Гость
Статьи
Кто читал …

Кто читал Ремарка?Помогите,кто знает...очень надо.

Кто читал "Жизнь взаймы" Ремарка???Напишите вкратце содержание,пожалуйста.Весь интернет перерыла,его нет!!!!я в шоке.А завтра по нему зачет сдавать.Я в оригинале читаю,но не успею до завтра.Остановилась на том моменте,где герои встретились в Париже,и он предложил ей выйти за него замуж.Что дальше будет?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

что вы мучаетесь, послушайте аудиокнигу http://obuk.ru/audiobook/3664-jerikh-marija-remark-zhizn-vza​jjmy.html

и прикольно, и напрягаться не надо))

сосо
#2

оочень смутно помню. там женщина болела, вроде ткуберкулезом. и фигурировали двое мужчин. один из мужчин (автогонщик) привез ее в санаторий, потом он разбился, женщина тоже умерла.

я рыдала, как белуга.

#3
сосо

оочень смутно помню. там женщина болела, вроде ткуберкулезом. и фигурировали двое мужчин. один из мужчин (автогонщик) привез ее в санаторий, потом он разбился, женщина тоже умерла. я рыдала, как белуга.

туберкулез - это же в "трех товарищах".. разве в "жизни взаймы" тоже? чего-то не помню..

Антуанетта
#4
сосо

оочень смутно помню. там женщина болела, вроде ткуберкулезом. и фигурировали двое мужчин. один из мужчин (автогонщик) привез ее в санаторий, потом он разбился, женщина тоже умерла. я рыдала, как белуга.

Это "Три товарища" вроде...

Мик
#5

Поищите фильм с одноимённым названием.

сосо
#6

краткое содержание:

""Описание: Автогонщик Клэрфе, приехавший в Швейцарию чтобы навестить старого друга, увозит из туберкулезного санатория смертельно больную пациентку Лилиан. Зная, что ей осталось жить совсем немного, она мечтает провести остаток дней ярко и необычно Роман 'Жизнь взаймы' был написан в 1959 году."

знать в то время туберкулезом часто болели.

автор, вот ссылка, прочтите, http://www.kuchaknig.ru/search.php?poisk_pokaz=2&search_​field=%E6%E8%E7%ED%FC+%E2%E7%E0%E9%EC%FB

гостья
#7

главный герой ее забрал из санатория же да??

он разобьется в автогонке и она вернется в санаторий к русскому, но вскоре умрет от болезни,которая усугубилась из-за того что она уехала из санатория

сосо
#8
Ай

разве в "жизни взаймы" тоже? чего-то не помню..

ну а что же не написали то, что помните?

гостья
#9

точнее русский сам за ней приедет,вот

#10

существует фильм 1977 г. Жизнь взаймы (Бобби Дирфилд)

его можно скачать и посмотреть за пару часов. на треккерах он есть

#11

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1293335

#12

так же аудиокниги есть..прослушиваются за меньше часа

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2800515

#13

короче выше ссылка это фильм, нижняя аудиокнига

#14
сосо

Ай

разве в "жизни взаймы" тоже? чего-то не помню..

ну а что же не написали то, что помните?

видно, и правда часто болели. мне только запомнилось, что любовный треугольник какой-то был

"три товарища" очень ярко помню, тк много раз перечитывала, а это - прочитала и забыла. теперь, благодаря этой теме, перечитаю :)

Татьяна Вольф
#15

Итак.Лилиан живет в санптории в Альпах для умирающих от туберкулеза,время -конец сороковых,война закончилась,кругом разруха,а в Альпах просто рай.Ее любит Борис,русский эммигрант,тоже тяжело больной.В санатории при ней умирает ее приятельница,понимая что и она скоро умрет Лилиан сбегает от врачей с приехавшим к другу гонщиком.Он ее не любит,она ему просто интересна.После ряда приключений она понимает,что глотнула свежего воздуха,но перед смертью не надышишься и возвращается в санаторий и умирает практически на руках Бориса.Есть американский фильм,про больного ВИЧ.За основу взят Ремарк,только мужские и женские персонажи пеменяны.А читать Ремарка очень сложно,но есть прелестно описанное время,костюмы,тонкости тогдашней одежды и обуви.А туберкулез описан у Ремарка практически везде,он сам был болен.Вполне возможно он списал Бориса с самого себя.

Гость
#16

Вообще то туберкулезом болел не Ремарк, а его первая жена Ильза Ютта. С нее и были списаны несколько образов героинь в книгах Ремарка. Читать Ремарка совсем несложно. А Три товарища лучший роман о любви, написанный в 20-м веке.

Гость
#17

Если честно,"Три товарища" и "Жизнь взаймы" очень похожи. Я,когда после товарищей прочитала жизнь подумала,что это как черновик одно другого.)))

Гость
#18

Узнала из "Жизни взаймы", что есть такой брэнд Баленсиага (Balenciaga), который и по сей день существует наряду с Диор. Героиня очень платья любила, причем недешевые далеко, оттуда и инфа )))

Гость
#19

и в триумфальной арке тоже треугольник

Гость
#20

да, в подростковом возрасте тоже думала, что три товарища - лучшая книга о любви. А сейчас мы ее вместе с моим МЧ читаем. Точнее он мне ее читает, пока я что-нить готовлю. Оба решили, что если вчитываться и вдумываться, то никакой симпатии эти люди не вызывают....

Надо было переступить наши 35, чтобы утратить романтический идеал. А ведь подростками оба хотели, чтобы у нас в жизни все было, как у героев из этой книги. Чтобы настоящая любовь, и чтобы навсегда.

Гость
#21
Гость

да, в подростковом возрасте тоже думала, что три товарища - лучшая книга о любви. А сейчас мы ее вместе с моим МЧ читаем. Точнее он мне ее читает, пока я что-нить готовлю. Оба решили, что если вчитываться и вдумываться, то никакой симпатии эти люди не вызывают....



Надо было переступить наши 35, чтобы утратить романтический идеал. А ведь подростками оба хотели, чтобы у нас в жизни все было, как у героев из этой книги. Чтобы настоящая любовь, и чтобы навсегда.

А мне больше 40 и именно теперь я считаю Три товарища лучшей книгой о любви, романтизм тут ни при чем. Почти вся литература о любви говорит о том что вечной любви не бывает, почти вся литература о любви утверждает, что любовь это лучшее, что может быть в жизни человека, чтобы с ним не происходило до и после.

Алиночка
#22
Татьяна Вольф

Итак.Лилиан живет в санптории в Альпах для умирающих от туберкулеза,время -конец сороковых,война закончилась,кругом разруха,а в Альпах просто рай.Ее любит Борис,русский эммигрант,тоже тяжело больной.В санатории при ней умирает ее приятельница,понимая что и она скоро умрет Лилиан сбегает от врачей с приехавшим к другу гонщиком.Он ее не любит,она ему просто интересна.После ряда приключений она понимает,что глотнула свежего воздуха,но перед смертью не надышишься и возвращается в санаторий и умирает практически на руках Бориса.Есть американский фильм,про больного ВИЧ.За основу взят Ремарк,только мужские и женские персонажи пеменяны.А читать Ремарка очень сложно,но есть прелестно описанное время,костюмы,тонкости тогдашней одежды и обуви.А туберкулез описан у Ремарка практически везде,он сам был болен.Вполне возможно он списал Бориса с самого себя.

До возвращения Лилиан в санаторий погиб гонщик... Так вот просто - молодой и здоровый, не дорожил своей жизнью... Для меня это казалось парадоксом - Лилиан мечтала о жизни, но ее ждала смерть, у Клерфе вся жизнь была впереди, но он сам искал смерть...

Ой
#23

Там эффект в том, что она обречена изначально, то есть бабочка такая, сегодня есть - завтра нет, для обоих было как бы априори, что она умрет раньше, отсюда особая такая романтика в отношениях и прочая, а тут он внезапно погибает первый. у нее наступает такое опустошение, непонятно, что делать. Она звонит в санаторий, спросить про русского Бориса, ей отвечают - он уехал, это значит, умер. И тут он за ней приезжает, то есть он действительно оттуда уехал. И потом она умирает у него на руках. я давно читала, почти в детстве, помню, что нравилось очень, такая специфическая интонация какая-то.

Гость
#24

очень показательная цитата из трех товарищей. "Вам кажется, что этот молодой человек из чистого золота. На самом деле в лучшем случае - это позолоченная бутылка со шнапсом". За дословность не ручаюсь, конечно. Очень точно и афористично. Если бы их история продолжилась, то получила бы Патриция в мужья алкоголика, который ее даже к друзьям ревнует.

а про нее? Все описания сводятся к тому, как она медленно идет ко дну. Проживает квартиру своей матери, потом вещи...

Да, конечно, их оправдывает любовь на грани смерти. И все же... Сейчас мне не слишком симпатична эта история. В детстве было все наоборот. А вообще Ремарк очень хорошо пишет. С этой точки зрения не придраться.

beluga
#25
сосо

оочень смутно помню. там женщина болела, вроде ткуберкулезом. и фигурировали двое мужчин. один из мужчин (автогонщик) привез ее в санаторий, потом он разбился, женщина тоже умерла.

я рыдала, как белуга.

А я , белуга, её тоже читала - она у меня настольная. Автор, эта книга-прекрасная, прочитайте.

beluga
#26

В этой книге есть потрясающий и созвучный той атмосфере момент - ОН едет купить цветы для Лилиан в цветочный магазин неподалеку от санатория, а в магазине встречает....букет, который был еще пару часов назад на гробе умершей подруги Лилиан. Один из служащих санатория "поставлял" цветы в цветочный магазин. Жуть.

beluga
#27

О любви очень сильно написано в Триумфальной арке.

Автор
#28

Всем огромное спасибо.Задание для зачета по этой книжке уже сегодня утром сдала=)))Нашла всякие отзывы в интернете,добавила что-то от себя,в общем написала.Странно,вы так ее описываете,прям дочитать хочется,хотя первые 100 страниц я читала и моментами засыпала.Можт не доросла еще.Но я дочитаю,меня конец поразил,не как не ожидала,что он умрет.

хохот
#29

блин, у этого писателя везде смертельно больные женщины и несколько мужчин, которых больные женщины изводят напоследок своими капризами. Мужчины терпят, страдают, любят, ревнуют. В конце концов женщина помирает. Иногда мужик. Крамер пишет об этом в нескольких романах. Читатель рыдает белугой.

Гость
#30
Антуанетта

Это "Три товарища" вроде...

неееееееееееееет, но в три товарища тоже про гонщика и саноторий)

Magik
#31
Айкин

туберкулез - это же в "трех товарищах".. разве в "жизни взаймы" тоже? чего-то не помню..

он много где фигурирует. например "Волшебная гора" Томаса Манна

Гость
#32
Ай

туберкулез - это же в "трех товарищах".. разве в "жизни взаймы" тоже? чего-то не помню..

В обоих произведениях туберкулёз фигурировал причём и в одном и в другом болели женщины.

Гость
#33
сосо

оочень смутно помню. там женщина болела, вроде ткуберкулезом. и фигурировали двое мужчин. один из мужчин (автогонщик) привез ее в санаторий, потом он разбился, женщина тоже умерла.

я рыдала, как белуга.

Да, всё верно вы вспомнили, только он её не привез а увёз из санатория, потом они встречались, она хотела уехать от него когда он предложил ей женитьбу, но до того как она успела его бросить он разбился, а она с помощью старого друга из санатория, который её разыскал узнав о смерти её возлюбленного, вернулась в санаторий и в скором времени скончалась.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: