Гость
Статьи
Смена девичьей фамилии

Смена девичьей фамилии

Почему меняют фамилию после замужества? Я вот поменяла, еще 12 лет назад, так вот до сих пор не могу привыкнуть к ней, так хочу вернуть свою фамилию. Но муж против да и неудобно как-то перед его родными, столько документов надо переделывать. А кто-то возвращал свою фамилию (я имею ввиду в браке, без развода)?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
просто я
#1

ну ,по-моему, это бред,поменять ,а потом обратно менять,оставались бы со своей с самого начала.

Гость
#2

я вот автор тоже не могу никак привыкнуть. хотя новая фамилия красивей старой. ну не могу и все. в душе я все равно со своей старой фамилией.

Без Башни
#3

В Италии не меняют.

Гость
#4

в 12 лет не можете привыкнуть?К психологу может?или правду напишите зачем вам теперь захотелось поменять фамилию?

Принцесса
#5

а я сразу привыкла, у меня даже характер поменялся. стал более жестким)) и это мне только в плюс, хотя страую фамилию очень люблю

Гость
#6
Гость

в 12 лет не можете привыкнуть?К психологу может?или правду напишите зачем вам теперь захотелось поменять фамилию?

Когда подавали заявление я и тогда не хотела менять, просто муж (тогда жених) уговорил, я чего-то испугалась, свекрови что ли, она кажется тогда тоже якобы недовольство выразила по словам мужа. Сейчас я понимаю что это как-то глупо, ну не было необходимости менять. И в течение всех лет пыталась свыкнуться, придумывала себе плюсы, но не могу ПРИВЫКНУТЬ и все тут. Больше никакой причины нету.

#7
Принцесса

а я сразу привыкла, у меня даже характер поменялся. стал более жестким)) и это мне только в плюс, хотя страую фамилию очень люблю

Аналогичная ситуация!Тоже другая фамилия какой-то уверенности в себе добавила, хотя вполне обычная:)...знакомый психолог мне говорила, что присутствие в фамилии или имени буквы "р" добавляет решимости и жёсткости!в моей бывшей фамилии Р не было:)

Evilen
#8

Возвращать нет смысла, менять - тем более.

Гость
#9

Я сразу сказала что менять не буду,ведь столько документов надо поменять,зачем мне эта морока,пусть обижаются это их проблемы,не это ж главное,и мама моя выходя за папу,30 лет назад ,осталась на своей фамилии,живут счастливо до сих пор,а дед повозмущался и утих...

Настя
#10

А мне жалко было менять свою фамилию. просила даже мужа поменять его Ф. на мою, но он не согласился, впринципе я его понимаю. У меня фамилия лучше, она значится в гербовнике, и я как бы последняя из своего рода... жалко что на мне род и закончился (((

Так вот, поменяла Ф. т.к. уважаю мужа, и не хочу его обижать.

Хотя вы бы могли при заключении брака оставить обе фамилии.

Ёжа
#11

Новая фамилия некрасивая, хуже, чем девичья?

Гость
#12

У меня бабушка прожила в законном браке ВСЮ долгую жизнь в мире и согласии с дедушкой, родила троих детей, но со своей девичьей фамилией так и не рассталась, она ей по звучанию больше нравилась. А ведь это сейчас то редкость, а в те времена и подавно было трудно отстоять свои права, но она смогла )))

А я лично с удовольствием фамилию сменила и даже после развода не стала менять обратно. Мне новая фамилия больше нравится, как-будто я с ней всю жизнь и была, а старая - от неё только воспоминания негативные, особенно со школы, когда по фамилии к доске вызывали ))) У меня мороз по коже всегда был, когда слышала свою девичью фамилию )))

#13

ну если бы у мужа была красивая фамилия,то я бы не прочь и поменять :))

Гость
#14

Я бы не возвращала фамилию, а придумала бы какую-нибудь красивую или известную, и вместе с мужем бы стала, например - Путиной ( лапочка) или Пеллегрино ( О, Джейкоб ) .

Ну или хотя бы Аристархова - звучит гордо.

Кащенко на связи
#15
Гость

Я бы не возвращала фамилию, а придумала бы какую-нибудь красивую или известную, и вместе с мужем бы стала, например - Путиной ( лапочка) или Пеллегрино ( О, Джейкоб ) .

Ну или хотя бы Аристархова - звучит гордо.

вы имеете в виду, Путин - лапочка?

А мне вот тоже одна фамилия приглянулась, хочу поменять... Или по крайней мере с папиной на мамину девичью.

Не нравится мне моя.

Неуверенная какая-то, сопливая.

Гость
#16
Ёжа

Новая фамилия некрасивая, хуже, чем девичья?

Обе фамилии нормальные.

Гость
#17
Альтмера

Аналогичная ситуация!Тоже другая фамилия какой-то уверенности в себе добавила, хотя вполне обычная:)...знакомый психолог мне говорила, что присутствие в фамилии или имени буквы "р" добавляет решимости и жёсткости!в моей бывшей фамилии Р не было:)

В моей девичьей тоже нет буквы Р, а в мужней есть.

#18
Гость

Альтмера

Аналогичная ситуация!Тоже другая фамилия какой-то уверенности в себе добавила, хотя вполне обычная:)...знакомый психолог мне говорила, что присутствие в фамилии или имени буквы "р" добавляет решимости и жёсткости!в моей бывшей фамилии Р не было:)

В моей девичьей тоже нет буквы Р, а в мужней есть.

Это как-то поменяло вас?

Гость
#19
Альтмера

ГостьАльтмера

Аналогичная ситуация!Тоже другая фамилия какой-то уверенности в себе добавила, хотя вполне обычная:)...знакомый психолог мне говорила, что присутствие в фамилии или имени буквы "р" добавляет решимости и жёсткости!в моей бывшей фамилии Р не было:)

В моей девичьей тоже нет буквы Р, а в мужней есть.

Это как-то поменяло вас?

После вас я задумалась, мне кажется да, поменяло. И, действительно, в сторону решимости и уверенности. Просто я по гороскопу Рак, а как говорят астрологи, они очень неуверенные.

#20
Гость

Альтмера

ГостьАльтмера Аналогичная ситуация!Тоже другая фамилия какой-то уверенности в себе добавила, хотя вполне обычная:)...знакомый психолог мне говорила, что присутствие в фамилии или имени буквы "р" добавляет решимости и жёсткости!в моей бывшей фамилии Р не было:) В моей девичьей тоже нет буквы Р, а в мужней есть. Это как-то поменяло вас?

После вас я задумалась, мне кажется да, поменяло. И, действительно, в сторону решимости и уверенности. Просто я по гороскопу Рак, а как говорят астрологи, они очень неуверенные.

Да, есть у раков такая проблемка:)но это же хорошо, если вы стали уверенней в себе, может быть и буковка Р помогла немножко:)

Старая Кукрыникса
#21

На фига фамилию менять?

Моя фамилия, я с ней родилась!

И никто не вправе меня её лишать!

Тем более, если фамилия красивая, а не какая-нибудь "Пукин" или "Какин".

Дети, так и быть, пусть уже будут на фамилии мужа, а я - нет!

Моя сестра осталась на своей фамилии. И дочь её (племянница моя) тоже взяла мамину фамилию, потому что в школе задразнили. Пока замуж не вышла, учится в университете. А может и останется на своей (маминой) фамилии, выйдя замуж. Я вообще против смены фамилии. С какого перепугу я должна менять кучу документов, а главное, привыкать к новой, чужой мне фамилии?

Хочу быть собой.

И осталась собой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: