Гость
Статьи
У кого существенно …

У кого существенно снижался уровень доходов-как вы это пережили?

По некоторым причинам доходы(зарплата- других нет) значительно снизились...и,соответственно,не могу позволить себе образ жизни,который вела раньше...Как следствие-депрессия...уже год... Кто переживал подобное? Как пережили?...Помогите советами. Только по теме! Заранее благодарю.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну как как.. шевелиться надо и искать другой источник доходов, а не в депрессию впадать.

Гость
#2

привыкаешь и барахтаешься опять

Гость
#3

самое главное не сорваться с катушек. к сожалению я это пережила((( но во время остановилась...счас все хорошо и даже счастливее чем была раньше с кучей денег.)))

90 франков
#4

я сейчас в такой ситуации.что делаю?? ищу новую работу!

Парасёнкина
#5

От безделья и дури депрессия. Хватай ноги в руги, хвост - дудкой, поднимай ж опу и ищи работу. Не хрен тут ныть и несчастную строить.

Гость
#6

Это был хоть и тяжёлый, но очень полезный опыт. Благодаря ему я научилась экономить всегда и на всём, чтобы не отказывать себе никогда и ни в чём.

Гость
#7

проще стала относиться к еде и барахлу. Да и деньги в прошлом помогли попробовать многое и теперь я знаю что именно мне нужно купить, куда поехать и т.п. Уже нет такой мании транжирить, можно просто спокойно жить. Уже не скупаю всю косметику. если можно купить 5 наименований, но на 100% подходящих . И уже знаю, что многие радости не приносят той радости, которая заявлена в рекламе.

Автор
#8

5 и 6-работу я нашла давно,зп неплохая по обычным меркам...но не такая ,как была...я не ною и не строю несчастную. Просто это опыт,которого раньше не было-ТАК менять жизнь...спрашиваю совета,спасибо,кто понял-гость 7. Да,я уже тоже это постигаю...к хорошему то легко привыкаешь,а вот к плохому(((

Автор
#9

сорри-4 и 5 имела ввиду...

Автор
#10

гость 6-тоже экономлю на чем можно,конечно...уже знаю,где что-почем)))раньше даже не задумывалась об этом как то...

Ли
#11
Автор

гость 6-тоже экономлю на чем можно,конечно...уже знаю,где что-почем)))раньше даже не задумывалась об этом как то...

Да ничего страшного и жизнь полосатая такая, сегодня густо-завтра пусто. Я прилично зарабатываю сейчас, но были и тяжелые времена, я о них никогда не забываю и денег попусту не транжирю, хотя могу...ну иногда могу разгуляться, но всегда могу сказать себе стоп и имею приличные накопления на черный день

Слива
#12

Тут несколько моментов. Уровень снизился настолько что нехватает на необходимое или на Карибы, временное это явление или постоянное теперь. У нас с мужем уровень доходов снизился с началом кризиса, таких зарплат в нашей отрасли сейчас нет(. Жалею что кое-что не сделали когда были большие доходы, работу посматриваем, но в данный момент на прежний уровень не выйдем по любому.

Мем
#13

Млин, в который раз убеждаюсь, что деньги необходимо откладывать на черный день, а не скупать дорогое барахло, которое потом не одевается годами, а потом просто раздается или выкидывается! Автор, не переживайте - бабки этого не стоят, обратите свой взгляд реально на неимущих...У меня знакомый живет в Москве на 5000р, при этом умудряется хорошо питаться (но одевается только по потребости и где подешевле), оставшиеся от заработка 20 тыс отправляет жене и детям. И не поверите - он счастлив, в отличие от меня, живущей на 100 тыс в месяц и порой сходящей с ума от возможности потерять работу...

Автор
#14

Слива-та же история...кризис и зп такой не будет...Нет,на необходимое ,конечно,хватает...но я привыкла жить на уровне выше необходимого...и от мысли,что на этот уровень не вернуться скорее всего мне очень плохо!...Это вопрос не материального,а морального...с голоду я не умираю...

Автор
#15

13-Мем- спасибо!Я над собой работаю! про шмотки-да,было такое)))

Мем
#16

Автор, а на что тратили то сверх меры? Я вот купила себе дубленку, имея шубу и 2 зимних пуховика (новый и старый), и считаю, что вполне могла бы обойтись 1 шубой и 1 старым пуховиком (прошлогодним)! Получается, я выкинула лишние 7000пуховик+25000дубленка=32000 р!!!!

Мем
#17

Вобщем, это болезнь какая-то -я ее называю "вещизм", и радость от новой покупки пропадает уже на следующий день...Не стоит оно того....

бабаццц
#18

у меня таая ситуация привыкла к раскошной жизни любые шмотки кафе клубы развлечения...а щас нет денег на поесть что делая ищю работу и занимаюсь подработкой!очень сложно перестроиться))))в такой период понимаеш зависимость от денег!

Автор
#19

16,17-Мем,я намного больше тратила...привыкла хорошо одкваться и люблю это дело...

18-да.а очень хочется быть независимой!

Гость
#20

Научилась покупать действительно нужные вещи. И вещи,которые действительно нравятся. А не куплю что ли...а потом ни разу не одеть.

Автор
#21

я еще и помогала очень много кому-не считала! Все привыкли...

мама ругает меня-говорит-ты им (родным разным)сырым и вареным отваливала,а сейчас-когда тебе плохо-хоть кто то тебе помог??? Надо признаться-никто...но я и не просила,а они не спрашивали! даже когда неск.мес.без работы была и кушать не на что было((( ничего,заняла у одной подруги+кредит.картой начала пользоваться...сейчас отдаю потихоньку ... Но я же понимаю,у родных,кот.помогала доходы другие(они не в Москве)...да и все уверены-я все равно выкручусь и снова стану "богатой"...)))

Автор
#22

Девочки! Я сделала главный вывод из этой моей ситуации-главное-не сколько ты зарабатываешь,а сколько ты ОТКЛАДЫВАЕШЬ!!!!

Не тратьте все деньги-10% от зп-всегда на "черный"день! Дай Бог,чтоб он у Вас не наступил НИКОГДА!!!

гость
#23

как сказал Шопенгаур, когда нам плохо, мы ищем утешение в том,что кому-то ещё хуже.

Автор, я тоже пережила. Потеряла шикарную жизнь, да и плюс ко всему здоровье. Год лечусь и уже не переживаю по поводу денег- теперь у меня мечта- просто жить полноценной жизнью- ходить на работу, общаться с людьми, а не бегать по больницам. Если вы в Москве, съездите "на экскурсию" в какой-нибудь малоизвестный город россии- посмотрите как там люди живут- вам покажется что вы в раю

Автор
#24

Гость 23-я знакома очень хорошо с жизнью вне Москвы и я не хочу в этом искать утешение!...это для слабых-ориентироваться на худшее-а я все,что у меня есть,создала в своей жизни сама-я сильная,справлюсь-просто не была готова к такому повороту событий!...Я хочу обрести душевное спокойствие-думаю,это вопрос времени! Не думала,что так завишу от материального фактора...видимо,о деньгах не думаешь,только когда они есть))) Спасибо за поддержку! Иногда она нужна даже сильным...

гость
#25

автор, уж не в обиду сказано, вы говорите, что вы сильная. А сильный человек будет год депрессовать? я думаю нет.

Ну а если по теме, доходы сократились на сколько? на невозможность поехать в очередной отпуск и на невозможность купить масло на хлеб?

Гость
#26

автор,а насколько доход уменьшился?

Гость 6478
#27
Автор

Гость 23-я знакома очень хорошо с жизнью вне Москвы и я не хочу в этом искать утешение!...это для слабых-ориентироваться на худшее-а я все,что у меня есть,создала в своей жизни сама-я сильная,справлюсь-просто не была готова к такому повороту событий!...Я хочу обрести душевное спокойствие-думаю,это вопрос времени! Не думала,что так завишу от материального фактора...видимо,о деньгах не думаешь,только когда они есть))) Спасибо за поддержку! Иногда она нужна даже сильным...

И стоило в таком случае тему создавать?

Автор
#28

гость 6478-затем,зачем и все темы создаются здесь-найти поддержку у тех,кто был в подобной ситуации и т.п....я по-моему,никого не обижаю и не оскрбляю,если вам неинтересна тема-не заходите,не читайте,а тем более-не отвечайте.

Автор
#29

Гость26-почти в 4 раза

Дочь пролетария
#30
Автор

Гость 23-я знакома очень хорошо с жизнью вне Москвы и я не хочу в этом искать утешение!...это для слабых-ориентироваться на худшее-а я все,что у меня есть,создала в своей жизни сама-я сильная,справлюсь-просто не была готова к такому повороту событий!...Я хочу обрести душевное спокойствие-думаю,это вопрос времени! Не думала,что так завишу от материального фактора...видимо,о деньгах не думаешь,только когда они есть))) Спасибо за поддержку! Иногда она нужна даже сильным...

Полностью согласна с тобой, автор, ориентироваться на слабых- это первый шаг к концу, так неизвестно куда скатишься. В принципе, и бомжи же как-то приспособились к своей жизни и многие из них счастливы, что же теперь, на них ориентироваться? Найдите для себя источник удовольствия какой-то, не связанный с деньгами - например, у нас посещение картинной галереи стоит 1 цент, в музей пойти- 30 центов, и развлечение, и культурный уровень повышается. Гимнастика, прогулки- это бесплатные удовольствия. Это из того, что мне в голову первое пришло.

Возможно, вам послано такое испытание, чтобы вы изменили свой образ жизни, вот видите, вы уже пересмотрели своё отношение к друзьям и знакомым. Сделайте свои выводы и идите дальше. Год- это много для депрессии. Жизнь продолжается, и жизнь у вас есть, просто уже другая.

Пока вы депрессуете, вы не замечаете возможностей, которые вокруг вас, или боитесь их использовать. Так что возьмите себя в руки и встряхнитесь, всё у вас будет хорошо, я уверена!

Автор
#31

Дочь пролетария-спасибо! Я тоже уверена,что все будет хорошо! Моей депрессии НИКТО не видит-кроме трех САМЫХ близких мне людей...они меня поддерживают и помогают и я благодарна судьбе,что они есть!!! Мама и сын-их жизнь я раскрашивала яркими красками,как могла-и сейчас страдаю от того,что не могу дать,что давала...Но сын уже взрослый,заканчивает институт,идет работать...все понимает...мама-слава Богу,у нее есть к пенсии источник дохода(сдает квартиру)и я более-менее спокойна,одела ее на 100 лет вперед тем более,ремонт сделала и т.п.)) А мой близкий мужчина-он всегда со мной...независимо от моей зп! Спаси

Автор
#32

Спасибо всем за ответы!

Ольга
#33
Гость

привыкаешь и барахтаешься опять

+1. Да, у меня также. Единственный, но большой, плюс - к деньгам стала относиться более рачительно, тратить стала более разумно. Сейчас вспоминаю себя 2года назад и думаю, блин на какую же фигню я деньги распыляла)

Гость
#34

ничего ко всему приходится привыкать.Меньше тратить вот и всё. Я очень экономная,а вот маму никак не могу приучить, ещё на многих вещах можно было бы сэкономить

Гость
#35
Мем

Млин, в который раз убеждаюсь, что деньги необходимо откладывать на черный день, а не скупать дорогое барахло, которое потом не одевается годами, а потом просто раздается или выкидывается! Автор, не переживайте - бабки этого не стоят, обратите свой взгляд реально на неимущих...У меня знакомый живет в Москве на 5000р, при этом умудряется хорошо питаться (но одевается только по потребости и где подешевле), оставшиеся от заработка 20 тыс отправляет жене и детям. И не поверите - он счастлив, в отличие от меня, живущей на 100 тыс в месяц и порой сходящей с ума от возможности потерять работу...

Не у всех есть возможность копить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: