Гость
Статьи
Материнская опека. …

Материнская опека. Помогите разобраться

Люблю родителей.Очень! Уехала в 17 лет в другой город, основная причина-учеба,личностный рост. Сбежала от вечного контроля, опеки. Это давит,это напрягает. Прошло 6 лет . Картина все та же. Звонки каждый день,отзвоны после каждой похода куда-либо. Каждый вечер: ты ела,что ела,что на работе,что нового,когда спать,что будешь делать.ты это сделал,а то, а это, а то? Не могу больше,не могу. Я одна живу. у старшего семья, понятно он это не выслушивает. Прошу,найдите себе занятие, хобби, займитесь развивайтесь не старейте. мы ваше все,но мне личную жизнь надо устраивать,а я каждый день думаю,чтобы им такого рассказать нового..иногда нового и нет ничего. Не звоню-так,тебе родители не нужны,родили, а ты бессовестная,вот своих родишь....а чем старше,тем больше не хочу заводить семью.срываюсь,прошу прощения,как не крути,я все равно виновата. У меня выработалось чувство вины. Брат уехал за границу жить. Жуткий стресс для них. я тоже хотела , но сейчас понимаю я для них все. Они скорее внуков от меня хотят. какие на хрен внуки, если я каждый день отчитываюсь, как в 9 классе. Критикуйте,мамочки. Не удивлюсь,если выслушаю упреки. Но можно давить своей любовью. Помогите,как объяснить,как научиться идти на контакт и объяснять,что это тяжело,когда у тебя по природе независимый характер. Помогите.

*Клюквенный Морс*
11 ответов
Последний — Перейти
Терская
#1

девочка,это не проблема,поберегите свои нервы для будущих настоящих проблем,родители просто вас любят и просто за вас волнуются,причем других таких людей больше в вашей жизни не будет,увы

*Клюквенный Морс*
#2

Я знаю, вы правы. Волнуются, но должна же быть мера во всем. Как правильно объяснить? Мне ведь тяжело не только от того, что есть опека, но и от того, что и я их могу словом обидеть, а слово бывает словно нож. Безусловно, есть куда хуже дела, но вот этой ситуацией, уже можно усугубить многое. Я не прошу объяснять, что они меня любят и волнуются,я сама это понимаю. Как правильно сказать об этом матери? Как правильно поступить?

Терская
#3

как правильно?правильно подбирать слова,чтоб не обижать,элементарно,Ватсон),правильно испытывать глубокое уважение,оно-то и позволит вам быть более сдержанной,знаете,вот вы пока не родитель,но наверное когда-нибудь станете им,это как оказалось(для меня)) прежде всего огромная ответственность и пожизненное беспокойство,так что назвался родителем - потерял покой до конца жизни,вот вам объяснение их поведения,так что жалейте их,потихоньку и у вас должна выработаться ответственность за них)

Элис
#4

Пойдите на курсы чего-нибудь, фитнес, плюс ваша работа и учеба, то есть так, чтобы времени на телефонные разговоры не было вообще. Со временем привыкнут.

*Клюквенный Морс*
#5

В том дело. график забит. но отзвон-это как почистить зубы перед сном. Я сознаю,что став родителем, я буду думать иначе и больше понимать ее. Но стараюсь идти на компромисс, но не всегда выдерживаю. они в маленьком городе, я в большом. устаю как вол. режим бешеный. мы помирились, кстати, 30 мин. назад.

молодая мамка
#6

автор, вы молодец, вы умниц а, у вас добрая душа и вы очень порядочный человек. мне так не повезло как вашим родителям - вы думаете как их не обидеть, как не ранить словом. мои дети так вопрос не ставили. рубили с плеча. сейчас уже все ушло - осталась пустота. а они всего-лишь боролись наверно за то чтобы я не звонила... доборолись . мне стало все равно. а вам - не знаю как выйти из ситуации. дайте им почитать что-то на эту тему. не звоните и не отчитывайтесь каждый час. дозируйте общение. я даже не думала что бывают такие совестливые дети как вы. но начинать вам надо с их образования. покрепче держите линию.

*Клюквенный Морс*
#7

Я очень хочу ,чтобы они не только нами дышали,ноу них и было какое-то хобби. Я так была рада,когда они купили новую машину, потом зачастили к брату,то ко мне по делам. Первый внук..у них были дела..сейчас ждут визу, и опять все внимание мне..летом хотя бы дача....эх..но кроме нас они для себя ничего не хотят. После дефолта 98 , я помню,как мы прогорели и как они все делали ради того,чтобы мы были сыты, одеты. Как было тяжело морально. Сейчас мне иногда даже неудобно,когда я покупаю себе дорогие вещи, потому что в свое время они себя ограничивали ради нас.У меня словно чувство вины появляется. Она ругает меня,что занимайся своей жизнью..мы разберемся..однако, на деле все наоборот:(

Dany
#8

Мне тоже родители звонят каждый день, если куда-нибудь ухожу и не беру трубку, обрывают сотовый. Я уже привыкла. Ну скажите им все хорошо у меня и все, мои тоже привыкли к таким ответам и не обижаются

РВС
#9

Ну кроме опеки, тут еще и просто интерес. Своя жизнь уже достаточно монотонна, а у детей бурлит))) Хочется подробностей. Поучаствовать, так сказать, хоть на расстоянии. Конечно волнуемся, чтоб не вляпались куда-нить по глупости... Конечно, в идеале, хочется для дочери хорошего, умного мужа, которому не страшно "передать" заботу о ней, но на деле не все получается... Вот и суетимся)))

Вопрос "что ты ела сегодня?" на самом деле подразумевает "расскажи подробности". С этой информацией пожилые родители свободно могут прожить неделю-другую))
Для этого нужно завести некую историю и развивать ее из раза в раз. Ну например: у меня новая работа. Начальник такой, сотрудница такая, у меня получается это, а это меня напрягает. Обедаем там-то. Вид из окна такой-то)) Аналогично можно про учебу, про новую подругу, про поклонника (про этого аккуратно, только хорошее)!
Вы, когда маленькая были, вам сказки читали? Ну вот сейчас ваше время))) Рассказывайте им про себя, но только складненько-понятненько, как в сказке )) Не надо их волновать лишний раз!

Вы действительно, симпатичный человечек. По крайней мере, отличаетесь от многих тут на эту тему писавших))

*Клюквенный Морс*
#10

Спасибо:) Сказки нет, не читали. Я за руку не ходила никогда. Как говорят родители, я всегда была сама по себе, самостоятельная. Наверное, и правда, они хоть как-то пытаются участвовать в моей жизни....Универ я выбирала сама, работу сама, квартиру сама нашла. Где есть возможность, покупаю им в дом вещи. Посидела , пораскидывала серым веществом, а я ведь всегда утаиваю свою личную жизнь, я и кавалеров никогда домой в гости не приглашала, не знакомила. Считаю, будет дело к свадьбе, тогда и познакомлю. А чем старше становлюсь,тем меньше желания к семейной жизни. Вспомнила ,как появился сосед хулиган, причем не так совсем давно, он ко мне ,все ко мне...они это увидели и началась целая Санта-Барбра..аж папа подключился:) Видела его там-то,был во столько -то...забавно. Я все-таки, свинка неблагодарная...Пора заводить личную жизнь и тогда думаю сама буду названивать и спрашивать :" Вы кушали, а что? Таблетки пили, к врачу обращались? Нет? А почему? Приеду ,накажу" :))))) Спасибо всем за ответы. Я вам очень благодарна!

Лада
#11

"Не звоню-так,тебе родители не нужны,родили, а ты бессовестная"

Спокойно выслушивайте, не спорьте, пропускайте мимо ушей, делайте по-своему.

Пора быть взрослой. И более самостоятельной.

Пропускать мимо ушей шантаж.

ВЫ ВЗРОСЛАЯ.

Вы явно боитесь сделать что-то по своему и потом отвечать самой (если что не так выйдет) за это.

И то, что 6 лет живете отдельно - не показывает самостоятельность.

Я тоже с 17 лет жила отдельно в другом городе, и думала что я независимая, но он критики родителей рыдала и переживала. А потом как-то стало все равно, любить их не перестала, но поняла что их мнение - не единственно верное в мире. И что мои ошибки - пусть будут мои.

Кстати, моя маман до сих пор любит в пылу сказать - ты неблагодарная дочь. После этого вешаю трубку немедленно. Потом успокаивается и извиняется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: