Гость
Статьи
Вопрос женщинам …

Вопрос женщинам постарше...

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы обратиться в первую очередь к тем, кто уже имеет за плечами жизненный опыт, потому что вопрос больше относится к разряду философских...
Мне 24 года, недавно закончила университет, открылась дверь во взрослую жизнь. Новые люди, интересное общение. Но внезапно умирает мама, от рака... Все рушится в одночасье, вообще ничего не хочется добиваться в жизни. Молодые люди не интересны. Внутренний стимул к жизни есть, но сил не хватает. Я отчетливо понимаю, что надо идти вперед, дальше, ставить цели, но все кажется таким бессмысленным и поэтому нет стремления.
Так вот, вопрос в том: были ли у вас когда-нибудь такие ситуации, когда кажется, что только дверь открывается, ты свежа и полна сил, как тут же она бьет тебя по лбу и ты лежишь ничком. Тупик...
Те, кто потеряли маму, знают, что с уходом самого дорогого человека земля из под ног уходит, внутренней опоры уже нет, начинается пустота... бессмыслица. Как с этим бороться? Или оставить все как есть, плыть по инерции.. Помогите советом, пожалуйста...

Марина
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мамы умирают, не сейчас так позже, это правильный закон жизни, неизбежность.

Муромец Илья
#2

очень вам сочувствую. я на 10 лет больше вашего живу на свете, но ни в каком страшном сне не представляю, как страшно потерять родителей. думаю, вам сейчас очень тяжело. но жизнь все равно продолжается. а, как говорит один мой друг, тоже потерявший маму, наши близкие живы, пока мы помним о них.

Гость.
#3

Умирают не только мамы,но и другие близкие и дорогие люди. Я думаю, что человек всегда одинок и проходит свой собственный путь. Любимые и близкие люди лишь попутчики, которые какую-то часть пути идут рядом, а потом уходят своей дорогой.

Через некоторое время боль притупится, если есть работа-работайте, хотя бы на автомате. Главное, постараться не нарушать привычный порядок жизни, не выбиваться из колей. А то потом трудно будет вернуться в нормальную жизнь.

Гость
#4

Ваша мама хотела бы, чтобы вы стали счастливой. Она бы не хотела видеть вас в унынии и несчастье!

Opium
#5

Автор, у вас депрессия, если есть деньги сходите к психологу. В такой ситуации неплохо бы и медикаментозную помощь иметь.

А так соглашусь с предыдущими авторами, "жизнь тропинка от рожденья к смерти, долгий темный кривоватый путь" это из романса Э. Рязанова.

В жизни много потерь разной тяжести, смерти близких, предательства, тяжелые болезни, потери работы и прочее. Первый лекарь это время, потом поддержка близких друзей, не замыкайтесь автор.

просто девушка
#6

если идти к психологу, то только к проверенному. А так ... очень опасно. Вы только представьте: молоденькая девушка без опоры и поддержки, вовлечь её могут во что угодно. Не стоит так рисковать. Среди психологов тоже есть непорядочные люди.

Автор, лучше излить всю свою боль близким друзьям, родственникам или, в крайнем случае, здесь на форуме. Но открывать себя незнакомому человеку в вашей ситуации очень опасно.

КонстанцияН
#7

Автор, соболезную вам. Выйти из этого состояния очень тяжело в любом возрасте. У меня такая же ситуация, причем я вас много старше. Каждый день ее вспоминаю, моменты болезни, трогательные ситуации в жизни...Надеюсь только на время и живу на автомате...Вот как-то так...

Гость
#8

Для Вас не только потеря мамы трагедия, но еще и то, что открытые двери закрылись в один миг. Это все проходит (кроме боли утраты), еще откроются ваши двери, значит так Бог послал.

жду совета
#9

Марина, очень Вас понимаю. Примерно в Вашем возрасте я потеряла отца, и тоже от рака. Была на больничном у невропатолога больше месяца, никак не могла прийти в себя. Но доктор настойчиво внушала мне, что жизнь продолжается, что мне есть для кого жить (у меня дочери тогда было 6 лет, муж, в этом плане мне было, наверно, легче). Потом ушли мама, старшая сестра, но я уже знала, что нельзя сидеть дома одной, все вокруг напоминает - то фото, то какие-то вещи, их подарки. Поэтому через "не могу" - в люди, на работу. А дальше - время лечит. Дай Вам Бог терпения и сил!

просто девушка
#10

Автор, нужно отметить, что вы очень мудрая девочка: то, как вы излагаете мысли о многом говорит. После темной полосы (даже такой страшной) обязательно наступает светлая! Очень прошу вас не падать духом!

Мик
#11

Марина,

мелкий порез на пальце будет заживать пару дней, но заживёт бесследно, через год и не вспомните. Сломанная рука за пару дней не заживёт, но при грамотном подходе также восстановится быстро и по полной, тем более в молодом возрасте.

Травмы души заживают гораздо медленнее - уход родителей, распад семьи, несчастная любовь - год пройдёт, иногда меньше, иногда больше, пока нам удаётся принять утрату, понять её необратимость.

Переживание душевной боли необратимо делает нас другими.

"Время - лучший лекарь" - истина, которую каждому приходится доказывать собственным опытом.

Вы непременно восстанОвитесь, Марина. Жизнь отнимает у нас что-то, но при этом взамен предлагает что-то другое. Вы говорите об утрате внутренней опоры. Мне кажется, что речь идёт об опоре внешней. Однажды у вас родится дитя, и тогда вы ощутите искомую внутреннюю опору, сами станете опорой для себя и для рождённой новой жизни.

память
#12

Автор, держитесь! Очень xорошо знаю каково это,мне было 36 когда умерла мама,1 год у меня болело всё-душа,сердце,плакала очень часто. На автомате делайте свою работу -иначе не получится, потому что в мысляx только одно-мамы больше нет! У меня был муж и 2-ое детей,а все мысли были заняты потерей мамы.По истечении второго года мне стало легче-боль поутиxла.

елена
#13

Ходите в церковь,но делайте это светло , без фанатизма. Вообще, старайтесь вспоминать маму тепло и легко, примите, что физически она уже не с Вами, но у Вас в сердце она будет всегда. Вы просто обязаны жить дальше и жить счастливо, мамам ведь только это для дочек и нужно.

Лана
#14

Я училась на первом курсе, когда умер горячо любимый отец...Осталась алкашка мать, которая меня ненавидела. Меня не спрашивали до следующей сессии...

А потом -

И учебу закончила, и замуж вышла, и дочку родила, которой уже 2.

Лана
#15

Ой! Дочке 23.

Лола
#16

Автор, все рано или поздно переживают подобный кризис, вызванный разными причинами. У вас мама умерла, у других случилось что-то другое... вам надо прийти в себя, отдохнуть, сменить обстановку, начать что-то новое, даже через силу, иначе вы можете годами застрять в депрессии. У моей подружки умерла мама, она уже год сидит дома, не работает, несчастна в личной жизни... Если у вас есть возможность, поезжайте путешествовать, пойдите на какие-нибудь курсы, чтобы познакомиться с новыми людьми, постарайтесь вырваться из этого круга. Все будет хорошо, я уверена.

Куся
#17

Мне было 18 лет, я закончила техникум и только пошла на первый курс института, когда умерла мама от рака. Мир детства рухнул, кроме самого горя, было очень страшно жить и советчиков не было. Родственники посчитали, что уже взрослая, сама выплыву и ведь выплыла. Закончила институт, сделала карьеру, вышла замуж, родила ребенка. Главное не сломаться и потихоньку идти вперед. Но к сожалению, ранняя потеря матери оставит у Вас след на всю жизнь.

Гость
#18

Соболезную автор. Мама умерла когда мне было 32. Сеычас спустя год стало немного полегче на душе. Мне помогло справиться с горем замужество и смена места жительства. Церковь тоже очень вселяет силы.

Гость
#19

В прошлом году потеряла брата,по сеи день плачу от воспоминании.а 2 недели назад врачи поставили дягноз рак пишевода матери.она особо и лечится не хочет,от операсии отказивается.Незнаои что удет сомнои в скором времени.

Гость
#20

Я потеряла маму два года назад, мне сейчас 48.

Пока была мама я чувствовала себя 20-летней девочкой, сейчас мне кажется, что стало лет 60, так я себя чувствую. Лежала в клинике неврозов, начался климакс...Самое страшное что у меня нет родных вообще никого и детей Бог не дал.

И работы нет, я спасаюсь интернетом...

А у Вас вся жизнь впереди, родите ребеночка и будет родной любимый человечек, смысл вашей жизни.

Держитесь, дай вам Бог сил.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: