Гость
Статьи
А как можно понять, …

А как можно понять, что человек себя не любит?

Часто можно про кого-то слышать - он(а) себя не любит и не уважает.
А по каким. признакам. собственно, это определяется?
Не по внешним же данным? Может, человек просто занят чем-то более для него важным. и потому внешность не принципиально?

Я понимаю, что мой вопрос могут посчитать глупым. но все же хочется услышать разные мнения

Last Virgin
239 ответов
Последний — Перейти
Мама обезьянки
#1

Внешность, я считаю, тут вообще не при чем. Я думаю, что человек себя не любит, если он постоянно что-то делает, чего на самом деле делать не хочет, если он не находится в гармонии со своим внутренним миром, если он больше думает о том, что о нем подумают другие, а не о своих собственных желаниях и ощущениях.Кто-то из великих говорил, чтобы быть счастливым, нужно делать то, что тебе хочется, но чтобы это не вредило другим людям.

Мама обезьянки
#2

Еще добавлю - любить себя -это значит оставаться собой, не одевать маску, это мое скромное мнение.

Д-те
#3

Про женщину обычно говорят, что она себя не любит, если она не следит за собой и тратит деньги на других (cемью, мужа, детей, родителей), и при этом жалеет деньги на новое платье или духи для себя. У женщины, которая себя любит, к каждому празднику новый наряд. Это один из самых простых показателей любви к себе))

Гость
#4

3, не факт, не все помешаны на шмотках

Д-те
#5

Как правило этот метод срабатывает))

Д-те
#6

Еще можно определить любящих себя женщин по их заботе о своем здоровье - cанатории, курорты, питание, массаж и так далее.

Анжи
#7

6, полностью с вами согласна

Кура
#8

Д-те, вы так категоричны.

Я себя обажаю, но шмотки не люблю. Люблю дорогие салонные процедуры, путешествия, у меня дорогое хобби.

А к празднику ничего особенного, могу "занять" у родственницы или прийти в том, в чём долго не была.

По теме, автор. Во внешности тоже это видно. Неуверенный взгляд. Или отсутствующее выражение. Влюблённого в себя человека выдаёт даже поза - прямая, крепко стоит на ногах.

Д-те
#9

Это я-то категорична?)) Я написала один из признаков, которым сама пользуюсь. Вообще еще не встречала женщин, которые по части красоты блюдут себя от и до, не жалеют ни времени ни денег, а ходят в обносках)) Как правило эти вещи взаимосвязаны. Или женщина считает, что ее потребности приоритетны, или задвигает свои капризы на второй план, потому что ей неудобно обделять кого-то из семьи ради себя))

Гость
#10

Д-те абсолютно права. Абсолютно.

#11

Я определяю по отсутствию уважения к другим людям.

#12

Мама обезьянки - твой ребенок обезьяна?О_О

Кура
#13

9, а разве я хожу в обносках?))) Мне просто не интересно и плевать хотела что думают по этому поводу.

Другой пример. Моя знакомая. Не просто себя любит, а любит-любит-любит. И ходит ...эээ, практически в обносках. Потому что терпеть не может магазины, ателье и вообще что-то с собой делать.

Но еда - только заказная, т.к. готовить ненавидит. И горничная обязательна. И садовник. А шуба из собаки, 20-летней давности.

Обыкновенная
#14

Соглашусь с Курой. Шмотки вообще уже ничто.

Гость
#15

А Лурье, как всегда, права!

#16
Д-те

Про женщину обычно говорят, что она себя не любит, если она не следит за собой и тратит деньги на других (cемью, мужа, детей, родителей), и при этом жалеет деньги на новое платье или духи для себя. У женщины, которая себя любит, к каждому празднику новый наряд. Это один из самых простых показателей любви к себе))

То есть, если я не зацикленна на шмотках, то я себя не люблю?;)

#17
Д-те

Еще можно определить любящих себя женщин по их заботе о своем здоровье - cанатории, курорты, питание, массаж и так далее.

Вот с этим соглашусь. А еще любовь к себе женщины подразумевает - не унижаться перед недостойными.

Гость
#18

А по-моему любовь к себе очень тесно граничит с гордыней и в жизни мешает. Я к себе отношусь средне и не слишком переживаю если меня унижают или бьют, но последнее позволяю только любимому мужчине.

Манюня
#19

Я бы сказала, что такой человек не принимает себя полностью, таким какой он есть, со всеми противоречивыми и непривлекательными гранями своей личности. А любовь к шмоткам тут вообще ни при чем. Хотя, внешний вид часто бывает маской, защитной реакцией. Это картинка, которую человек предъявляет миру, не более того. А что за ней стоит - это уже другая картина, у каждого своя.

#20

шмотки, курорты-шмурорты... фигня. самое главное - вести тот образ жизни, который тебе нравится. и плевать на общественное мнение.

по теме: неуверенное поведение, себевредящие поступки и тп

лиза
#21

груша молодец, поддерживаю. я не помешана ни на шмотках, ни на процедурах по уходу, ногти обстрегаю коротко и подпилиливаю просто, птому что МНЕ так удобно и нравится, люблю заниматъся спортом ( мое основное хобби, безумно дорогое, но мне не жалко) и главное, мне по фиг , что обо мне думают другие, главное, чтобы мне любимой, было хорошо и комфортно

Лизка Турбина
#22
Груша

шмотки, курорты-шмурорты... фигня. самое главное - вести тот образ жизни, который тебе нравится. и плевать на общественное мнение.

+100питсот!



по теме: неуверенное поведение, себевредящие поступки и тп

Д-те
#23
Lagros

Д-те

Про женщину обычно говорят, что она себя не любит, если она не следит за собой и тратит деньги на других (cемью, мужа, детей, родителей), и при этом жалеет деньги на новое платье или духи для себя. У женщины, которая себя любит, к каждому празднику новый наряд. Это один из самых простых показателей любви к себе))

То есть, если я не зацикленна на шмотках, то я себя не люблю?;)

Для каждого свое понятие зацикленности на шмотках. Про новый наряд к каждому празднику это достаточно известное расхожее выражение)) Кто-то наоборот покупает меньше вещей, но подороже, принципиальный вопрос в том, что если вы хотите эту вещь, то вы ее купите, а не пожалеете на себя денег в очередной раз))

Д-те
#24

А вообще в женской среде шмотки достаточно красноречивый показатель, если вы идете на вечеринку, вы обязательно сравниваете себя с другими женщинами, и женщины, которые любят себя, ни за что не допустят ситуации, когда они выглядят хуже всех или дешевле всех одеты)) Это не обязательно что-то дорогое или кричащее или новое, но любовь к себе подразумевает достойный внешний вид. Кстати очень много прекрасных женщин отказывают себе в каких-то женских радостях во благо семьи, и никто не сказал, что эта позиция чем-то хуже)) Но любить себя надо в любом случае, и баловать по мере возможностей))

#25
Д-те

если вы хотите эту вещь, то вы ее купите, а не пожалеете на себя денег в очередной раз))

Может и так. Но всё таки, любовь к себе, это больше чем шмотки. Может, если вам не скучно наедине с собой, если вы себя принимаете всю, то это и есть любовь. А отрицание себя - не она.

лее.
#26

Автор опредилити проше-простова.Встали перед зеркалом и если у вас не возникло чиуство типо[очени дазе ничево]...ви не лиубите себя ,потому что человек котории не обрашает внимание на свои недостатки[притом знает о них,идеалиних зе почити нет]-тот себя и лиубит.

Кура
#27
Д-те

А вообще в женской среде шмотки достаточно красноречивый показатель, если вы идете на вечеринку, вы обязательно сравниваете себя с другими женщинами, и женщины, которые любят себя, ни за что не допустят ситуации, когда они выглядят хуже всех или дешевле всех одеты)) Это не обязательно что-то дорогое или кричащее или новое, но любовь к себе подразумевает достойный внешний вид. Кстати очень много прекрасных женщин отказывают себе в каких-то женских радостях во благо семьи, и никто не сказал, что эта позиция чем-то хуже)) Но любить себя надо в любом случае, и баловать по мере возможностей))

Д-те, как бы вам объяснить, что шмотки - не показатель.

На примере снова. Есть одна знакомая, закомплексованная, не принимает себя и не любит. Но всю зарплату спускает на шмотки. У неё что-то с головой в этом плане. Иначе начинает ненавидеть себя ещё больше. Она одета со вкусом, дорого и стильно, но НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для других, на показуху. Хотя, может быть, тоже своеобразная любовь к себе - жить ради чужого мнения.

Манюня
#28

27, Кура, согласна с вами. Повышенная любовь к шмоткам обычно показатель нелюбви к себе, а не наоборот. Прячется человек за внешностью, маска это, зависимость от окружающей среды, за которой уязвимость и неуверенность в себе.

#29
Гость

как всегда

Это слишком большая ответственность, даже к холодильнику не отлучишься..., давайте я буду правой в 99,9 случаях, а лучше в 0,01 - так мне больше нравится...;)

Гость
#30

Лурье, конечно, тетенька с мозгом. А вот красива ли? Эх, надо закадрить Лурье!

Д-те
#31
Кура

Д-те

А вообще в женской среде шмотки достаточно красноречивый показатель, если вы идете на вечеринку, вы обязательно сравниваете себя с другими женщинами, и женщины, которые любят себя, ни за что не допустят ситуации, когда они выглядят хуже всех или дешевле всех одеты)) Это не обязательно что-то дорогое или кричащее или новое, но любовь к себе подразумевает достойный внешний вид. Кстати очень много прекрасных женщин отказывают себе в каких-то женских радостях во благо семьи, и никто не сказал, что эта позиция чем-то хуже)) Но любить себя надо в любом случае, и баловать по мере возможностей))

Д-те, как бы вам объяснить, что шмотки - не показатель. На примере снова. Есть одна знакомая, закомплексованная, не принимает себя и не любит. Но всю зарплату спускает на шмотки. У неё что-то с головой в этом плане. Иначе начинает ненавидеть себя ещё больше. Она одета со вкусом, дорого и стильно, но НЕ ДЛЯ СЕБЯ, а для других, на показуху. Хотя, может быть, тоже своеобразная любовь к себе - жить ради чужого мнения.

Про зацикленность на шмотках во-первых речи не было, во-вторых я назвала и другие вещи, в-третьих я не представляю, как любящая себя женщина будет ходить неделю не снимая в одних джинсах или одном костюме, раз она себя любит, ей нравится хорошо выглядеть, по-моему любви к себе без заботы о своем внешнем виде просто не бывает.

Д-те
#32
Лурье

Я определяю по отсутствию уважения к другим людям.

Это мне не совсем понятно, cкорее это показатель воспитания и такта. Возможно чувства собственного достоинства, но именно к тезису "полюби себя", где ключевое слово "полюби" (а это значит прими себя со всеми достоинствами и недостатками) это по-моему имеет очень косвенное отношение.

#33

Я определяю нелюбовь к себе по наличию рельсов в голове. Отсутствие внутренней свободы, жизнь напоказ, с оглядкой на чьё-то мнение, погоня за массовыми фетишами - всё это выдаёт неуверенную в себе и склонную к душевному мазохизму личность. Вот мне, к примеру, в большинстве случаев абсолютно плоско-параллельно как я выгляжу в глазах окружающих, если мне удобно ходить в тапках, с обгрызенными ногтями, скандалить с тётками и юродствовать на чопорных совещаниях. Это - позиция. А те, кто рядом вынуждены принимать меня такой, какая я есть. Как там у Макаревича? Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. Так вот, люди, которые себя не любят - прогибаются, Автор.

Д-те
#34
Реинкарнация

Я определяю нелюбовь к себе по наличию рельсов в голове. Отсутствие внутренней свободы, жизнь напоказ, с оглядкой на чьё-то мнение, погоня за массовыми фетишами - всё это выдаёт неуверенную в себе и склонную к душевному мазохизму личность. Вот мне, к примеру, в большинстве случаев абсолютно плоско-параллельно как я выгляжу в глазах окружающих, если мне удобно ходить в тапках, с обгрызенными ногтями, скандалить с тётками и юродствовать на чопорных совещаниях. Это - позиция. А те, кто рядом вынуждены принимать меня такой, какая я есть. Как там у Макаревича? Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас. Так вот, люди, которые себя не любят - прогибаются, Автор.

Любовь к себе без уважения к себе невозможна. А ходить как чума, да еще с обгрызанными ногтями - это просто неряшливость,дорогая, не льстите себе))

#35

Д-те, не тупите, я утрировала.

Д-те
#36

Да тут и без утрирования понятно - любовью к себе вы подменяете элементарное неуважение к окружающим))

Д-те
#37

Юродствовать на чопорных совещаниях - это значит выставлять себя дурой, где ж тут любовь-то, не каждый злейший враг на такую гадость способен))

#38

Д-те, сходите купите себе новое платье. Вам уже пора;)

Гость
#39

Если человек себя не любит то он себя не считает человеком и ему кажется что ему не сужденно быть среди людей и жить не хочется.Вот так бог наказал что ничего не дал. Не счастья не здоровья не друзей не личной жизни.Ничего!!!

Кура
#40

Д-те, вам, наверное не понять как может не хотеться очередной шмотки. Но это ж не значит, что вокруг одни свиньи, правда?)

Им легче проходить в джинсах неделю, чем думать о смене гардероба. И это - уважение к себе, т.к. свою сущность не ломают.

Гость
#41
Д-те

Любовь к себе без уважения к себе невозможна. А ходить как чума, да еще с обгрызанными ногтями - это просто неряшливость,дорогая, не льстите себе))

ну вобщем-то вам, сидя 24 ч на вумене 7 дней в неделю себе льстить не стоит- вы или помощник админа , или просто ивалид без работы, личной жизни и ен выходящий на улицу. Придумала себе историю и варьируете, а на самом деле-пшик

Обыкновенная
#42

Д-те, если женщина себя любит, то любит целиком, без поправок на внешний вид и дурацких мыслей - а как я сейчас выгляжу? Согласна со всеми, кто писал, что любовь = уверенность в своих силах + делать то, что нравится, а не надиктовано.

Гостья
#43

пример:мужчина хочет заниматься творчеством(живописью или музыкой).Ни к чему иному душа не лежит.Женился.Жена ноет,что денег мало и не хватает.Что должно победить - любовь к себе ИЛИ любовь к семье ? Если,любит себя-то должен послать всех и музицировать,если семью - идти пахать на денежной работе....

Жизнь не всегда позовляет делать то,что хочется.

Гость
#44

Однажды ко мне на консультацию пришла женшина, страшехькая, толстая, очень неуxоженная, по всему лицу черные точки, внешний вид был просто безобразен. Так вот она заявила (я чуть со стула не упала), что ничего с собой делать не буду, пусть принимают меня такой какая я есть! У меня глаза на лоб полезли и лишь одна мысль была - ***. Это типа пойду пешком на зло кондуктору.

Д-те
#45
Гость

Д-те

Любовь к себе без уважения к себе невозможна. А ходить как чума, да еще с обгрызанными ногтями - это просто неряшливость,дорогая, не льстите себе))

ну вобщем-то вам, сидя 24 ч на вумене 7 дней в неделю себе льстить не стоит- вы или помощник админа , или просто ивалид без работы, личной жизни и ен выходящий на улицу. Придумала себе историю и варьируете, а на самом деле-пшик

Да вы прям ясновидящая, а на прием можно записаться? Или у вас очередь стоит, благодарных клиентов))

Д-те
#46
Обыкновенная

Д-те, если женщина себя любит, то любит целиком, без поправок на внешний вид и дурацких мыслей - а как я сейчас выгляжу? Согласна со всеми, кто писал, что любовь = уверенность в своих силах + делать то, что нравится, а не надиктовано.

Угу, хочу - и накакаю на площади, от избытка любви к себе и самоуважения, так что ли?

интересуюсЪ
#47

хоть и одеваюсь стильно)), а уважения к себе (тем паче любви) днем с огнем не сыщешь, а может я т.о. сама себе пытаюсь понравиться? бейте меня, ругайте, а мне все кажется, что я заслуживаю еще худшего обращения. мазох отдыхает.

#48
Д-те

Это мне не совсем понятно,

Д-те, я ж говорю определяю:) - у меня прибора для снятия замеров, в какой степени человек себя принял-не принял, нет, зато есть задница, отвечающая помимо чистой, назначенной ей богом и/или дарвином, физиологии - отжигать на латиноамериканских танцульках - за обнаружение в окружающих меня человеках уважения ко мне лично.

Нет, я не дежурю безлунным ночами в подворотне с ножом и бутылкой, предлагая тем, кто не успел свинтить, бухнуть винтом из горла, а затем ответить на вопрос "выбирай, ты меня уважаешь или мучительная смерть через ссадину на коленке?"

Я просто существую потихоньку, а рядом со мною существуют другие человеки, и тоже потихоньку - не мешая мне и изучаемым мною процессам пространственно-бытовой гармонизации с розовыми тапками.

Короче, мы друг друга уважаем, каждый занят собою, любовью к себе, вышивает крестиком, вышивает ноликом,полирует ногти и коллекционирует бутылочные розочки из подворотен - необходимость уважения диктуется тем, что человеки, уважающие в ответ, стараются из уважения перемещаться на цыпочках и не зудеть над ухом у того, кого они уважают - то есть я уважаю для того, чтобы меня уважали ответно, а фактически не мешали заниматься собой и любить себя пылко и страстно:), в качестве же побочки - так как иных занятий нет и не предвидится, зуд-то воспрещён, приходится человекам, некогда мешавшим мне и проистеканию пространственно-бытовых процессов, учиться любви к самим себе - как по мне - так весьма полезное, отнимающее много времени занятие:)

Уважение к другим - тактика разумного эгоёра - к цели идти легче.

Обыкновенная
#49
Д-те

Обыкновенная

Д-те, если женщина себя любит, то любит целиком, без поправок на внешний вид и дурацких мыслей - а как я сейчас выгляжу? Согласна со всеми, кто писал, что любовь = уверенность в своих силах + делать то, что нравится, а не надиктовано.

Угу, хочу - и накакаю на площади, от избытка любви к себе и самоуважения, так что ли?

Это не любовь, а не привитые нормы поведения с детства. Причём элементарные.

Обыкновенная
#50

Лурье, не понятно. Ваш краткий пост был более доступен, поняла по-своему, теперь только запуталась.