Гость
Статьи
Как избавится от …

Как избавится от стеснительности?

Здравствуйте,дамы.Мне совсем немного лет и уже достаточно серьезная проблема,мешающая полноценно жить.Дело в том,что я очень стеснительный человек.Очень.Я неловко чувствую себя в новых компаниях,не могу слова сказать,вечно молчу,но это не оттого,что я глупа и мало что знаю.Скорее наоборот.Просто мне действительно страшно.Страшно,что я скажу что-то не так и меня обидят или посмеются надо мной.Возможно,это связано с тем,что я росла без отца,только с мамой.И в детском саду дети очень часто дразнили меня по этому поводу,показывали пальцем.Но время идет и это мое прошлое.Я не хочу,чтобы оно мешало мне и в будущем.Как справится с этой проблемой не знаю.На будущее глобальные планы,но тормозит только стеснение...Прошу у вас помощи и совета.Может кто справился с этой проблемой сам и знает способы.Заранее спасибо.

11 ответов
Последний — Перейти
#1

Просто забей на всех, не думай что о тебе скажут люди, ты сильно на этом зацикливаешься, говори все что хочешь, посмеются, так посмейся вместе с ними. тем более если как ты говоришь много знаешь тогда проблем не будет

Р.
#2

У меня такая же проблема. Слава Богу в личном плане все отлично, но вот в профессиональном плане очень мешает мне моя стеснительность. Я боюсь всего нового, особенно новых людей. Причем мужчин боюсь как-то намного меньше, чем девушек. Родители меня не понимают и давят на меня, чтобы я отключала свои эмоции и страхи. Легко сказать "отключить"...

Метла от Versace
#3

У меня тоже была такая ситуация. С одной стороны, я могла спокойно спросить у прохожего на улице дорогу или в магазине обратиться к продавцу за помощью, в школе всегда находила общий язык с учителями (это, если учесть, что примерной ученицей-отличницей не была, т.к. учиться в принципе не любила)). НО со сверстниками всегда было сложно общаться, стеснялась подойти к компании, скованно чувствовала себя в обществе малознакомых людей, боялась сказать "что-нибудь не то", поэтому в основном молчала. В жар бросало, если кто-то рассматривает в новой компании.

А потом пришло желание связать свою жизнь с творческой профессией, появилась мечта об актерской карьере. А там стеснению места нет. Несмотря на все, о чем я писала, каким-то неведанным образом я всегда любила выступать (петь, отвечать у доски, в те моменты я не думала об общественном мнении почему-то). Решила, что когда закончу школу - начну новую жизнь. И начала. Как-то решилась сразу обрубить прошлое и стать другим человеком. Молодость ведь один раз дается. Сложно меняться на глазах у тех, кто знал тебя прежней. А вот когда все вокруг - новые люди и никто не в курсе, какой ты была, то воспринимают тебя той, какая ты есть на данный момент.

O_o
#4

Будьте стеснительны! Это уже становится редкостью и люди любят скромных стеснительных ( во всяком случае, я)) ,стараются помочь,защитить И мужа может такая девушка прекрасного найти. И ангелы у таких дюже активные)))

и запишитесь на йогу,тогда ваша стеснительность плавно перетечет в спокойствие. и запишиесь в хоровой кружок!!!

O_o
#5

Пение хорошо чистит легкие,чистые легкие-спокойная голова,спокойная голова- бесстрашная!)))

Анастасия
#6

Обманите себя! Никто не видит ваших комплекосв кроме вас самих, так заставьте всех вокруг поверить, что вы общительный человек.

no stress
#7

относитесь с долей юмора к любой ситуации, человеку, к самой себе, даже если вы на симпозиуме выступаете или ждете собеседования - помогает 100%

Гость
#8
O_o

Будьте стеснительны! Это уже становится редкостью и люди любят скромных стеснительных ( во всяком случае, я)) ,стараются помочь,защитить И мужа может такая девушка прекрасного найти. И ангелы у таких дюже активные)))

и запишитесь на йогу,тогда ваша стеснительность плавно перетечет в спокойствие. и запишиесь в хоровой кружок!!!

Люди любят стеснительных, так как они не доставляют проблем (так как всего стесняются), не высказывают лишних претензий (по той же причине) и ими легко манипулировать. А также на их фоне приятно самоутверждаться. Да, для других стеснительные люди очень удобны и неуверенному в себе мужчине будет проще "строить" именно стеснительную жену, так как дама с характером такого не позволит.

Но что ж хорошего для самого человека быть стеснительным? Что хорошего, если он будет устраивать других, но при этом никто не будет думать о нём самом? Когда человек стесняется отстаивать свои права, то его недовольство жизнью будет только накапливаться, что со временем негативно отразится как на характере, так и на мировосприятии в целом. Он будет себя чувствовать безинициативной жертвой. Или и вовсе станет злобным и завистливым.

Гость
#9

Если неловко чувствуете себя в новых компаниях, это нормально. Если Вы человек доброжелательный и позитивный, никто над Вами смеяться не будет. Совет: найдите того, кто еще больше стесняется и помогите ему. Удачи!

Наташа
#10

У меня тоже такая проблема...В детстве я не ходила в садик ,общалась только с лучшими подругами... Старалась победить стеснительность, но немагу.Я даже боюсь спросить сколько время у прохожего.Это же ужасно! Советы читала - писали что надо знакомиться, спрашивать у незнакомых людей что нибудь... На улице вижу прохожего- думаю вот сейчас подойду и спрошу.Ничего не получается ,душа словно уходит в пятки....

Олеся
#11

здравствуйте я с друзьями объщаюсь нормально но я боюсь мальчика он мне нравиться я ему говорила но он меня оверг я боюсь или стесняюсь с ним заговорить моя подруга запросто говорит Привет Кирилл так его зовут помогите прошу вас

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: