Гость
Статьи
На вас часто срывают …

На вас часто срывают зло дома? А вы так делаете?

Ответьте, пожалуйста, честно. Я стараюсь не срываться вообще ни на ком, и в принципе я спокойный человек и предпочитаю разрешать конфликты разговором. Но то, что делает моя мама, иногда меня просто доводит... Мама работает Пн-Сб с 8 до 4, у меня - свободный график работы, т.е. убираю дома и готовлю я, чтобы не портить ей настроение, когда она придет. Чтобы она не злилась, к ее приходу должно быть все сготовлено, на кухне - идеальная чистота, пол везде помыт или пропылесошен (4 комнаты у нас), цветы политы, пыль протерта. Все это приходится делать КАЖДЫЙ день, т.к. если день не помоешь полы, на них скапливается пыль и кошачья шерсть, что мама сразу замечает и говорит: "неделями никто не убирается в квартире, все ждут, пока я это сделаю", поэтому я стараюсь этого не допускать. И вот вчера: у меня был выходной, а она отпросилась пораньше с работы, и мы решили пройтись по магазинам, договорились в 2 встретиться. До 2х я сготовила и прибрала на кухне, остальную часть квартиры не трогала, т.к. мама из магазинов приходит в хорошем настроении обычно и не цепляется. После "похода" мы пришли с ней домой и на пороге почуяли вонь, кот ни с того ни с сего нассал в кожаные балетки... Мама злится, идет на кухню, пока я разуваюсь, и начинает орать: "ты что, не могла цветок полить? целый день дома! неделями цветы не поливаются! И чашку не можешь помыть! (перед выходом кофе попила и оставила) Сложно чтоли??? И диск почему тут на кухне лежит, е-мое, тебе 20 лет уже, а ты все делаешь, только когда я говорю!" Идет обратно в коридор "А в коридоре-то сколько песка! Все только ждут, когда я убирать буду!" В общем, я психанула и набросилась на кота, еще никогда столько злости к нему не было, проревела весь вечер и весь день сегодня остановиться не могу, как вспомню... Я же правда КАЖДЫЙ день делаю уборку, просто легче заметить плохое, чем хорошее. И мама так делает постоянно, то на меня, то на папу срывается... просто находит поводы. У всех в семье так?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Блин, один в один как у меня ситуация, автор вы не одиноки, нас уже двое) Я тоже частенько плачу, когда сделаешь все, а тут тебе блин чашка не на том месте стоит, и воплей столько, что трындец, и аргументы типа ну я же все остальное убрала не действуют. И ходит мозг взрывает из-за какой то херни весь день( Держитесь...

гость
#2

Автор! Да ваша мама тот еще манипулятор!Получается за ее хорошее настроение ей все должны?Вы же тоже работаете!Вам надо срочно оговорить круг ваших обязанностей,а не делать ВСЕ!

Влюбленная.
#3

Нет,не у всех.В этой истории кота жаль((((( Из-за таких истеричек,животные страдают(((

Автор
#4

Гость 1, а у моей просто маниакальная тяга к чистоте... Она может зайти ко мне в комнату с нормальным настроением, а потом, перед выходом, нагнуться и провести рукой под шкафом... И если, не дай бог, на руке у нее останется пыль, это все... А однажды я отдраяла свою комнату перед пасхой, по моим меркам, ВСЕ было идеально чисто, специально для нее. Она зашла проверить и начала орать, что в верхнем углу комнаты, над шкафом, была паутина, и я все делаю только для отмазки, плохо убираю... хотя все было идеально, не считая этого чертового угла. После этого мне пришлось пылесосить стены. Или может ни с того ни с сего отодвинуть диван и орать, что под ним пыльно... Она придирается? По-моему, это уже болезнь

гость
#5

Автор а вы отдельно от мамы жить не хотите? Жилье снимать?

Автор
#6
гость

Автор! Да ваша мама тот еще манипулятор!Получается за ее хорошее настроение ей все должны?Вы же тоже работаете!Вам надо срочно оговорить круг ваших обязанностей,а не делать ВСЕ!

она работает больше меня. Мне, не в напряг сготовить и убрать квартиру, но меня тошнит уже от каждодневных уборок! Я готова это все делать, лишь бы меня не пилили. Я как на иголках перед каждым ее приходом домой, 150 раз обхожу все комнаты и провожу рукой по тумбочкам, под ними, навожу порядок, хотя у нас ЧИСТО. И думаю, хорошее настроение ли у нее будет. И если она улыбается, заходя домой, я испытываю огромное облегчение. А то бывает зайдет злая с сумкой, я ей улыбаюсь, а она "Ты что, не видишь, тяжело мне?! Хоть бы сумку взяла!" И ставит ее на пол с грохотом. Когда она такая приходит, тут готовь-не готовь, убирай-не убирай, скандала не избежать.

Автор
#7

5, денег у меня пока не хватит. Я учусь, 3 курс закончила, пока только подрабатываю.

Гостья
#8

Я тоже ОЧЕНЬ любли чистоту, но у вас перебор. Дом - не музей и не операционная. У моей подружки была такая мама. Штора не до конца задвинута-ужас, истерика. Говорят, что такая маниакальная чисотплотность указывает на не лады с самим собой. Но вы вряд ли что-то исправите. Говорить с ней бесполезно, только на орехи получите. Остается только терпеть.

дух Лили Брик
#9

Автор, наберитесь терпения, потом уедете от мамы... может к мужчине может квартиру снимете. Я была в такой же ситуации, сейчас уже больше 6 лет с родителями не живу... и даже уже в другом городе. но вы знаете, автор, когда у моей мамы нет настроения, она находит любой повод и может достать меня и по телефону, в том числе до слез довести.....так что переезд не всегда спасение...

гость2
#10

Я вас хорошо понимаю,была в похожей ситуации,и тоже денег не было на съем жилья,правда давно это было.На самом деле проблема не в чистоте.Мне мама список "заданий" перед уходом на работу писала-и если я что-то не сделала,причем не важно по какой причине(усталость,собственные дела,плохое самочувствие)не служили оправданием-то она со мной начинала сквозь зубы разговаривать,обижалась,пилила и т.д.Выполнишь все по списку-вроде разговаривает,можно спокойно вздохнуть.Я когда стала жить отдельно,другим человеком себя почувствовала.Перестала ждать постоянного окрика или замечания.Жалею,что не было возможности раньше это сделать.

Автор
#11

гость2, вам она хоть список оставляла. Т.е. у вас был шанс, если все выполнить, получить ее хорошее настроение. А здесь я могу убрать всю квартиру, а она придерется к коврику в прихожей. А на след. день отдраю коврик - на подоконнике пыль

Мю
#12

Жалко кота.

Mental Storm
#13

Ситуация по-любому не тянет на нормальную. Любой здравомыслящий человек понимает, что идеальной чистоты в доме добиться нереально. Либо это банальный энергетический вампиризм (скорее всего, так оно и есть). Либо у Вашей мамы фобия: может, кто-то из родственников переболел каким-нибудь инфекционным заболеванием, и она теперь панически боится грязи и микробов. В любом случае, когда начинается очередная истерика, отвечайте маме односложно: "Хорошо, в следующий раз уберу", "Ладно, постараюсь" и все в таком духе. Ровный, спокойный тон и отсутствие ответной реакции очень отрезвляют скандалистов. Не возводите вместе с мамой чистоту на алтарь, не участвуйте в этом сумасшествии.

Гость
#14

Она у Вас сама убирает квартиру, или только критику наводит.

Автор
#15

13, а энергетический вампиризм в чем проявляется, в скандалах? Я уже думала над этим, даже по дате рождения ее проверяла, у нее оч низкая энергетика, т.е. она "подпитывается" извне, это я знала. Но я думала, что вампиризм выражается как-то по-другому... И никто у нас не болел инфекционными

14, в выходной она частенько уборкой занимается, причем ее раздражает, если при этом я смотрю телевизор или сижу читаю. Мне надо тоже заняться этим "полезным делом"

Mental Storm
#16

Автор, энергетический вампиризм выражается в том, что один человек (вампир) заставляет другого человека (жертву) отдавать свою жизненную энергию. Да, обычно это выражается в надуманных скандалах, упреках, оскорблениях, т. е. все делается для того, чтобы человек "вышел" на ответную реакцию: начал оправдываться, потом кричать, потом плакать. Ссоры требуют очень больших затрат сил (особенно, если нужно искать доводы по и так понятным обстоятельствам), после, однако, нередко один чувствует себя, как выжатый лимон, а другой наоборот светится здоровьем и хорошим настроением. Угадайте, кто энергетический вампир.

А как Вы это себе представляли?

ГаГа
#17

Автор, вы же не ребенок уже! Нельзя так от матери и ее настроения зависеть! Не надо идти у нее на поводу. У нее просто психологические проблемы. Это не Ваша вина. Не позволяйте так с собой обращаться! как только начинается неадекват с ее стороны, разворачивайтесь и уходите (к себе в комнату, на улицу, в конце концов!). Не видитесь на конфликт. Это ей и надо. Просто тупо игнорируйте ее, пока она не начнет нормально с Вами разговаривать. Попробуйте. Выдержка, терпение и будет результат. Удачи!

Lady GaGa
#18

у меня мама такая же, я раньше тоже тряслась, а потом забила. Ну поскандалит, и что? Жизнь-то не кончится, я тоже начала орать в ответ, огрызаться. Хоть не чувствуешь себя такой выжатой и оплеванной. Она вами манипулирует просто очень жестоко. Попробуйте вспомнить, как она себя ведет, когда кто-то другой злится, и повторите.

Автор
#19

Mental Storm, спасибо, теперь все понятно. Лимон в этом случае я...уже 2ой день(( А я думала, что вампиризм - при обычном общении, просто один как бы забирает энергию у другого, про скандалы почему-то не подумала

Автор
#20

17, я не могу игнорировать ее выпады, сразу плакать начинаю. Хотя с другими людьми я ОЧЕНЬ стрессоустойчивая, при них никогда не покажу, что меня что-то задело и спокойно выясняю отношения. А с ней пытаюсь, начинаю говорить спокойно, а начинаю плакать... жуть в общем

Команда Рокетов
#21

Хаа кота,да я когда злюсь (сама на чистоте помешана) всех поубивать готова.Кот сразу прячетцо,а кто не спряталсо я не виноват

#22

не я б послала ее подальше,я от своих в 18 сбежала,порой тоже высказывали:"вот будет свой дом там и командуй",чем я и занимаюсь теперь,а родственикам в случае чего,объясняю кто в доме хозяин.

Зайчик
#23

Автор у меня мать такая же была, пока я её вообще воспринимать перестала, и она сразу отстала,не знаю откуда потом стала энергию качать,но со мной до сих пор ласковая ,хотя я понимаю что тактику манипулирования сменила,теперь она бедная несчастная плачется только, но я тоже сразу в игнор, а тебе плохо- а кому сейчас легко?,все сволочи-да так и есть, плакаться сразу охота отпадает у неё. А муж одно время тоже на чистоте помешался,сам от дива ж... не отрвёт ,а нос везде сунет,то кастрюля не блестит ему, то на зеркале пыль, я забила, пару недель вообще не убирала, не стирала,не готовила,вообще! Грязь конечно быстро скопилась везде и я ему сказала вот это да,это грязь, а теперь дорогой почувствуй разницу пожайлуста, так он теперь молчит,и если начинает только бухтеть ,я сразу тот случай вспоминаю,говорю тебе опять контрастов захотелось? отлично действует!

Jula
#24

Автор,наверное у Вашей мамы нет мужа,да? вот она всю нерастраченную энергию на Вас и тратит.если честно,мне Вас жалко-У Вас пока нет ни мужа,ни детей,а "бытовухи" вы уже хлебнули((((

Цып
#25

папа плохо маму видимо удовлетвоярет или вообще не удовлетворяет)) посоветуйте маме к психотерапевту сходить.до столько лет дожить, родить и вырастить дочь и не научиться контролировать раздражение

Шанталь
#26

Вообще раздражает такое положение вещей-нелады на работе-крики дома.ССора с коллегами-крики дома.Нахамили в магазине-крики в доме и так до бесконечности.Почему-то гнев не направляется на тех людей,кто его вызывает,а выливается на домашних.Ох не зря за границей существуют занятия по снятию напряжения.

ложка дёгтя
#27

и зачем такие люди детей рожают???? вторая тема за сегодня про родителей-идиотов

Влюбленная.
#28

Гостья,почему нелады с самим собой,если чел-к любит "спортанскую чистоту"?:)Не претендую на истину,но скажу,что лично меня просто каробит если не "музейный" порядок.Мне нравится просто жить в чистоте и красоте.Не понимаю причем тут нелады?!Вот за нерях,я про КОНКРЕТНЫХ нерях,можно сказать,что у них бардак и в жизни,и в душе. Чистота-загол здоровья :)

Команда Рокетов
#29

порядок прежде всего

Шишка
#30

видимо у мамы очень нервная работа. а кем она работает???

Гость
#31

А мою помнится очень бесило когда я по телефону говорю, даже если я просто трубку взяла и сказала - алло и разговор не длительный, просто сам факт звонка и не ей, один раз ворвалась ко мне в комнату и провода от телефона перерезала ножом, злая как мегера, а еще раз запустила в меня сапогом, луноходы такие тогда были тяжелые и точно в глаз попала, такой фингал был и глаз не видел, заплыл, сказала так тебе и надо

ГОСТЬ
#32

У МЕНЯ ПАПА ТАКОЙ,ТОЛЬКО ЕЩЕ АЛКАШ.

Кость
#33

Была ситуация один в один. Орать в ответ или полный игнор. Чего вы боитесь? Из дому выгонит? Не выгонит. Куска хлеба не даст? Даст. Перестаньте вы каждый день убирать. Уверяю, она поорет только один раз, потом забьет. Перейдет на вашу учебу, женихов. В общем надо валить.

Наташка
#34

У меня в семье вроде бы тоже любили пилить друг на друга...Но если уж и уи вас так то просто не переживайте и говорите в ответ и придумывать оправдания :тем кто умеет это делать легче

Dior
#35

Не пытайся быть "отличницей"и не гонись за ее похвалой.Скажет,что грязь-пыль и никто не уберет,если она не уберет.А ты в ответ:"Не нравиться,как Я убираю?Не вопрос-убирай САМА так,как считаешь нужным.Я навожу порядок так,как Я его вижу.Можешь сделать лучше-делай лучше.

А чашку не помыла-цветок не полила...у моего брата один безапеляционный ответ на такие "заявы"есть:Ну убей меня:))И все...аргументов больше нет у нападающей стороны.

Начнет орать.В ответ СПОКОЙНО:"Не повышай на меня голос "или "Не веди себя,как истеричка".

Короче-не провоцируйся на эмоции.Будь РАВНОДУШНОЙ внешне к ее выпадам и ей,поверь,это скоро надоест.Учись быть пофигисткой

гость1
#36

Я тоже когда была на 3 курсе убивалась, так как не работала и понимала, что уйти никуда не смогу, а ща закончила в этом году и спокойная стала, если начинает орать, я себе говорю, что скоро съеду, успокаиваю себя. Но она вроде просекла фишку, что я могу скоро уйти из дома, поэтому меньше давит. А вообще здесь правильно написали, злится она не на вас, а на жизнь, а вы как метод избавления от стресса.Но вообще кто не сталкивался с такой ситуацией, это на самом деле ужасно тяжело, у меня еще папа подключался с воплями, что если че не нравится вали отсюда. Поэтому нужно только терпеть, а орать в ответ не надо, она этого и добивается. Я понимаю тяжело, тихонечко ушли в комнату свою, успокоились, а если дальше начинает орать, просто не слушайте, абстрагируйтесь, потому что если вникать в эти крики, то опять начнете плакать. Потому что обычно идет поток унизительных и уничтожающих слов. Никогда не понимала что она пытается этим добиться. Держитесь, мне вас действительно очень жаль(

Гость
#37

Мамашка больная.

Гость
#38

Автор, так жить нельзя. Снимайте квартиру и живите отдельно от мамы.

Приходите к ней в гости раз в неделю с цветами и конфетами, и она будет очень довольна что в её кварите никто постоянно не пачкает... :)

Вода морская
#39

Автор, 4комн. квартира, неужели нельзя ее разменять и жить отдельно, с такой неуравновешенной матерью вам все равно жизни не будет и придется съехать, так лучше это сделать сейчас, пока вы не переругались окончательно, жить вместе с родители можно только в одном единственном случае, когда отношения между вами идеальные(есть такие) остальным по достижении совершеннолетия надо разменивать квартиру и разъезжаться.

Синди Паола
#40
Влюбленная.

Нет,не у всех.В этой истории кота жаль((((( Из-за таких истеричек,животные страдают(((

Из-за таких истеричек, как мама. Да. К сожалению, не только люди, но и животные. Маме срочно лечиться надо.

Гость
#41

Я уж давно с мамой не живу, да и годов мне много,а до сих пор ее боюсь, даже живя в дргом городе и раз в неделю разговаривая по телефону. Все время боюсь что опять что то не так и к чему нибудь да найдет прицепиться. Стараюсь себя контролировать, но часто не получается, срываюсь

Синди Паола
#42
Влюбленная.

Гостья,почему нелады с самим собой,если чел-к любит "спортанскую чистоту"?:)Не претендую на истину,но скажу,что лично меня просто каробит если не "музейный" порядок.Мне нравится просто жить в чистоте и красоте.Не понимаю причем тут нелады?!Вот за нерях,я про КОНКРЕТНЫХ нерях,можно сказать,что у них бардак и в жизни,и в душе. Чистота-загол здоровья :)

Любишь порядок - швабру в руки и убирайся. Или домработницу заведи и плати ей, тогда и ори на нее, и сумки швыряй. А на дочери нечего самоутверждаться - только потому что она молодая и красивая, а ты уже старая и страшная. Это я не вам, конечно, я вас не знаю, возможно, вы молодая красавица. Это я таким вот мамашам-вампиршам.

Автору - а что вы все время дома-то сидите? В 20-то лет? Еще насидитесь и надраитесь полов, наготовитесь. МЧ есть? Друзья есть? Поменьше время дома проводите - глядишь, зауважает! Есть такие мамашки - чем с ними лучше, тем они с тобой хуже. Знаем, плавали:)

Синди Паола
#43
Гость

Я уж давно с мамой не живу, да и годов мне много,а до сих пор ее боюсь, даже живя в дргом городе и раз в неделю разговаривая по телефону. Все время боюсь что опять что то не так и к чему нибудь да найдет прицепиться. Стараюсь себя контролировать, но часто не получается, срываюсь

Выход один - надо самой "отрастить шипы")))Чтоб неповадно было маме самоутверждаться за ваш счет. Чтоб чувствовала - себе дороже:)

му
#44

Автор, но Вы же маму все-таки любите? Не от страха же Вы все делаете? И она Вас наверное любит. Только неумело. Ее за это только пожалеть можно... и Вас, конечно... и кота тоже :) А я вот как думаю: не могли бы Вы куда-нибудь уехать на неделю? На дачу к друзьям, или даже просто у подруги пожить. А перед отъездом, когда мамы дома нет, прибраться, купить хорошие конфеты, цветы в вазу поставить, и оставить все это на столе с письмом для мамы. И в письме этом вот так честно, открыто, как Вы это уже здесь сделали, написать ей об этой проблеме. Напишите ей, как она себя ведет. Как Вы перед ее приходом волнуетесь. Как Вы из-за этого несчастливы. Как Вы надеетесь, что все изменится к лучшему. Какие у Вас планы на будущее и как ежедневные длительные уборки у Вас отнимают драгоценное время на их осуществление. Напишите, что готовы об этом по-доброму поговорить, прийти к каким-нибудь соглашениям и компромиссам, но что дальше так продолжать не можете. Закончите письмо тем, что любите ее. И пускай она его читает и перечитывает, и думает, пока Вас нет дома. Если она и после этого будет Вас третировать, то нужно просто выжидать, когда можно будет уехать от нее, или пробовать другие, более жесткие методы, как выше советовали. А вполне возможно она подумает и кое-что поймет. Чего Вам терять, кроме собственных цепей? Кроме тряпки для вытирания пыли? Попробуйте по-доброму сначала: вдруг да получится? Удачи!

ginger ale
#45

Когда мне было 20, моя мама вела себя примерно так же. Она, правда, не была повернута на чистоте, но имела свои "пунктики". Она меня так 2 года изводила (причем брату доставалось на порядок меньше - если в доме срач, то конечно я виновата была, но никак не мальчик младшенький, оболтус 17тилетний), ну я и свалила из родного дома)) Уроки: 1) чем больше километров, тем крепче любовь 2) климакс - отвратительная весчь. Сейчас у нас с мамой чудесные отношения.

Алька
#46

Автор, как же я вас понимаю!!!!!! Ситуация один в один! С этой чертовой уборкой! Раньше за уроки было такое, но сейчас мне 25.... уроки закончились. Когда начинает орать, так сильно унижает.... Что я ничего не добьюсь и замуж н евыйду. хотя знает, что у меня сейчас очень сложный период. Надеюсь на переезд, дай Бог!

Алька
#47

Кстати. я непомню НИКОГДА свою маму убирающей квартиру!!!!

Кудряшка-завитушка
#48

Автор, перестань вообще что-либо делать в квартире. Делай что-то исключительно для себя и в своей комнате. Пусть мама орет сколько хочет. Отвечай (если вообще захочешь ответить): "я сейчас действительно ничего не делаю и не буду делать, т.к. тебе не угодишь. Теперь не нравится - делай сама".

Разворачивайся и уходи куда-нибудь. Подруги, читалка, библиотека (без шуток, там можно очень здОрово посидеть и отдохнуть, даже без особого дела, просто чтобы не парили мозги, или поработать, если есть ноутбук и WiFi). Сейчас лето - турбаза, походы, еще подработки (у тебя сейчас свободный график, но может еще денежек сможешь подзаработать).

гость
#49

Автор, ужас какой!!! как так жить можно?? а что нельзя сказать, обьяснить??? драить квартиру каждый день - это перебор!!! это как же ее за сутки загадить нужно, что бы каждый божий день.... я считаю, генеральной раз в неделю вполне!!! проще по моему поддерживать чистоту!

Белая кошка
#50

ужОс. Автор,съезжайте поскорей от матери.