Гость
Статьи
Психология одиночки.

Психология одиночки.

Навеяно темой одинокие девушки, почему вы одиноки.Хотелось бы всерьез обсудить эту тему, почему возникает такая вот психология одиночки?Ведь у других получается!Одинокие или лучше свободные девушки, давайте обсудим.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я одиночка, но самодостаточна, и меня одиночество не напрягает. Не понимаю почему все воют что не могут быть одни.

Дубинушка
#2

Давайте.

Мне одиночество необходимо, оно мне обеспечивает сосредоточенность на всяких важных вещах. Для меня важней работа, чем отдых, а работать я могу только в одиночку, ну на 100%. Так же не люблю когда работа зависит от других людей, но приходится мириться.

Джемайма
#3
Гость

Я одиночка, но самодостаточна, и меня одиночество не напрягает. Не понимаю почему все воют что не могут быть одни.

+ 100

Джемайма
#4

Не знаю, мне так нравится, ничего менять не собираюсь. Даже послала подругу куда подальше, чтобы не мешала наслаждаться одиночеством.

милая
#5

я тоже одна,да и подруг мне не надо(покрайней мере тех,которые есть)...но иногда правда бывает такое,что так не хватает нежностии,заботы и защиты...

Гость
#6

Ну...я помечтать люблю,вся жизнь в мечтах,а вдвоем мечтать не удобно.

Иногда думаю,что неправильно я живу,в корне неправильно,но сбегание от реальности меня спасает.Если я трезвым взглядом посмотрю на все вокруг и подумаю,что делать с этим дальше,мне кажется я сойду с ума.

Пробегал мимо
#7

Ключевые слова: нежности, заботы и защиты. Когда молодые, целеустремленные, есть работа, общение на работе, то ты не одинок. Но общение - это ключ, как бы ты не старался, а всегда охота поговорить на разные темы, а не только по работе. С возрастом приходит понимание того, что один прожить не сможешь ярко - нет семьи, близких. Есть только два пути: семья или самодостаточность . Либо ты один такой и другого не будет, либо будущее в продолжении рода. Осталось выбрать...

Пробегал мимо
#8

У философа спросил МЧ как мне быть: жениться или нет, тот ему ответил, чтобы ты не выбрал всегда будешь об этом жалеть. У нас порой мало выбора и времени, жили бы мы хотя бы дольше, каждый бы смог пройти два пути.

шарлота мино
#9

всем привет! Я одинока-свободна потому как материально, духовно, сексуально независима. Я могу прожить одна и мне комфортно в одиночестве, мне временами оно жизненно необходимо как воздух, я счастлива сама с собой. Другой вопрос, что если бы я нашла близкого по духу и взглядам человека, то наверное, была бы счастлива вдвойне делясь своим счастьем, но только в том случае, чтобы этот человек тоже был одиночкой в душе и мы с пониманием относились бы к тому, что нам временами надо быть одним. Должен быть душевный комфорт в отношениях, истинная близость и личное пространство одновременно.

Гость
#10
шарлота мино

всем привет! Я одинока-свободна потому как материально, духовно, сексуально независима. Я могу прожить одна и мне комфортно в одиночестве, мне временами оно жизненно необходимо как воздух, я счастлива сама с собой. Другой вопрос, что если бы я нашла близкого по духу и взглядам человека, то наверное, была бы счастлива вдвойне делясь своим счастьем, но только в том случае, чтобы этот человек тоже был одиночкой в душе и мы с пониманием относились бы к тому, что нам временами надо быть одним. Должен быть душевный комфорт в отношениях, истинная близость и личное пространство одновременно.

Верно

Психолог
#11

Практика показывает , что , частенько лет с 30 , одиночество перестаёт нравится женщинам , даже приверженцам одиночества . А уж с 40 лет такие женщины , чаще всего , начинают глухо ненавидеть своё одиночество ) Однако , в 40 лет поезд уже уходит практически безвозвратно . Вот и думайте ...

Гость
#12

У меня социофобия и комплекс неполноценности, я почему-то с детства себя чувствовала счастливой в одиночестве, а в компании у меня начинала голова болеть от напряжения.

И еще я писала в той теме, что мне противен секс.

Мне одной хорошо и спокойно. Даже друзья не нужны.

Возможно, у меня травма с детства. Я росла спокойным и застенчивым ребенком, но постоянно всякие идиоты-экстраверты взрослые меня подкалывали почему я молчу или почему я стесняюсь, смеялись надо мной, постоянно комментировали почему я легко краснею. Поэтому я не люблю людей, а особенно тех, у кого никогда не закрывается рот.

Дубинушка
#13
Психолог

Практика показывает , что , частенько лет с 30 , одиночество перестаёт нравится женщинам , даже приверженцам одиночества . А уж с 40 лет такие женщины , чаще всего , начинают глухо ненавидеть своё одиночество ) Однако , в 40 лет поезд уже уходит практически безвозвратно . Вот и думайте ...

Дурак ты. Это не сознательный выбор, типа всем показать какая ты самодостаточная или "стерва". Это стремление души - быть одиночкой. Поэтому не целесообразно говорить в этом случае, что потом, типа когда образумишься, будет уже поздно. Это внутренняя потребность. Но дураку этого не понять.

Гость
#14

А с мужчинами был плохой опыт, один был муж, мне с ним не нравился секс и он узнал и стал меня оскорблять и преследовать, я его очень боялась. А второй любовник вроде и хорошие отношения, но в постели он был импотент и вызывал отвращение. Муж тоже почти импотент был.

Потом был платонический роман с одним мальчиком моложе меня, вот это единственное о чем так светло и приятно вспоминать.

Сейчас есть виртуальный друг на 24 года старше, с которым просто беседуем обо всем на свете, даже об интимном.

Больше мне не надо мужиков.

Психолог
#15
Дубинушка

Дурак ты. Это не сознательный выбор, типа всем показать какая ты самодостаточная или "стерва". Это стремление души - быть одиночкой. Поэтому не целесообразно говорить в этом случае, что потом, типа когда образумишься, будет уже поздно. Это внутренняя потребность. Но дураку этого не понять.

А вы безкультурная , однако ) Стремления души не статичны и могут меняться . Поэтому , нет никакой гарантии , что всю вашу жизнь вас будет привлекать одиночество .

Дубинушка
#16
Психолог

А вы безкультурная , однако ) Стремления души не статичны и могут меняться . Поэтому , нет никакой гарантии , что всю вашу жизнь вас будет привлекать одиночество .

Бескультурен тот, кто не старается понять, он же дурак. Нет гарантии, что всю жизнь будет привлекать одно, но также нет гарантии, что то, что не привлекает, принесет удовлетворение. Нужно делать выбор тогда, когда чувствуешь сомнения, а пока их нет, ты следуешь текущим убеждениям. И если жизнь ставит тебя перед выбором, когда уже нет возможности все изменить, значит такова твоя судьба .

Ася
#17

Я очень устаю от людей. Плюс у меня был негативный опыт общения с мужчинами. Я живу, как мне кажется, какими-то идеалами, многого ожидаю от людей и от этого меня постоянно травмирует общение с последними. Именно близкое общение. А общение с мужчинами и вовсе приравнивается к бесконечному неврозу, я всё слишком близко принимаю к сердцу. На учебе и на работе я очень коммуникабельна, дружелюбна, у меня много хороших знакомых и это приносит мне радость. Однако, когда я прихожу домой и окунаюсь в своё одиночество - я чувствую ещё большую радость. В нём я будто оградила себя от разочарований. Как-то так.

#18

Меня в моём одиночестве напрягает только мнение окружающих. Сами же мне говорят, что видят, что мне никто не нужен, что я не нуждаюсь в брачном партнёре и всё равно ищут мне кандидатов. Это происходит и на работе и с моей мамой и с кучей знакомых и малознакомых людей.

Гость
#19
Психолог

Практика показывает , что , частенько лет с 30 , одиночество перестаёт нравится женщинам , даже приверженцам одиночества . А уж с 40 лет такие женщины , чаще всего , начинают глухо ненавидеть своё одиночество ) Однако , в 40 лет поезд уже уходит практически безвозвратно . Вот и думайте ...

Как раз наоборот до 30 больше потребности в любви и общении, а после меньше и настолько всё меньше и меньше

Гость
#20
Психолог

Практика показывает , что , частенько лет с 30 , одиночество перестаёт нравится женщинам , даже приверженцам одиночества . А уж с 40 лет такие женщины , чаще всего , начинают глухо ненавидеть своё одиночество ) Однако , в 40 лет поезд уже уходит практически безвозвратно . Вот и думайте ...

100% Подтверждаю. Все так и есть. Сначала ты свободна и вполне довольна этим. А потом ты просто одинока. Да и свободна. Но куда ее засунуть эту свободу.

Гость20
#21

Подтверждаю именно со своих 40 лет.

гость
#22

у меня,наверно, основная проблема в том, что я не могу доверять мужчинам. У меня большой опыт общения с противоположным полом, но никогда не было искренних,нежных,любящих отношений. Либо любовник-спонсор,который гораздо старше меня, либо "друг по сексу"- ровесник. А объективно,наверно, у меня завышенные требования- мне нужно и друг,и любовник, и Мужчина в одном флаконе. Никогда ещё не встречала человека, кторого всеми трями бы назвала, была двумя, но не то( А со временем поняла, что не молодею и вечных спонросов у меня не будет- вон сколько 16-17ти летних красавиц подросло) Повезло,что родители купили жильё. С голоду-то уж точно не теперь умру. Сама себя обеспечу. Ну а то,что могли дать богатые спонсоры- бренды, рестораны,курорты- буду сама себе стараться дать, только поскромнее))

гость
#23

Плюс, 2 года прожила в Америке. Так вот наших с американцами если сравнить-- американец никогда не повысит голос,да и вообще они очень спокойные, и добрее они,может, в каком-то плане наивные, многие не изменяют. Молодая слишком была, искала какие-то приключения. И по глупости по родине заскучала, вот и вернулась.

шарлота мино
#24

каждый человек ищет любовь всей своей жизни, но не всегда находит и для некоторых людей лучше быть одной, чем с нелюбимым.

Не злая, но
#25

11.

Психолог

| 17.04.2011, 03:24:18

[1226367373]

Практика показывает , что , частенько лет с 30 , одиночество перестаёт нравится женщинам , даже приверженцам одиночества . А уж с 40 лет такие женщины , чаще всего , начинают глухо ненавидеть своё одиночество ) Однако , в 40 лет поезд уже уходит практически безвозвратно . Вот и думайте ...

Хочу поддержать одиночек, во-первых, в 40 поезд уходит не у всех.

Во-вторых, одиночкой быть лучше, чем существовать в неудачном браке.

Вот тут тоже задумайтесь.

Фантазия
#26

С детства могла часами играть одна, взрослые не нарадовались. По молодости вышла замуж, это была серьёзная ошибка, так как меня стали воспитывать и ломать под себя вся семья мужа и муж. Когда он увидел, что я не поддаюсь, стал меня бить. Развод. Сейчас я практически одна, потому что мужчин не знаю, не понимаю. В то время, когда должна была учиться строить отношения с мужчинами, была замужем,и кроме любимого мужа никого не замечала. Сейчас уже поезд ушёл, хотя мне и 40 нет, не потому, что я некрасивая, а потому что все мужчины мне кажутся какими-то недоделанными- эгоистичные большие дети, которые вечно чего-то от меня требуют, а я устала только отдавать и ничего не получать взамен. Лучше уж одна буду.

Фантазия
#27

Человек под ником психолог вряд ли таким является в жизни, мне кажется это ещё один типичный пример, когда мужчина считает себя вправе учить женщин, как им надо жить.

Предлагаю на его сообщения не отвечать, тогда он сам увянет.

Кура
#28

Психолог, боюсь показаться беСкультурной, но всё же вы не правы.

В 20 лет одиночество - осознанный выбор. И если думать что там будет в 30, 40 и начинать насиловать себя семьёй, то к 40 прийдёшь озлобленной мещанкой, у которой всё как у всех, которая потеряла себя и свою личность.

А у одинокой в 40 лет есть своё собственное - её решение и выбранная ею жизнь, а не навязанная обществом и психологами.

Кстати, стремящиеся в замуж в 20 лет НЕодиночки, но и не явные экстраверты, в 30 сомневаются, а в 40 прочно хотят жить одни. ( Я тоже психолог если что)

Кура
#29
Фантазия

Человек под ником психолог вряд ли таким является в жизни, мне кажется это ещё один типичный пример, когда мужчина считает себя вправе учить женщин, как им надо жить.

Предлагаю на его сообщения не отвечать, тогда он сам увянет.

+100

Автор
#30

Всем привет! Спасибо, что откликнулись на тему.

Я всех вас почитаю и попозже отвечу.

Гость
#31
Кура

Психолог, боюсь показаться беСкультурной, но всё же вы не правы. В 20 лет одиночество - осознанный выбор. И если думать что там будет в 30, 40 и начинать насиловать себя семьёй, то к 40 прийдёшь озлобленной мещанкой, у которой всё как у всех, которая потеряла себя и свою личность. А у одинокой в 40 лет есть своё собственное - её решение и выбранная ею жизнь, а не навязанная обществом и психологами. Кстати, стремящиеся в замуж в 20 лет НЕодиночки, но и не явные экстраверты, в 30 сомневаются, а в 40 прочно хотят жить одни. ( Я тоже психолог если что)

А если ситуацию рассмотреть наоборот. Человек в 20 лет и близко не помышляющий о семье, в 30 лет сомневающийся, но все еще довольный своим положением. Что будет думать этот человек в 40 лет?

Я такой человек. И в 40 мне грустно от одиночества. Хотя ни в 20, ни в 30 мне не нужна была "компания". Она мне и сейчас не нужна. Но одной тоже плохо. Вот такая ситуевина.

Сатанистка 666
#32

Мне тоже одиноко без любимого человека. Не суждено нам быть вместе. А тех, кто рядом, как мужчин не воспринимаю.

Гость
#33
Гость

Ну...я помечтать люблю,вся жизнь в мечтах,а вдвоем мечтать не удобно. Иногда думаю,что неправильно я живу,в корне неправильно,но сбегание от реальности меня спасает.Если я трезвым взглядом посмотрю на все вокруг и подумаю,что делать с этим дальше,мне кажется я сойду с ума.

Ой, я, наверное, как вы... Живу в мечтах...

гость
#34

Я одинока, но не горжусь этим. Да, безусловно, есть свобода. Но вижу смысл жизни в том, чтобы любить и быть любимой, иметь ребёнка. Мне 25, с парнями не везло. Секс мне не нравится, но может просто ещё не встретился мой человек.

Никому об этом не говорила, могу написать только здесь.

Очень боюсь будущего.

Гость
#35

А мне одиночество не нравится, могу плакать в подушку по вечерам и не боюсь себе в этом признаться.

Отстой
#36

я тоже одиночка. Родителей нету, друзей и парней никогда не было.

Мажор
#37
Кура

Психолог, боюсь показаться беСкультурной, но всё же вы не правы. В 20 лет одиночество - осознанный выбор. И если думать что там будет в 30, 40 и начинать насиловать себя семьёй, то к 40 прийдёшь озлобленной мещанкой, у которой всё как у всех, которая потеряла себя и свою личность. А у одинокой в 40 лет есть своё собственное - её решение и выбранная ею жизнь, а не навязанная обществом и психологами. Кстати, стремящиеся в замуж в 20 лет НЕодиночки, но и не явные экстраверты, в 30 сомневаются, а в 40 прочно хотят жить одни. ( Я тоже психолог если что)

Бескультурная и беЗграмотная

гость
#38

никогда не считала себя одиночкой.но обстоятельства сложились так,что я сама того не желая становлюсь одинокой.новый город.университет,люди в группе,которые мне неинтересны.все это копится и выливается в истерики и депрессию.не знаю,что делать

дайте дельный совет пожалуйста!!
#39

мне комфортно одной,т.к если я общаюсь с людьми то я обязательно в них разочаровываюсь(особенно в мужчинах),мне просто плевать стало на всех,послала куда подальше своих друзей,и мне от этого становится с каждым днём всё лучше и лучше

Волк
#40

Почему, вы считаете только женщин, сколько мужчин с таким состоянием, которых не понимает не кто. Этого даже не кто не видет. Обидно...

Джулия
#41
Ася

Я очень устаю от людей. Плюс у меня был негативный опыт общения с мужчинами. Я живу, как мне кажется, какими-то идеалами, многого ожидаю от людей и от этого меня постоянно травмирует общение с последними. Именно близкое общение. А общение с мужчинами и вовсе приравнивается к бесконечному неврозу, я всё слишком близко принимаю к сердцу. На учебе и на работе я очень коммуникабельна, дружелюбна, у меня много хороших знакомых и это приносит мне радость. Однако, когда я прихожу домой и окунаюсь в своё одиночество - я чувствую ещё большую радость. В нём я будто оградила себя от разочарований. Как-то так.

Джулия
#42

Ася, как же мы похожи. У меня то же самое. Я очень ранимая, меня часто обманывали и "имели". На работе я веселая,с мужчинами после последнего романа с бытовым альфонсом ( это не жиголо, а попроще вариант, но все что можно с меня взял), остерегаюсь общения с мужчинами. Он меня многому "научил". Слова "я тебя люблю" означают "я тебя хочу" и прочее прочее прочее.

кори
#43
Пробегал мимо

У философа спросил МЧ как мне быть: жениться или нет, тот ему ответил, чтобы ты не выбрал всегда будешь об этом жалеть. У нас порой мало выбора и времени, жили бы мы хотя бы дольше, каждый бы смог пройти два пути.

пусть и не женится.лучше уж, жить одному и мучаться одному ( а то жене тоже придеться всю жизнь об этом сожалеть) ..

одиночество люблю...но в тоже время хочу найти вторую половинку..

Вика
#44

А я думаю кому уютно жить в одиночестве, и одновременно хочеться быть с человеком,нужно найти такого, который бы часто сидел в свой комнате, а вы в своей. Соскучились, встретились.

anonymous
#45
Психолог

А вы безкультурная , однако ) Стремления души не статичны и могут меняться . Поэтому , нет никакой гарантии , что всю вашу жизнь вас будет привлекать одиночество .

беСкультурная, *** неграмотное :D

Джули
#46

Знаете что - из состояния одиночества намного проще выйти, чем из состояния неудачно замужней многодетной зависимой от кучи обстоятельств дамы...

Гость
#47
Гость

Как раз наоборот до 30 больше потребности в любви и общении, а после меньше и настолько всё меньше и меньше

А бабули так вообще ни за что не вступят в отношения с одинокими старичками: они так и объясняют: зачем мне нужен этот оплывший, неследящий за собой и своей квартирой старик....А они ничего так себе, больше успевают.

Гость
#48
anonymous

беСкультурная, ***** неграмотное :D

Это вы неправы. Говорю, как филолог, имеющий степень. Вам доказать? БеСкультурье - это "бес" культуры, а "без" - это приставка или предлог, обозначающий отрицание. Те, кто это понимает, предпочитают везде писать именно" без".

Гость
#49
Джули

Знаете что - из состояния одиночества намного проще выйти, чем из состояния неудачно замужней многодетной зависимой от кучи обстоятельств дамы...

++++++++++++++++++++++++++++++++Когда навесил на себя проблемы, а потом героически их преодолеваешь, а все потому, что ТАКПРИНЯТО.

Гость
#50

Ну и я считаю себя одиночкой хотя жить в роскошном доме на море воплотив все свои мечты в жизнь ..... наверно не самая распостраненная история