Гость
Статьи
Магистратура... кто …

Магистратура... кто знает?

я говорю про новую реформу образования.
правда, что бакалавры - работники стран 3его мира? т.е. на не очень престижных предприятиях работают, маленькая зарплата, все равно что после колледжского образования...
и еще 1 вопрос: можно учится на магистра на бюджетке? или это только платно?
кто знает, ответьте пожалуйста. а то мне даже учителя и преподы сами ничего сказать не могут...вот надеюсь, что тут есть знающие..

автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Неправда.Чего добьешься, то и получишь, и электриком можно получать более 100т.р.

2. Можно. Многие так и делают

3. Преподы ВУЗов знают, учителя школ -нет

jul
#2

У меня 2 диплома: магистра и специалиста, полученные более 10 лет назад. При устройствах на работу ни один работодатель НИ РАЗУ не взглянул на диплом магистра, смотрели только на инженерный диплом. А степень бакалавра - это вообще назаконченное высшее.

Хлорка
#3

В магистратуре есть и бюджетные, и платные места. Даже не представляю, какой должен быть ВУЗ, чтобы преподы об этом ничего не могли сказать.

И форма эта давно не новая - уже с 1999 года введено трехуровневое обучение бакалавр/специалист/магистр.

К бакалаврам на предприятиях действительно отношение настороженное - какие-то недоделанные специалисты. Но все в Ваших руках - как себя проявите, так и сложится карьера. В прошлом году я еле избавилась от девицы, трясшей красным дипломом магистратуры - в итоге оказалась тупее валенка. А вот на позицию мастера взяли девочку-бакалавра, и через полгода она стала уже сменным технологом.

Гость
#4

действительно большинство специалистов за границей имеют только диплом бакалавра, но у них программа так построена ,что 4 года вам задают направление ,например у нас было направление энергетика, и этих 4 лет вам достаточно чтобы пойти в любую отрасль энергетики , не возобновляемую, возобнавляемую, ТЭС ,ГРЭС,ГЭС АЭС .в россии сложно закончить только бакалавра ,чтобы пойти работать по любому направлению,раз уж начали 4 года вести например возобновляемые источники, то в невозобновляемых вы уже не сможете работать.

Вообще в россии после бакалавра есть два направления инженер и магистр.так скажем магистр это больше теоретик,на магистра стоит идти если вы собираетесь получать ученую степень,моя сестра в россии закончила университет бесплатно и бакалавриат и магистратуру. но я не знаю все ли вузы предоставляют возможность обучаться на бюджете.

Гость
#5
Хлорка

В магистратуре есть и бюджетные, и платные места. Даже не представляю, какой должен быть ВУЗ, чтобы преподы об этом ничего не могли сказать.

И форма эта давно не новая - уже с 1999 года введено трехуровневое обучение бакалавр/специалист/магистр.

К бакалаврам на предприятиях действительно отношение настороженное - какие-то недоделанные специалисты. Но все в Ваших руках - как себя проявите, так и сложится карьера. В прошлом году я еле избавилась от девицы, трясшей красным дипломом магистратуры - в итоге оказалась тупее валенка. А вот на позицию мастера взяли девочку-бакалавра, и через полгода она стала уже сменным технологом.

Сменный технолог, ах, должность, только не пишите о том, что фирма огромная, не поверю

Гость
#6
Хлорка

В магистратуре есть и бюджетные, и платные места. Даже не представляю, какой должен быть ВУЗ, чтобы преподы об этом ничего не могли сказать.

И форма эта давно не новая - уже с 1999 года введено трехуровневое обучение бакалавр/специалист/магистр.

К бакалаврам на предприятиях действительно отношение настороженное - какие-то недоделанные специалисты. Но все в Ваших руках - как себя проявите, так и сложится карьера. В прошлом году я еле избавилась от девицы, трясшей красным дипломом магистратуры - в итоге оказалась тупее валенка. А вот на позицию мастера взяли девочку-бакалавра, и через полгода она стала уже сменным технологом.

я бы автору все таки посоветовала получить диплом специалиста или магистра потому что в россии действительно мало кто из работодателей понимают всю суть новой системы,

а смотрят сколько лет вы учились в вузе, чтобы потом на собеседованих на разъяснять ,что это нормальный диплом

Гость
#7

вы не у преподов спрашивайте , а у декана, а лучше соберитесь группой и попросите провести собрание, декан просто обязан знать

Гость
#8

Трудно сказать, как относятся к бакалаврам и магистрам. На работе кажется все проще, чем в учебе. Столько знаний, как у магистра нужно не всем. Поэтому все зависит на какую должность вы претендуете и есть ли у вас к этому природные склонности. Мало быть магистром, если человека берут в управленцы, нужно еще обладать волевыми качествами и решительностью и смелостью. Также нужно правильно определять стратегию и политику руководства. А такие качества они в основном от природы даны, а не от образования. Допустим, специалисту лучше иметь больше образования, потому что это может определять более правильный подход во всем. Но опять-таки если требуется креатив, то образования мало, нужен креатив, а это тоже от природы дается.

Гость
#9

Так что если у человека есть природные профессиональные способности, то ему и бакалавра хватит, если же у человека нет профессиональных талантов, то ему и диплом магистра не поможет.

Гость
#10

Карьерный рост и дальнейшая судьба человека на предприятии будет зависеть только от того, соответствует ли он своему месту и есть ли у него потенциал.

Гость
#11

Хорошо,если совпадет все и образования достаточно и профессиональные способности есть. Но если есть просто профессиональные таланты, то и бакалавриата пока достаточно.

я не автор
#12
jul

У меня 2 диплома: магистра и специалиста, полученные более 10 лет назад. При устройствах на работу ни один работодатель НИ РАЗУ не взглянул на диплом магистра, смотрели только на инженерный диплом. А степень бакалавра - это вообще назаконченное высшее.

бакалавр - это полноценное высшее образование

Юля
#13
я не автор

бакалавр - это полноценное высшее образование

Да оно то так. Но, как говорил уже не помню кто: хочешь исказить любую идею - распространи ее в России. Бакалавра должно хватать всем. В магистратуру должны идти те, кто собирается заниматься наукой - таких людей должно быть очень мало. А вот и искажение - если ты не магистр, то ты вроде как недоделка. И объяснять что-то тупому начальству, купившему для красоты ученую степень, очень трудно

Гость
#14

бакалавр - это полноценное высшее образование

Оно считается не совсем высшим образованием, даже не понимаю почему. Но на сколько я знаю, там весь курс, который и должен был проходиться он проходится. Да еще и диплом пишется для защиты.

Гость
#15
Гость

Карьерный рост и дальнейшая судьба человека на предприятии будет зависеть только от того, соответствует ли он своему месту и есть ли у него потенциал.

а что такое природные профессиональные способности? это вы с рождения умеете самолеты или дома строить?

если вы имеете ввиду креатив, в рекламе, дизайне ,то поверьте в европе по этому конкретная программа в вузах , которую люди зубрят,

поскольку вы не можете с рождения знать ,с чего все начиналось, и есть вариант ,что до вас дядя вася это придумал,но у него это не сработало.

поэтому профессиональные способности бывают только у бухгалтеров , усидчивостью он называется

Гость
#16

Когда- то в Совке у нас еще был научный коммунизм, физкультура, ин. языки. И мы весь последний год писали только диплом. Сейчас, по-моему всего этого нет, а диплом пишут одновременно с прохождением последних предметов. Т.е. получается это экстерн, а не пропуск каких-то основных предметов.

Гость
#17

а что такое природные профессиональные способности? это вы с рождения умеете самолеты или дома строить?

если вы имеете ввиду креатив, в рекламе, дизайне ,то поверьте в европе по этому конкретная программа в вузах , которую люди зубрят,

поскольку вы не можете с рождения знать ,с чего все начиналось, и есть вариант ,что до вас дядя вася это придумал,но у него это не сработало.

поэтому профессиональные способности бывают только у бухгалтеров , усидчивостью он называется

Вы не совсем правильно поняли. Например есть исполнители, управленцы и специалисты. Если вы по своему профилю работаете, то управленцу нужны будут управленческие способности( воля, решительность, умение влиять на коллектив и вести правильную политику и т.д.), специалисту часто нужно кроме знаний еще и креативные способности, например, если вы нестандартное что-то делаете, то вам придется многое придумывать, а главное не боятся это применять и т.д.

jul
#18
я не автор

jul

бакалавр - это полноценное высшее образование

Вы это работодателю скажите :)

А если по теме, то, конечно, всё верно, что все завистит от человека, от способностей, от навыков и т.д. Но человек заканчивает ВУЗ и ему надо куда-нибудь идти работать. Кого предпочтут взять на работу при прочих равных условиях? Бакалавра, магистра или специалиста? Если это исследовательский институт - то магистра. Если это крупное предприятие - то специалиста. Бакалавра скорее всего отодвинут. Это потом уже выпускник проявит или не проявит себя, а сразу после ВУЗа единственная его визитная карточка при устройстве на работу - это диплом. В нашей стране желательно, чтобы это был диплом именно специалиста.

Гость
#19

Вы это работодателю скажите :)

А если по теме, то, конечно, всё верно, что все завистит от человека, от способностей, от навыков и т.д. Но человек заканчивает ВУЗ и ему надо куда-нибудь идти работать. Кого предпочтут взять на работу при прочих равных условиях? Бакалавра, магистра или специалиста? Если это исследовательский институт - то магистра. Если это крупное предприятие - то специалиста. Бакалавра скорее всего отодвинут. Это потом уже выпускник проявит или не проявит себя, а сразу после ВУЗа единственная его визитная карточка при устройстве на работу - это диплом. В нашей стране желательно, чтобы это был диплом именно специалиста.

Разве на предприятии одна должность? Смотря на какую должность претендовать.

Гость
#20

Еще многое зависит от предприятия, зачем там одни специалисты? Там еще и исполнители нужны.

jul
#21
Гость

Разве на предприятии одна должность? Смотря на какую должность претендовать.

Сразу после инстиута обычно всех берут на одну должность - просто специалиста или инженера без званий и категорий. Это потом кто-то расти начинает, кто-то на месте сидит. Никто выпускника не возьмет сразу в управленцы. Я сейчас не рассматриваю варинты а-ля "папа-гендиректор предприятия" и им подобные.

ku
#22

Формально, степень бакалавра приравнивается к степени после колледжа, техникума (как было раньше), или к 3-ём курсам ВУЗа. Магистр-степень после окончания ВУЗа.

Гость
#23

Сразу после инстиута обычно всех берут на одну должность - просто специалиста или инженера без званий и категорий. Это потом кто-то расти начинает, кто-то на месте сидит. Никто выпускника не возьмет сразу в управленцы. Я сейчас не рассматриваю варинты а-ля "папа-гендиректор предприятия" и им подобные.

Да и на место специалиста никто не возьмет. Так, мастером или поработать рабочим могут взять. Ну если повезет, то техником или еще кем-нибудь.

Гость
#24

Если человек еще ничего не умеет, то и особо претендовать не нужно.

Гость
#25

Формально, степень бакалавра приравнивается к степени после колледжа, техникума (как было раньше), или к 3-ём курсам ВУЗа. Магистр-степень после окончания ВУЗа.

Только что читала, что в России ошибочное представление о бакалаврах. Это настоящее ВО, только без специализации. Но это специализация - формальность. Просто сравниваю, что проходят сейчас и тогда. Все базовые предметы остались, учебники такие же, проходят их полный, а не сокращенный курс. Пишут дипломы. Вы просто не знаете программу техникумов, поэтому трудно оценить, что такое техникумовская программа и вузовская. А это все равно - разный уровень подачи материала, с разной целью и совершенно другим уровнем.

Гость
#26

И потом как можно приравнивать 3 курс к полному академ курсу. Бакалавриат все равно все проходит. Только теперь не чикаются, не дают время для написания диплома и т.д.Просто эта система более дешевая. Она предпологает другой подход. Т.е. вы почти заочно должны выучить всю программу сами, а сдавать будете как положено , а на Западе и в Америке еще 3 шкуры сдерут. Т.е. самостоятельно , в основном, должны все осваивать, а знания должны показывать исключительные. И время ужали, за счет того, что выкинули физ-ру, ин.яз, все истории и т.д. и диплом пишется одновременно с окончанием курса.

Хлорка
#27

Хлорка

В магистратуре есть и бюджетные, и платные места. Даже не представляю, какой должен быть ВУЗ, чтобы преподы об этом ничего не могли сказать. И форма эта давно не новая - уже с 1999 года введено трехуровневое обучение бакалавр/специалист/магистр. К бакалаврам на предприятиях действительно отношение настороженное - какие-то недоделанные специалисты. Но все в Ваших руках - как себя проявите, так и сложится карьера. В прошлом году я еле избавилась от девицы, трясшей красным дипломом магистратуры - в итоге оказалась тупее валенка. А вот на позицию мастера взяли девочку-бакалавра, и через полгода она стала уже сменным технологом.



