сразу становятся жирными и перхоть появляется - но ничего не могу с собой поделать. Привычка эта лет с 13. У меня это видимо наследственное у мамы постоянно рука в голове, пока телевизор смотрит)

Гость
#23

тут ветка есть "Вырывание собственных волос", наверное, чесание собственной головы тоже что-то типо этого

гость
#24

И я расковыриваю болячки на голове, лет с 15 (значит, уже 15 лет). И тоже думала, что одна такая((( Спасибо за "небольшую поддержку"... И губы тоже все время обгрызаю. Совет: болячки проходят, если дня 3-4 к ним не прикасаться. Например, перед походом в парикмахерскую. И я заметила, что чешу только когда волосы распущены. А если убраны в хвост, то сама себя останавлливаю, чтобы прическа не растрепалась, и тогда все проходит. Но потом снова... итак 15 лет. Думаю, все дело в силе воли и в стрессоустойчивости.

Гость
#25

У меня абсолютно такая же проблема, наверняка, невроз тоже.

Гость
#26

У меня тоже самое. Уже около 10 лет. Думала одна такая... Что с этим делать, не знаю. Чего только не пробовала чтобы избавиться

Мисс
#27

У меня почти такая же проблема, уже лет 5, только я не чешу голову, а будто бы пытаюсь найти там что-то! На людях я этого не делаю, только дома! От этого волосы жирными становятся, голову каждый день мою, перхоть лезет, вот только непонятно то ли чешу из-за перхоти, то ли перхать из-за того что чешу! Волосы выпадают, скоро совсем облысею! 60% волос точно выпали, если не больше! Как быть? Помогите плиз!

Гость
#28

У меня тоже самое - чешу голову до болячек 7 лет как поступила в академию, бывают недели когда этого не делаю, но очень их мало. В добавок я когда сдераю болячки выдираются и волосы которые растут рядом. Так я поэтому каждые 3-4 месяца покупаю серии от выподения волос разных фирм профессианальные средства. так начинаю новую серию и не чешусь недели 2, а потом заново чешусь, покупаю новую серию, а старую брасаю, и снова не чешусь недели две. Вот сейчас опять собираюсь купить новый комплекс тысячи на 1500р., чтоб успокоиться и перестать чесаться. Причем остановиться не могу если не куплю новую серию.

Наталья
#29

И я любитель почесать в голове, но только когда появляется перхоть!!! но при этом ещё и волосы начинают из за этого выпадать(((

Тони
#30

Я тоже думала, что одна такая. Как сказали, спасибо за "поддержку" Только у проблема еще хуже. Не только в голове, но и на теле сдираю. Пара к психологу. Больше не могу так жить, запарило уже...

Тони
#31

Кстати, мне как-то сказали как эта болезнь называтся. Когда ковыряешь все время, сдираешь болячки до сладкой боли. Может кто знает? Я не помню, в инете нарыть инфу никак не могу. Думаю, может сама справлюсь...

Женя
#32

Ну я копия ваша,и тоже в шоке....Но это у меня я дуиаю наследственное,вы у родственников спросите,у меня и папа, и бабушка так делают...И это кошмар.Так же голову прячу,причёски перестала делать, в парикмахермкую не хожу..это страшно!!!Не делаю этого,только когда не учусь,и то редко,то есть в каникулы.Мне совсем не легче что нас много,лучше бы я одна такая была,тогда мне стало бы страшно-и я бы может))))перестала((

Женя
#33

Факт то,что я думаю никакой ни психолог никто не поможет,даже матание ручки в руках.Единственный совет-надевать на голову косынку,тогда когда рука лезет,сразу натыкаешься на косынку.

Евгения
#34

Многие бесконтрольно чешут голову и травмируют корни, и как следствие - лезут волосы. А у меня - наооборот. Месяц как сильно лезут волосы, так я постоянно лезув голову и тяну заволосы, что быпроверить сколько волосинок вытянется. Когда ни одной - я не успокаиваюсь, а наоборот, начинаю "дергать" дальше и не успокоюсь, пока в руке не окажется "пачка" ввпавших волос. После - истерика и слезы по поводу лысеющей бошки. И так изо дня в день. Причем я не могу остановиться. Мне надо постоянно ПРОВЕРЯТЬ сколько же волос у меня выпадает. Это шиза.Ужас! Я на гране срыва. А самое главное -волос почти не осталось. а новые не растут (((

Гость
#35

Вот и я думала что одна такая) Решила проверить в интернете, а как оказалось нас таких много)Замечала за мамой она тоже любительница поковыряться в голове. У меня тоже болячки, правда не большие, но все же они есть(((((

Тони
#36
Евгения

Многие бесконтрольно чешут голову и травмируют корни, и как следствие - лезут волосы. А у меня - наооборот. Месяц как сильно лезут волосы, так я постоянно лезув голову и тяну заволосы, что быпроверить сколько волосинок вытянется. Когда ни одной - я не успокаиваюсь, а наоборот, начинаю "дергать" дальше и не успокоюсь, пока в руке не окажется "пачка" ввпавших волос. После - истерика и слезы по поводу лысеющей бошки. И так изо дня в день. Причем я не могу остановиться. Мне надо постоянно ПРОВЕРЯТЬ сколько же волос у меня выпадает. Это шиза.Ужас! Я на гране срыва. А самое главное -волос почти не осталось. а новые не растут (((

Евгения, чтобы волосы хорошо росли, попробуй настойку красного перца, которая продается в аптеке. Наноси на чистые волосы 1-2 раза в неделю. Не смывай пару дней. Попробуй после того как волосы подергала руки в рот взять. Думаю у тебя это пройдет. А от перца реально волосы лучше становятся. Если не веришь в нете почитай :)

Татьяна tata
#37

Я чешу голову, сдираю перхоть и "балдею", а потом стоит опомниться и думаю- как я могла!? Уже делаю это на автомате около года, волосы не узнать, раньше были красивые, а сейчас....((( Хочу взять себя в руки, сколько можно,кожа головы вся красная, болит,а точнее жжет.Я и не задумывалась, что это от нервов, а ведь факт на лицо, в моей ситуации! Я читала, что перхоть может появиться от неправильного питания,например, от чрезмерного употребления сладкого, мучного.А вот чешу из-за нервов. Ура, найдена причина!!!

Вера
#38

а еще говорят, от характера зависит: кто где чешет. Никто не читал подобного? А то мне вот сказали, теперь сижу думаю: плохая я или еще не очень пропащий человек:)

Гостья
#39

Ну надо же! Я вот ни за кем не замечала. Думала, что я одна такая. Как чуть понервничаю, сразу рука тянется к голове. И до болячек... Сдирать болячки - это просто какое-то неземное ощущение!))) Вот только потом вообще не круто. И они очень долго не проходят. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь средства от этих болячек, чтобы быстрее проходили!!! А то просто беда!

Заранее спасибо!

И все дружно лечим расшатанные нервы!)

Гость
#40

Оказывается нас таких, нервных, много. Я тоже думала что я одна такая, только я не голову чешу, а ноги - безсознательно, главное рука сама по себе уже... я даже и замечала этого, пока на днях мама не спросила, и давно это у тебя?! Только сейчас задумалась, надо бороться с этой ужасной привычкой...

Гость
#41

девочки! случайно вот залезла и наткнулась..я думала я уже свихнулась уже много лет рука автоматом тянется к голове..ниче не могу поделать,а особенно когда нервничаю..так прям начинаю по всей голове искать болячки,сдираю и.....кайф..только у меня стали волосы плохо расти в тех местах где болячки..каждый раз обещаю себе что не буду больше,потом снова и снова...молодой человек руку мне в волосы запускает я уворачиваюсь..мне стыдно до жути....мама постоянно тоже одергивает убери руку от головы..что делать?? реально невозможно так жить,волосы лезут со страшной силой!! может сюда медики заходят??? дайте нам квалифицированный совет,а то страна пополнится облысевшими женщинами..нас надо спасать..срочноооо

Гостья
#42

Нервные и лысые!... Звучит, как Униженные и оскорбленные))

Ирко
#43

Мне кажется, тут дело не просто в нервозности. Сколько раз старалась перестать этим заниматься, но всё равно продолжала. :( Когда лезу в волосы и ищу корочки, чтоб там ещё содрать-то, я полностью перестаю соображать. То есть, совершенно забываюсь, не понимаю, что делаю. Бессознательные действия. Нет никакого контроля. Каждому из нас, болеющему этим странным заболеванием, нужно постоянно себя контролировать, помнить о цели(бросить ковырять). А вот как этому научиться - другой вопрос. Есть ли среди нас есть кто-то, кто бросил курить, пить, много есть и пр.? Неужели, поборов столько вредных привычек, мы не справимся с этой напастью? Наверное, тут дело в подходе, в мышлении. Мы не верим, что это ЛЕГКО. Мы думаем, что перестать портить кожу головы - трудно. Знаете, что? Мне надоело вести себя как дура, завидовать тем, у кого нет такой проблемы! Задолбало стесняться своего парня, бояться ходить в парикмахерскую! Хочу вылечить себя! Уверена, это совсем несложно. Кто-то же здесь сказал, что 3-4 дней хватит, чтобы ранки зажили. А там уже будет проще. Удачи всем, кто решил истребить вредную привычку. ;)

Гостья
#44

Ирко, Вы прям воодушевили! Я думаю, не только меня!

Hostage of the habit
#45

Милые девушки, женщины.Радоваться рано. Вы наверняка дружно облегченно вздохнули...."Ура, я не одна такая! значит это всего лишь нервы! ...какое облегчение"....Расслабились и наверняка снова руки в голову чуть не по самые локти....А задуматься никто не пробовал как бороться. антидепрессанты не помогут. поскольку такая длительная привычка чесать голову - это уже моторная зависимость. повторяющееся действие типа памяти на роспись и закладывается, да что там!, - ЗАЯКОРИВАЕТСЯ у человека в мозгу, а именно в подкорковых ядрах. Причиной является вегетативный невроз, авот миетоды борьбы строго индивидуальны. и просто эта привычка не поддастся. первый шаг - теребить домашнее животное(кот-сфинкс и чихуахуа не подойдут однозначно - лысые ведь, прости Господи)кота, собаку...положить на колени и теребить их густую, нескончаемо линяющую, шевелюру, а не свою. другой способ - чётки, либо шероховатые бусы на нитке, чтоб кончики пальцев ощущали очень шероховатую поверхность {рецепторы на подушечках пальцев и их стимуляция - это один из ключей к "успокоению"( или, если хотите к кайфу) при неврозе} поэтому задумайтесь. еще один вариант- профессиональный - психотерапия (не просто таблетки, а беседа и при возможности гипноз!!!)

Hostage of the habit
#46

Так что дерзайте девушки, была бы шея, а хомут найдется. Если есть желание-найдется и способ борьбы. народные методы и профессиональная медицина. плюс аутотренинг. как Вы каждый день повторяете перед зеркалом, что Вы красивы, так и не забывайте контролировать свои руки,говоря себе самой, что Вы - не заложник своей привычки и уж тем более не раб. Поскольку длительное систематическое повреждение кожи головы ведет к себорее - это раз, и тогда прощайте локоны....во-вторых, Вы наверняка перед каждым "визитом" в кератиновые дебри на макушке не моете руки, а под ногтями КЛАДЕЗЬ микроорганизмов и спор грибков,не дай Бог, в расчесанную ранку попадет микоплазма или микроспория - это не иначе как "пиши-пропало".

Hostage of the habit
#47

И ПОМНИТЕ поговорку: Умные волосы покидают дурную голову.

Hostage of the habit
#48

Вот некоторые "примочки", которые помогут первоначально облегчить страдания:

приготовление отвара травы крапивы двудомной: сушеную траву нужно тщательно измельчить пестиком в ступке, взять 1 чайную ложку порошка, залить стаканом воды и варить на слабом огне в течение 8-10 минут, после чего быстро средство остудить, процедить через 1-2 слоя марли, остаток сырья отжать. Принимать внутрь по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, и разведенным настоем ополаскивать голову после мытья. Продолжительность приема внутрь -1 неделя, а наружно - по необходимости. Средство оказывает достаточно выраженное противозудное и успокаивающее действие;плюс,крапива известна своим влияние на рост волос

♦ приготовление отвара корневища с корнями петрушки огородной (или кудрявой): сушеные корневища с корнями требуется измельчить в порошок, отмерить 1 столовую ложку сырья, залить 200 миллилитрами крутого кипятка и нагревать на кипящей водяной бане в течение 10-12 минут, потом дать средству остыть, процедить через 2 слоя марли, оставшееся на дне посуды сырье отжать через ту же марлю. Принимать средство по 1-2 столовые ложки 3-4 раза в день в течение 2 недель. Средство проявляет известное противозудное действие. можно еще ромашку, аир болотный, череду, лопух, шишки хмеля. Но, опять же не переусердствовать. такие отвары успокаивают кожу головы, плюс питательные вещества в них поддержат обмен веществ в коже. Еще используйте маску кефир 200 мл, ложка домашней сметаны, (модно сыворотку молочную ложек 5) и основной компонент облепиховое или миндальное масло, оба масла обладают ранозаживляющим действием. параллельно добавьте чайную ложку касторового. Используйте низкощелочные шампуни,желательно с нейтральным для кожи Рh=5,5.

юля
#49

девочки у меня тоже самое,чешу,чешу и чешу.иногда больше,иногда меньше,но чешу.заметила,что там где ковыряю мою любимую болячку,уже шрамик и волосы не растут.к врачу идти стыдно.про парикмахерскую вообще молчу,каждый раз к новому мастеру хожу.это,как замкнутый круг.года 2 ходила с нарощеннымы ногтями,ковыряла болячки меньше,придется опять нарастить или лысина не избежна.попробуйте может вам тоже поможет.

Alina
#50

Да, ногти кстати нарощенные помогают. Тоже надо, а то опять все расковыряла.(((