Гость
Статьи
Я как старуха из …

Я как старуха из сказки о Золотой рыбке.

Мне всегда мало! Но мучаю я не старика, а саму себя.О своей работе 2 года назад я могла только мечтать. А теперь, проработав год, мне там скучно. Все оказалось не так, как я намечтала. И сейчас я мечтаю о том, как наберусь опыта и найду другую работу, а может, вообще уйду в совсем другую область. И зарплата поначалу казалась большой, а теперь на многое не хватает.Я всегда мечтала уехать жить в другую страну. А теперь я уехала, но не думаю, что я намного счастливее сейчас, чем была бы, если бы осталась.Я мечтала жить отдельно. После переезда 3 месяца я с удовольствием обустраивала квартиру, еще 2 поддерживала там идеальный порядок и регулярно приглашала гостей. Теперь так привыкла, что и убирать лень.Я стала ходить в большой фитнес-центр и получала удовольствие, но со временем ходила все реже. Сейчас мне там ничего не нравится, я не хожу, и уже присмотрела другой центр – круче, больше, дороже. И уж конечно, туда-то я буду ходить почти каждый день! Сейчас я живу предвкушением отпуска – каждый день просматриваю предложения и выбираю отели. Хорошо, если получу от отпуска не меньше удовольствия, чем от планирования (а ведь часто к отпуску уже не остается места для радости).В постели с любимым иногда проскакивает мысль, что он очень хорош, но я могла бы найти еще лучше.Моя самая светлая мечта – мои будущие дети. Но я не тороплюсь, потому что боюсь, что реальность опять меня разочарует.Самая большая моя проблема – достижение цели меня не удовлетворяет надолго. Я упрямо топаю к мечте, радуюсь тому, что с каждым шагом я к ней ближе. А когда я уже там, то радость уходит, и мне срочно надо искать новую цель и мечту. Сама мечта слаще, чем она же реализованная. А в чем тогда смысл жизни? Где искать долговременную радость? Я одна такая ненасытная?

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы такая непостоянная, протеворечивая вся, неррациональная....Тяжело вам жить, наверное. Вам нужна нервная профессия, типа журналиста, чтобы каждый день был , как новый, чтобы носило вас по свету и вы не имели пристанища. а дома ждала одна семья, всегда своя, и всегда одинаковая. Тогда вы будуте удовлетворены и спокойны

марина
#2

вы случаем по гороскопу не рак? Плохая черта это - всегда идти куда-то дальше. если в работе это хорошо, то в личном плохо - Вам всегда будет казаться что Ваш принц в будущем, что есть еще кто-то лучше... и т.д. Я где-то такая же, но со временем научилась ценить то что у меня есть и получать от этого удовольствие. Всех денег не заработаешь, а идеалов не бывает - и в работе, и в личном

Автор
#3

Я козерог. Мне с самой собой непросто.

Марина, а как вы научились ценить настоящее? Действительно, я живу будущим. Всегда кажется, что самое лучшее еще впереди, и вся жизнь проходит мимо, как какой-то подготовительный этап.

1, наоборот, я достаточно рациональная, даже слишком. Задаю себе цель и достигаю ее. Еще никогда не было, чтобы что-то важное не получилось. Но вот из-за этой борьбы не могу остановиться и просто насладиться жизнью в настоящий момент.

Гость
#4

и я козерог, но я научилась ценить настоящее. просто однажды представила, что будущего не будет и сегодняшний день - последний. в настоящей жизни появились КРАСКИ!!!

марина
#5

Автор, вы знаете в какой-то момент я поняла что могу остаться одна - постоянно меняя мужчин в поисках лучшего. Я была замужем, развелась, сейчас рядом со мной мой любимый, который для меня лучше всех. Да, не во всем он идеален, но я хочу быть с ним. Просто я действительно осознала (не сказала себе, а действительно поняла) что ничего идеального в мире НЕТ. Надо уметь останавливаться. Это я говорю о личном. С работой легче - во-первых она должна быть стабильной чтобы я могла уйти и вернуться из декрета. (имхо) А еще мне очень понравился совет чтобы вы выбрали себе постоянно изменяющуюся работу - например журналиста, ну то что всегда держит в тонусе

Гость
#6

я тоже такая, как вы, автор. Мне уже 27, а остановиться не могу, вот тоже подумываю о переезде в другую страну

Автор
#7

Гость, а что, такая же проблемы была?

марина
#8

писала, писала и все стерлось. потворю - Я в какой-то момент поняла что могу просто остаться одна, если буду постоянно искать\менять идеального. Я была замужем, развелась, сейчас рядом со мной неидельный, но любимый и нужный мне человек. С работой проще, мне кажется хороший совет Вам дали - искать работу, которая будет держать Вас в тонусе. Свое дело для Вас не подходит - вы будете всю себя отдавать ей, не останется время на семью.

Автор
#9

Марина, в личной жизни я уже остановилась. Тоже раньше очень быстро влюблялась, потом чувства уходили, я тянула отношения с надеждой на лучшее, потом уходила. И так каждый раз. Сейчас уже так не делаю, принимаю его таким, какой есть. Но иногда мысль мелькает, что в моих силах все изменить, найти мужчину лучше, что не обязательно с этим на всю жизнь оставаться. Гоню такие мысли. Так что личная жизнь меньше всего меня волнует.

Гость
#10
Автор

Гость, а что, такая же проблемы была?

была, да... всё время казалось, что живу не свою жизнь. после того решения ситуация мало в чем изменилась внешне, случается всякая кака, зато мое отношение ко всему изменилось и это здорово!

Автор
#11

Гость 6, 27 - хороший возраст для переезда. Мне 25, будет 26.

Sтрекоза
#12

Автор, по-моему, у вас всё нормально. темперамент/характер такой просто. same shit.

Гость 6
#13

Автор, ну вот с работой, увлечениями у меня тоже так. Замужем второй раз, муж отличный, надеюсь, хоть в этом плане остановлюсь.

В фитнес-клубе та же фигня, правда я пока пошла по пути смены тренировок (несмотря на отличного инструктора по фитнесу), щас в тренажерный начала ходить, для новизны ощущений.

Еще не могу долг жить в одной квартире, районе, все приедается, т.к. квартира съемная, переезжаем периодически, первое время после переезда - у меня эйфория! Потом опять то ж самое..

Автор
#14

Если бы я знала, что живу последние несколько дней, то все бы бросила, что сейчас имею. Повидала бы семью и уехала бы путешествовать, совсем одна. Но ведь так нельзя жить.

Автор
#15

Гость 6, вот именно, эйфория. Я обожаю обустраивать свою жизнь, но надолго это меня не захватывает. У меня была эйфория от квартиры, но уже прошла. Я могла бы переехать (я тоже на съемной), но какой смысл? Эта квартира - лучшее, что я могла бы тут найти или себе позволить.

#16

Как знакомо!:)

Жизнь слово магазин с яркими вещичками (в вашем случае - целями). Горбатишься за вещичку - а пробил её на кассе - смотришь на неё любезную: там шовчик разошёлся, а тут бирочка отклеилась, стразик отвалился, а то и вовсе фасон не нравится, да и не нравился, если уж честно, никогда:).

И за что горбатиться пришлось? Жизнь, как этапы борьбы за ненужную вещичку, за несладкую морковку, до которой уж лучше и не дотягиваться бы никогда, так как по факту дотягивания приходится лихорадочно изобретать что-то новенькое, репку, допустим, к палке перед ослиной своей ряхой привязывать. Смыслы изобретать. Ну не помирать же в самом деле. А без смысла жить мы не умеем. Жалостью аж захлёстывает:).

Может, следующая вещичка будет получше?

Страх невозможно унять, а вдруг вещички закончатся скоро, и новые подвезти забудут:).

Вам показано отправить напрасные надежды прогуляться минут на 5, воздухом подышать и птичек послушать, самой же попытаться распробовать на вкус такую штуку, как сиюминутность жития, погурманствовать, покатать эту дрянь на языке.

Может, запретите себе мечтать?:) С другой стороны - вы ж ещё не всё шмотьё в магазине скупили, выбор на сегодня огромен, стоит ли гнать состав на другие рельсы? Может, они ещё не готовы? И стрелка для этих целей предусмотренная ждёт вас впереди? И произойдёт всё это вне вашего сознания, помимо вашей воли, постепенно, на бессознанческом автомате, само собой?

А вообще интересная тема. Послушаю, что народ умный скажет:).

Автор
#17

Sтрекоза, у меня неплохая жизнь, но я могла бы радоваться ей больше. Но как?

У меня тоже бывает ощущение, что живу не свою жизнь.

#18
Автор

Если бы я знала, что живу последние несколько дней, то все бы бросила, что сейчас имею. Повидала бы семью и уехала бы путешествовать, совсем одна. Но ведь так нельзя жить.

Почему нельзя? А если не несколько дней, а, скажем, год? Два года?

Автор
#19

Лурье, вы как всегда, виртуозно метки своими словами. :)

Автор
#20

На год-два года путешествий я еще не заработала. И потом, облом может случиться - не умру через 2 года! А я уже все увидела, все посмотрела, а в карьеру так просто не вернусь после перерыва.

Путешествия по миру - одна из моих "морковок".

Sтрекоза
#21

отлично, что у вас есть морковки и постоянно появляются новые. замечательно, что вы определились с личной жизнью. научиться ценить это можно только потеряв. вам оно, думаю, не надо. меня тоже постоянно преследует ощущение, что живу на черновик и не могу распробовать вкуса того, что имею в настоящий момент. попробуйте подходить к жизни именно с этой точки зрения: пытайтесь надкусывать и смаковать, станьте гурманом, но не прекращайте стремиться к новым лакомствам.

Автор
#22

Вы думаете, нормально радоваться только кратковременно? Переезд - пару месяцев радости, затем в путь за новой морковкой. Новая работа - порадовалась, пошла дальше. Отпуск - порадовалась, дальше планирую следующий. Так, что ли? Просто мне это кажется каким-то неправильным и напрасным. Идешь к цели долго, а смакуешь ее мало.

Гость 6
#23

Лурье, как вы хорошо все подметили, особенно о кассе и вещах мне понравилось)))

У меня такой пример не в переносном смысле есть. Я парфюман хронический, вот выбираю себе духи, долго их обхаживаю, пробую, таскаю домой блоттеры, понимаю, что все, хочунимагу эти стописят первые духи себе!!! Радостно предвкушаю покупку. Покупаю. Где-то с неделю радуюсь. Потом не то, что бы мне не подошли они, нет, с этим все в порядке, просто безразличие к ним и тоска нападает, и я тут же начинаю присматривать-подыскивать-хотеть другие. И так по новой(((

Кстати, если подарю духи кому-либо, могу начать хотеть их по новой, бывыло, что потом опять себе покупала. Коллекционерша, блин((((

Ель
#24

Автор, я тоже козерог. И тоже меня мучило ощущение, что настоящая жизнь будет завтра, после того как. И все достижения несли в себе какую-то неудовлетворенность, незавершенность. Морковка эта перед носом хорошую роль сыграла, утащила меня далеко от моего низкого старта. А в какой-то момент времени я поняла. Сейчас вокруг - настоящее. Попробуйте на вкус слово "настоящее". Это - реальное. И это то, что происходит сейчас, сию минуту, это - настоящее. Для меня момент сведения двух смыслов этого слова в один - был моментом озарения. В к этому тоже придете. Почитайте пока Дипака Чопру, семь законов успеха. Я ответ нашла там.

Ель
#25

Гость 6. У вас парфюм, а у меня конструкторы лего. Я тоже коллекционер :)

Гость 6
#26
Автор

Вы думаете, нормально радоваться только кратковременно? Переезд - пару месяцев радости, затем в путь за новой морковкой. Новая работа - порадовалась, пошла дальше. Отпуск - порадовалась, дальше планирую следующий. Так, что ли? Просто мне это кажется каким-то неправильным и напрасным. Идешь к цели долго, а смакуешь ее мало.

Автор, если не секрет, куда переехали?

Я пару лет назад переехала из маленького города в большой (Украина), столько было радости, где-то даже с год! А щас.. Эхх!

С увлечениями у меня тоже швах - синтезатор год уже пылится, захотелось научиться играть... да.. куда все делось, уч.пособия по курсу живописи тоже лежат-ждут, а вдруг мне снова захочется взяться. По-настоящему постоянное любимое занятие на досуге - чтение книг, хоть это не проходит

марина
#27

Гость 6, я тож парф маньячка. У меня их уже штук 190... :((((( но я остановилась года 2 назад, я поняла что этим маньячеством я заделывала какую-то брешь. Как только стала по-настоящему счастливой в личном - эта мания куда-то прошла. Сейчас покупаю себе раз5-6 в год не больше :)

марина
#28

Мне один друг сказал что выход есть - это хобби. Т.е. во всем жизнь остается неизменной (в хорошем смысле) а всю кипучую энергию надо вымещать в творчестве, коллекционировании и т.д. Цветы выращивать, крестиком вышивать, музыку писать и т.д.

Гость
#29
Автор

Я козерог. Мне с самой собой непросто. Марина, а как вы научились ценить настоящее? Действительно, я живу будущим. Всегда кажется, что самое лучшее еще впереди, и вся жизнь проходит мимо, как какой-то подготовительный этап. 1, наоборот, я достаточно рациональная, даже слишком. Задаю себе цель и достигаю ее. Еще никогда не было, чтобы что-то важное не получилось. Но вот из-за этой борьбы не могу остановиться и просто насладиться жизнью в настоящий момент.

Читаю как будто о себе... Я тоже козерог...

Ель
#30

Вот такие мы, козерогие...

Алана
#31

А я скорпион, и все тож самое.

И духи я слишком часто покупаю...у меня в шкафу целая коллекция...и все нравятся. Но сейчас мечтаю о новом аромате. Уж очень он мне нравится. Но эт тож ненадолго,если куплю его.

Алана
#32

А сейчас я туплю. Сижу дома. На улицу не выхожу. Погода отвратная. Жду завтра. Скорее всего завтра буду тоже ждать завтра.

Стрела
#33

да . мне это знакомо (я козерог). и не то, чтоб не склонна к постоянству....но успехи радуют ненадолго. Думаю, что проблема в пессимизме или больших требованиях к себе и окружающим соответственно. А нужно постораться жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! я часто отдыхаю заграницей, но никогда не могу до конца расслабиться и получить удовольствие: осознать радость и полноту того времени могу только по приезду домой! а это неправильно. Часто меняла место жительства: то училась в большом городе, то вернулась домой, то приобрела квартиру и хотела остаться там навсегда...но сдуру вышла замуж и опять уехала в большой город. затем развелась (муж не соответствовал моим требованиям, но если честно- мне не повезло, довыбиралсь что-ли!), и все равно пришлось купить квартиру и остаться в этом большом городе....вот так время и идет. жизнь проходит..а где результат? сплошная гонка не понятт за чем.

гость
#34

Видимо, в Вашей жизни не было и нет серьезных проблем: болезни, смерть, страх.....

Ель
#35

Ну, товарищи, я прям мутант! Второй год (или третий?) живу в состоянии "я здесь и сейчас". Но это все пришло через серьезнейший стресс на работе.

Автор
#36
гость

Видимо, в Вашей жизни не было и нет серьезных проблем: болезни, смерть, страх.....

Вы правы, жизнь у меня достаточно беззаботная. Болезнь была - рак в детстве, но вовремя нашли и приняли меры. Я была маленькая и не успела испугаться.

Автор
#37
Алана

А сейчас я туплю. Сижу дома. На улицу не выхожу. Погода отвратная. Жду завтра. Скорее всего завтра буду тоже ждать завтра.

Это очень грустно.

Автор
#38
Гость 6

Автор, если не секрет, куда переехали?

В Германию.

Автор
#39
марина

Мне один друг сказал что выход есть - это хобби. Т.е. во всем жизнь остается неизменной (в хорошем смысле) а всю кипучую энергию надо вымещать в творчестве, коллекционировании и т.д. Цветы выращивать, крестиком вышивать, музыку писать и т.д.

Меня ничто не увлекает так надолго, чтобы это стало моим хобби. В детстве чем только не занималась - и гитара, и керамика, и всякие научные кружки.... Не могу представить, чобы меня что-то настоько увлекло. А если такое дело найдется, то я это сделаю работой и источником доходов, а не просто хопбби.

Автор
#40

Оказывается, не одна я такая. А многие даже проблему не видят в таком отношении к жизни....

#41
Автор

На год-два года путешествий я еще не заработала.

То есть, если вам предоставят 2 года - то вы опять же выберете путешествие? А если 3? 5? 10?;) А нужна ли вам эта карьера? Или все полагают, что нужна, и вы на всякий пожарный полагаете ровно так?

Наверное, это неизбежно, когда приходится тариться смыслами в магазине готового платья под цель украсить жизнь и продлить её по воможности лет на 5, а то и 200 (кстати, а есть ли смысл её продлевать? большинство считает, что да, ну и мы по инерции туда же:) ) - сидит такой смысл не по росту, к цвету глаз не подходит, всё в нем жмёт, или морщит, или болтается, не по фигуре он, да и как он может быть по фигуре - когда эта штука обобщённая, выведенная под среднестатистического покупателя, которого ни одно животное в его среднестатистические глаза и не видало никогда; да ещё и продавец, гад, не скрывает того, что смысл, им продаваемый нехорош, и даже в какой-то мере бесчеловечен, вернее - делает вид, что скрывает, а на деле, стоит, ухмыляется широко и счастливо, подмигивает кому-то, а из-под смысла бахрома его некачественно-смысленная выбивается...

Шить смысл самостоятельным порядком, по фигуре своей не предлагаю, так как и я не вполне понимаю, с чего тут начать и за что хвататься:)

зы: Еду как-то на велике. По Болгарии. Пыхчу. Кручу педали в подъём. На Шипку взбираюсь. И тут меня, владелицу относительно юного организма, обставляют два дедка. Французы. Подождали на ближайшем повороте серпантина. Разговорились с ними. Полгода работают. А полгода путешествуют. В тот раз объезжали Восточную Европу. Один писательствует. Второй физиком себя числит. Денег, говорят, тратится немного: спать в палатках, мыться естественно-водоёмным способом, не отказываться от разумного:) гостеприимства. Завидую таким людям страшно. Аж до зелени и дрожи в печёнке:). Я к такой мысли пока не пришла. Очкую:)

ззы: за похвалу спасибо:).

#42
Гость 6

Лурье,

Пасиб:). Писала по следам похода в магазин. Чую в вас родственную душу:)

#43
Ель

Гость 6. У вас парфюм, а у меня конструкторы лего. Я тоже коллекционер :)

Йоу! Я тоже!

Вы что собираете? Какую серию?:)

Ель
#44

Лурье. Собираю Лего Дупло, причем стараюсь отечественные/польские/китайские аналоги, они дешевле в несколько раз. Уже 14 наборов.

Гость
#45

Автор, ну послушайте теперь мою историю и будьте счастливы,ибо все познается в сравнении.То,что вы сейчас имеете-большое счастье, другие могут только мечтать.В ноябре скоро будет год, как я лишилась работы, нет работы-нет денег (тоже казалось...платят мало, хочу большего и тд), но уволилась я из-за кризиса, волна увольнений сильная была.Теперь я не могу позволить себе самое малое, скажете устраивайтесь на работу...пыталась, очень много раз, но везде отказы.Теперь,наверное, я и не найду подобной работы,что была.Автор, у вас есть мужчина, так посмотрите по сторонам...сколько женщин без них живут, сколько мечтают выйти замуж..Да что уж там говорить...???

#46
Ель

Лурье. Собираю Лего Дупло, причем стараюсь отечественные/польские/китайские аналоги, они дешевле в несколько раз. Уже 14 наборов.

О! Ну хоть в чём-то превосходство ощутить:). У меня больше:). Причём значительно:). Позвольте воспользоваться случаем и передать привет дяде Пете и тёте Фросе!:), в смысле похвастаться...

Замки собираю. И войнушки организую. Последнее время битвы исторические с моими рыцарями реконструирую, или домики строю, по абсурдной части - лестница в небо, печка на крыше:)

#47

Но Дупло это, конечно, круто:). А почему? Что сподвигло?

Sтрекоза
#48
Автор

Оказывается, не одна я такая. А многие даже проблему не видят в таком отношении к жизни....

думаете, амёбное существование приносит больше радости?

Ель
#49

Лурье. Первый набор купила старшей дочке, лет десять назад. Но он мне показался маленьким. В детстве у меня был огрооомный набор кубиков, обычных, советских, деревянных - зато много, дед в столярке по заказ делал. Мы с братом мелкие такие дворцы строили! Вот. А теперь докупаю и строю города и замки, автомобили, поезда, и всякие "пингудинки" (это младшая так называет все, что не имеет названия). Последний набор - с динозавриками. Есть с колесом обозрения, есть с качельками, вобщем полно всяких, и еще в продаже присмотрела много. Самый азарт коллекционера - взять самое дешевое соотношение цена/кубик.

#50
Ель

Лурье.

Класс!:) А как вам качество? Смотрела на аналоги, качество у датчан всё же получше, как мне кажется, будет: блестит ярче, рожицы симпатичнее:) - в руки приятно взять, а оно мне важно.