Гость
Статьи
Не хочу иметь детей

Не хочу иметь детей

А мне уже 35.Замужем 10 лет.Просто не готова к появлению ребёнка,мне очень нравится моя жизнь,мой быт,моё личное пространство и и тот график жизненный в котором я живу.Уже сложились все привычки,вобщем,я живу именно так как хочу,я долго к этому стремилась.Я верю что желание иметь детей ко мне придёт,успокаиваю себя тем что некоторые и в 45 рожают и ничего.Просто желание материнства у всех появляется в разном возрасте.При этом я с удовольствием нянчусь с детьми своих подруг,мы играем.они меня любят.Недавно подруга легла в больницу и её дочь жила у меня две недели .Я сначала беспокоилась,но всё прошло гладко,я смогла организовать её досуг,после работы забирала из сада,мы ужинали,играли,перед сном она смотрела мультфильм,а ещё мы читали книги,рисовали,учили названия городов и стран,виды животных и.т.д.Вобщем,плодотворно занимались,она выучила два стихотворения,на выходных ходили в цирк,в кино и в зоопарк,планировали ещё музей,не получилось,но я пообещала что на следующих выходных обязательно.Думаю,что смогла-бы воспитывать ребёнка,но не хочу.Хотелось-бы поинтересоваться у мамочек-в каком возрасте к вам пришло желание иметь детей?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

возможно у вас талант педагога, а это автоматически не значит что вы должны быть хорошей матерью. многие талантливые педагоги своих детей не имели ....

Вот такая
#2

У меня пришло желание иметь детей, только когда забеременела. Правда беременела сознательно, но без особого желания, типа "время пришло". Но знала, что материнский инстинкт все равно проснется, природа есть природа. Он и проснулся. А чужих детей всегда (и сейчас) не любила

. Если бы так случилось, что не смогла бы иметь детей - тоже бы не расстроилась. Мне жизнь приятна в любом ее разнообразии.

Гость
#3

желание иметь ребенка у меня появилось где-то в 20 лет. в 22 года родила старшую дочь. только не пойму, чем вам это поможет в ваших метаниях. :) у каждого своя судьба.

lara
#4

осознанное и сильное желание родить пришло в 25 лет. что и сделала к 28 годам. Я думаю у всех по разному. но точно знаю если не чувствуете себя в роли матери-не стоит.

Лето
#5

а я вроде бы и хочу когда-нибудь, ну чтобы была полная семья: дети-собаки-выезды на дачу, но мне 27 и умом понимаю, что не смогу уже заставить себя изменить сложившийся уклад жизни.

Гость
#6

Ну так не имейте! Скоро Россия, особенно Москва, превратиться в КИТАЙ. Или в Кавказ (естественно, не с точки зрения природы).

РРР
#7

Бывает, что когда женщина захочет, то она уже не может. 45 лет - это патология. Только на западе женщины всю жизнь делают карьеру, а когда решают рожать в 40 лет, то или не получается забеременеть, то дети с патологиями рождаются. % здоровых детей после 35 снижается с каждым годом. Маня мама родила в 32 года, брата в 24. Разница между его здоровьем и моим огромна. Он гораздо здоровее меня. Я сама первого ребенка родила в 24, сейчас жду 2 - мне 28. Сейчас гораздо тяжелее переношу беременность и в физ. плане и здоровье хуже с каждым годом. Хотя до берееменности чуствовала себя не плохо.

Гость
#8

У меня ребенок родился рано и конечно незапланированно. Каких-то материнских чувств наверное у меня к дочери не было и нет. Скорее как к сестре-подруге. Особенно сейчас, когда она уже с меня ростом стала. А год назад у меня появилось осознанное желание родить второго. Хочется именно прочувствовать все по настоящему! Ведь с первым ребенком я этого не поняла! Самое главное забыла - мне 31.

Маша Одесса
#9

6. Какой ужас)))))))

РРР
#10

6. В России, если демография будет проходить теми-же темпами, то вам некому будет пенсию платить. У нас уже сейчас работоспособного населения по отношения к старикам становится меньша, а рождаемость в советские времена была ого-го какая. В девяностые рожали по одному ребенку в семье, жизнь была такая, что люди не знали, что их ждет дальше. Вы думаете, наше правительство, зря повысило декретные и дают сертификаты?

Клевер
#11

Вообще-то после 40-42-х у многих свой резерв яйцеклеток исчерпывается, хоть месячные ещё идут, и если вы согласны на ЭКО с донорской яйцеклеткой, если что, то можете тянуть дальше. Уже после 35-и происходит первое снижение фертильности. Свой ребёнок это намного интереснее чужого, а вы к тому-же неплохо с ними ладите, это же огромный плюс, вам сам Бог велел восспитывать детей! Ваша беда в том, что вы уже слишком затянули и благодаря инертности человеческой психики вам теперь трудно поменять приоритеты и уклад жизни. И эта причина никуда не уйдёт, а напротив, чем больше будете тянуть, тем сложнее будет решиться. Ребёнок это для женщины новый этап собственного становления личности, духовного развития, бесценный опыт. Как у Высоцкого есть слова: "Если не любил, то и не жил, и не дышал", то же можно сказать и о ребёнке для женщины! А желание - это у всех по-разному. У меня оно, кажется было всегда, как нечто само собой разумеющееся, с тех пор как играли с подружками в садике в "дочки-матери". Конечно, я хотела получить вначале образование, а потом заводить семью (так и вышло), но когда я в кого-то влюблялась, всегда грезила о ребёнке от него.

За 30...
#12

Автор, дорогая! Я абсолютно в такой же ситуации, как вы. Тоже вот размышляю... Вы - еще САМА РЕБЕНОК !!! И возможно будете им и до 45, и до 55, и до... А ЖЕЛАНИЕ ИМЕТЬ РЕБЕНКА ПРИДЕТ Т_О_Л_Ь_К_О во время беременности !!! Или же тогда, когда уже будет действительно поздно - придет в виде горького сожаления и боли. А возможно и не придет совсем... Никто не знает. ПОЭТОМУ ВЫ ВСЕ СЕЙЧАС ДОЛЖНЫ ВЗВЕСИТЬ... Вы должны отдавать себе отчет в том, что в более старшем возрасте есть риск родить с отклонениями. А ЛУЧШЕ НЕ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ ВООБЩЕ, ЧЕМ ИМЕТЬ УРОДОВ, ИМХО. По крайте мере, у нас в России.______Я же решила, что в жизни надо попробовать все и буду пытаться... Автор, что бы вы не решили - удачи Вам !!!

Гость
#13

РРР - ХА-ха-ха, ах как мы должны ручки целовать правительству за сертификаты, дающие возможность "бесплатно" родить в совковом роддоме, за декретные максимум 25 390 тыс.р в месяц, за отпуск по уходу за ребенком - максимум 7190 р. в месяц! О, слава Медведу и ВВП!!!Плодитесь и размножайтесь на это подаяние!

РРР
#14

13. Не надо ручки целовать. Я вам факт констатирую. Наше правительство ничего просто так не делает и если сейчас платят декретных 7 190 вместо 750 руб., которые женщины получали еще совсем недавно, то это не просто так. Ситуация в стране с детьми плохая, а вот в Китае и на Кавказе все ок. Рожайте где хотите, хоть в Америке, это вопрос денег и личного выбора, не подменяйте понятия, суть вопроса не в этом.

Сон
#15

Я - педагог, очень люблю заниматься всестронним развитием детей, получаю огромное удовлетворение... Но своих детей не хочу, т к это не то. Одно дело, когда вы на выходные взяли ребенка и у вас праздник,а другое дело - будни. это не только стихи и мультяшки. И желание до сих пор не пришло. Но. Подумываем с мужем о патронате.

Сон
#16

всестОронним

Гость1
#17

Не хотите не надо.

Вэл
#18

Лет, наверное, в 25-ть я спросила себя - не: хочу ли я иметь ребенка? А -
Хочу ли оставаться бездетной? - на этот вопрос ответить проще, чем в вашей формулировке, потому что трудно хотеть того, о чем не имеешь никакого понятия. А бездетная жизнь - всем известна, хочу ли я ее изменить?
Я - захотела, и не потому, что бездетная жизнь была так уж плоха, а потому что перемены - значит развитие, а не застой и стагнация. Я не хотела оставаться бездетной, а из этого положения один выход - рожать.))

А захотеть ребенка... кажется, за месяц или два до беременности, я вдруг поняла, что скоро стану мамой. Хотя предпосылок к этому было не много. Вдруг проснулся интерес к детской теме - раньше этого не было, и я вдруг стала замечать мам и малышей на улицах и рекламу подгузников... честно сказать - раньше все это не проникало до моего сознания...
Мне думается, если человек уже задумался о детях, значит - хочет их иметь. Те, кому дети не нужны, думают о предохранении...

Гость
#19

Я категорически не хотела детей до 26. Потом резко захотела, завидовала беременным, бредила этой идеей, доходила до истерик когда не получалось забеременнеть. Родила в 28 и успокоилась. И хорошо, что родила, так как после 30 совсем расклеилась в плане здоровья. Автор, рожайте пока есть здоровье. Можно не успеть.

мне 40
#20

я забеременела в 18...незапланированно,естественно...даже мысли не было,чтоб сделать аборт,хотя родные предлагали"не портить жизнь,учиться и т.д." Ребенка хотела и ждала. За его отца вышла замуж,хоть и не любила... Понимаю,что все это было не ко времени,отложилось получение высшего образования,я тогда училась в мед.училище-тоже-на год в академ. пришлось уйти-за то потом закончила с красным дипломом! Я была просто отличной матерью в свои 19! Время тогда было тяжелое-ни питания,ни одежды детской толком(это еще не в Москве было),ни машинок-автомат...так что того удовольствия от материнства,которое могла бы получить-я не получила-одни трудности и проблемы в основном...что стало,наверное,иммунитетом к тому,чтобы иметь детей в дальнейшем...Больше уже я их не хотела и не хочу! Мне 40,сын вырос(слава Богу!),я живу в свое удовольствие и очень рада этому обстоятельству! Занимаюсь карьерой,получила высшее образование,вышла второй раз замуж,путешествую -и все это без вечной проблемы "с кем оставить ребенка?" Свою жизнь с маленькими детьми сейчас не представляю! Наверное,действительно,всему-свое время...

добрая ведьма
#21

автор, вы просто ленивая и эгоистичная, мне вас жаль. Молодость и красота не вечны, неизвестно каким будет ваше здоровье к 40 годам, кому вы потом будете нужна? ради чего вы живете? 35 лет, а размышляете как 20 летняя

просто так
#22

Добрая ведьма, а почему вы решили, что вы будете кому-то нужны? Наличие детей никогда не было гарантией нужности после их выростания. Вот ради чего живете вы? Ради детей? А ради чего тогда вы будете жить через 10-20 лет. Нет ничего хуже женщины, которая только и живет, что ради своего родного сыночка, которому уже за 30.

Автор, а вы смотрите сами. Вам этого ребенка вынашивать, рожать и переживать истерики и болезни. Не доброй ведьме или кому-то другому. Вам и решать. Жалеть вы можете в любом случае.

РРР
#23

22. Сразу видно, что увас нет детей. Женщина влюбом возрасте, и сколько бы не было ее детям, живет ради своих детей. Это инстинкт. Дети навсегда с тобой, хоть в твоем сердце, когда их нет рядом и они уже выросли. И ничего в этом плохого нет. Так устроена природа женщин.

просто так
#24

Помните по поводу "не сотвори себе кумира". Никто не говорит о том, чтобы забывать и не думать о выросших детях. Но жизнь ради детей висит слишком тяжелым грузом на этих самых детях и они стараются держаться подальше от родителей, которые только для них и живут.

Гость
#25

24

это правда жертвенность никто не любит

Гость
#26

21 а вы размышляэте штампами, за вас думают остальные

Полено
#27

Я не хочу детей. Не представляю, как это - у меня будет на совести висеть человек, живой. И надо будет брать полную ответственность за его существование. То есть, если я кое-как перетопчусь, то ребёнку надо всё самое лучшее и дорогое. Я на такие жертвы не пойду. Прсото стыдно. Я не могу обеспечить ребёнку достойный уровень жизни.

КСЕН
#28

не хотите-не беременейте и не рожайте,это же ваше дело,а я вот хочу родить еще ребенка,а у меня не получается(((((((((((((((((((((((((((

Гость
#29

У меня такая же проблема.Мне 23 года,а я не хочу детей.А мой молодой человек безумно хочет аж двоих.Депрессия жуткая(((Мне кажется у меня не проснётся материнский инстинкт никогда(((

Гость
#30

не хотите-не имейте.Никого это не волнует.Это ваша жизнь.Вам и решать.

Гость
#31

у меня тоже материнский инстинкт не проснулся. хотя я уже 3,5 года пытаюсь зачать ребнка, но только для мужа. сама неочень хочу. видимо из-за этого и не получается.

Гость
#32

забыла добавить, что мне 28 лет

Хлорка
#33

Родила в 22 ("так получилось", не хотелось первую беременность заканчивать абортом). не могу сказать, что ребенок мне мешал. все делала так, как надо. но по-настоящему, осознанно я захотела маленького, когда мне было 35. И сейчас хочу, хотя уже 38. Только поезд ушёл...

Я с уважением отношусь к женщинам, которые не стесняются говорить о том, что не хотят иметь детей - это их осознанный выбор. У каждого своя судьба и свои приоритеты в жизни. не надо ссылаться на инстинкт - мы ведь потому и являемся людьми, что, в отличие от животных, можем разумом свои инстинкты контролировать!

Гость
#34

а ваще - наше будущее в клонировании, размножаться в Россиянии естественным путем не каждая решится. ЖК - пыточные, врачи садисты, в транспорте беременных ненавидят, на работе тоже проблемы - не берут, вдруг забременеешь! От кого только, при такой-то жизни...:))))

Августа
#35

Я полюбила своего сына мгновенно- как только взяла его на руки, а до этого как то и не задумывалась о детях. Просто свой ребенок - это твоя лучшая часть Вы же себя любите? Это то же самое что и вы - только в улучшеном варианте. Если хотите узнать что такое любовь без условий - рожайте. Если считаете что не сможете любить - тогда живите другими интересами.

#36

конечно не рожай ....ну нафига намеренно портить свою жизнь.Дети это зверство мешающее жить и портящее фигуру

snowgirl
#37

Всем привет! Мне 20 лет, и, возможно, я не имею морального права рассуждать на эту тему. Но меня она тоже очень интересует. В последнее время часто об этом думаю. Но сегодняшний случай меня просто добил. Ехала в автобусе и слышала, как молодая "мама" (пишу это слово в кавычках потому, что считаю, что такую женщину невозможно назвать МАМОЙ) крыла матом (!) собственную дочку лет трех-четырех за то, что та разлила сок на новые мамины джинсы. Пожилой мужчина, сидевший рядом, сказал: "Девушка, не обижайте свою дочь. Она вырастет и Вам даст сдачи! Любите ее, пока еще не поздно!" Досталось и ему (а чего еще от такой женщины ожидать?). Вы бы его видели - у него слезы на глаза навернулись. И обидно ему стало не за себя, а за ту маленькую несчастную девочку...

Такую печальную картину можно наблюдать сплошь и рядом. Полно женщин, которые родили детей, но при этом не были готовы стать МАТЕРЯМИ. Имею в виду не "залет" (простите за грубое слово), а беременность, которую вроде бы и планировали, но не подумали как следует, что значит БЫТЬ МАТЕРЬЮ. А это большой труд и огромная ответственность. Это значит быть готовой всегда пожертвовать собой и своими интересами ради интересов ребенка, принять и понять своего ребенка таким, какой он есть. И не надо думать, что получится воспитать ребенка именно так, как Вам хочется. Не получилось почти ни у кого. Ведь ребенок не машина. Даже машина, которой можно задать программу и у которой нет личных эмоций и чувств, в любой момент может дать сбой (и тому масса примеров). Что уж говорить о живом человеке! Так что прежде чем рожать, необходимо как следует подумать, готовы ли Вы не просто родить, а сделать все, чтоб Ваш ребенок был счастлив и любим, чтоб он никогда не подумал: "Зачем мама меня родила, раз она меня не любит?" Если не готовы - лучше подождите или не рожайте вообще. Лучше пусть будет на Земле еще один счастливый человек (Вы), чем еще два, а то и больше, несчастных!

пожалуйста, прочтите продолжение в следующем моем сообщении

snowgirl
#38

продолжение моего сообщения

Мои слова - это крик души. Моей и многих девушек и женщин, которые чувствуют себя так же, как автор темы, и которых не хотят понять. Им навязывают чужое мнение, пытаются убедить их в ущербности. Есть люди, которые говорят: "Женщина без детей - чудовище! Смотреть на такую больно." Это не так! Чудовище не та женщина, которая осознала свою неготовность быть матерью и не имеет детей, а та, которая родила детей, но не любит их. Вот на что действительно больно смотреть!

Кто-то скажет: "Человек, у которого нет детей, останется одиноким на старости лет." Да, в этом есть доля истины. Но очень много печальных примеров, когда взрослые дети не заботятся о своих пожилых родителях. А бывает иначе. Я знала человека, у которого не было детей. Он и его жена преподавали в Воронежском университете. Так в их доме никогда "дверь на месте не стояла"! К ним часто приходили студенты. Приходили просто пообщаться с этими замечательными, светлыми людьми. Очень многие им помогали по дому. Когда муж умер, на его похороны пришел почти весь университет. Чужие, на первый взгляд, люди (ведь не дети же его родные!) стояли у гроба и рыдали. А у его вдовы до конца ее дней жили студентки университета. Разве это можно назвать одинокой и несчастливой старостью?

Я пока детей иметь не хочу и, возможно, не захочу никогда. Не скажу, что очень их не люблю, просто у меня другие интересы. Мечтаю получить хорошее образование, найти интересную работу, посмотреть мир. И мечтаю найти человека, который бы разделял мои взгляды на жизнь, и жить с ним в любви, гармонии и заботе друг о друге. Уже несколько раз натыкалась на непонимание. Даже разошлась со своим молодым человеком из-за этого. Порой это приводит меня в отчаяние. Но сегодня, когда я нашла этот форум, я почувствовала себя счастливой! Очень рада, что не одна такая. И очень хотелось бы пообщаться на эту тему. Мой адрес milkova01jan@mail.ru , ICQ 266653707. Буду благодарна всем, кто напишет

Ирина
#39

Желание иметь ребенка у меня появилось только когда встретила любимого мужчину.Ведь всегда имеет значение от кого рожать.Любовь этот инстинкт пробуждает.А просто так родить никогда не было мысли.

Ирина
#40

Автор,может быть Вам удобно,приятно,но мужа Вы скорее всего не любите.Обычно когда женщина любит она хочет родить ребенка любимому человеку.

Тоже такая
#41

Ирина, это опять шаблоны... родить ребенка любимому человеку...

А ведь действительно есть женщины, которые не хотят детей. Осознанно не хотят. И при этом любят.

Я развелась с мужем из-за детей. Вернее, из-за нежелания их иметь. Когда поженились - думала вот-вот захочу. Не случилось. Рожать, потому что надо - не захотела.

Сейчас замужем второй раз. Перед свадьбой говорила про детей. Он был согласен. А сегодня заговорил про детей. Чем кончится - не знаю. Его люблю, но...

Тоже такая
#42

Мне почему-то кажется, что рожать надо, когда есть непреодолимое желание... у меня его нет. Скорее всего, не будет никогда. В чужим детям отношусь с уважением, родных племянников люблю. Но своих - не хочу. Самое больное - рассказывать маме, почему у меня в 30 лет нет детей. У неё в 27 было трое. Папа вообще думает, что я бесплодна и очень переживает. И меня не парит то, что "захчешь, а поздно будет"

Тоже такая
#43

Но мама, отец... мне стыдно перед ними... получается, что я не оправдала их каких-то надежд. Хотя брат и сестра родили им внуков. Они все ещё ждут от меня. Недавно сдавала кровь, мед.сеста спросила, кто у меня - сын или дочь. Сказала - что никого. Мне ответили, что не рожать таким красивым женщинам, это преступление (хотя, у меня обычная славянская внешнось). И на эту реплику я разревелась. Вела машину, размазывая слезы по лицу и думала, почему я не как все, ответа не нашла. Может быть природа отдохнула на мне и не дала материнского инстинкта.

Ирина
#44

43,если уж решили быть без детей будьте.Только нужно быть в этом уверенной,чтобы на душе был покой и счастье.А то многие пишут не хочу,но почему то не очень счастливы,огрызаются постоянно на других.Я нормально отношусь к людям без детей,это их выбор.А то что Вы плачете,значит не все гладко.Надо четко определить в каком случае Вы будете счастливы.

Ирина
#45

А материнский инстинкт у многих проявляется только ВО ВРЕМЯ беременности,а не ДО.Так что Вы же не знаете как поведете себя во время беременности.

Ягодка
#46

Я тоже думаю что самое главное - это быть в мире с самим собой. Не хотите иметь детей- дай вам Б-г не "залететь"; хотите иметь детей - вперед и с песней. Душа болит когда "потребности не сооветсвуют возможностям". Я до 24х детей иметь категорически не хотела, и иронично относилась к "залетевшим" подругам. А в 24 кааааак стукнуло :) инстинкт блин :). Мы давай стараться - не получается сразу. Вот тут я отревелась в подушку...Через 9 месяцев только забеременела, и не надо рассказывать что это маленький срок - для меня эти месяцы нескончаемые были. Зато второй с первой попытки получился, в 28. Сейчас мне 33, детей своих обажаю, но честно скажу - уже энергия не та что раньше была, я бы еще одного не хотела - не хватило бы ни физических сил ни душевного запаса - у нас и так все на них уходит :) Автор, я бы вам посоветовала хорошенько все взвесить и сделать так чтобы вы были махимально счастливы сами. А там - зависимо от вашего выбора - удачи вам

Елена
#47

Меня напрягает только одно- почему я должна оправдываться перед всем белым светом , что не хочу детей? Вот не хочу и все. Мне 34 года. Кому какое дело есть они у меня или нет? А причин много могу прям по порядку:

1. Мое здоровье. Чтобы там не говорили, что организм омолаживается все это ерунда. Омолаживается он в первые два месяца, а потом все это в ускоренном темпе уходит на ребенка да в тройном размере. Да плюс эти боли при родах, а сама беременность когда ходишь как боченок на утиных ножках и переваливаешься- ничего хорошего.

2. Моя внешность. Я довольна как я выгляжу. И не хочу предпринимать больше усилий для своей фигуры чем сейчас. Хочу есть то что мне нравится, хочу баловать себя дорогим спиртным, хочу одевать то что идет.

3. Мое время. Его я хочу тратить на саму себя.Ни на кого то,а только на те занятия которые мне интересны. Хочу высыпаться, хочу быть в хорошем настроении, а не в послеродовой депрессии и с вечно потухшим и невыспавшимся взглядом. Хочу заботится о себе, о своих родителях, о своих любимцах.

4. Мои деньги. Повторяют предыдущий пункт, только касается денежных расходов. Не хочу я отказывать себе в чем либо. Просто нет у меня желания.

5. Нет у меня инстинкта материнства и сказать по правде дети раздражают, особенно маленькие, потому как требуют много внимания и усилий.

Вот в целом и все. И честно восхищаюсь Камерон Диаз, которая во все услышанием не побоялась сказать что не хочет иметь детей! Мне пока смелости на это не хватает, выдумываю причины, чтобы оправдаться перед окружающими. Самое главное я со своими идеями что не хочу иметь детей ни к кому не лезу, а меня же все считают своим долгом поучать. Прошу только одного: рожайте на здоровье, но оставьте эту народную агитацию.

Ольга
#48

Тьфу... Да что ж это за женщины-то такие, у которых после тридцати здоровья нет? Противно прямо... Что они интересно все эти 30 лет делали, что в 30-40-50 уже родить не смогут? Еще советы дают, ссылаясь на свой доблестный опыт. Позор, молчали бы! Иметь или не иметь детей и когда рожать - личное дело каждого.

Нина
#49

девушки, если хотети пообщаться с людьми, которые тоже не хотят детей, заходите в гости к нам на форум чайлдфри (это люди, которые не хотят детей)

http://childfree.forumbb.ru/

у нас много интересных тем, люди очень разные. а главное - никто не упрекнет вас в нежелании иметь детей))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: