Гость
Статьи
я - свекровь

я - свекровь

Мой сын недавно женился. Его жена беременна. Он просит прописать будущего ребенка в нашу трех комнатную квартиру. Она не приватизированная - не успели до родов. У меня еще двое прописанных на этой площади детей. Я хочу приватизировать и поделить на всех в равных долях, а потом пусть прописывают кого хотят на свои доли. Но после объявления своего решения , сын сказал, что сноха обиделась. Жить они решили со мной, хотя она москвичка и живет одна с родителями. Но их выбор я уважаю и благодарна ,что они приняли такое решение. Но что делать с пропиской не знаю ( мое согласие не требуется). ведь я их всех люблю, но хочется поступить по справедливости по отношению к своим детям и ни кого не обделить.

Donna
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ужас, жить с мамой..Что ж вы сына-то не смогли воспитать нормально?..

БезумнаЯ
#2

По примеру своей подруги знаю, но боюсь ошибиться, при приватизации несовершеннолетние участвуют обязательно и им достается доля больше чем всем остальным, кажется 30%. У моей подруги еще 2 сестры, у нее самой маленький ребенок. Все сестры отказались от приватизации в пользу родителей и ребенка. Получилось родители оставят свои половины 2-м другим сестрам, а моей подруге с ребенком, то что по приватизации попадает ее ребенку. Так что никого обиженных не осталось. Может Вам поступить так же.

Котлета
#3

ну правильно все Вы думаете. а обижаться она будет по любому поводу щас. она ж беременная, у нее тока подкорка головного мозга работает, так что на это делать скидку надо.

ну и скажите, что вначале поделите, а потом пропишите. ничего страшного не случится. немного потверже надо быть к своей собственности и территории.

Цыля
#4

А я вот одного не понимаю, почему те, кто приходит в дом, через какое-то время начинают петь о прописке? Жена сына где-то жила ДО брака - вот туда пуская и прописывает.

Цыля
#5

Так жена сына только беременна или уже родила (раз не успели до родов)?

Грин
#6

Поздно уже - пропишут ребенка, если захотят

Гость
#7

автор, вы хотите быть хозяйкой положения, но в вашей ситуации этио невозможно, людей много, все взрослые, каждый борется за свой кусок, вот если бы вы заработала несколько негосударственных квартир, чтобы было что делить тогда бы и занимались дележкой, а так ну какая вам разница ? они как решат так и сделают, имеют такое же право как и вы, конечно желательно чтобы ребенок был прописан по месту жительства, вполне логично, если будут там жить там и пропишут, автоматом, вашего согласия в этом вопросе не трубется

Гость
#8

почему сноха не хочет прописать ребёнка к себе? К своим родителям? Значит, уже какая - то корысть изначально присутствует у неё?

Гость
#9

Пропишут они ребёнка без вашего согласия, если квартира неприватизированная - это абсолютно точно.

Гость
#10

Автор, не мотайте себе нервы, ибо это бесполезно. Ребенка пропишут по месту регистрации одного из родителей. Раз хотят прописать к вам, ничего вы не сделаете - имеют право. Единственное, что вы можете сделать - уговорить сына не прописывать к вам, аргументируйте тем, что хотите поделить квартиру на троих детей в равных долях.

Gast
#11
Цыля

Так жена сына только беременна или уже родила (раз не успели до родов)?

Я тоже не поняла, ребенок уже родился?

Не ангел
#12

автор, на мой взгляд, всегда лучше оставаться хозяйкой положения. В вашей ситуации это - максимально отстаивать свои квартирные права. При приватизации несовершеннолетним обязательно выделяется доля. Не знаю схемы расчета, но, например, моя мама хотела квартиру приватизировать только на себя. На тот момент в ней были прописаны она, мой отец, мы с мужем и 2 наших детей. Отец и мы с мужем написали отказ от приватизации (это другая история - нам всем так было удобнее), я хотела (как представитель детей) написать отказ и от них. Но - как выяснилось - так нельзя. В результате сейчас у квартиры этой 4 хозяина: 4/6 мамины и по 1/6 на каждого ребенка (может доли по числу прописанных? - не знаю). Вас тоже обяжут приватизировать с учетом всех прописанных там детей - имейте в виду.

Gast
#13
Гость

почему сноха не хочет прописать ребёнка к себе? К своим родителям? Значит, уже какая - то корысть изначально присутствует у неё?

Потому-что от своих родителей ей так и так все достанется, она ж единственный ребенок, но а тут то тоже нужно кусок оттяпать успеть...

мики
#14

Пока беременная, почему бы не приватизировать квартиру??

Гость
#15

Точно знаю, что если ребенок будет прописан у Вас, а невестка с Вашим сыном разойдется, она имеет полное право проживать в квартире, т.к. ребенок прописан в ней (если ребенок остается с матерью).

Гость
#16
Гость

почему сноха не хочет прописать ребёнка к себе? К своим родителям? Значит, уже какая - то корысть изначально присутствует у неё?

это не корысть, она лично не будет иметь прав на эту квартиру, про хочет защитить права ребенка на наследство отца, объясню: то что принадлежит женщине и так останется родным детям, не жучим же, а с отцом спорный вопрос, тем более в такой ситуации, он может со временем жениться второй раз, завести еще детей, может выписаться из неприватезированной квартиры - тогда полный облом, за жизнь много чего может произойти. у меня была ситуация один в один, только у меня своя отдельная приватизированная квартира в которой мы и проживаетм семьей, муж прописан у родителей в неприватезированной и ребенка я прописала к нему, не потому что мне нужна их квартира, а потому что это дает хоть какие то гарантии что квартиру не продадут до совершеннолетия моего ребенка и что с 18летия она будет иметь там равные права с приписанными там людьми. хоть часть но ее. а моя полюбому ее, иначе и быть не может

Стаканчик
#17

послать сноху на ***

Гость
#18
Стаканчик

послать сноху на ***

не так то это просто мальчик, наверное такой смелый потому что со мной не жил..с чем тебя и поздравляю

Цыля
#19

Я вообще считаю, что надо бороться - в России - именно - бороться - за свои метры, еще до брака детей. Автор, ну кто Вам мешал провернуть все до свадьбы сына? Сейчас, как тут верно пишут - ничего Вы не сделаете. Да, случись что, Ваша сноха не имеет прав на Ваши метры, но при наличии регистрации у ее ребенка, она имеет полное право проживать с ним до его совершеннолетия.

Этот урок многим родителям: оформляйте все жилищные вопросы ДО браков ваших чад)

Гость
#20

задолбали своими сталинскими прописками..

Гость
#21

Вспомнила случаи.

1. Однажды в очереди к нотариусу, бабуля мне жаловалась. Переж смертью её дед велел ей квартиру оформить на себя, а когда умер дед, она его долю оформила на внучку, и свою долю написала завещание на внучку(не на сына). Внучка переехала к ней, и стала всячески терроризировать её. Она очень сильно жалела о том что записала на внучку и пришла к нотариусу переоформить завещание на сына.

2. Знакомая мамы прописала маленького внука в квартиру. А теперь жалеет, т.к. 2-й сын остался без всего.

Гость
#22

Приватизируйте только на себя. Невестки, они все такие сволочи.

Гость
#23

Отдавайте невестке все и катитесь в дом престарелых. Это решение ее полностью устроит

Гость
#24

Свекровь собственник 2 к.кв (приватизация), муж всю жизнь в этой квартире прописан. Я беременна. Муж говорит матери ребенка пропишу туда, где сам прописан, твоё согласие не требуется. В итоге у свекрови чуть не было инфаркта. Год уже не общаемся. В итоге ребенок прописан у меня

гость
#25

24. Гость

И? что вы хотели сказать?

Ложка дегтя
#26
Гость

Пропишут они ребёнка без вашего согласия, если квартира неприватизированная - это абсолютно точно.

Если у сына автора есть совесть и нет желания перессориться со своими братьями, сестрами, то ребенка пропишут у жены, т.к. автор права в желании поделить квартиру по справедливости.

Цыля
#27
Ложка дегтя

Если у сына автора есть совесть и нет желания перессориться со своими братьями, сестрами, то ребенка пропишут у жены, т.к. автор права в желании поделить квартиру по справедливости.

Ой ли - у жены). Ночная кукушка дневную перекукует))))

Гость
#28

Если квартира неприватизирована, то мать имеет полное право жить с ребенком даже если она в разводе.

Опустим все тонкости, кто и на что обиделся и кто в каком положении. У меня вопрос к вашему сыну: НАФИГА он своей матери рассказывает про обиды своей жены??? это неумно с его стороны. Он своими руками строит конфликт между вами. Есть вещи, которые никогда нельзя передавать из своей семьи на общее обсуждение.

гость
#29

27. Цыля

шепчу... если все принадлежит дневной кукушке, то ночная, конечно, в постели покукует... а вот собственность - другой вопрос

Juliettaj
#30
БезумнаЯ

По примеру своей подруги знаю, но боюсь ошибиться, при приватизации несовершеннолетние участвуют обязательно

Ни фига подобного! Только ответственный квартиросъемщик решает, на кого приватизировать!

Гость
#31
Ложка дегтя

Гость

Пропишут они ребёнка без вашего согласия, если квартира неприватизированная - это абсолютно точно.

Если у сына автора есть совесть и нет желания перессориться со своими братьями, сестрами, то ребенка пропишут у жены, т.к. автор права в желании поделить квартиру по справедливости.

Да. пропишут у жены, где еще прописаны мама папа и два брата. а мужик / отец должен нести ответственность или нет?? дура ты дура, если с отцрм что-то случиться - у ребенка никаких гарантий не останется.

Гость
#32

Объясните, пожалуйста, в чем преимущества прописки ребенка у его отца, если у матери есть своя (или родительская) квартира? Ведь при разводе все равно из этой квартиры придется уйти. Если только мать не собирается оставить ребенка с отцом и его НЖ. А прописка ребенка все равно не даст возможности РЕАЛЬНО пользоваться этими метрами "по хорошему" после развода. Ну если только не захочешь остаться там назло врагам, чтобы начать "выворачивать руки" бывшему и его родителям и трепать нервы всем включая себя и собственного ребенка. Не лучше ли договориться по-хорошему с бывшими родственниками о РЕАЛЬНОЙ помощи ребенку? Ведь тех кто НЕ ХОЧЕТ заботиться о сыне (или внуке) после развода родителей САМ, а не по принуждению, его ведь и не заставишь. Так и будешь всю жизнь со скандалами получать подачки с барского плеча от бывших родственников. Ну и зачем ребенку ТАКИЕ родственники? А ребенкина доля в этой квартире и так принадлежит ему по праву наследования за отцом и бабушкой\дедушкой.

Ленуша
#33

Автор, а почему вы не хотите до родов приватизировать квартиру? Приватизация месяц займет, ну полтора... Вы хотели приватизировать на детей? Так и приватизируйте...

Сноха обиделать, так вы на нее тоже обидеться можете. А то хотите и "хорошей" для всех остаться, и права свои на метры отстоять. Ваша квартира, вам и решать, кому она достанется.

Гость
#34

ребенок останется прописанным у отца и никто не сможет его оттуда выписать. Никто и никогда! Почему мать должна всё на свои плечи взваливать? Вынашивать, рожать, у себя прописывать, а мужик что?? да бросить может в любой момент и всё. а прописанный ребенок у отца - это очень многое!! пока ребенок прописан - свекровь не сможет квартиру продать. тоесть продать то может но кому она нужна с прописанным там человеком? вот пусть отступные даёт - чтобы ребенок выписался. ) гы

Гость
#35

Для гостя 34. Да, преимущества только в том, что квартиру они продать не смогут. Но кто будет в здравом уме продавать квартиру в которой живет? Вот и будут они жить-поживать в своей квартире, и никаких отступных мать с ребенком не получит. Ну и какая польза ребенку? Через 18 лет воспользоваться своим правом на долю в этой квартире? И что он потом с этой долей сделает? Как никто не купит квартиру с прописанным там ребенком, так потом никто у этого выросшего ребенка не купит ЕГО мифическую долю в этой квартире, которая к тому времени может очень сильно уменьшиться в размере, т.к. за это время его папаша еще 5 раз жениться и наплодит еще 10 детей и у всех тоже будет доля. И что, опять ребенок в пролете? Доля есть - денег нет и жилья ФАКТИЧЕСКОГО в той квартире тоже нет. Вселяться туда насильно с нервами и скандалом? Ну и какой тогда смысл всей этой затеи с пропиской любой ценой в квартиру к свекрови и всех этих нервотрепок? Только отношения испорчены на всю жизнь. Я к чему это все. Если муж, свекровь и свекор окажуться ПОРЯДОЧНЫМИ людьми и будут ЛЮБИТЬ ребенка, то они и БЕЗ ПРОПИСКИ в их квартиру и без давления на них будут помогать ему и его матери в случае развода, а когда ребенок вырастет помогут с жильем для него. А если люди (муж,свекровь) изначально не порядочные и никакие дети и внуки им не нужны, то тут рычагов давления на них все равно НЕТ, хоть с пропиской хоть без нее.

Гость
#36

35 , смотря в какой квартире живут. Если например захотят продать, чтобы с доплатой купить лучшее, или наоборот, деньги срочно нужны и в меньшую въехать захотят - выписываться придётся всем. И никто ребенка без его согласия не выпишет.

К тому же прописывают в квартиру ОТЦУ, а не к свекрови. Это она только на бумагах собственник, а морально квартира всем членам семьи от государства была!! просто она приватизированная стала потом. И почему это ОТЕЦ не может пропсиать к себе ребенка? Ах ну да, чтобы с мамулей не ругаться.. Я своего ребенка прописала к свекрови, она конечно воняла, что это ее собственность, но ничего ее вонь ей не дала, наплевать что она собственник, она на эту квартиру не горбатилась и у моего мужа (отца моего ребенк) такие же права на эту квартиру, я детей затраховать хочу. Сегодня свекровь собственник, завтра она мужа выпишет, послезавтра вообще квартиру продаст (вдруг старая маразмачка? или нож к горлу и скажут переписывай! ) и что делать? брать её потом жить к нам, чтобы она на улице не осталась?

Гость
#37

А разве можно прописать ребенка в квартиру без согласия собственника? Даже и к отцу, но если тот не собственник квартиры, а только прописан там?

Гость
#38

36. Тут все равно две правды. Одна правда ваша - вы готовы биться за вашего ребенка, а другая правда свекрови, она тоже готова биться за СЕБЯ и за СВОЕГО пусть и взрослого ребенка. Представим ситуацию, когда жена вдруг встретила другого мужчину и решила уйти от мужа. Но не хочет благородно уйти из квартиры свекрови и мужа, а хочет ДЕНЕГ за это, т.к. у ее новой любви за душой пара трусов с носками и жить им негде. И они хотят решить свои финансовые проблемы за счет свекрови и БМ, которые тут вообще ни при чем. Кто в этом случае защитит интересы свекрови и ЕЕ ребенка? Или она должна убиться, но обеспечить новую пару всем для их комфортной жизни, только потому, что они имеют средство давить на нее? Так вот, как сноха НЕ ВЕРИТ что ее и ребенка не оставят без гроша на улице по прихоти БМ и свекрови, так и свекровь имеет право НЕ ВЕРИТЬ, что сноха никогда не воспользуется случаем взять ее за горло этой пропиской и не начнет ее шантажировать за право распоряжаться ЕЕ СОБСТВЕННОЙ квартирой. От себя скажу, что я невестка, и у меня тоже стоит вопрос куда прописывать ребенка,к отцу или к себе. Но я точно знаю, что МНЕ бы однозначно ОЧЕНЬ не понравилось, что кто-то другой приобрел бы надо мной ВЛАСТЬ (а это именно власть!)посредством МОЕЙ же собственности и мог бы давить на меня и манипулировать мной. Вот и думаю, а нужна ли эта прописка такой ценой?

Облачко
#39

можно скольуо угодно говорить об этических аспектах , а закон таков: если квартира не приватизированна, то отец имеет права БЕЗ согласия всех остальных, прописать ребенка. При приватизации, обойти прописанного несовершеннолетнего НЕВОЗМОЖНО. Он ОБЯЗАТЕЛЬНО получит долю. А "главного квартиросъемщика" с его мнением сейчас не существует, только счет по оплате приходит на его имя. ) Мать же после развода имеет право проживать по месту прописки своего ребенка. в ваших интересах собрать детей и объявить что вы хотите оставить им наследство в равной степени. Провести процедуру приватизации. И каждый с ней волен поступать как захочет. Так это и надо донести до невестки на семейном совете.

Гость
#40

Облачко, в данном случае в отношении интересов автора вы совершенно правы. Как мать автор должна позаботится о равных правах на эту квартиру для всех ее детей. И доля остальных ее детей не должна уменьшиться из-за увеличения семьи одного из них.Это будет не справедливо по отношению к другим братьям-сестрам. Ведь никто не отказывается прописать ребенка к отцу после приватизации. А если невестка не соглашается на такой вариант, значит с ней в дальнейшем проблем будет еще больше-только всегда все под себя и для себя, будет по головам идти, в том числе и по его. Объясните это сыну, не глупый же он у вас, должен понять.

Гость
#41

Голубушки!! Ребёнок автоматически регистируется по месту регистрации отца или матери, т.к. он новорожденный, ничьё согласие тут не нужно!!! (один там собственник или несколько).

** По поводу вони - СОБСТВЕННОСТЬ. Тут есть 2 вещи: есть собственность, на которую человек ГОРБАТИЛСЯ! А есть государственная кв-ра, которую просто приватизировали и запсиали на одного члена семьи (на свекровь например) Так чего бить себя пяткой в грудь: МОЯ квартира. ГДЕ ОНА ТВОЯ?? На бумаге только и всё. Получается, раз записана на кого-то одного, то все другие идут в пень?? ха-ха. Кроме того, поднимать ребенка нужно женщине, мужчине в этйо жизни проще. Так вот наделал детей - неси ответственность за их будущее. И я, как мать, стараюсь обезопасить своего ребенка, застраховать его хоть как-то. А то есть мужики - коты-гулёны... А если случится что-то с отцом?? Что останется у ребенка? Ребенка надо прописывать только к отцу. А вообще, если ребенок прописан по месту пребывания отца, то мать ребенка - даже если она вообще бомж! - имеет парво проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия. Вот свекрови можно райскую жизнь устроить!! ))

Гость
#42

а вообще название темы: "Я-свекровь" - немного глупое. Барабана на шею только не хватает. Есть свекровушки, есть свекрульки, а есть свекрищи!- как автор

Гость
#43

41. Не соглашусь с вами. Квартиры даже при совке никому с неба не падали, многие очень долго жили в общежитиях или коммуналках и работали за эту квартиру на стройках зимой и летом в любую погоду или на вредных предприятиях. А дети в этом процессе никак не учавствовали, они просто в школу ходили. Так вот, мать мужа вкалывая обеспечила жильем СВОИХ детей, а теперь муж и его молодая супруга тоже должны повкалывать и обеспечить жилье СВОИМ детям, а не делить заработанное чужим трудом.

Гость
#44

41. Да, и по поводу отца-гулены. Женьщина САМА выбирает себе мужа, в России-то уж точно насильно замуж не выдают. Видели глазки, ЧТО покупали. Согласна только с тем, что женщине в этом мире труднее чем мужчине. И дети у нее бывшими не бывают, как у некоторых пап после развода. И нести ей эту ответственность очень-очень долго, и хорошо когда есть на кого надеяться кроме себя.

Небо в алмазах
#45

Автор! вы все правильно хотите сделать! вы же не выгоняете ее и не лишаете крова - тем более у вашей невестки у самой московская квартира - пусть пока туда пропишет - потом к вам выпишет. сейчас это сделать - не проблема! это ВАША собственность - и у нее нет прав обижаться. поговорите спокойно и миролюбиво с ней и сыном. сейчас обижается - потом поймет.

Гость
#46

нда... рожай, корми, расти, терпи, созадвай уют в доме, обхаживай моего сыночка, пока люба ему... а как надоешь, так и пойдешь вон со своим выплядком... Вот что читается между строк у автора. Не так? А тогда почему бы и не прописать? А? Если все равно "мы порядочные лююууууди, родного внука не броооосим". Так тогда какая разница, удет эта бумажка или нет? а беременной невестке спокойнее.

Гость
#47

вообще напоминает спор о штампе официального брака - "дорогая, ну какая тебе разница, есть штампик или нет, от этого же ничего не зависит, я тебя люблю и никогда не брошу" - "так если это ничего не значит и ничего не поменяет, а у меня есть такое желание, так давай распишемся? Тебе пустячок, а мне приятно." Казалось бы, да? Ан нет)))

Гость
#48

да, вот у женщин мышление какое, пусть идет и прописывает ребенка у своих родителей, как будто это только ее ребенок, а муж не существует. нельзя так, это и его ребенок тоже и он в первую очередь должен заботиться о благосостоянии. может невестка знает свекровь и на самом деле она сейчас говорит потом пропишу, а этого потом никогда не настанет, так и будет завтраками кормить.

Гость
#49

Я тоже считаю что прописать ребенка в квартире отца - это нормально, потому как вместе ребенка планировали, делали рожали.

Я бы на месте невестки тоже обидилась.

Агу
#50
Гость

вообще напоминает спор о штампе официального брака - "дорогая, ну какая тебе разница, есть штампик или нет, от этого же ничего не зависит, я тебя люблю и никогда не брошу" - "так если это ничего не значит и ничего не поменяет, а у меня есть такое желание, так давай распишемся? Тебе пустячок, а мне приятно." Казалось бы, да? Ан нет)))

хехе

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: