Гость
Статьи
Я хочу домой!

Я хочу домой!

Никогда до этого не писала такого рода сообщения,но мне действительно тяжело.Я всегда хотела учиться за границей.В11классе решила ехать в Европу получать высшее образование Мои родители были рады за …

Мариям
126 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мик
#51

Гостья, 49, 50,

Можно, конечно, принять муку и страдания как синонимы. Но можно двумя разными словами сказать о разном. В мучениях нет смысла, они излишни, не нужны. Страдания - во имя чего-то жизненно важного, когда цель стОит того, чтобы оказаться сильнее собственных страданий. И цель должна быть осознанна до мозга костей, а иначе кто поручится что эта цель истинна?

Можно ещё так сказать:

мучение есть страдание, лишённое смысла; страдание есть мука во имя чего-то знАчимого.

Свинка
#52

Автор, ану стряхни хандру с ушей!! Сколько лет тебе? Часть работы ты уже сделала: ты сдала экзамены и поступила в универ! С ПЕРВОГО! раза! Молодец!! Поверь мне, так не каждый сможет! Лично я поступила с 3-го, и далеко не в универ! Теперь встань, подойди к зеркалу и посмотри на себя: ты молодая, красивая, ЗДОРОВАЯ! девица, у которой все всегда получалось и будет получаться, потому что иначе быть не может!! Не бывает иначе!! Единственное что, возможно, ты не тот факультет выбрала! Ну так можно поменять!

Свинка
#53

И еще: тебе, возможно, не мешало бы развеяться: с ходи на дискотеку (только на хорошую), познакомься с парнем, авось влюбишся!! Тогда из Чехии ни ногой не захочешь, и папу с мамой своих к себе привизешь жить, а то они наверно у тебя уже немолодые, а в России пожилым людям оой как трудно!! Подумай о них! Ты им нужна, и должна хотя бы попытаться обустроить их старость так, чтобы им было хорошо и комфортно! Подумай об этом!

Гость
#54

Здесь проблема в том, что именно папа оплачивает. Подумайте , автор, сколько есть девушек, которым папа ничего не оплачивает, они днями и ночами сидят и учатся, что бы получить какой-то грант на обучение... У меня тоже были две такие подружки , 3 года учились, языка не выучили, спецяльность не получили, обратно в Россию вернулись, там их папы устроили на работу и живут они мило и квакают в своэм болотце. Одновременно с ними училась тоже одна моя подруга, из многодетной семьи , папа ее лесник, мать крановшхица, в семье 6 детей , у них есть дома нечего было иногда неделями. Она не ныла, выучила быстро два языка, завяла друзэ, нашла стипендию на следуюшхий год, потом нашла работу, сейчас у нее супер работа, вилла,машина. А те 2 так и сидят на папиных шеях и ноют

Гость
#55

Гость 54,я с вами смогласна полностью.

Я выше уже писала,что все это от избалованности и от того ,что сама палец о палец не ударяет,родители ей все в рот кладут.

Но переубеждать глупо уже,мы всем форумом вынесли вердикт - пусть домой вышивать едет.

boo
#56

Мариям, как я тебя понимаю!Я тоже в Праге. Учусь в ВШЭ. И у меня была та же проблема. С одной стороны, сомнения (порой доходило даже до твердой уверенности) о том, что все зря и это не мое. А с другой, была жуткая боязнь расстроить родителей.

Надо справиться. Просто переждать. Втянуться в учебу с головой. А вдруг тебе станет интересно? мне тоже казалось вначале, что все это безумно сложно, да еще и на чужом языке, а потом глядишь даже ничего. Перед тобой открыт мир, много возможностей, пойми. Размышляя о том, что тебя все заело и о том, что дома лучше, ты себе не поможешь. Ты только будешь еще глубже копаться во всем этом и повязнешь. Лучше выйди на улицу, прогуляйся по центру (ну не зря сюда ведь толпами едут туристы?), развейся, а потом принимайся за учебу. Поверь, все это временно.

aaa
#59

Марям неслушай етих с*к... Едь домой,не таскайся по европе, не греши! И дома нормально виучишься и замуж нормально вийдешь!!! И родителям помогать будешь когда они состарятся!!! Ты русский человек помни это! Европа мутирует со страшной скоростью, они здесь все или голубые или ***!!! Куда ти лезишь?! Ты,еще пока чистая девочка!!! Куда ты родишь своих детей? Опыт жизни в европе 10 лет!!! Мой сын тут таблицу умножения изучал почти 2 года по программе!!! Не все же в жизни заключается в том чтоб сыто жрать генно модифицир. прродукты!

В Англиии например приходится на 14 жителей одна уличная видео камера!!! Нат. тюрьма!Из Голландии участились случаи переезда стариков в другие страны так как ихние детки начали довольно часто раньше времени использовать автоназию! Задумайтесь над тим обществом! А мне милее наш лес,земля,птицы,вода с колодца студеная и только в гейропе я понял насколько я люблю русский язык! как я обожаю на нем говорить! И насколько он действительно богат! А нука специалисты английского или хрюфранцузского переводим дословно-красный,красноватый,красноватенький,покрасневший,кр​аснеюший,красненький...знаю ваш ответ=rouge,red.А такое:жираф-длинношеее животное.только по-чесному переводим дословно.Удачи

lav
#60

привет, Мариям!

прошло уже много времени, но мне очень интересно, как ты поступила в этой ситуации, ответь пожалуйста!

многие подростки сегодня мечтают уехать заграницу, и я в том числе - наткнулась на твою запись по той же причине.

тоже подумывала о Чехии, но не думаю, что родители смогут позволить обучение заграницей.

я бы посоветовала не сдаваться! или доучиться хотя бы год - как ты говоришь - в универ только через год, так зачем время терять. мне кажется что это естественно, что первые месяцы учеба кажется невыносимо сложной - она и в России такой может показаться, а ты за гарницей (твоя мечта сбывается!)без друзей, поддержки.

очень хочу получить твой ответ, услышать твою историю, пиши обязательно(даже на почту мою), не сдавайся!!

lav
#61
Гость

Здесь проблема в том, что именно папа оплачивает. Подумайте , автор, сколько есть девушек, которым папа ничего не оплачивает, они днями и ночами сидят и учатся, что бы получить какой-то грант на обучение... У меня тоже были две такие подружки , 3 года учились, языка не выучили, спецяльность не получили, обратно в Россию вернулись, там их папы устроили на работу и живут они мило и квакают в своэм болотце. Одновременно с ними училась тоже одна моя подруга, из многодетной семьи , папа ее лесник, мать крановшхица, в семье 6 детей , у них есть дома нечего было иногда неделями. Она не ныла, выучила быстро два языка, завяла друзэ, нашла стипендию на следуюшхий год, потом нашла работу, сейчас у нее супер работа, вилла,машина. А те 2 так и сидят на папиных шеях и ноют

ничего себе какая девушка! было бы интересно с ней познакомиться! какая молодец!

#62

А каким образом вы уехали за границу? Как поступили?

#63
lav

привет, Мариям!

прошло уже много времени, но мне очень интересно, как ты поступила в этой ситуации, ответь пожалуйста!

многие подростки сегодня мечтают уехать заграницу, и я в том числе - наткнулась на твою запись по той же причине.

тоже подумывала о Чехии, но не думаю, что родители смогут позволить обучение заграницей.



я бы посоветовала не сдаваться! или доучиться хотя бы год - как ты говоришь - в универ только через год, так зачем время терять. мне кажется что это естественно, что первые месяцы учеба кажется невыносимо сложной - она и в России такой может показаться, а ты за гарницей (твоя мечта сбывается!)без друзей, поддержки.



очень хочу получить твой ответ, услышать твою историю, пиши обязательно(даже на почту мою), не сдавайся!!

Я тоже очень-очень хочу обучаться за границей)

Izabella
#64

i've got same situation. sorry, can't text in russian coz i'm at school now. there is no russian letter in here. i do understand you. i don't know what to do. i made my choice. i moved for england. i'm so alone. i left everybody in my country. the biggest wish is to come back, but i can't...i can't let me go...i can't andvise you, i can't just say i'm sorry. we must go throw it!

Парижанка
#65

да, мне тоже интересна судьба нашего автора, потому что сейчас я нахожусь в такой же ситауции и я очень ранимая натура, я бы не простила возвращение себе, с одной стороны надо действительно переждать . потому что это адаптационный период , но с другй стороны. она здесь уже год, за это время можно было уже привыкнуть, но если ей действительно претит все там, зачем мучить себя и тянуть лямку,может это действительно незрелый поступок и бегство , слабость, но если она при этом будет чувствовать хорошо, то почему бы не попробовать?я бы например кориьла себя. рпожтому мне не остается ничего как собрать волю в кулак и остаться здесь.а вот о том чтом, потеряешь время и будешь старше других, это ерунда, это университет, здесь действительно учатся даже старики, многие переучиваются, получают 2 образование, главное, чтобы тебя не шатало из тороны в сторону и ты довела все таки дело до конца, получила диплом, а остальное накладывается все таки

Ирина
#66

черт. у меня такая же ситуация, только учусь я в польше. сижу реву от безысходности. сессия на носу. язык с трудом, инфорамции чертова куча...

устала. хочу к маме. так же вложено очень много трудов,чтоб отправить меня сюда, друзей нет, украинцев на факультете нет.

рееевууу.

ввела в гугле

"я хочу домой"

вот и попала сюда

держись там!

ромашка))))))
#67

бедные девочки....как мне вас жаль все таки(((((( эх....

я тоже хочу домой правда я не за границей а в россии но в другом городе от своего.

я не думала что тоже за хочу домой... не думала... мне старшая сестра сказала что учеба должна приносить радость.

так не лучше ли вам поступить в россию. перевестись. попроще..чтобы было...

мой совет откровенно поговорить с родителями.

хотя понимаю это тяжело очень тяжело. самое ужасное не знаешь с чего начать. думаешь начнешь не поймут. в итоги замолкаешь. а сама продолжаешь учится из кожи вон лезть там где уже не хочется

главное не бойтесь все будет хорошо!!!!

Парижанка
#69

perechitala svoi post ot 24 oktyabrya,takaya pryam rassuditel'nost', kuda by det'sya v itoge u menya vse ploho, a zhalovat'sya nikomu ne mogu, ya dovela sebya i nikak iz doma vuiti ne mogu, propustila vse ekzameny(a dlya menya eto bylo huzhe smerti, uzhe 2 mesyca doma sizhu pochti, ya sowla s uma, pomogote mne pozhaluista

ромашка))))))
#70

парижанка все будет хорошо неперживай пожалуйста...

кто падает тот обязательно втснет на ноги. поговорка есть такая_)

lav
#71

девушки! раз вы в такой тяжелой ситуации, почему бы вам не обменяться скайпами хотя бы? даже в этой прямо теме?! уверена, что вы найдете много общего в своих проблемах и выход из нее!! хорошо бы было чтобы те, у кого проблем нет, тоже помогли вам!

Ellis
#72

тоже очень интересна судьба автора,так как сама проучившись в праге полтора года решила вернуться домой. Я поняла,что мне очень тяжело здесь находится, это просто не моё. Каждый день здесь для меня мучителен. я безумно хочу вернуться. вот вроде решилась. все бы ничего,но мама меня не поддерживает. она не может понять меня. я понимаю,что в мое образование вложили кучу денег,которые не так просто заработать,что это все было очень трудно,но я больше не могу терпеть. Я наверное даже бы не сомневалась,если бы меня хоть как-то поддержала мама. Мне безумно страшно перед будущим,ведь мне снова придется сдавать егэ для поступления. начнутся расспросы,которые тоже будут выматывать. у меня есть еще время передумать,но я знаю,что не смогу долго еще здесь прожить. я знаю,что это перевернет мою жизнь и возможно не в лучшую сторону,но в тоже время я понимаю,что в чехии я ничего не смогу достичь.я боюсь упреков. Многие мои знакомые вернулись уже и ни разу об этом не пожалели,но у них была поддержка родителей,с которой легче все преодолеть.

Я очень жалею,что не вернулась летом,когда еще действовал егэ,но прошлого уже не вернуть и не исправить...

Маша
#73

я тоже домой хочу.меня в 2009 году увезли в Челябинск,потомучто мне в Минске не подходит климат.а там у меня остались дорогие мне люди.как туда вернуться хотябы на лето ума не приложу.(((сама сделать ничего не могу мне 13лет.(

Элеонора
#74

Моя мама живет в Украине с моим младшим братом очень счастливо. Мне 20. Я сейчас работаю в Москве, учусь в Беларуси на заочном (т.к. это моя Родина, у меня белорусские документы). У меня оч. тяжелая работа, которую я ненавижу всем сердцем, живу в съёмной комнате с 2-мя девочками. Уволиться с работы в дан. момент не могу (есть причины). Хочу домой к маме в Украину (я там жила до окончания школы) очень сильно, но не могу туда поехать, так как мама живёт оч. бедно (я ей высылаю деньги), а также нужно оплачивать учёбу. Мне никто не помогает и не помогал. сама поступила в вуз, после поехала в Москву (так как в Беларуси еле сводила концы с концами, хорошо, что хоть моя бабушка меня кормила) и нашла комнату по объявлению буквально за один день, после нашла там работу. У меня нет друзей, невыносимо скучно, хочу домой, но это невозможно (с белорусскими документами меня никто не возьмёт на работу в Украине, у меня нет ПМЖ). Я думаю, Мариям, что у меня ситуация в сто раз хуже вашей, ведь у Вас хоть есть возможность уехать домой, родители всё поймут, будут обеспечивать, пылинки сдувать. Удачи Вам!

Владимир
#75

Как говорится "даже если вас съели у вас есть два выхода"!

Гость
#76

хочу домой капец каК((((

Daria
#77

Mariam,

Privet!Menia zovut Dasha i ja rabotaju uje polgoda v Parije. Ja pro4itala vse obsujdenija zdes6, i xo4u skazat6 tebe tolko odno: ne prislushivajsia ko vsem, kto pishet. Pro4itav nekotorije iz kommentarijev, ja 4etko mogu opredelit6 tex, kto nikogda v jizni ne imel opita jizni i obu4enija za granizej, V osnovnom eto te, kto pishet tebe kommenti v stile "slaba4ka, pobila nedel6ku za bugrom, i teper6 domoj k mamo4ke vozvrashaesh6sia".

Ne slushaj etix ludej, potomu 4to dlia togo, 4tobi poniat6 to, 4to ti sej4as 4uvstvujesh6, nujno samomu projti 4erez eto.

U menia sej4as podobnij moment v jizni. Ja u4us6 v Shwejzarii, i polgoda delaju praktiku v drugoj strane. V etot raz dlia menia eto Franzija,Paris. Nikogda ne mogla predstavit6, naskolko slava o gorode mojet tak ne sovpadat6 s dejstvitel6nost6ju!..Paris prekrasen dlia kanikul, eto da. No dlia jizni Paris prosto gorod-urod!

On griaznij i vonju4ij, s bomjami, valiajushimisia na stupen6kax modnix magazinov v zentre, s pil6ju vez6de. Kogda prixodish6 domoj, pervoje, 4to ti xo4esh6 sdelat6-eto pomit6sia, potomu 4to tebe kajetsia, 4to ti pil6nij, kak i vse vokrug, Ja moju poli i protiraju pil6 u sebia doma 4erez den6, i kajdij raz takoje 4uvstvo, 4to proshel mesiaz!

Daria
#78

No eto takoje, eto sam gorod. No franzuzi!..Ne daj Bog komu-libo iz vas kogda sviazivat6 s nimi svoju jizn6 i sud6bu! Sovershenno gnilije i urodlivije ludi(i moral6no, i fizi4eski). Ulibajushijesia tebe 24 4asa v sutki, no gotovije tebia podstavit6 v luboj moment, samovlublennije, kak ja ne znaju kto...

Mne ponravilas6 tvoja fraza pro to, kak ti vishla iz samoleta, i aj dishalos6 po-drugomu. Ja znaju eto 4uvstvo nastolko xorosho!..=)So mnoj bilo to je samoje, kogda ja v posednia raz ezdila v Kiev na vixodnije. Ja tak naslajdalas6 4istotoj, vozduxom i KRASIVIMI LUD6MI vokrug!!!Krasivimi, uxojennimi lud6mi, bez arabov i 4ernix, kotorije ne mojutsia nedeliami, vokrug!

Poetomu ja znaju tvoi 4uvstva kak nikto drugoj...

I xot6 u menia i bili misli vernut6sia domoj, i td, no v itoge ja poniala, 4to nel6zia vot tak vot brosat6 vse na polputi, Poetomu i tebe sovetuju dou4it6sia xotia bi do konza goda,a potom uje reshat6.

Vse, na4inaja u4it6sia za granizej, proxodiat odni i te je fazi moral6nogo samo4uvstvija, primerno v odno i to je vremia, poetomu ti ne odna takaja. Vpolne vozmojno, 4to eto nujno pereterpet6, vozmojno i net. No ja bi tebe posovetovala eto obdumat6 o4en6 xorosho, prejde 4em brosat6, potomu 4to znaju, 4to vse eto o4en6 slojno, i eto ne prosto papini den6gi i td, kak pisali nekotorije v predidushix kommentax.

Uda4nogo tebe vibora!

Daria

никто
#79

...мне нравится песня черепахи Тартилло))),которую она пела всем лягухам))и малослушающему Бу))

Kate
#80

Как же меня бесят такие курицы. "Мне так сложно", "Это не мое", "Не могу завести друзей", и ноют, и ноют. А чем ты думала когда ехала в другую страну? Это не в деревню на лето уехать. Вместо того чтобы попытаться понять чужую культуру, выучиться,путешествовать,общаться с людьми, лучше сидеть у себя в городе и ни хрена не делать. Жизнь дается одна, так почему бы не попытаться взять от нее максимум впечатлений.

Гость
#81

Я учусь в италии. Очень нравится. Автор как оо драматизировал все по- моему.

Nes
#82

Здравствуйте . У меня похожая ситуация : у нас в школе есть программа обмена учениками с Германией . Я сначала категорически не хотела в ней участвовать , зачем мне это надо , но пойдя в 10 класс я поняла что не готова к окончанию школы , и тут мне что -то в голову ударило " нужно уехать , пропустить год и .т д , заодно и язык выучишь " . Это программа расчитанна как раз на изучение языка , а не на обучение в германии . Так вот я собралась , мои родители были очень рады , это очень редкая возможность и почти ничего не стоит , в плане денег. Я , понимая , что они хотят дать мне самое лучшее , настроилась решительно и приступила к изучению языка с репетитором . Но мой пыл и желание ехать исчезло уже к ноябрю , ( я решилась в конце сентября) , к тому времени занятия с репетитором ещё не начались . Я просто обдумывала это всё , и пришла к выводу , что мне это не нужно . Знать иностранный язык , это конечно всегда полезно , это большой плюс для будущего поиска работы и т.д , но мне казалось , что это не для меня . Но ничего не сделав , не отказавшись я продолжала работать , правда через силу , это не приносило мне ни удовольствия ни удовлетворения . Я делала это для родителей , боялась их разочаровать , они столько денег потратили , были так рады и так гордились мной , что я не могла их разочаровать . Но я совершенно не хотела этого делать , не хотела ехать . В конце концов я стала себя заставлять , нафантазировала , что всё будет хорошо , но мне всё равно совершенно не нравилась моя затея . Летом , перед тем как уезжать , я наконец не выдержала , и сказала что не хочу этого , не хочу никуда ехать , было ещё не поздно , визы я не получила .

Nes
#83

продолжение ...

Но родители сказали " давай не отступай , ты сможешь" , и я снова почувствовав укол совести , за то ,сколько на это было положенно сил , денег и нервов , согласилась . Но внутри всё противилось этому , всё знало , что это не моё , что это мне не нужно .

Но я всё таки уехала , и теперь я здесь . Невероятно скучаю по семье , и с каждым днём чувствую всё больше , что совершила ужасную ошибку . Всё противится этому , я стараюсь заставить себя расслабится , но внутри всё сжимается . Я совершенно не хочу здесь быть , и очень хочу уехать домой , но боюсь расстроить и разочаровать родителей , которые желают мне всего самого лучшего, и мне не нравится осознавать , что если я вернусь домой , то я опозорю родителей , все будут нас порицать . О себе я не волнуюсь , пусть люди говорят , что я слабачка , трусиха и т.д , на это мне наплевать , но как будут думать о семье . когда я переписываюсь с родителями и говорю , что хочу домой , они говорят , я должна быть сильной , это пройдёт , но они просто не знают , как тут на самом деле . Тут меня всё угнетает и раздражает , душа и всё во мне противится и хочет домой . Я могу уехать домой , я с каждым днём я хочу этого всё больше . Я уже узнала , что могу быть самостоятельной и независимой , это всё , что я хотела узнать здесь . Я очень хочу уехать домой !

Упрямая
#84

судя по реакции ваших родителей у вас нет дома. Впрочем, как и родителей.

Анна
#85

Привет! Я тоже поехала учиться в Польшу. Продержалась 3 года было очень тяжело,все очень трудно складывалось. Я решила бросить все и вернуться обратно.Нашла работу и сейчас не жалею что вернулась. Просто не стоит мучать себя и биться в закрытые двери. Что-то или твое или вооюще не твое! Кстати я тоже была там одна.

гость
#86
Гость

ja dumaju,chto nado ostatsja, potom budete gorditsja soboj, a esli vernetes, to budetгрошлренитоьлюолe sebja vinit, chto nichego ne smogli..

Боб
#87
Ирина

черт. у меня такая же ситуация, только учусь я в польше. сижу реву от безысходности. сессия на носу. язык с трудом, инфорамции чертова куча...

устала. хочу к маме. так же вложено очень много трудов,чтоб отправить меня сюда, друзей нет, украинцев на факультете нет.



рееевууу.

ввела в гугле

"я хочу домой"

вот и попала сюда

держись там!

Привет девушки. сорры пишу на латини так как у меня в ноуте нету русского язика. Я тоэ точно в такоы э ситуации и в Праге. што делат не знаыу. xочу вернутся домоы, ну очен хочу но не могу. потому что ыесли я вернус то все ну абсолыутно все будут смеятса, и я думаыу сердсе моеы милоы матери потом просто моэт не видерят все ети висмеыивания. я в праге уэ месяц но чего толко не видал. нету свобободныx обшейитиы в универе. снял комнату но оттуда вчера вигнали, остался на улице. денег почти не осталос я на мели.xочу просто уыти домоы. я почти в безвиxодноы ситуации. ну что э мне делат? куда поыти? мне нуэн совет, но у кого спросит не знаыу, и поетому пишу сдес. помогите мне с советом

Bob
#88

ya prochital vse kommentarii no vsyo ravno ne mogu reshit chto mne delat. mne opisali pragu kak gorod mecht. no eto ne tak. tut vsyo ujasno, klimat, yeda, vozdux, lyudi protivnie, ne obshitelnie. ya tut sovsem odinok. i ya iz Uzbekistana, i predstavlyaete uzbeki ne xotyat pomoch, nu eto je podlo. kak budto zakon podlosti. shto delat ne znayu, domoy ne mogu vernutsya. mama govorit vernis, no ya znayu yesli ya vernus to vse budut smeyatsa i skazat chto ya prosto idiot i nichego ne umeyu.a voobsheto ya popal v pragu izza moego dvoyurodnogo brata. okazivaetsya on xotel chtob ya umer ischez v prage. nu zachem? ya ved yemu nichego plohogogo ne delal? moi rodstvenniki samie xudshie, samie ujasnie v mire. kakoy rodstvennik hochet plohogo svoemu blizkomu? ya etogo ne mogu ponyat... u menya bashka bolit uje ot vseh etih misley.hochu s kem to obshatsa izlit dushu. no komu izlit dushu? tut v prage vse vseh podstavlyayut. vse lyudi ujasnie, uje slovo praga vizivaet otvrashenie. da praga ochen krasiviy gorod, no sdes mojno tolko pridti na 2 nedeli pogulyat, i svalit. jit tut nu prosto ne vozmojno. da esho ya ne znayu cheshskiy yazik. urodliviy takoy yazik.xorosho shto znayu xotyab angliyski u russkiy. a to shtobi ya tut delal ne znayu.

Aliaksei
#89

привет всем. Сегодня Я ВЕРНУЛСЯ домой в Беларусь! после 3-х месяцев учебы на ВШЭ. пока об этом не жалею, но время покажет. всем остальным, кто в такой ситуации, хочу сказать, что бы они еще раз все обдумали и выбрали правильное решение, которое лежит ближе к сердцу!

Лэйла
#90

Боже как же я тебя пониамю!!! я в такой же ситуации, невероятно сложная учеба, мои нервы просто на пределе, более того это не моя профессия- родители выбирали, хотят видеть меня врачом, а я вижу себя историком в универе... я плачу каждый вечер, мне до смерти хочеться к маме, к сестричкам(особенно в маленькой), я знаю как они пашут чтобы меня содержать, а мне тяжело даеться учеба, мне не интересно и врач- это призвание, а мое призвание история и литература. я уже перестала говорить родителям что хоччу уйти из универа, я знаю что они поймут, я боюст что про меня будут пуускать сплетни что не смогла учится в мед.университете, хотя я одна из лучших выпускниц 2012 года в своем регионе. я просто не знаю что делать, все время хочу домой(особенно вечерами), хочу бросить ненавистный вуз и профессию и заняться любимым делом, так что ты не одна...... хотя я знаю что это ничего не меняет, но знать что ты не одинок- приятно......

Юлия
#91

А я вот еду домой. Расторгла помолвку и возвращаюсь на родину. Конечно, неприятно. Было много шума и с помолвкой и с переездом, и не хочется никому ничего объяснять. Но я поняла, что я не смогу с этим человеком прожить всю жизнь, разочаровалась в человеке... но думаю не о том что было, а о том, что будет. Все будет хорошо. Важно чтобы мне было комфортно, а что думают люди - плевать. Это моя жизнь и в ней счастлива должна быть я.

Рита
#92

Привет меня зовут Маргарита, я русская, всегда жила в Казахстане, но приехала в Россию учиться, живу сейчас в общежитии, учусь по другим нормам и стандартам, я в прицепе никогда не отличалась особой успеваемостью, но здесь учиться мне тяжело, хоть и нет языкового барьера, но здесь совершено другой уровень обучения, я сказала маме что хочу домой...но потом вспомнила сколько сил потратили родители чтобы меня сюда отправить, и как разочарован был папа, главное -я нашла в учёбе интересное, хоть небольшую частичку но её нужно найти, сначала да, это будет стиснув зубы, но никто не говорил что будет легко, я хочу добиться своего, да сейчас сессия, и ничего хорошего пока не произошло, но я надеюсь, и считаю что главное это ВЕРА, веря в помощь Бога, вера в себя, вера в родных и близких, всё получится, если очень сильно этого захотеть, поверитьв себя и свои силы)

Анна
#93

[quote="Мариям"]

НАТАЛИЯ
#94

Интересно сейчас узнать,как сложилась судьба этой девушки))

НАТАЛИЯ
#95

А вообще хочу сказать всем,кто здесь писал комментарии и кто читал их,что есть такая пословица:где родился там и пригодился.Чтобы не скучать по близким,не рыдать в подушку из-за трудностей в далекой чужой стране и не испытывать трудности с иностранным языком живите,учитесь,работайте и любите в своей родной стране.Кому мы нужны там,на чужбине?Там своих хватает. А на Родине есть близкие люди которые поддержат,друзья.В конце концов свой дом.Та даже стены родные помогают!А в другой стране что?Мы там никто!Это же сколько своего здоровья придется там оставить ,чтобы получить гражданство и свое жилье для НОРМАЛЬНОГО существования.И еще одну пословицу вам скажу:без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек! Так вот именно в своей стране,у себя дома ты человек,ты гражданин своей страны и ты нужен своей стране,своим родителям.Однажды мы можем просто не успеть к ним приехать..........

НАТАЛИЯ
#96

А где ты закончишь университет или просто училище им,родителям,вообще не важно.Для них самое главное,чтобы их родной любимый ребенок был здоров,счастлив и не голоден)))

лариса
#97

думаиы, потом,через года,позге, будете ялет,ь что вернулис, зато небудет кого винит в, вачем виборе ви xозяика своеи судьби удачи-

juli
#98

сама нахожусь в точно такой же ситуации, очень тоскую по дому..просто невыносимо, и тут совсем не шоколад, проблемы, проблемы, и прошлый год проблемы были, но держала себя, хотелось оправдать надежды и деньги, которые семья заплатила, отучилась год в чехии, полный год, не была дома. за это время все пережила кажется, а летом уехала домой, отдыхала, с родными близкими, и все вернулась в прагу, но с такой тоской, уезжать не хотелось и сейчас вернутся хочется, не знаю что делать...остаться в чехии? сдерживать себя, или вернуться домой?

Александр
#99

простите я не грамотный ) хочу узнать нет не у кого такого ощущения что он не дома ?

Совесть
#100

Все страждущие! Не поленитесь, найдите в интернете и прочтите стих Бродского "Не совершай ошибку". Думаю, многим это должно помочь. Хотя бы на некоторое время. Мне прекрасно знакомы эти чувства: свежее воздух, чище лица, ненависть к бесконечным аэропортам-вокзалам, ненависть к своей бездомности. Однако давайте не будем лицемерить: бросить что-либо только из-за того, что тебе не комфортно - признак слабости, а не силы. Это нельзя назвать "не комфортно" скажут одни, "ты не понимаешь глубины наших страданий" завопят другие. Всё я понимаю, сама в такой же ситуации. Да, мы вольны делать свой выбор сами. Только давайте не будем лицемерить и называть решение бросить всё только из-за окружающей атмосферы - признаком силы. Это поступок рохли, поступок тряпки, поступок слабоволия. Да, у многих не хватило смелости и на то, чтобы уезхать из дома. Я говорю именно про тех, кто хотел это сделать, ведь у некоторых подобных желаний не возникает, и это не есть плохо. Да, мы поступили смело, решив с головой нырнуть в жизнь, но у большинства из нас глаза в этот момент были закрыты амбициями и глупостью. Теперь мы должны принять обдуманное решение, базирующееся на чём-то большем, чем "я хочу домой". И все мы кошмарно слабы, раз сидим здесь, ноем и читаем чужое нытьё.