Гость
Статьи
Скажите, как вы …

Скажите, как вы боретесь с апатией?

Я еще совершенно молодая, мне 30 лет. Живу в Петербурге. Все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что мне ничего не интересно, что я ничего не хочу - ни готовить, ни убираться, ни читать, вообще ничего! Муж у меня тоже в таком же состоянии. Ну у него - это понятно, он с Сочей родом, тяжело переживает нашу питерскую погоду, постоянное отсутствие солнца. Вот и на меня это все стало действовать. Праздники не в разость, выходные тоже.
Списываю это на то, что у нас 3 года не было ни нормального лета (или постоянные дожди, или вечные тучи, прошедшим летом позагорала только пару раз), ни нормальной зимы (прежние зимы были без снега вообще - постоянные дожди и слякоть. Ну и тучи, конечно). Такое ощущение, что бегу по какому-то туннелю, которому нет конца. Проблемами я не обременена, детей пока что нет, но вот эта тоска смертная... У многих моих знакомых похожая ситуация.
Подскажите, бывает ли у вас такое, с чем это может быть связано и как вы из этого выкарабкиваетесь?
Я уже ежедневник завела, чтоб записывать, что сделать необходимо, чтоб хоть силком себя заставить. Уже даже зарядку часовую ежедневную стала делать, может поможет...

Головешка
69 ответов
Последний — Перейти
#1

у вас есть мечта?

юлька
#2

а хобби?

Гость
#3

У меня то же самое.. , и поэтой самой причине нет ни мечты, ни хобби, ни мужчины..

Girl
#4

Ну эта зима вас должна наоборот порадовать, снежку много :)

#5

детей вам надо завести.всю хандру как рукой снимет.

Гость
#6
Мультизай

детей вам надо завести.всю хандру как рукой снимет.

не факт!=)

Гость
#7

детей без мужа, не есть хорошо

Тортик
#8

Тоже самое,также пишу план на день, чтобы заставлять себя что-то делать по списку.Давайте вместе бороться с апатией.

Тортик
#9

Автор, а вы не на диете? Я вот перестала есть сладкое, может мне не хватает углеводов и отсюда апатия.

Гость
#10
Гость

детей без мужа, не есть хорошо

муж имеется,читайте внимательней=)

Гость
#11

Решила гулять по утрам, думала легче станет. Гуляю, блин )) Потом прихожу - вся вспотела, устала, башка болит и спать хотца. У нас снег не чистят, пока по сугроабам допрёсси, прям убила бы всех!

Тортик
#12

Думаю погода все-таки влияет, солнца нет, в 4 часа уже темнеет, депрессивно как-то..

А-фигея
#13

У меня похожая ситуация с автором. У нас сейчас -33, так что на улицу не выхожу, целый день сижу возле обогревателя, мерзну и хандрю. Сегодня займусь составлением плана на год и на ближайшее время, чтобы хоть немного оживиться. Буду заставлять себя хоть немного шевелиться.

Головешка
#14

Ребят, у меня есть муж. Такой же апатичный, даже хуже))))))))

На диетах я не сижу, к счастью фрукты сейчас едим, благо на Сенном рынке хурма, киви, яблоки и гранаты можно купить за сущие копейки.

Пишу сюда потому, что уже просто стало невмоготу.

Про мечту - ох... была она, я ее осуществила (пошла на курсы, которые хотела, все окончила, работу нашла))))

Детей не хочу - куда их, с таким-то настроением.

Наверное, вы правы - солнца у нас нет вообще, темнеть начинает уже в 4 часа, а в полпятого уже как ночью...

Головешка
#15

По поводу погулять сходить - сапоги промокают напрочь, на них образуется целая корка соли. Перед сном их мою аж с мылом, за ночь сапоги подсыхают - соли выступает еще больше. Это просто меня убивает наповал!!! Да еще половина улиц у нас после снегопада неубрана, по сугробам тоже ходить как-то не слишком удобно, разгребая снег ногами.

Гость
#16

Солярий+ поездка в Египет, пусть самая экономичная, но 4 раза в год.

Светлана
#17

я витамины пью в этот дурацкий период и стараюсь готовить яркую еду - побольше разноцветного болгарского перца, зелени и пр. и кино позитивное помогает, а также прогулки.

Головешка
#18

Хотела сходить по музеям, по выставкам, но.... хотела, но не дойти, т.к. настроя просто нет. А идти туда просто для галочки не есть хорошо и полезно для мозгов.

Гость
#19

А еще поголодайте, Автор. Когда не пожрешь недельку - потом жизнь такими яркими красками вспыхивает!

Ореховая Соня
#20

Раньше в солярий в это время года ходила, чтоб светом и теплом покормиться. Теперь не хожу, боюсь мордочку состарить. Спорт еще хорошо помогает, особенно на свежем воздухе- вот надо бы на лыжах сходить, а не с кем... Одна боюсь и стесняюсь, так как плохо езжу)). Массаж хороший тоже помогает - особенно восточный какой, чтоб с благовониями, аромамаслами и ванной с розами потом. Но все это временно конечно, пара рабочих дней - и опять накатывает. Хотя и зима ведь временна! Я себе календарик завела, где зачеркиваю, сколько дней до весны осталось, мечтаю о ней, представляю и тоже веселей становится))

Элис
#21

Автор, вы же в Питере живете! Неужели везде побывали-все повидали? У меня много другей там осталось, когда я на север уехала, в Заполярье. Так вот этим летом в отпуске я решила по музеям походить, побывать везде,где давно уже не бывала. Рассказываю им, а они завидуют. Смешно! Им -то это проще сделать, чем мне, а живут, как в глухой провинции. Видят только пробки из окна авто. Погода мне понравилась,тепло было (конец июля). Может, жару не люблю, поэтому. А полярную ночь не довелось пережить? Я уже со счета сбилась, сколько раз. Встряски вам не хватает, автор, тогда научитесь ценить, что у вас есть.

Головешка
#22

Элис, я же писала, что собиралась по музеям. Одно дело - ходить туда летом, когда и так настроение хорошее, солнышко, тепло, иди куда хочется. Лето есть лето.

А я пишу потому, что просто уже не знаю, с кем поделиться. Ну состояние такое - понимаете? Ну это как во время болезни, когда ничего не хочется.

Раньше слушала таких вот девиц, думала, какая дурь, какая блажь! Молодая, а уже с жиру бесится! Думала так, пока на своей шкуре не ощутила, что это такое.

гусля
#23

О, у меня щас такая же фигня. Столько дел надо сделать, а не могу, наверное, это лень. На улице дубак, никуда идти не хочется, хочется лежать, читать книжку и чтобы никто не трогал. Даже на письма от друзей и родственников ответить не могу :(

Элис
#24

Остается надеяться, что вместе с зимой это у вас пройдет. Еще помогает поездка в экзотическую или просто теплую страну, по себе знаю. Просто выехать куда-то , сменить обстановку-уже здорово. Еще и муж такой же- печально.

Эва
#25

Принципиально ничего нового я не скажу: выбираться из дома и гулять-гулять и гулять. Съездите в Павловское например на выходные с мужем. Продумайте, что взять с собой надо (всякие мелочи, термосы и прочую билибердень, которая ой как помогает). Думайте, что надеть, чтобы не замерзнуть и не запариться. Всю неделю можно "жить" предстоящей поезкой. Ну этот вариат работает только в случае, если у вас есть машина. Продумайте, где остановитесь с ночевкой и т.д. Полазьте еще в интернете, найдите что-то про этот городок такое, чего ваш муж точно не знает и вы сможете ему рассказать. В следующий раз пусть он вам рассказывает уже про другую достопримечательность. Мне так понравился парк в Павловском... красота... думаю, что зимой будет не хуже.

Еще идея: вы все фильмы приличные посмотрели? Я в свое время много чего пропустила. Нашла в интернете список фильмов типа ТОП-100 мировых и все по списку планировала смотреть. Предварительно про фильм все читала, про главных актеров параллельно тоже одним глазком и к выходным готова к просмотру. Признаюсь честно, времени так и не хватило, но несколько дисков все-таки я через себя "пропустила", о чем ни капельки не жалею.

PS Не хандрить! Заняться чем-нибудь новым для себя. Я, например, плавать недавно научилась. Поплаваю минут 40 и весь день ношусь как энерджайзер. :)))

Эва
#26

Поменять занавески в комнате на оранжевые :))) и включать весь свет, что можно - темнота в комнатах настраивает на хандру.

Жаль сапог? Купите резиновые (сейчас есть вполне приличные), одевайтсь так, чтобы было комфортно и ненапряжно. :))

Эва
#27

Фотик в зубы и гулять. Уверяю вас, даже в темном сыром городе можно такое забацать - закачаешься. Устройте с мужем конкурс на лучшее фото недели :) Кто победил, тот и загадывает желание :))

Освойте фотошоп. И заморенную людскую толпу перенесите в Сахару :)

Прикольные солнечные постеры (или еще лучше - свои летние фотки увеличьте) в ярких пластиковых рамках развесьте по всей квартире :)))

Гость
#28
гусля

О, у меня щас такая же фигня. Столько дел надо сделать, а не могу, наверное, это лень. На улице дубак, никуда идти не хочется, хочется лежать, читать книжку и чтобы никто не трогал. Даже на письма от друзей и родственников ответить



не могу :(

А я думала это только со мной происходит.

марта
#29

Блин,у меня все наоборот.Живу в Испании.300 солнечных дней в году.Как надоело это солнце!!!Всегда светло.Темнеет только в 7-8 часов.Вот вечером я и выхожу гулять.Хочу много снега,мороза,прокатиться с горки,на лыжах.Уеду я отсюда к чертовой бабушке!

#30

А секс-то есть?:)

Головешка
#31
Издевка

А секс-то есть?:)

И секса нетуууууууууу((((((((((((((

Не хочется)))))))))))))))))

Гость
#32
Эва

Поменять занавески в комнате на оранжевые :))) и включать весь свет, что можно - темнота в комнатах настраивает на хандру.

Жаль сапог? Купите резиновые (сейчас есть вполне приличные), одевайтсь так, чтобы было комфортно и ненапряжно. :))

У меня обои оранжевые...*** они меня уже ))

гусля
#33

И секса не хочется :) Ваще ничего не хочется, может это все потому, что простыла? хз. Правда, о бывшем почему-то думаю постоянно :)

гусля
#34

Гость 29, хотела предложить совместно виртуально напиться, но представляете, даже это нехитрое дело не вызывает желания :))) может, в карты сыграем? ) тройка, семерка, туз, все дела

#35

Мне помогает голливудский фильм "Женщины".

Она там все такие ухоженные, что я сразу начинаю думать о внешности и куча дел набирается :))

#36

Если секса не хочется...

Может вы умерли?:)

гусля
#37

Эх! (многозначительно) :)

Эва
#38
Гость

ЭваПоменять занавески в комнате на оранжевые :))) и включать весь свет, что можно - темнота в комнатах настраивает на хандру.

Жаль сапог? Купите резиновые (сейчас есть вполне приличные), одевайтсь так, чтобы было комфортно и ненапряжно. :))У меня обои оранжевые...*** они меня уже ))

У нас в городе есть кафешка прикольная, у них полукруглые арки окон всегда украшены по временам года. Еще недавно были ветки с красивым сочетанием красных, желтых и зеленых листьев и красно-желтые яблочки на веревочках свисают. Так прикольно...

Просто почему-то вспомнилось :)

гусля
#39

Вот люди раньше были - пешком из Сибири в Канаду ходили, то ли заняться нечем было, то ли тоже от апатии лечились.

Гость
#40

Автор, вам в путешествие надо) Начинайте его планировать и силы появятся))

зимняя вишня
#41

йодомарин попейте.

Инга
#42
Головешка

Я еще совершенно молодая, мне 30 лет. Живу в Петербурге. Все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что мне ничего не интересно, что я ничего не хочу - ни готовить, ни убираться, ни читать, вообще ничего! Муж у меня тоже в таком же состоянии. Ну у него - это понятно, он с Сочей родом, тяжело переживает нашу питерскую погоду, постоянное отсутствие солнца. Вот и на меня это все стало действовать. Праздники не в разость, выходные тоже. Списываю это на то, что у нас 3 года не было ни нормального лета (или постоянные дожди, или вечные тучи, прошедшим летом позагорала только пару раз), ни нормальной зимы (прежние зимы были без снега вообще - постоянные дожди и слякоть. Ну и тучи, конечно).

это жуткий ужас !((Я не могу,когда нет солнца.Я фактически подпитываюсь от солнечной энергии,а когда пасмурно,то прямо беда...А то,что Вы описали - это кошмар ! Переезжайте в Сочи,если Вам жизнь дорога.Или куда-нибудь,где по-светлее!

Инга
#43

30,ага,езжай-езжай к "чёртовой бабушке",лучше в Сибирь..Только через пару дней запищишь и обратно попросишься ! Цени то,что есть.Солнце-это прекрасно !!! Зелень,цветы круглый год-мечта !

Я просто счастлива,что уехала из холодной серой России в тёплую страну.А снега и мороза мне и даром не надо .

Гость
#44

Автор, позанимайтесь танцами, очень поднимает настроенипе. Или запишитесь в фитнес клуб.

Елена
#45

И у меня хандра. Путешествие пока что не светит, машины временно нет (мы часто по городам ездим). Спасаюсь вечерними прогулками и вот сегодня первый раз в новом году на аэробику сходила.

Мухи
#46

Присоеденюсь к Марте. У нас тоже солнце каждый день, а апатия как была так и есть и никуда не девается(((( И дите есть.... И витамины пью.... Мож возраст такой? Суета прошла и не знаем чем заняться?

макушка
#47

автор, а вы витамины пьёте? я серьёзно. очень много в нас, на самом деле, происходит на химическом-физиологическом уровне. тем более раз вдвоём с мужем хандрите, всё -таки разные люди, а симптомы одни и те же.. у меня такое было много лет подряд, особенно зимой, но и не только. постепенно вывела алгоритм выхода из этого состояния, и помогает, вот уже 4 или 5 зим хожу довольная собой и жизнью (ну, 90% времени по крайней мере). рецепт такой - как минимум 10-15 минут на солнце - в обед выталкиваю себя буквально насильно пройтись. в 12- час дня как раз зимнее солнышко какое-никакое но пробивается. но если пасмурно у вас всё время - то не знаю, солярий наверное.. потом - обязательно мультивитамины, и - попробуйте дополнительно попейте зверобой (st. john's wort) в таблетках. от 600 до 900мг в день. мне очень такой режим помогает, обычно уже к концу первой недели заметен результат. правда, от зверобоя немного грудь набухает, но ничего страшного. ешё мне помогает перечитывание психологических "кухонных"справочников, типа свияша, или ошо. удачи вам и хорошего настроения!

Макатунька
#48

Автор, НЕТ ТАКОГО СЛОВА СОЧАХ, СОЧИ НЕ СКЛОНЯЕТСЯ! Понятно в музей не хочется, когда мозги набекрень.

ЛЕДИ ночь
#49

я обычно иду по магазинам, причем покупаю что-нибудь себе, для поддержания красоты! а подумайте, может Вам мужчина другой нужен, с которым быдет интересно?!?

Гость
#50

а к мужу на родину вы не ездите?? автор я думаю вы не правы потому что когда вы заведете ребенка вам же за ним надо постоянно ухаживать, кормить и все такое вы уж точно не будете обращать внимание на погоду, тем более вам 30 еще ведь не поздно, а то потом спохватитесь, а поезд ушел