Сменный технолог, ах, должность, только не пишите о том, что фирма огромная, не поверю

Не буду врать - не концерн "Бабаевский", но кондитерская фабрика входит в пятерку лидеров отрасли (более 3 тысяч работников). И, поверьте, для девочки в 22 года должность "сменный технолог" - это хорошее начало для карьеры. Скажу больше - огромное количество выпускников пищевых ВУЗов до этой должности топают 5-6 лет, и в лучшем случае сначала устраиваются в лаборатории (хоть и называются при этом инженерами, но на самом деле просто лаборанты). Но дело не в этом - я просто хотела сказать, что все зависит от человека. Если может и хочет работать - значит, будет работать, и мне, как непосредственному руководителю, глубоко фиолетово - бакалавр или магистр.

Гость
#28
Гость

Формально, степень бакалавра приравнивается к степени после колледжа, техникума (как было раньше), или к 3-ём курсам ВУЗа. Магистр-степень после окончания ВУЗа.



ну вы же понимаете ,что объяснить каждому кадровику о разнице бакалавра и магистра бесполезно,они вообще в астрал впадают,когда начинают искать технаря, а руководители старой закалки привыкли что вышка это 5 лет

Только что читала, что в России ошибочное представление о бакалаврах. Это настоящее ВО, только без специализации. Но это специализация - формальность. Просто сравниваю, что проходят сейчас и тогда. Все базовые предметы остались, учебники такие же, проходят их полный, а не сокращенный курс. Пишут дипломы. Вы просто не знаете программу техникумов, поэтому трудно оценить, что такое техникумовская программа и вузовская. А это все равно - разный уровень подачи материала, с разной целью и совершенно другим уровнем.

Гость
#29

ну вы же понимаете ,что объяснить каждому кадровику о разнице бакалавра и магистра бесполезно,они вообще в астрал впадают,когда начинают искать технаря, а руководители старой закалки привыкли что вышка это 5 лет

Просто кадровики над собой не работают, если не вникают в суть вещей.

Гость
#30

магистратура - это , я так поняла, аспирантура. Научное теоретизирование, но без защиты диссертации. Нужно для преподавания или углубленного знания предмета. Для живой работы этого много. Там другие навыки нужно развивать. Докторантура - это, наверное, продолжение научного образования с целью написания диссертации.

Гость
#31

Там уже исследовательские навыки развиваются.

Л. Бьёнс
#32

Вобще-то магистратура в россии практикуется давно. лет 15 назад точно была, когдя я училась.

Бакалавр- это по-старому- незаконченное высшее- 4 года

инженер - 5 лет

магистр - 6 лет.

30, аспирантура после магистратуры (или инженера)

Гость
#33

Бакалавр- это по-старому- незаконченное высшее- 4 года

В Совке никакого бакалавра и магистра не было никогда. Было законченное ВО и незаконченное ВО, аспирантура.

Гость
#34

Но когда все распалось началась неразбериха. Было и первое и второе и третье. Т.е. и все классы Совка и все классы западной системы.

Гость
#35

На самом деле, сейчас понятно, что бакалавр - это тоже самое, что и любое ВО. Магистр - это первая ступень аспирантуры без защиты. Доктор - это вторая ступень аспирантуры с защитой. Поэтому и говорят , что магистр - это специалист. На самом деле ВО и квалификация специалиста сейчас - это разные вещи.

Гость
#36

Любого аспиранта можно назвать специалистом.

Гость
#37
Л. Бьёнс

Вобще-то магистратура в россии практикуется давно. лет 15 назад точно была, когдя я училась.

Бакалавр- это по-старому- незаконченное высшее- 4 года

инженер - 5 лет

магистр - 6 лет.

30, аспирантура после магистратуры (или инженера)

вот автор видите ,что народ до сих пор по старому мыслит

Л. Бьёнс
#38
Гость

Л. Бьёнс

Вобще-то магистратура в россии практикуется давно. лет 15 назад точно была, когдя я училась. Бакалавр- это по-старому- незаконченное высшее- 4 года инженер - 5 лет магистр - 6 лет. 30, аспирантура после магистратуры (или инженера)

вот автор видите ,что народ до сих пор по старому мыслит

а как надо мыслить "по-новому"?

автор
#39

Огромное спасибо за ответы!..

а вы бы доверили проект дома архитектору бакалавру? или какой-то важный проект...

и вообще, если будет идти речь конкретно об архитектуре

Луна
#40
Гость

магистратура - это , я так поняла, аспирантура. Научное теоретизирование, но без защиты диссертации. Нужно для преподавания или углубленного знания предмета. Для живой работы этого много. Там другие навыки нужно развивать. Докторантура - это, наверное, продолжение научного образования с целью написания диссертации.

нет, вы неправильно поняли. я сейчас заканчиваю магистратуру, уже сдала все экзамены, но предстоит еще защита выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации. аспирантура - это следующая после магистратуры ступень.

Луна
#41

автору: учиться на бюджете в магистратуре сложно, но можно.для этого вам нужно отлично сдать вступительные экзамены и пройти по конкурсу.

Гость1
#42

Огромное спасибо за ответы!..

а вы бы доверили проект дома архитектору бакалавру? или какой-то важный проект...

и вообще, если будет идти речь конкретно об архитектуре

Такому бакалавру еще нужно лет 10-15 опыту набираться на практике, чтобы ему что-то доверили. Хотя, конечно , бывают и таланты.

Гость1
#43

Регистрация: 05.08.2008

Адрес: Cанкт-Петербург e-mail: efiepstein@yahoo.com

Сообщений: 1,843

Ошибаетесь господа-товарищи

Конечно, поступить после магистратура на второй год обучения аспирантуры невозможно - чисто технически аспирант начинает начинает обучение с первого года :-))

ОДНАКО!!! Магистрант может сдать во время обучения в магистратуре кандидский минимум, если эти предметы входят в программу обучения магистратуры и соотвествуют кандидатскому минимуму аспирантуры. Тогда и срок обучения в аспирантуре соотвественно сокращается: при наличии сданного кандидатского минимума, готового всежеслепленного "кирпича" или 2/3 готовой работы, а также заявления, что типа подписана к печати ваковская публикация (последнее не является обязательным) никакой даже самый упертый зав. кафедрой не сможет формально отказать аспиранту в сдаче максисмума и предзащите (обсуждении диссеры на кафедре). А далее как получиться вс ваковской публикацией, остальными публикациями и сроком защиты. Так, что при благоприятном раскладе и если аспирант Человек толковый и денежный, за год управиться можно.

Гость1
#44

нет, вы неправильно поняли. я сейчас заканчиваю магистратуру, уже сдала все экзамены, но предстоит еще защита выпускной квалификационной работы - магистерской диссертации. аспирантура - это следующая после магистратуры ступень.

Если магистратура не бакалавриат, и не аспирантура, то значит - это повышение квалификации ВО.

хрю
#45

господа, не сливайте воедино магистранта и аспиранта. это совершенно разные люди. аспирант впоследствии получит корку об ученой степени (кандидат таких-то наук), а магистр-диплом об образовании.

магистр и специалист могут поступать в аспирантуру. балавр нет.

бакалавр-это более низкий уровень образования, чем магистр.

с этого года страна должна полностью перейти на двухуровневую систему-бакалавр и магистр. вот только, увы, государство не хочет объяснить что станет с уже готовыми специалистами. но это другой вопрос.

Гость1
#46

45, в Совке после окончания ВО можно было сразу поступать в аспирантуру. А на Западе никогда после ВО нельзя было поступать в аспирантуру. Нужно было промежуточную ступень пройти - магистратуру. Этой ступени как раз в Совке не было, поэтому мы не можем ее никуда отнести.

хрю
#47

а при чем тут совок?

ситуация развивается сейчас. зачем ориентироваться на то, что было?

Lilium
#48
Л. Бьёнс

Вобще-то магистратура в россии практикуется давно. лет 15 назад точно была, когдя я училась.

Бакалавр- это по-старому- незаконченное высшее- 4 года

инженер - 5 лет

магистр - 6 лет.

Когдя ты училась, то все твои одногруппники были такими тупыми? Бакалавр-законченно ВО. Научной степени инженер не существует,есть специалист.

30, аспирантура после магистратуры (или инженера)