Гость
Статьи
Боюсь глотать пищу и …

Боюсь глотать пищу и подавиться

Началось это около 3 лет назад на фоне сильного стресса. Первый год могла есть только детское и картофельное пюре. Похудела ужасно. Потом постепенно начала есть мясо и овощи. С аппетитом всегда все …

Светлана
2 704 ответа
Последний — Перейти
Страница 9
оксана
#401

Алина временами проходит ,и заново начитается.

Яна
#402

Я уже писала на этот форум, по прежнему время от времени страдаю боязнью глотать, незнаю когда это закончится, в одиночестве я не ем, только в присутствии людей, иногда это проходит, но ненадолго, с недавнего времени пью слабый АД, но от этого лучше не стало, старательно пытаюсь набрать свой вес, но все без толку, присвоем росте 172-173 см, вешаю 45-48, вес скачет, перешла на супы и пожалела, есть нужно твердую пищу, нельзя привыкать к мягкому, наверняка мы все знаем что если не дышать ртом, то и подавится то нереально, а страх старается переубедить нас, мне легче когда я отвлекаюсь, паралельно за едой телевизор смотрю и не думаю о рефлексе, я буду боротся, нельзя отчаиватся, всем желаю того же, будьте смелее, не превращайтесь в раба своего подсознания.

Марина
#403

А мне наоборот легче есть когда я одна, когда на меня никто не смотрит. И мне легче есть твердую пищу. А вот с жидкостями не очень, Супы для меня проблема, чай попить проблема, даже воду((( Все куда-то не туда заливается. Как же это надоело. Знает об этом только мама. Больше никому говорить не хочу, т.к. если все будут об этом знать, при каждом приеме пищи все будут с любопытством смотреть-как же это "бояться глотать"

Марина
#404

Алина, ты пишешь что у тебя это уже 5 лет. Есть ли какие-то улучшения?

Яна
#405

Когда страшно, попробуйте произносить эту фразу про себя или вслух "Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ РАБОМ СВОЕГО ПОДСОЗНАНИЯ", незнаю, но мне помогает:)

Яна
#406

А еще девушки, не читайте про зажимание пищевода, это очень редко происходит, даже в голову себе не вбивайте, 99% из нас просто страдает неврозом, мы здоровы, просто мозг стал воспринимать естественное как страх!

Лена
#407
Светлана

Началось это около 3 лет назад на фоне сильного стресса. Первый год могла есть только детское и картофельное пюре. Похудела ужасно. Потом постепенно начала есть мясо и овощи. С аппетитом всегда все было отлично, так что о никакой анарексии и т.п. речи не идет. Есть хочу, а проглотить не могу, боюсь, рефлекторно все сжимается! Сейчас проблема такая: ем все, но только в одиночестве, т.к. на людях это невозможно - перед тем как проглотить пищу я ее оооочень долго жую и рот и как бы щеки как бы надуваются...Мрак короче...Кто бы увидел, подумали бы что психбольная. Пыталась лечиться у психолога - не помогает, а если лечь на лечение в психодиспансер, то поставят на учет...Сами понимаете что это значит...Мне 20 лет, я адекватная, нормальная во всем кроме пищи девушка, а с такой справкой клеймо на всю жизнь...На данный момент еще проблема - учусь в университете, скоро нужно ехать на практику на 3 недели, общая столовая.....Что мне делать??? Если я не поеду меня могут отчислить....

Алина
#408

Марина, конечно улучшения есть!! Когда со мной это случилось впервые 5 лет назад, я пол года ПИЛА ТОЛЬКО ЯЙЦА, БУЛЬОН, МОЛОКО. Спустя пол года начала чувствовать аппетит, слушала как желудок урчит и радовалась этому, потом появился друг, который заставил меня 2 ложки плова съесть, и сказал ты хоть до завтра просидишь, но доешь - так я начала себя заставлять бороться, потом постепенно начинала прововать. яблоко могла час есть, но в итоге чувствовала себя супермэном, вобщем за 4 года я поправилась до 56 , все было прекрасно, свадьба, новая работа, но потом я уволилась из-за непонимания в коллективе, муж на работе, а я дома и тут началось - брожене по форумам, сайтам, в итоге зимой был капец - депрессуха, нифига съесть не могла, йогурт запивала водой, короче, девоньки, реально надо переключаться, так вот если после первого раза мне понадобилось 4 года, чтоб прийти в норму, то после рецедива зимой, прошло 3 месяца и я сейчас ем все - медленно, но все. теперь на счет твердой пищи - у меня с ней жесткие проблемы были, но, если вдуматься, правильно есть тщательно пережевывая пищу, когда этим занят, слюны хватает, чтоб вся эта каша стала супом, будь то хлеб, будь то мясо, и логически понимаешь, что нереально этой жижей подавиться - точно также огурцы и помидоры. конечно блок в мозгу, запрет еще есть глядя на трердые продукты, но положив кусочек в рот, начинаю жевать шо мельница, и все прекрасно. Действительно, это работа больного воображения, в детстве наверняка мечтательницами все были.

HELLEN
#409

Наверно, тому кто даже представить не может, как такое возможно, вас не понять. Я пережила что то подобное, поэтому очень хорошо вас понимаю. Понимаю, как все это ужасно, и как ты от всего этого себя чувсвуешь... обессиленной, измученной, и кажется, что все в тебе видят ненормальную. Со мной случилось, когда мы с мужем отдыхали в Египте. Думаю, связано это было и с тем, что с мужем ссорились, и со сменой климата, обстановки (на тот момент я дома сидела, не работала), но как то так случилось, что просто не могла в ресторане глотать, боялась подавиться, и все это сопровождалось приступами когда я практически теряла сознание... сейчас даже вспоминать об этом не хочется, но там я боялась, что просьо умру... местные врачи выписали успокоительное, сказав что у женщин много проблем в голове,( и они правы ) посоветовав больше плавать, отдыхать. Воду я как то глотала, а вот есть не ела. Муж переживал, бегал вокруг меня, я еще больше нервничала оттого что отпуск,которого так долго ждали, не получился из-за меня. Когда домой приехали, сын мне сказал, ты так загорела и похудела, плохо кормили? А дома все прошло. Стала есть. Но тем не менее внури меня где то живет страх, что все это может со мной повториться. А еще после всего этого начались проблемы со здоровьем, для моего организма это был стресс - был гормональный сбой, потом обнаружилась миома тела матки, кровотечения начались. Одним, словом, бесследно не прошло. Даже не думайте, обязательно к врачу!!! РЕШАЙТЕ ПРОБЛЕМУ!!! Поверьте, это будет лучше, чем когда параллельно еще и другие более серьезные проблемы появятся. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Марина
#410

Никогда не могла подумать, что у меня возникнет такая проблема. У меня всегда был отличный аппетит! Да и сейчас с аппетитом все ок (ттт). Кушать хочу, но каждое глотание контролирую. Но пить не могу, даже суп съесть не могу. Воду простую пить не могу, хотя понимаю что надо, и заставляю себя по малюсенькому глотку. Недавно селедки поела,потом пить так захотелось- как раньше - большими глотками попить воды. Начала пить-не могу и все. Часто не в то горло попадает,аж дурно становиться.

Юленька
#411

Всем привет.

У меня была такая же проблема год назад. не могла ничего есть вообще и не знала к кому обратиться.а все из-за того, что подавилась очень сильно.

Дошло до того, что я морально готовилась к смерти.

А потом меня положили в психбольницу и стали пичкать таблетками. Девочки, больница - это не страшно. И то, что вас поставят на учет - это тоже не страшно!!!С учета снимают, если рецидива нет!Зато как здорово, когда можешь есть и пить, сколько захочешь!!!Я плакала, когда в первый раз в больнице смогла нормально поесть и попить. Зачем мучить себя столько времени и портить свое здоровье? Бессмысленно сидеть дома и прятаться от людей, чтобы поесть. Не бойтесь, идите к врачу, не теряйте время.

Pumka
#412
Мария

А ещё, мы с мужем хотим ребеночка. Но я вот думаю, если я буду беременна, то соответственно мне надо будет нормально питаться(не как сейчас все в сухомятку). Что делать, не знаю.....

А я вот с таким же диагнозом родила здорового малыша;)надо не думать,в тот момент по началу страх был сильный,потрм через месяц стал стихать,и вот толтко саустя 8 месяцевпосле родов,страх опять вернулся(и начался он опять весной)подавилась несколтко раз и он опять меня накрыл,конечно до конца он никогда не уходил(но раньше ,не так давно,я хоть не парилась что мне надо поесть или попить,захотелось пошла попила,поела)вообщем ужас не знаю я квк избавится от него!но надеюсь само пройдет

Анара
#413

Ого, как вас много!

Мне 12 лет. Эта проблема возникла неделю назад, когда ела завтрак Несквик шоколадные шарики. Сначала боялась глотать пищу, но это уже прошло, сейчас только одна проблема - боязнь глотать воду. Короче говоря, все наоборот. Два года назад боялась кушать рис, плов, гречку, но со временем все прошло. Сегодня только рассказала об этом родителям, они начали меня успокаивать и просить хоть немного воды. Но при виде ее, у меня лезут плохие мысли. Этой проблемой я довела маму, она начала нервничать и бояться за меня. Так же после каждой пищи мне кажется, что в горле что-то застряло. Недавно съела сливки, и вот тоже самое. Я не могу побороть свои мысли, они так и лезут в мою голову.

Надеюсь, все само пройдет.

Гость
#414

Ya ot vsey dushi posmeyalas nad vsmi kommentariyami, no, k sozhaleniyu, smeh bil istericheskim, t.k. sama prishla na etot forum s takoy zhe problemoy! NAchalos vse goda 3 nazad, kogda ya zametila, chto ne mogu proglotit pischu za priemom pischi bez vodi! Dumala, chto-to sluchilos so slunootdeleniem. Kazhdiy glotok soprovozhdalsya zapivkoy. Potom vrode kak mogla i zapivat, i tak est, a potom vrode vse i zabilos. A nedavno, kogda ustroilas na novuyu rabotu, noviy kollektiv, novaya obstanovka, noviy stress, zhelaniye vsem ponravitsya, chtobi ne viturnuli vo vremya ispitatelnogo sroka, nachala nervnichat, suetitsya, vo vremya pererivov na obed nado bilo est bistro, chtobi ulozhitsya v chas. A ya i bez togo nemnogo em, da i dolgo. Kstati veshu 45kg, kazhdomu naboru vesa raduyus, kak rebenok! Zaviduyu vsem s horoshim appetitom! Nu i vot, i odnazhdi vecherom, kogda bila odna doma, reshila rasslabitsya i vipit vina, i po novoy privichke est bistro, kak-to podavilas i ispugalas, i nachalooooos!!! Fobiya glotat!!! Vse tak zhe, kak vi tut opisivaete, ne stoit i povorat.

Гость
#415

Ya bilo podumala, chto eto u menya ot alkogolya vse gorlo tak kak-to obhvatilo. Potom vrode uspokoilos vse, ya stala, kak obichno vodichkoy vse zapivat, da radovatsya zhizni. I poniala, chto eto vse psihologicheski! A kak sebya ubedit, obmanut, chto vse v poriadke, hmmmm..... ese ne znayu, no mne pomogalo abstrogirovatsya vo vremya edi, voobsche ne dumat, chto ya seychas em, inogda dazhe bilo polezno imet sobesednika pered nosom, t.k. sama-to ya ponimayu, chto problema eta u menya absolutno idiotskaya, i rasskazivat o ney nikomu ne hochetsya, t.k.ludi tebya primut za shizofrenika. I, znayete, kak-to elos samo soboy. Inogda dohodilo do togo, chto ne zapivaya poluchalos est, a (vot tochno bolnaya ;)), a s zapivkoy uzhe net!! A potom dazhe voobsche appetit bil ochen horoshiy i ela vse podriad. A tut, bukvalno na dniah mi na rabote rabotali kazhdiy den na chas dolshe, dazhe prishlos rabotat v voskresenye! I vot tut nachalos! Ya bi ne skazala, chto eto uzhe bilo iz-za stressa! Teper ya dumayu, chto eto takzhe ot ustalosti! Ya fizicheski ustala, do togo, chto stalo kazatsya (podcherkivayu), chto net sil dazhe glotat! I vot, pozhaluysta, vchera prakticheski ne ela, popila koka-kolu (dumaya, chto luchshe chto-to, chem nichego), a sednya (horosho, chto bila odna), dva chasa nad odnim yaytsom vsmiatku sidela i nebolshim kusochkom hleba! Ne znayu, chto delat! Eto tak glupo, no eto so mnoy proishodit!! Reshila idti k psihologu i psihiatru, a sama boyus, podumayut, dura kakaya-to. Ya vo Frantsii, hren ih znayet, chto oni dumayut po etomu povodu. Vsem spasibo za soveti! I skoreyshego vizdorovleniya!!

Elena
#416

Zabila skazat, chto ya mezhdu etimi sluchayami propila valeryanku, zhelezo v tabletkah i magneziumB6!! T.k. ustalost idet ot nehvatki zheleza. Tak chto eto nervoznost 100%. Hotya ya uzhe pitayus i ne nervnichat po pustiakam, no legko skazat.. Vo vremya edi govoru sebe, chto eto vse tak vkusno!! Kstati, ranshe hot dessert vsegda bez problem glotalsya, dazhe i bez chaya, a teper i sladkoye ne lezet! Eto polnoye bezobraziye i s etim nado absolutno borotsya! Ya vot dumayu, mozhet, eto problema s dihaniem? Ya boyus, chto dihatelniy protsess proizoydet v to zhe vremya, chto i glotatelniy! Ya uzhe gotova i na gipnoz, no kak-to ne v svoyey strane boyazno...

ксю
#417

Всем привет!!! Я уже давно не посала на этом форуме.Когда то я тоже страдала этой проблемой.Не могла кушать почти год,жудко похудела.Пыталась есть деткое питание, но даже его ели- ели в себя заталкивала.Обошла кучу врачей, не кто не чего внятного обяснить не мог.Но мне повезло я нашла хорошего врача психотерапевта.И он реально помог!!! Тепер ем все что хочу и стараюсь не вспоминать это ужастное время.Если есть кто-то из Пензы , на пишите ,я посаветую врача.Только не ждите очень быстрых результатов,лечение занимает около трех месяцев.

оксана
#418

Всем привет!!! Я уже давно не писала на этом форуме.а у меня всё могу проглотить

,но стесняюсь при всех.

оксана
#419

настя

вы думайте об этом ,вот оно так и происходит.не надо думать !!!

мел
#420
Марина

Никогда не могла подумать, что у меня возникнет такая проблема. У меня всегда был отличный аппетит! Да и сейчас с аппетитом все ок (ттт). Кушать хочу, но каждое глотание контролирую. Но пить не могу, даже суп съесть не могу. Воду простую пить не могу, хотя понимаю что надо, и заставляю себя по малюсенькому глотку. Недавно селедки поела,потом пить так захотелось- как раньше - большими глотками попить воды. Начала пить-не могу и все. Часто не в то горло попадает,аж дурно становиться.

мел
#421

да я вас понимаю,сталкнулась с такой проблемой,3 месяца назад и до сих пор,то лучше,то хуже.Страх доконал.

Алена
#422

привет. я боялась,что я такая одна,но окозалась что нас с такой ужасной проблемой много.пол года назат 2 января я подавилась конфетой(((и после этого началось хождения по мукам. прошла полное обследование оказалась здорова...у меня даже страх что кто-то поперхнется.я похудела на 10 кг.помогите ,может у кого то есть какой-то метод избавиться от этого мучения

Яна
#423

Девушки, как дела? наткнулась нечаянно. у меня уже 2 месяц пошёл. сил моих нет. 19 лет,а чувствую себя инвалидом.

оксана
#424

3 дня назад это было просто что -то. как начинаю есть и тут же мысли в голову лезут (а если ,а может попозже поесть и там в горли что-то переклинивает)но проглатываю,как настрели. потом понимаю ,что это только мысль и нечего на происходит.а эта мысля как зараза там сидит.как про это под забыть, и иногда забывается .вот как другие люди себя не контролируют, даже если они подавятся ,то не обращают на это внимания.уж лучше бы , у меня был страх по лесу поздно гулять с собакою нет . не боюсь даже без собаки. а то это на еде... а чего я не могу есть это колбасу заменяю паштетом мясным с маслом и хлебом.суп это каждый день.яблоки иногда в протёртом виде.киви так.картошка пюре с подливой нормально.огурцы тру.вода,кисели,сп коктейли нормальна ,но а шашлыках ни как ((( ,а так хотелось бы.ЕСЛИ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ЭТОЙ МЫСЛИ , ВСЁ БУДИТ НОРМАЛЬНО,

Яна
#425

Оксана,давно у вас? у меня такие истерики,ужас просто...сил нет уже.. неделю назад получше было..могла утром поесть даже картошку там,оладушки,бутеры,торт,если запивать.супы уже хорошо ела. щас эти три дня ужас. сижу сок моллоко и бульон часами пью. давлюсь каждый приём по раза 2...хотя недели две назад уже давилась раз в 2-3 дня.....

Дашка
#426

Всем привет.)оказуеться я не одна такая.у меня тоже эта проблема.это ужасно страшно.началось этим летом.2 месяца уже беспокоит горло.Но я заметила что когда я выпью вина или пива то ем с удовольствием и про все забываю.попробуйте .к врачу не ходила.думаю само пройдет.но судя по коментариям оно не так то быстро проходит.

оксана
#427

да,да,да, и все таки бывает не на столько всё плохо .

мел
#428
Алена

привет. я боялась,что я такая одна,но окозалась что нас с такой ужасной проблемой много.пол года назат 2 января я подавилась конфетой(((и после этого началось хождения по мукам. прошла полное обследование оказалась здорова...у меня даже страх что кто-то поперхнется.я похудела на 10 кг.помогите ,может у кого то есть какой-то метод избавиться от этого мучения

мел
#429

Зарание извиняюсь за неграмотность,пишу быстро.У меня началось все:я решила поститься в великий пост,во время поста курила и пила кофе так как любила его,возможно это и стало толчком.В один день в транспорте пересохло горло,не могла сглотнуть как будто слюней нет,доглоталась до страха,к вечеру горло сдавливаться начало,сухость и не могу сглотнуть все сжимается,паника.Потом не смогла пить и есть,пила афобазол и ему подобные бесполезно,промучилась почти 2 месяца,ела детское питание,пила по ложки.Пропила фенибут,посоветовали,помог но так как я не могла глотать,растворяла таблетки с соком долго держала во рту прежде че проглотить,сожгла язык пошла аллергия(так что пить как я не советую)потом поняла что сама не справлюсь,обратилась к психотерапевту,врач выписал лекарства от панического страха(как снотворное,в т.ч.при депрессии)в малых дозах.Пъю почти месяц с едой нормализовалось все быстро,с водой трудней но намного лучше,обращайтесь к врачу как можно раньше,я довела себя самолечением и стало только хуже,как и все наверное думала пройдет,не прошло.Врач сказал что курить нельзя пытаюсь бросить,курила 13лет и избегать стрессовых ситуаций,лечение пока продолжается.Не бойтесь идти к психиатору,психотерапевту или психоневрологу(кому какой врач нужен)на учет не ставят,ставят только тех кому не помогае медикоментозное лечение те люди которые постоянно ходят и лечатся-таких ставят,а если вы пришли 1,2 да даже 3 раза за теже 3года ничего в этом страшного нет,заводят тоненькую амбулаторную карточку,я не пожалела что пошла,с врачем по мимо выписывания таблеток можно поговорить он посоветует как быть,вести себя и т.п.За границой норма психиатрия как теропевт,а у нас в России все думают все клеймо,учет,больница.Так что не бойтесь ну или в крайнем случаии можно сходить к платному в мед ценр психотерапевту,а потом кату выкинуть,на учет ву нас в городе один такой врач принемает.

мел
#430

Я пошла по полису бесплатно не желею,расскажу кратко,знакомый ребенок самостоятельно не ест,нервный,кормят насильно из ложки потом ей легче,в платных мед центрах ее залечили так что она теряла сознание и не помогало,вот и врачи.

Анна
#431

У меня началось в 8 лет, потом в 22, и в принципе плюс минус постоянно.

Я к этому уже привыкла, то ем, то не ем. Причем в общественных местах все отлично, алкоголь помогает, но это не выход. Проблема сейчас в другом, я лечу, зубы и не могу даже сделать снимок, потому что в рот кладут пленку. Ватки, вкладки сопровождаются истерикой. Временную коронку поставили, спать не могла, боялась ночью подавиться. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!

Оксана
#432

"Всем привет) Блин, я тоже к вам, надеюсь, это не шиза. Я уже 5 лет пью таблетки от ВСД, правда, в очень маленьких дозах, началось все с панических атак, потом просто осталась тревожность и эмоциональность. Не думала, что придет и такая бяка(( Был стресс, после этого я не подавилась а как бы слегка поперхнулась водой, совсем чуть-чуть, и вот после этого настал этот страх - в первый день боялась даже слюну проглотить, чай пила, держа друга за руку( На следующий день уже ела йогурты, молочный коктейль в макдаке. Но с жидкостью и твердой пищей были проблемы, так что пришлось усилить дозу таблеток. Произошло это все буквально неделю назад, а знакомый врач сейчас в отпуске( К другому очередь по талонам на месяц вперед, так что почитала про эту хрень в интернете и борюсь своими силами. К сожалению, таблеток приходится пить почти столько же как когда-то когда только начались ПА. Я заметила, что легче глотается пища слизисто-студенистой консистенции, типа сметаны, муссов, взбитых сливок, а также что-то острое, так что когда надо проглотить мясное (оно в горле совершенно сухое и не глотается), наливаю до кучи острого соуса. А так приходится налегать на вышеназванные кашки, йогурты и муссы. Кстати, заметила, что легко жуются и глотаются орехи, видимо, благодаря своей жирности. Зато с мучным, овощами и мясом траблы. Помогает заедать все сметаной или опять же, острый соус. С питьем, хвала аллаху, стало лучше, пью почти как здоровая, когда отвлекаюсь. Еще стараюсь глотать пищу на выдохе, тогда меньше шанса поперхнуться. Ну и конечно, отвлекатья чем-то позитивным, какую-нибудь передачку по ТВ или просто постараться расслабиться и думать о приятном. На людях тоже проблемы с жеванием и глотанием, сразу напрягаюсь и чувствую себя дегенератом(( Всем здоровья!"

Оксана
#433
Маська

Короче я вернулась недавно с моря. И вот именно там, на море, почувствовала, что меня практически отпустил этот страх. У меня ведь весь этот кошмар именно там начался, как раз в том же пансионате, в той же столовой. Но в этот раз я ела там нормально,и вообще стала забывать о том что есть - это страшно и опасно для меня. А ведь я жила так 2 года! ДУмаю теперь постепенно совсем страх исчезнет.

Тоже грешила и на щитовидку, и на все что угодно. Но от щитовидки таких проблем не бывает, если конечно у вас не зоб на всю шею.

У меня проблемы оказались в шейных мышцах, которые как то не так построены и напрягаются сильно - и страх на глотание как реакция организма. Так что мне помог невролог и очень сильно помогла себе я сама, а может просто со временем все стало потихоньку проходить.

Все эти проблемы - в голове, нужно себе внушать. Хороший психиатр тоже помог бы (у нас в городе просто нет такого). Вы просто скажите себе: ну не может отлично пережеванная пища застрять. И прочувствуйте эту мысль. Постепенно вы начнете ее осознавать, понимать что это правда. И для собственного успокоения при приеме пищи воду держите при себе всегда. Раньше я за обедом поллитра воды выпивала, а то и больше. А сейчас могу вообще почти не запивать.

УДАЧИ ВСЕМ В БОРЬБЕ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ.

Маська, рада за Вас, я как раз в отпуск сейчас собираюсь, не хочу отменять поездку из-за этого невроза(( Я не боюсь поперхнуться, боюсь что пища попадет не в то горло, как-то так... Девочки, а можно как-то сохранить вес? Я и так далеко не пышка, и каждый киллограмчик мне нужен.

Оксана
#434
Гость

И ещё добавлю - жизнь стала ценить намного сильнее, научилась радоваться по пустякам, стала даже в какой то мере философом, хотя была законченная реалистка и материалистка. И ещё одно - спасает работа.

да уж, это точно! Кажется, только бы избавиться от это напасти, и уже ни на что жаловаться не буду, буду всему рада, только бы есть нормально:)

Оксана
#435
Настя

Психотерапевт говорит, что на стресс нужно наложить другой стресс, чтобы забыла про фобию.

думаю, он где-то прав в общем

Оксана
#436
Алина

Бесполезно кому-то что-то здесь доказывать, потому что все хотят найти волшебную пилюлю, которая избавит от проблем и лишь плачутся. На самом деле надо лечить не горло, а ГОЛОВУ!!! Предлагала тут некоторым увидеть друг друга, общаться в соцсетях, чтоб не одному справляться, так нет же, легче забиться в угол и ныть, какая жизнь несправедливая, вместо того, чтоб взять себя в руки и да, сходить к психотерапевту. На счет мышц лица и горла - это от зажатости и перенапряжения. Причина, по которой трудно глотать - страх, который вызывает спазм мышц горла, собственно как и всего тела, поэтому нужно обучиться техникам релаксации. Страдала от этого долго, рылась в себе, в причинах происшедшего, в итоге лечу НЕВРОЗ! У всех он проявляется по-разному: будь то ком в горле, или нехватка воздуха в легких. Суть одна - неправильный образ жизни, и когда силы организма не в состоянии справляться со всеми стрессами, тогда тело показывает сбоем вегетативной и нервной системы, что пора наконец что-то МЕНЯТЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ!

Мне знакомый психолог то же самое сказал! Я про Вашу последнюю фразу. И конечно то что мы обсуждаем, это всего лишь симпотом невроза, лечть надо его ,а не горло... Думаю, не стоит отказываться от таблеток, если без них не получается нормлаьно питаться. У нас в стране пока мало возможжности ходить к хорошему психотерапевту, да еще и вопрос денег, хотя в идеале лучше совмещать таблетки и психотерапию. Сорри за так много комментов, просто эта проблема меня сейчас сильно гложет.

Яна
#437

Прошла обследования все,кроме головы,положили в больницу,думали миастения. Миастения не подтвердилась,решили что невроз,и забили грубо говоря. психотерапевт прописала таблетки-транки,в больнице стала есть. выписали,транки пить перестала,пью антидепрессанты.всё равно полегче конечно,не так как раньше,но всё же...с транками было легче. и ещё глотать слюну всё так же тяжело.. будто встаёт она там,или льётся не туда. спросони ем всё подряд,как раньше. ещё хрустит чё то в голове постоянно..и это напрягает. как всегда ищу новые причины,связываю это всё. вдуг остеохондроз мне мешает есть,или в голове что то....заколебали мысли.....даже вот при хорошем настроении не могу поесть и всё...только после сна.

мел
#438

да он прав по медецинской точки зрения а если этот стресс наложится на второй то что тогда в гроб ложиться мое мнение нужны успокоительные но не постоянно,пейте побольше успокоительные сборы на травах,мелиса,зверобой очень эффективет,мята и т.п.

мел
#439

в любом случаи девочки не занимайтесь самолечением и не пейти в больших дозах любые психотропные,потом не слезите переходите после на народную медецину.И ранее сказано одной из девушек,все от нас зависит и лечение тоже.А вегитосос-дистония витомины пейти постоянно.Желаю всем побыстрей поправиться,удачи!

оксана
#440

я Оксана .пишу Оксане (Короче я вернулась недавно с моря. И вот именно там, на море, почувствовала, что меня практически отпустил этот страх.)я думала что тоже всё покончена со страхом ,но нет это не всё ,а всегда так будет .

#441

Здравствуйте!!! Я Марина мне 18 лет, уже более 2-ух месяцев я не ем, точнее только жидкое, детское пюре, сгущёнку,сметану,йогурты, и т.д. Я панически боюсь подавится, всё началось из-за сильных нервов,я бы и не писала,но сейчас уже начались сильные боли в животе, головные,колит сердце, и я всегда усталая,да и мама уже отказалась обеспечивать меня и моё такое питание :( я знаю точно,что мне просто нужно собратся с силами, и поесть но могу я поесть только с человеком в котором буду уверенна, что если что он поможет мне!!! Я увидела,что я такая не одна,и мне стало чуточку легче,кто нибудь помогите!!!!! мне очень тяжело.... :(

кошка
#442

У меня тоже..такой страх появился..три недели..поперхнулась во время еды..теперь боюсь есть..помогите что делать..я никогда не думала что так может быть...

Яна
#443

Марина, у тебя есть в контакте страничка? добавляйтесь все,кто хочет-я не справилась ещё,но есть улучшения. помогу чем смогу,хотя бы поддержкой. По себе знаю как она в такие моменты нужна,именно от тех,кто сталкивался с этим. http://vk.com/yanaburova

оксана
#444

ян давай уже на ты пер идём ?.у тебя есть страничка на mail.ru ?если есть то добавляйся?.в контакте у меня есть ,я только очень ,очень редко туда захожу .я её переделала на своего младшего сына .он там тоже редко заходит .

Яна
#445

Оксан, я по-моему даже добавляла тебя. вот мой емейл Ledi_love08@mail.ru

мел
#446

Марина,а вы к врачу ходили?Я вас хорошо понимаю не ела и не пила тоже 2месяца,детское питание и т.п.похудела на 20 кг.(понятно какой стресс для организма)стоит понервничать или периутомиться и опять с трудом сглатывается.Но к врачу нужно обязательно сходить,мне помогло уже на первой недели ем как обычно,но с питьем не очень,как я уже говорила периутомиться физически или понервничать и струдом сглатываю,страюсь продышаться успокоится и все проходит.Врач сказал что организму нужно успокоится,я пью таблетки от страха п.а.уже 2-й месяц в малых дозах,незнаю как дальше,что врач посоветует но сидеть на них постоянно не буду,попробую перейти на травы.

мел
#447

боли в животе, головные,колит сердце,усталость у вас с дыханием помимо проблем нет,в любом случае это все нервное не доводите себя до таких симптомов и обязательно обратитесь к врачу.

мел
#448

Марина если хотите оставьте мне свой адрес электронной почты,будем общаться,чем смогу помогу.В соц.сети думаю не стоит.

Оксана
#449

Девочки, это снова я:) Докладываю о своих успехах. За две недели почти научилась есть почти все, кроме мяса - все-таки пока только котлеты могу, и все маленькими кусочками, и еще чтобы заедать пюре. Но потом случился сресс, и все пошло по новой, опять учусь есть)))) Это было неделю назад, за неделю я почти достигла успехов, а сегодня у меня был визит к доктору, делали небольшую косметическую операцию, я ни капли не боялась, т.к. делала это уже не раз. Но окзаазалось, подсознание все равно все впитывает и после этого дома опять траблы при чаепитии(( Но ничего, я буду глотать по капельке, что делать, если у нас такая тонкая психика. Я тоже уже пришла к мысли, что при стрессе снова это вернется, хотя может, повезет и когда-нибудь пройдет))))

Очень жаль, что у нас нет таких групп, где можно обсуждать свои проблемы - такие группы очень популярны, например, у америкосов - там не только анонимные алкоголики или наркоманы собираются, но люди с самыми разными проблемами... мне кажется, нам бы помогло...

П.С. Кстати, я заметила, что на людях есть труднее, но зависит от того, с кем ешь - с кем-то вообще не могу даже жидкость проглотить, а с кем-то, кто тебя расслабляет, наоборот, все отлично идет)

Яна
#450

Я при людях тоже тяжело. раньше всех выгоняла с кухни,мне было стыдно почему то,что будут видеть эти мои припадки когда давлюсь.. ещё если держусь за стол или ручку шкафа,мне легче) сейчас потихоньку при родственниках стала кушать. ещё болит голова уже неделю(((((( постоянно. иногда когда глотаю в затылке боль отдаёт. в больнице сказали ВСД... ну лучше уж всд,чем что то страшное. все справимся девчёнки!!)))